падение цен на недвижимость - ага - щазз

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Закрыто
BOX
Маньяк
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 08:50
Откуда: SU>UA(SS)>RU(SS)>LT(SS)>CA(BC)->US(UT)

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение BOX »

turtle писал(а): 06 сен 2020, 10:30 А вотив столице

https://ottawacitizen.com/news/local-ne ... -of-spirit

И де падение?
...а нету его нигде. Ни в Европе , ни в Америке. Везде в крупных городах цены растут. Принимай такие цены на жилье на ближаишие пару месяцев, надеясь что может просядет в 2021.
Аватара пользователя
paw
Графоман
Сообщения: 6190
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 15:15

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение paw »

Meadie2 писал(а): 06 сен 2020, 11:27 . Мой совет - найдите для себя что-то новое по душе.
Я даже страну нашла по душе.
Аватара пользователя
LeoV
Графоман
Сообщения: 14497
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 15:41
Откуда: Графство O'Mан
Контактная информация:

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение LeoV »

paw писал(а): 06 сен 2020, 16:25
Meadie2 писал(а): 06 сен 2020, 11:27 . Мой совет - найдите для себя что-то новое по душе.
Я даже страну нашла по душе.
Французская Полинезия?
Victoria
Очарованный странник
Сообщения: 40286
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 08:34

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Victoria »

LeoV писал(а): 06 сен 2020, 17:07
paw писал(а): 06 сен 2020, 16:25
Meadie2 писал(а): 06 сен 2020, 11:27 . Мой совет - найдите для себя что-то новое по душе.
Я даже страну нашла по душе.
Французская Полинезия?
let me know, please
Аватара пользователя
paw
Графоман
Сообщения: 6190
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 15:15

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение paw »

Victoria писал(а): 06 сен 2020, 18:45 let me know, please
Отправила ЛС. Сдерживают непреодолимые семейные обстоятельства.
Аватара пользователя
polkov
Маньяк
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 10:16
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение polkov »

Home prices in Canada's largest housing market set a new record for a third consecutive month in August as the rebound in home-buying activity continued after an initial lull at the onset of the COVID-19 pandemic.

The average selling price across the Great Toronto Area rose 20.1 per cent year-over-year last month to $951,404, according to data released Thursday by the Toronto Regional Real Estate Board (TRREB). That figure eclipses the previous record of $943,710, established in July

Gains were most substantial in the detached property market, with the average selling price up 19.9 per cent to almost $1.2 million.

Total home sales soared 40.3 per cent year-over-year as 10,775 properties traded hands. While that was a record for the month of August, it was down nearly 300 from July’s total.

Activity in the condo market lagged other home types last month, with sales up 10.9 per cent and prices advancing 9.5 per cent


“Increased demand for ownership housing has been based on improving economic conditions, in terms of monthly GDP growth and job creation, and the continuation of very low borrowing costs,” said TRREB president Lisa Patel in a release.

“In addition, fewer households have chosen to go on vacation as a result of COVID-19 and instead have remained in the GTA and been active in the housing market, satisfying pent-up demand from the spring.”

https://www.bnnbloomberg.ca/toronto-hom ... -1.1488659
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2698
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Meadie2 »



Пару десятков страниц назад я кажется уже приводил информацию по пузырю начала 80-х в Торонто: цены тогда упали в среднем на 30%., а с учетом 30% инфляции, недвижимость реально подешевела практически вдвое. Больше всего пострадали, разумеется, те, кто имел большие моргиджи.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47949
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Waterbyte »

Meadie2 писал(а): 07 сен 2020, 20:50Пару десятков страниц назад я кажется уже приводил информацию по пузырю начала 80-х в Торонто: цены тогда упали в среднем на 30%., а с учетом 30% инфляции, недвижимость реально подешевела практически вдвое. Больше всего пострадали, разумеется, те, кто имел большие моргиджи.
если сегодня цены упадут на 30%, то они всё равно будут вдвое выше тех, что были 15 лет назад. инфляция за последние 15 лет составила меньше 100%, так что куда там "подешевела недвижимость" будет всё равно не видно никому, кроме миди.

а если сегодняшние цены возьмут и не упадут на 30%, то вообще не очень понятно, что мы тут обсуждаем десять лет на тыщах страниц.
Аватара пользователя
LeoV
Графоман
Сообщения: 14497
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 15:41
Откуда: Графство O'Mан
Контактная информация:

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение LeoV »

Waterbyte писал(а): 07 сен 2020, 21:09
Meadie2 писал(а): 07 сен 2020, 20:50Пару десятков страниц назад я кажется уже приводил информацию по пузырю начала 80-х в Торонто: цены тогда упали в среднем на 30%., а с учетом 30% инфляции, недвижимость реально подешевела практически вдвое. Больше всего пострадали, разумеется, те, кто имел большие моргиджи.
если сегодня цены упадут на 30%, то они всё равно будут вдвое выше тех, что были 15 лет назад. инфляция за последние 15 лет составила меньше 100%, так что куда там "подешевела недвижимость" будет всё равно не видно никому, кроме миди.

а если сегодняшние цены возьмут и не упадут на 30%, то вообще не очень понятно, что мы тут обсуждаем десять лет на тыщах страниц.
всё только дорожает, даже сами знаете что...
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38347
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Marmot »

LeoV писал(а): 07 сен 2020, 21:15
Waterbyte писал(а): 07 сен 2020, 21:09
Meadie2 писал(а): 07 сен 2020, 20:50Пару десятков страниц назад я кажется уже приводил информацию по пузырю начала 80-х в Торонто: цены тогда упали в среднем на 30%., а с учетом 30% инфляции, недвижимость реально подешевела практически вдвое. Больше всего пострадали, разумеется, те, кто имел большие моргиджи.
если сегодня цены упадут на 30%, то они всё равно будут вдвое выше тех, что были 15 лет назад. инфляция за последние 15 лет составила меньше 100%, так что куда там "подешевела недвижимость" будет всё равно не видно никому, кроме миди.

а если сегодняшние цены возьмут и не упадут на 30%, то вообще не очень понятно, что мы тут обсуждаем десять лет на тыщах страниц.
всё только дорожает, даже сами знаете что...
Да и то, что не знаете... тоже дорожает...
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2698
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Meadie2 »

Waterbyte писал(а): 07 сен 2020, 21:09если сегодня цены упадут на 30%, то они всё равно будут вдвое выше тех, что были 15 лет назад. инфляция за последние 15 лет составила меньше 100%, так что куда там "подешевела недвижимость" будет всё равно не видно никому, кроме миди.

а если сегодняшние цены возьмут и не упадут на 30%, то вообще не очень понятно, что мы тут обсуждаем десять лет на тыщах страниц.
Простите, но мне кажется, у вас проблемы с арифметикой.
15 лет назад мин % ставка были около 6%, а сейчас - менее 1.5% (официальная инфляция за это время составила почти 30%, а реальный рост зарплат/доходов населения - еще порядка 10%).
В августе 2005-2020гг квартиры в б.Ванкувере стоили $271,595 и $685,800 соответственно (бенчмарк прайс). С типовым даунпейментом 30К (40К в сегодняшних деньгах) платежи за такую квартиру были $1,600 в 2005г ($2080 в сегодняшних деньгах) и $2700 сегодня. Очевидно, что если сегодняшние цены снизятся на 25%, то реальные платежи будут точно такими же как и 15 лет назад.
С детатчед домами, стоящими 550К и 1.45М картинка почти такая же - ценам нужно упасть на 30% чтобы реальные платежи стали такими же как и 15 лет назад.

Да, безусловно, цены сейчас существенно выше чем 15 лет назад. Однако получить выигрыш от этого повышения цен может только тот, кто купил недвижимость 15 лет назад, а сейчас ее сольет. Точно так же как и во время американского пузыря 10 лет назад.

Про варианты развития экономической ситуации, при которой % ставки могут возрасти и что при этом произойдет с рынком недвижимости, я пожалуй промолчу. Если же вы все-таки хотите узнать побольше про то, как такое бывает - погуглите о ситуации на рынке недвижимости Аргентины. Там сейчас моргидж рейт, кажется, более 65%, а цены на недвижимость - исключительно в ЮСД. С тем, что сегодня для нас планирует Трюдо, аргентинский вариант может оказаться не таким уж и плохим.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47949
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Waterbyte »

Meadie2 писал(а): 08 сен 2020, 00:29
Waterbyte писал(а): 07 сен 2020, 21:09если сегодня цены упадут на 30%, то они всё равно будут вдвое выше тех, что были 15 лет назад. инфляция за последние 15 лет составила меньше 100%, так что куда там "подешевела недвижимость" будет всё равно не видно никому, кроме миди.

а если сегодняшние цены возьмут и не упадут на 30%, то вообще не очень понятно, что мы тут обсуждаем десять лет на тыщах страниц.
Простите, но мне кажется, у вас проблемы с арифметикой.
15 лет назад мин % ставка были около 6%, а сейчас - менее 1.5% (официальная инфляция за это время составила почти 30%, а реальный рост зарплат/доходов населения - еще порядка 10%).
В августе 2005-2020гг квартиры в б.Ванкувере стоили $271,595 и $685,800 соответственно (бенчмарк прайс). С типовым даунпейментом 30К (40К в сегодняшних деньгах) платежи за такую квартиру были $1,600 в 2005г ($2080 в сегодняшних деньгах) и $2700 сегодня. Очевидно, что если сегодняшние цены снизятся на 25%, то реальные платежи будут точно такими же как и 15 лет назад.
С детатчед домами, стоящими 550К и 1.45М картинка почти такая же - ценам нужно упасть на 30% чтобы реальные платежи стали такими же как и 15 лет назад.

Да, безусловно, цены сейчас существенно выше чем 15 лет назад. Однако получить выигрыш от этого повышения цен может только тот, кто купил недвижимость 15 лет назад, а сейчас ее сольет. Точно так же как и во время американского пузыря 10 лет назад.
это не у меня проблемы с арифметикой, а у вас, причём не только с ней. процентная ставка, как и размер даунпеймента, тем более ваши "реальные платежи" на рыночную цену ассета не влияют. зато на неё влияет ограниченность земли как ресурса и количество населения. выигрыша от продажи сегодня жилья, купленного 15 лет назад, никакого не получится, ибо стоимость жилья за это время выросла, а не уменьшилась.
Красная Борода
Завсегдатай
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 07:55

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Красная Борода »

Waterbyte писал(а): 08 сен 2020, 00:45 выигрыша от продажи сегодня жилья, купленного 15 лет назад, никакого не получится, ибо стоимость жилья за это время выросла, а не уменьшилась.
противоречие в предложении. или вы хотели что-то другое сказать?
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23328
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение levak »

Красная Борода писал(а): 09 сен 2020, 13:29
Waterbyte писал(а): 08 сен 2020, 00:45 выигрыша от продажи сегодня жилья, купленного 15 лет назад, никакого не получится, ибо стоимость жилья за это время выросла, а не уменьшилась.
противоречие в предложении. или вы хотели что-то другое сказать?
Почему же фсе понятно! Если щас продать што-то за 1лям, чтоб купить подобное или такое же, надо заплатить 1.5 ляма..если конешно не ретироваться насовсем в Шиес..навара не будет... :roll:
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2698
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Meadie2 »



Пару дней назад ради интереса посмотрел на крейгслисте обьявления о сдачи рентовок в Бернаби: увидел кучу предложений, в том числе и тех, которые были свободны прямо сейчас, а не с середины месяца или начала следующего. Я уже не помню деталей ситуации на рынке в 2009г, но если не ошибаюсь, даже тогда не было такого. Про обявления о сдаче квартир в новостройках - я даже и не говорю.
Добавлю, что сентябрь - это один из самых активных, если не самый активный месяц на рынке рента. В город после лета приезжает большое количество людей, студентов и т.п.
Закрыто