падение цен на недвижимость - ага - щазз

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Закрыто
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение mikei »

pin писал(а): 16 май 2021, 16:29
Как я понимаю, нет ничего инвестиционно тупее RRSP. Также как и RESP, который мы продолжаем тянуть под 20%ный максимальный премиум от государства. И то не инвестиций ради, а родительского долга для.
Интересно. Все эти люди, которые экономят на налогах через RRSP, они хотя бы моргидж выплатили? Вотербайт, помоги сосчитать*

* Для упрощения расчётов, пока не считаем тех, за кого половину платит имплоер.
Аватара пользователя
paw
Графоман
Сообщения: 6190
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 15:15

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение paw »

mikei писал(а): 16 май 2021, 16:44 Интересно. Все эти люди, которые экономят на налогах через RRSP, они хотя бы моргидж выплатили?
Я узнавала. Сумма штрафа досрочной выплаты моргиджа превысит проценты банка. Невыгодно получается.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение mikei »

paw писал(а): 16 май 2021, 17:21
mikei писал(а): 16 май 2021, 16:44 Интересно. Все эти люди, которые экономят на налогах через RRSP, они хотя бы моргидж выплатили?
Я узнавала. Сумма штрафа досрочной выплаты моргиджа превысит проценты банка. Невыгодно получается.
Нет. Не так считать. Пусть вотербайт поможет, я не спец, но и там не рокет сайнс.
Аватара пользователя
paw
Графоман
Сообщения: 6190
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 15:15

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение paw »

А как? Мне банкир считал.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение mikei »

paw писал(а): 16 май 2021, 19:25 А как? Мне банкир считал.
Не факт, что он умел. Или умел, но по своему.
Например. Из личной жизни. За 200 моргиджа платим 3.6 в год интереса. Логичнее, т е. математичнее, сначала свести этот годовой интерес к нулю, а уже потом излишки вкладывать в разные сомнительные фонды с сомнительным плюсовым интересом, которые могут раз и отменить.
У моргиджа есть моменты, когда его можно вернуть без штрафа, но это вряд ли кому по карману. И есть возможность годовой приплаты, 15 проц вроде. Но повторяю, я не спец, могу всё врать.
Аватара пользователя
paw
Графоман
Сообщения: 6190
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 15:15

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение paw »

Ну 200 это немного.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47949
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Waterbyte »

pin писал(а): 16 май 2021, 16:29Как я понимаю, нет ничего инвестиционно тупее RRSP. Также как и RESP, который мы продолжаем тянуть под 20%ный максимальный премиум от государства. И то не инвестиций ради, а родительского долга для.
не ничего тупее использовать инструменты не по назначению. молоток забивает гвозди действительно значительно лучше, чем штангенциркуль. ррсп - это не инвестиционный инструмент, а налоговый. откладывать туда имеет смысл либо действительно совсем лишнее, которое осталось после заполнения всего имеющегося места в тфса, либо то, что в монетарном виде к тебе вообще никогда иначе не попадёт, как, например, взносы имплоера в групповой рсп, дпсп, или любой другой ретеншен. в респ ничего дурного не вижу, как и в любой другой инвестиции под как минимум 20 процентов годовых. никаким долгом там и не пахнет, ни родительским, ни государственным. да и вообще это дело сугубо добровольное, к тому же нынче учиться (да ещё и платить за это деньги) вообще стало немодно.

я не понял, а причёмтут? где тут про цены на недвижимость?
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47949
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Waterbyte »

mikei писал(а): 16 май 2021, 19:40Например. Из личной жизни. За 200 моргиджа платим 3.6 в год интереса. Логичнее, т е. математичнее, сначала свести этот годовой интерес к нулю, а уже потом излишки вкладывать в разные сомнительные фонды с сомнительным плюсовым интересом, которые могут раз и отменить.
У моргиджа есть моменты, когда его можно вернуть без штрафа, но это вряд ли кому по карману. И есть возможность годовой приплаты, 15 проц вроде. Но повторяю, я не спец, могу всё врать.
например, у тебя есть 200 тыщ долга, за который ты платишь 7,200 в год, и на тебя вдруг сваливаются шальные 100 тысяч (получил бонус, ограбил банк, продал биткойн, и тому подобное). ты можешь ими уменьшить свой долг и получить 3,600 в год, или вложить их в сомнительные фонды за 5,000 в год. разница практически никакая (хотя и 1,400 на дороге не валяются), но есть один нюанс: никакой логики или арифметики в выборе решения нет и быть не может, и от абсолютных значений он тоже не зависит. решения принимаются на эмоциональном уровне.

я, кстате, не особенный сторонник скорейшего избавления от долгов. более того, я обычно беру в долг по самому максимуму, который могу себе позволить. точнее, не себе, а на обслуживание долга. такой подход в условиях ограниченного дохода помогает максимизировать активы, находящиеся у меня в распоряжении, и минимизировать проблемы с кешем.
Аватара пользователя
Wind
Графоман
Сообщения: 8939
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 22:40
Откуда: Баб -Эль-Мандебский пролив

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Wind »

Санчо Панса и донкихот
Том и Джерри
Лиса и виноград
Лебедь рак и щука
Никого не забыл ?
У вас че калькуляторы сломались
100 это
50 месяцев в доминикане
66.6666666667 На козумеле
82.6446280992 на этом как его .. фукуоке
A ещё можно государство доить и работников умственного труда
Можно диджеем подрабатывать или вышибалой в ночном клубе
Д$ мало ли если есть желания
А у вас они есть ?
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение mikei »

Waterbyte писал(а): 16 май 2021, 20:38
mikei писал(а): 16 май 2021, 19:40Например. Из личной жизни. За 200 моргиджа платим 3.6 в год интереса. Логичнее, т е. математичнее, сначала свести этот годовой интерес к нулю, а уже потом излишки вкладывать в разные сомнительные фонды с сомнительным плюсовым интересом, которые могут раз и отменить.
У моргиджа есть моменты, когда его можно вернуть без штрафа, но это вряд ли кому по карману. И есть возможность годовой приплаты, 15 проц вроде. Но повторяю, я не спец, могу всё врать.
например, у тебя есть 200 тыщ долга, за который ты платишь 7,200 в год, и на тебя вдруг сваливаются шальные 100 тысяч (получил бонус, ограбил банк, продал биткойн, и тому подобное). ты можешь ими уменьшить свой долг и получить 3,600 в год, или вложить их в сомнительные фонды за 5,000 в год. разница практически никакая (хотя и 1,400 на дороге не валяются), но есть один нюанс: никакой логики или арифметики в выборе решения нет и быть не может, и от абсолютных значений он тоже не зависит. решения принимаются на эмоциональном уровне.

я, кстате, не особенный сторонник скорейшего избавления от долгов. более того, я обычно беру в долг по самому максимуму, который могу себе позволить. точнее, не себе, а на обслуживание долга. такой подход в условиях ограниченного дохода помогает максимизировать активы, находящиеся у меня в распоряжении, и минимизировать проблемы с кешем.
Это удивительно, но я не только так и думаю, но и поступаю. Будучи рептилоидом, никаких эмоции не имею. Долг по моргиджу за ниже 2 проц считаю выгодным долгом. Но еще правильнее поступает Винд, или Сема или как его там. И биткойн 42500!
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2698
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Meadie2 »

mikei писал(а): 16 май 2021, 21:06
Waterbyte писал(а): 16 май 2021, 20:38 я, кстате, не особенный сторонник скорейшего избавления от долгов. более того, я обычно беру в долг по самому максимуму, который могу себе позволить. точнее, не себе, а на обслуживание долга. такой подход в условиях ограниченного дохода помогает максимизировать активы, находящиеся у меня в распоряжении, и минимизировать проблемы с кешем.
Это удивительно, но я не только так и думаю, но и поступаю. Будучи рептилоидом, никаких эмоции не имею. Долг по моргиджу за ниже 2 проц считаю выгодным долгом. Но еще правильнее поступает Винд, или Сема или как его там. И биткойн 42500!
Инвестиции с максимально возможным левереджем - это весьма и весьма рисковое дело, особенно, когда цены на основные типы ассетов превысили максимумы предыдущих пузырей, на горизонте значительная политико-экономическая нестабильность в различных странах мира (заморозка вызванная ковидными локдаунами скоро отойдет), а в некоторых местах планеты уже начались войны.
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13243
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение pin »

Meadie2 писал(а): 16 май 2021, 21:20
mikei писал(а): 16 май 2021, 21:06
Waterbyte писал(а): 16 май 2021, 20:38 я, кстате, не особенный сторонник скорейшего избавления от долгов. более того, я обычно беру в долг по самому максимуму, который могу себе позволить. точнее, не себе, а на обслуживание долга. такой подход в условиях ограниченного дохода помогает максимизировать активы, находящиеся у меня в распоряжении, и минимизировать проблемы с кешем.
Это удивительно, но я не только так и думаю, но и поступаю. Будучи рептилоидом, никаких эмоции не имею. Долг по моргиджу за ниже 2 проц считаю выгодным долгом. Но еще правильнее поступает Винд, или Сема или как его там. И биткойн 42500!
Инвестиции с максимально возможным левереджем - это весьма и весьма рисковое дело, особенно, когда цены на основные типы ассетов превысили максимумы предыдущих пузырей, на горизонте значительная политико-экономическая нестабильность в различных странах мира (заморозка вызванная ковидными локдаунами скоро отойдет), а в некоторых местах планеты уже начались войны.
вот только подумал: миди - такой политически-грамотный, обстоятельный, со знанием истории и аргументацией, а также хорошим русским языком... И бац!!! Опять пузыри под водой... :(
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47949
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение Waterbyte »

Meadie2 писал(а): 16 май 2021, 21:20Инвестиции с максимально возможным левереджем - это весьма и весьма рисковое дело
всё правильно. чем выше риск, тем выше ретёрн, и наоборот, безрисковые инвестиции приносят нулевой результат. в этом деле гораздо важнее правильно распределить риск, нежели его минимизировать. как говорил покойный ныне марк аврелий, вложились не туда - и прогорели...
BOX
Маньяк
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 08:50
Откуда: SU>UA(SS)>RU(SS)>LT(SS)>CA(BC)->US(UT)

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение BOX »

Возращая к теме.

У соседий рент вниз поехал

Seattle rent prices down significantly compared to 2020:

Rent is down 18.9% for the average one-bedroom apartment at $2,056 and 30.6% for the average two-bedroom apartment at $2,698.

https://www.king5.com/article/news/loca ... 081b706b9d

И так; A надо ли откладывать "лишки " в недвигу сеичас? ( именно сеичас , 20 лет назад было выгодно и мы это знаем)

Опят же, пальцем в Zillow Seattle : Сдается за 2000 в мес.

https://www.zillow.com/homedetails/2015 ... 9075_zpid/

Сравним с REDFIN цена где-то 550К сеичас.

https://www.redfin.com/WA/Seattle/2015- ... me/2089751

Вопрос хороша ли покупка ? Выгодно ли покупать за 550К, чтобы сдавать за 2000?
Надо учитыват таксы и всякие maintenance fee. У меня чего-то не хорошо получилось

Пы Сы: одни очень прожженые "сдаватели пропертей" ( т.е они живут только от сдаваний) и конечо же супер лицинзированные риэлторы; сеичас выгоняют идеaльных рентеров что бы продать. Дело правда в США происходит там уже нет мораторийя на выселение. Может они и правы? Опять же именно сеичас правы? Ибо есть mortgage forbearance который вроде как отменят скоро.
Последний раз редактировалось BOX 17 май 2021, 11:29, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13243
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: падение цен на недвижимость - ага - щазз

Сообщение pin »

BOX писал(а):одни очень прожженые "сдаватели пропертей" ( т.е они живут только от сдаваний) и конечо же супер лицинзированные риэлторы; сеичас выгоняют идеальных рентеров что бы продать. Дело правда в США происходит там уже нет мораторийя на выселение. Может они и правы? Опять же именно сеичас правы?
над седой равниной моря ветер тучи собирает... :(
Изображение
вот что это значит! :shock:
Закрыто