Почему падает цена на нефть

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Ответить
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: Почему падает цена на нефть

Сообщение 3ABXO3 »

Поправьте если не прав - раньше когда об урезаниях добычи договаривались то это обычно был довольно узкий круг ОПЕК стран, и до Мексики, США, Канады не доходило? А тут получаетца чуть ли не всем миром договорились?
Аватара пользователя
george
Графоман
Сообщения: 14123
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 12:48
Откуда: M2R

Re: Почему падает цена на нефть

Сообщение george »

Я бы хотел увидеть подпись Трампа, например. У Америки аж два (2) антимонопольных законодательства. Одно от 1890 года, другое недавнее - NOPEC.
Только боюсь я, что подпись Трампа никто не увидит, потому что ее там нету. Сказать-то он что-то мог, типа "у нас и так добыча упадет, не ссыте посоны", а подпись поставить - нет. Если он это сделал, то это нарушение закона.
За Канаду про Трюдо я ничего сказать не могу, че хош может быть. А Мексика - член OPEC+
OPEC+ countries excluding OPEC: Russia Azerbaijan Bahrain Brunei Kazakhstan Malaysia Mexico Oman South Sudan Sudan
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13165
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: Почему падает цена на нефть

Сообщение pin »

simon писал(а): 12 апр 2020, 14:22 успели подписать сегодня все-таки, до начала торгов. Мексика отстояла свою позицию (сокращение на 100тыс вместо 400 тыс). 300тыс баррелей на себя взяли США, Канада, Бразилия, сауды, ОАЭ и Кувейт.
Историческая сделка, которая на протяжении четырех дней трещала по швам из-за непреклонной позиции Мексики, все же состоится. Страны, входящие в ОПЕК +, вместе с членами «большой двадцатки» договорились о рекордном сокращении нефтедобычи. ..

отстояли свою позицию — Мехико в итоге сократит добычу на обещанные 100 тысяч баррелей в день вместо изначально планировавшихся 400 тысяч. Ее долю на себя взяли США, которые вместе с Канадой и Бразилией сократят добычу в общей сложности на 3,7 миллиона баррелей. Однако из-за Мексики пострадал общий объем сделки ОПЕК+ — вместо 10 миллионов баррелей, это часть соглашения предусматривает снижения лишь 9,7 миллиона баррелей....

В соответствии с принятым еще в четверг соглашением в рамках ОПЕК+, Эр-Рияд должен был урезать добычу до уровня 8,5 миллиона баррелей в сутки, снизив таким образом добычу на 2,5 миллиона от базового уровня. Однако заявленного снижения в рамках ОПЕК+ и «большой двадцатки» все равно было недостаточно, поэтому Саудовская Аравия вместе с Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ) и Кувейтом договорились о дополнительном снижении еще на 2 миллиона баррелей в сутки....


Даже сокращения на 19 миллионов баррелей в сутки может банально не хватить для стабилизации нефтяного рынка, спрос на котором обвалился из-за коронавируса. По оценке Международного энергетического агентства (МЭА), избыток нефти на рынке составляет примерно 16,7 миллиона баррелей, на деле же эта цифра намного выше. Goldman Sachs оценивает избыток нефти в 20 миллионов баррелей, второй в мире нефтетрейдер Trafigura оценивал избыток в 35 миллионов. Большинство оценок колеблется в диапазоне 17-25 миллионов баррелей, поэтому даже заявленных объемов может не хватить.
Смотрим, будет ли этого достаточно, чтобы отреагировал рынок.
Азиатские рынки отреагировали снижением цен на объявление сделки ОПЕК+

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/finances/13/04/2020/ ... =from_main
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Почему падает цена на нефть

Сообщение simon »

george писал(а): 12 апр 2020, 15:44 Я бы хотел увидеть подпись Трампа, например. У Америки аж два (2) антимонопольных законодательства. Одно от 1890 года, другое недавнее - NOPEC.
Только боюсь я, что подпись Трампа никто не увидит, потому что ее там нету. Сказать-то он что-то мог, типа "у нас и так добыча упадет, не ссыте посоны", а подпись поставить - нет. Если он это сделал, то это нарушение закона.
За Канаду про Трюдо я ничего сказать не могу, че хош может быть.
подпись ставить и не обязательно, у США и Канады есть другие механизмы
На самом деле у американских регуляторов есть возможность взять на себя обязательства по сокращению добычи. Это может сделать, например, Техасская комиссия по железным дорогам (TRC), регулирующая добычу в главном нефтяном штате США (на Техас приходится 42% добычи в стране). Глава комиссии Райан Ситтон, с одной стороны, оценивает органическое сокращение добычи в США в 4 млн баррелей в сутки в ближайшие три месяца, но с другой — считает, что сбалансировать спрос и предложение на мировом рынке поможет мировое сокращение не менее чем на 20 млн баррелей.

14 апреля TRC проведет заседание, на котором может ввести в штате обязательное для всех компаний сокращение добычи. Но члены комиссии заявляли, что пойдут на это только в случае большого глобального сокращения — и даже в этом случае решение будет предметом ожесточенных споров, отмечали аналитики Platts.

Аналогичные полномочия есть и у министра энергетики канадской Альберты. Глава TRC Райан Ситтон писал в твиттере, что обсуждает с ней меры по балансировке спроса и предложения на рынке.
У всех производителей нефти (а у США и Канады, особенно, из-за высокой себестоимости) основная цель - увеличить цену, а ограничение добычи - лишь ВОЗМОЖНЫЙ механизм, который не обязательно сработает, что мы пока и наблюдаем по реакции рынка.
Т.е все эти пляски, нажимы, уговоры-переговоры пока ни к чему не привели.
Аватара пользователя
Гудвин
Маньяк
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 00:27
Откуда: Greenville. SC

Re: Почему падает цена на нефть

Сообщение Гудвин »

Привели к тому что ниже отвесно не падает
Аватара пользователя
Гудвин
Маньяк
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 00:27
Откуда: Greenville. SC

Re: Почему падает цена на нефть

Сообщение Гудвин »

Опять всех перееиграл и победил.
Хвала мудрейщему.
Президент России Владимир Путин сыграл ключевую роль в достижении нового соглашения со странами — производителями нефти, заявил министр энергетики Россиии Александр Новак.

По его словам, без участия президента эта сделка могла не состояться, сообщает ТАСС. Новак уточнил, что в итоге добыча нефти в мире может сократиться на 20 млн баррелей в сутки

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/13/04/2020/ ... =from_main
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Почему падает цена на нефть

Сообщение akela »

этим ребятам главное прокукарекать, а дальше хоть не рассветай.

Нефть за сегодняшний день упала на полтора процента, что нам кагбе намекает, во что Mr Market оценивает заявления ТАСС.
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: Почему падает цена на нефть

Сообщение 3ABXO3 »

akela писал(а): 13 апр 2020, 14:24 этим ребятам главное прокукарекать, а дальше хоть не рассветай.

Нефть за сегодняшний день упала на полтора процента, что нам кагбе намекает, во что Mr Market оценивает заявления ТАСС.
https://oilprice.com/


WTI CRUDE • 22.42 -0.34 -1.49%
BRENT CRUDE • 31.74 +0.26 +0.83%
MARS US • 23.06 +2.55 +12.43%
URALS • 28.55 +4.55 +18.96%

У кого упал, у кого поднялся.

(шутку про гусаров вставить сюда)
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Почему падает цена на нефть

Сообщение akela »

я думаю что не столько "у кого", сколько "когда". Данные по URALS, к примеру, 17-часовой давности.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Почему падает цена на нефть

Сообщение Waterbyte »

абботсфорд - 80 центов за литр.

и нафига я вчера по 85 заправился?
Аватара пользователя
Гудвин
Маньяк
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 00:27
Откуда: Greenville. SC

Re: Почему падает цена на нефть

Сообщение Гудвин »

так зачем месяц назаж по полтора заправлялся?
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: Почему падает цена на нефть

Сообщение 3ABXO3 »

akela писал(а): 13 апр 2020, 15:08 я думаю что не столько "у кого", сколько "когда". Данные по URALS, к примеру, 17-часовой давности.
Ага. А BRENT - 20 минут назад, и тоже наверх.

Кстати WTI поднялся на 2 процента уже.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Почему падает цена на нефть

Сообщение Waterbyte »

Гудвин писал(а): 13 апр 2020, 15:23 так зачем месяц назаж по полтора заправлялся?
не месяц, а две недели. и не по полтора, а по рублю. затем, что на работу ездить надо было. а вчера был выходной :)
V Rus
Маньяк
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 29 мар 2020, 22:15

Re: Почему падает цена на нефть

Сообщение V Rus »

Поздравляю, цена за канадскую нефть негативная.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Почему падает цена на нефть

Сообщение akela »

надо полагать, на заправке будут ещё и приплачивать, за то что заехал и освободил их от никому не нужных нефтепродуктов.
Ответить