Чего бы прикупить в долгую? Стоки, фонды, бонды, шмонды...

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: Чего бы прикупить в долгую? Стоки, фонды, бонды, шмонды.

Сообщение 3ABXO3 »

JuliaR писал(а):В войну надо вкладываться. Сейчас все напугались, начнут наращивать военные расходы. Только я не знаю как.
Boeing, Lockheed Martin, Hewlett Packard, Oshkosh, GE, Honeywell, General Dynamics - контракторы США с самыми вкусными контрактами.
Speedline
Житель
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 31 май 2007, 02:20
Откуда: Port Kells - Surrey - Langley

Re: Чего бы прикупить в долгую? Стоки, фонды, бонды, шмонды.

Сообщение Speedline »

3ABXO3 писал(а):
JuliaR писал(а):В войну надо вкладываться. Сейчас все напугались, начнут наращивать военные расходы. Только я не знаю как.
Boeing, Lockheed Martin, Hewlett Packard, Oshkosh, GE, Honeywell, General Dynamics - контракторы США с самыми вкусными контрактами.
Непатриотично как-то. А что у нас с российскими контракторами? В кого вкладываться?
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38302
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Чего бы прикупить в долгую? Стоки, фонды, бонды, шмонды.

Сообщение Marmot »

Speedline писал(а):
3ABXO3 писал(а):
JuliaR писал(а):В войну надо вкладываться. Сейчас все напугались, начнут наращивать военные расходы. Только я не знаю как.
Boeing, Lockheed Martin, Hewlett Packard, Oshkosh, GE, Honeywell, General Dynamics - контракторы США с самыми вкусными контрактами.
Непатриотично как-то. А что у нас с российскими контракторами? В кого вкладываться?
В Газпром, про газовые войны слыхали?
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: Чего бы прикупить в долгую? Стоки, фонды, бонды, шмонды.

Сообщение 3ABXO3 »

Speedline писал(а):Непатриотично как-то.
Так вам нужны шашечки или вам надо ехать? (c)
Speedline
Житель
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 31 май 2007, 02:20
Откуда: Port Kells - Surrey - Langley

Re: Чего бы прикупить в долгую? Стоки, фонды, бонды, шмонды.

Сообщение Speedline »

Marmot писал(а):В Газпром
это какой тикер?
Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

Re: Чего бы прикупить в долгую? Стоки, фонды, бонды, шмонды.

Сообщение Meadie »

Marmot писал(а):... В Газпром, про газовые войны слыхали?
Цены на газ, который Газпром продает в Европу, определяется, базируясь на нефтяных ценах с лагом в 6-9 месяцев. Соответственно, к осени европейцы ожидают снижения цен на российский газ на 35-50%. Доходы от российского экспорта (грубо говоря, 3/4 - нефть, 1/4 - газ) при этом снизятся не только из-за уменьшения цен на газ, но и из-за уменьшения объемов его поставок. В январе-феврале этого года объем экспорта газа снизился почти на 30% по сравнению с 2014г.

Даже если данная тенденция не ухудшится (а Европа ищет все возможные пути для замены России как экспортера газа), то доходы Газпрома от экспорта могут снизиться по крайней мере в 2-2.5 раза по сравнению с прошлым годом. А всего в 2014г Газпром получил от экспорта газа около 55 млрд. долларов.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Чего бы прикупить в долгую? Стоки, фонды, бонды, шмонды.

Сообщение Waterbyte »

ковырялся намедни в своих фондах-бондах-шмондах, и ненароком обнаружил, что некоторые из них не платят дивидендов никаких. то есть вообще. весь рост велью (а он-таки есть, причём неплохой) исключительно за счёт роста цены юнита, а количество юнитов стоит на месте уже три с лишним года. стрёмно как-то. может, спустить их, пока не поздно, да и поменять на что-то более капитальное? что скажут гуру?
конь в пальто
Графоман
Сообщения: 5782
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 00:07

Re: Чего бы прикупить в долгую? Стоки, фонды, бонды, шмонды.

Сообщение конь в пальто »

Waterbyte писал(а):ковырялся намедни в своих фондах-бондах-шмондах, и ненароком обнаружил, что некоторые из них не платят дивидендов никаких. то есть вообще. весь рост велью (а он-таки есть, причём неплохой) исключительно за счёт роста цены юнита, а количество юнитов стоит на месте уже три с лишним года. стрёмно как-то. может, спустить их, пока не поздно, да и поменять на что-то более капитальное? что скажут гуру?
щас скажут что все от твоей жадности зависит, что им еще сказать, а вообще, я из принципа не покупаю ниче что не платит дивидендов. с дивидендами спады рынка легче переживаются ;-)
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Чего бы прикупить в долгую? Стоки, фонды, бонды, шмонды.

Сообщение Waterbyte »

конь в пальто писал(а):я из принципа не покупаю ниче что не платит дивидендов. с дивидендами спады рынка легче переживаются ;-)
я не религиозен и беспринципен, меня больше интересует конечный ("в долгую") результат, нежели сам процесс.
конь в пальто
Графоман
Сообщения: 5782
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 00:07

Re: Чего бы прикупить в долгую? Стоки, фонды, бонды, шмонды.

Сообщение конь в пальто »

Waterbyte писал(а):меня больше интересует конечный ("в долгую") результат, нежели сам процесс.
дык и меня также интересует, я вообще ничего продавать не собираюсь, единственный сигнал к продаже это дохлые дивиденды или их отсутствие. мне как то больше по душе поток кеша, а не его виртуальный рост на графиках. я так рассуждаю, что пока платят дивиденды "бизнес" работает, а доходный "бизнес" только дураки или пенсионеры продадут :lol:
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Чего бы прикупить в долгую? Стоки, фонды, бонды, шмонды.

Сообщение Waterbyte »

конь в пальто писал(а):мне как то больше по душе поток кеша, а не его виртуальный рост на графиках.
это и есть религиозность, сторонником которой я не являюсь. я капиталист. если NPV виртуального проекта выше, чем NPV потока кеша, то я лучше выберу его, чем кеш.
конь в пальто
Графоман
Сообщения: 5782
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 00:07

Re: Чего бы прикупить в долгую? Стоки, фонды, бонды, шмонды.

Сообщение конь в пальто »

Waterbyte писал(а): я капиталист.
ого! а это разве не религия? :D
а я вот очкую, как миди с недвигой, поэтому я за рент, то есть дивиденды :-)
Waterbyte писал(а): если NPV виртуального проекта выше, чем NPV потока кеша, то я лучше выберу его, чем кеш.
да это понятно все, хотя конешна было трудно не купить в январе амазон, а еще труднее смотреть на его чарт в феврале, вытирая скупую мужскую слезу.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Чего бы прикупить в долгую? Стоки, фонды, бонды, шмонды.

Сообщение akela »

Waterbyte писал(а):ковырялся намедни в своих фондах-бондах-шмондах, и ненароком обнаружил, что некоторые из них не платят дивидендов никаких. то есть вообще. весь рост велью (а он-таки есть, причём неплохой) исключительно за счёт роста цены юнита, а количество юнитов стоит на месте уже три с лишним года. стрёмно как-то. может, спустить их, пока не поздно, да и поменять на что-то более капитальное? что скажут гуру?
скорее всего там дивиденды таки есть, и они реинвестируются, но не путём автоматической покупки новых юнитов, а в уже существующие. Посмотри holdings этого фонда, это ж доступная информация.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Чего бы прикупить в долгую? Стоки, фонды, бонды, шмонды.

Сообщение Waterbyte »

akela писал(а):скорее всего там дивиденды таки есть, и они реинвестируются, но не путём автоматической покупки новых юнитов, а в уже существующие.
как это? поясни на пальцах. не, ну понятно, что стоки-шмоки-бонды-шмонды и прочие холдинги-шмолдинги платят этому фонду-шмонду какие-то дивиденды, но мне-то что с того? кроме того, что этот факт более или не менее отражён в рыночной цене юнита этого самого фонда-шмонда...
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Чего бы прикупить в долгую? Стоки, фонды, бонды, шмонды.

Сообщение akela »

Waterbyte писал(а):
akela писал(а):скорее всего там дивиденды таки есть, и они реинвестируются, но не путём автоматической покупки новых юнитов, а в уже существующие.
как это? поясни на пальцах. не, ну понятно, что стоки-шмоки-бонды-шмонды и прочие холдинги-шмолдинги платят этому фонду-шмонду какие-то дивиденды, но мне-то что с того? кроме того, что этот факт более или не менее отражён в рыночной цене юнита этого самого фонда-шмонда...
дык а что тут пояснять.
Вот владеешь ты фондом, который держит только акции Роял-банка, и больше ничего (для простоты). Его MER равен нулю, тоже для простоты.

На 1 января 2014 года одному юниту фонда, допустим, соответствует одна акция РБЦ, её цена 71 доллар.
За год был получен дивиденд 4% и реинвестирован внутри фонда в те же акции РБЦ (которые за год подорожали до 80 долл./акц.)
На 1 января 2015 года одному юниту соответствует 1.04 акции РБЦ, её цена 1.04 * 80 = 83.2 доллара.

о чём тут паниковать-то? Ты что ли подозреваешь, что кроме MER эти акулы прикарманивают и твои дивиденды тоже?
Ответить