Звонок в CRA Canada

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47927
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Звонок в CRA Canada

Сообщение Waterbyte »

я думаю, что цра или проиграет это дело, или изменит правила на лету. ну или и то и другое сразу.
Robots
Маньяк
Сообщения: 3194
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 02:16

Re: Звонок в CRA Canada

Сообщение Robots »

CRA looks at that and says, since it was related to your day job, your TFSA is offside,” he said.
они не просто так это обозначили, лоеры у них тоже есть, общипают чувака.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Звонок в CRA Canada

Сообщение akela »

Waterbyte писал(а):
я думаю, что цра или проиграет это дело, или изменит правила на лету. ну или и то и другое сразу.
Статья 2015 года, вероятно уже все забыли и забили.
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: Звонок в CRA Canada

Сообщение 3ABXO3 »

akela писал(а): Статья 2015 года, вероятно уже все забыли и забили.
Все забыли а CRA не забыли...рассылают письма щастья самым удачливым инвесторам.

https://www.moneysense.ca/save/investin ... nts-court/
This investor guesses the trigger level for audits is $250,000. “The CRA is becoming more aggressive. They are taking advantage of the fact there are no clear rules.”
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47927
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Звонок в CRA Canada

Сообщение Waterbyte »

3ABXO3 писал(а):
akela писал(а): Статья 2015 года, вероятно уже все забыли и забили.
Все забыли а CRA не забыли...рассылают письма щастья самым удачливым инвесторам.

https://www.moneysense.ca/save/investin ... nts-court/
This investor guesses the trigger level for audits is $250,000. “The CRA is becoming more aggressive. They are taking advantage of the fact there are no clear rules.”
раз не забыто и не забито, значит, таки проиграли и будут менять правила. если смогут.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Звонок в CRA Canada

Сообщение akela »

не вижу сенсации или трагедии, в том что ЦРА решает провести выборочный аудит ("wants to know"), и как скрининг-критерий первого уровня использует самый простой и очевидный - сумму на счету. У них работа такая.

Также, могу себе представить что некоторые граждане действительно могут абьюзить систему. Размещая в ТФСА, например, то, что находится ближе расстояния вытянутой руки, и тем самым выводя из налогов то что выводить не надо.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47927
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Звонок в CRA Canada

Сообщение Waterbyte »

akela писал(а):Также, могу себе представить что некоторые граждане действительно могут абьюзить систему. Размещая в ТФСА, например, то, что находится ближе расстояния вытянутой руки, и тем самым выводя из налогов то что выводить не надо.
разумеется, все эти многосотеннотысячные тфса накоплены в результате активного бизнес-дохода, а не инвестиций, и цра правильно делает, что пытается детектировать такие случаи. но проблема не в этом, а в том, что чётких правил на предмет илиджиблити инвестментов, размещаемых в тфса, до сих пор не существует, и цра теперь пытается применить налоговые наказания для тех, кто пользуется созданными гаверментом лупхолами, дабы неповадно другим было. а это уже не есть хорошо или правильно.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Звонок в CRA Canada

Сообщение akela »

Waterbyte писал(а):что чётких правил на предмет илиджиблити инвестментов, размещаемых в тфса, до сих пор не существует, и цра теперь пытается применить налоговые наказания для тех, кто пользуется созданными гаверментом лупхолами, дабы неповадно другим было. а это уже не есть хорошо или правильно.
я думаю, что идея о том что ЦРА творит беззакония с целью тотального запугивания обладателей ТФСА, нуждается в подтвеждении фактами - а пока (как и в 2015 году) это на уровне подозрений озабоченных граждан и журналистов, склонных нагнетать.

С другой стороны, я согласен что отсутствие чётких правил - это явный косяк. То есть, это окей если правила игры окончательно сформировываются уже после начала игры, это в духе тутошнего прецедентного права. Но, сколько лет назад ТФСА ввели - больше десяти? Пора бы уже давно расставить точки над всем чем нужно.
Аватара пользователя
Kate
Мудрая свинья
Сообщения: 13980
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 07:46
Откуда: От верблюда

Re: Звонок в CRA Canada

Сообщение Kate »

Waterbyte писал(а):я давно говорил, что если чем и имеет смысл меряццо в каморке - так это размером тфса :)
Можно езще размером RESPа хвастаться.
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: Звонок в CRA Canada

Сообщение 3ABXO3 »

А какие наказания если в математике не силен, и скажем переложин тысчонку другую на ТФСА?

Говорят забрать обратно в какое-то время?

Зачисляют какой-то страшный процент?

Или до какой-то суммы ноуан кэрс?
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47927
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Звонок в CRA Canada

Сообщение Waterbyte »

Kate писал(а):Можно езще размером RESPа хвастаться.
дануна, туда можно вкидывать до без конца, это только гранты ограничены. к тому же, сколько ни вкинь - всё сожрут, ещё и по миру пустят. какая же это инвестиция?
3ABXO3 писал(а):Зачисляют какой-то страшный процент?
1% в месяц. не страшно, но неприятно.
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14172
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Звонок в CRA Canada

Сообщение simon »

3ABXO3 писал(а):А какие наказания если в математике не силен, и скажем переложин тысчонку другую на ТФСА?

Говорят забрать обратно в какое-то время?

Зачисляют какой-то страшный процент?

Или до какой-то суммы ноуан кэрс?
Я забрал 3к через пару дней после получения письма ЦРА, штрафа не было.
В первых числах с.г переложил около 50 долл, предупреждения от ревнивой до сих пор не получил.
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: Звонок в CRA Canada

Сообщение 3ABXO3 »

Waterbyte писал(а):1% в месяц. не страшно, но неприятно.
Спасибо.
simon писал(а):Я забрал 3к через пару дней после получения письма ЦРА, штрафа не было.
Тады не страшно. Забрать всегда можно.
Аватара пользователя
Kate
Мудрая свинья
Сообщения: 13980
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 07:46
Откуда: От верблюда

Re: Звонок в CRA Canada

Сообщение Kate »

Waterbyte писал(а):
Kate писал(а):Можно езще размером RESPа хвастаться.
дануна, туда можно вкидывать до без конца, это только гранты ограничены. к тому же, сколько ни вкинь - всё сожрут, ещё и по миру пустят. какая же это инвестиция?
В надежде, что по миру не пустят, можно ре-открыть (блин, ну а как инача сказать?) родительские темы в Женсовете.
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14172
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Звонок в CRA Canada

Сообщение simon »

akela писал(а): не первого января (биржи закрыты), но обычно таки где-нибудь в начале года.

Просто так получилось что там в основном американские активы. На протяжении большей части отчётного периода, они пёрли вверх, а канадский луни - наоборот вниз, ну и вот.
А какие ИТФы, если не секрет?
В начале января 2018 г. купил в ТФСА XDV and XEF. Они у меня до сих пор в красном (Вотербайту молчать:), причем второй по-моему даже с учетом дивидендов (начисляются каждое полугодие), и в зеленое он ни разу за два года не выскочил.
Больше так делать никогда не буду.
Ответить