Case Study - 3

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Case Study - 3

Сообщение akela »

Сюрпрайз, сегодня день ежегодной реинвестиции.

1. Состояние портфолио

Портфолио у нас вот такое:

Код: Выделить всё

ticker | N shares
---------------------
XDV    | 8000
XEI    | 8000
VYM    | 2100
IDV    | 5150
Его рыночная цена составляет $709,880 CAD
Кроме того, за год (с 1 июня 2019 по 31 мая 2020) набежало дивидендов $40,890 CAD

(что даёт в сумме $750,690 CAD).

2. Asset allocation

На сегодняшний момент оно такое:

Канадские стоки 42.76%
Американские стоки 32.25%
Международные стоки 24.99%

Чтобы хоть немного приблизить аллокацию к изначально выбранным 50/25/25, на накопленные 40к нужно прикупить канадских ETF.

3. Reinvesting

Покупаем XEI в количестве 2350 штук. При сегодняшней цене закрытия 17.24, на это потрачено $40,514 CAD. Осталось 370 долларов, как обычно на мороженое, ибо традиция.

Новое портфолио стало таким:

Код: Выделить всё

ticker | N shares
---------------------
XDV    | 8000
XEI    | 10350
VYM    | 2100
IDV    | 5150
ЗЫ: на мой взгляд, самое интересное из того что во всём этом кейс-стади происходит - это скорость с которой растут дивиденды. В позапрошлом году 30к, в прошлом 35к, в этом уже более 40к.

Повлияет ли на эту динамику корона-кризис? Посмотрим. С одной стороны, есть шансы что некоторые компании снизят свои дивиденды. С другой, упавшие рынки позволяют реинвестировать дивиденды более эффективно. Какой из этих факторов сыграет большую роль, покажет время.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Case Study - 3

Сообщение Waterbyte »

ну чё там у васи? народ ассет реаллокейшеном интересуеццо, в преддверии неизбежно надвигающейся большой жопы.
BOX
Маньяк
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 08:50
Откуда: SU>UA(SS)>RU(SS)>LT(SS)>CA(BC)->US(UT)

Re: Case Study - 3

Сообщение BOX »

Waterbyte писал(а): 02 фев 2021, 03:42 ну чё там у васи? народ ассет реаллокейшеном интересуеццо, в преддверии неизбежно надвигающейся большой жопы.
Ну а "Вася" чего-то забить на работу вообще хочет.

I’m 55, tired of ‘soul-crushing jobs,’ have $1 million invested poorly — can I retire now?

https://www.marketwatch.com/story/im-55 ... wfirefox21
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: Case Study - 3

Сообщение 3ABXO3 »

BOX писал(а): 02 фев 2021, 10:03have $1 million invested poorly — can I retire now?
Выйти на пенсию - одно, иметь нужный доход - другое.
BOX
Маньяк
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 08:50
Откуда: SU>UA(SS)>RU(SS)>LT(SS)>CA(BC)->US(UT)

Re: Case Study - 3

Сообщение BOX »

3ABXO3 писал(а): 02 фев 2021, 10:05
BOX писал(а): 02 фев 2021, 10:03have $1 million invested poorly — can I retire now?
Выйти на пенсию - одно, иметь нужный доход - другое.
Так раз жопа будет, так " Васе" самое то забить на его работу. А с инвестициями можно все просрать; и даже то что сеичас есть в наличии. У " Васи" теперь только один asset гарантированный : это оставшееся время его жизни.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Case Study - 3

Сообщение Waterbyte »

BOX писал(а): 02 фев 2021, 10:19
3ABXO3 писал(а): 02 фев 2021, 10:05
BOX писал(а): 02 фев 2021, 10:03have $1 million invested poorly — can I retire now?
Выйти на пенсию - одно, иметь нужный доход - другое.
Так раз жопа будет, так " Васе" самое то забить на его работу. А с инвестициями можно все просрать; и даже то что сеичас есть в наличии. У " Васи" теперь только один asset гарантированный : это оставшееся время его жизни.
у вас ксть какой-то конкретный пойнт, кроме как забить болт на инвестиции, на работу, на детей, на общество, на всю вашу степь, и бомжевать в субсидированном жилье?
BOX
Маньяк
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 08:50
Откуда: SU>UA(SS)>RU(SS)>LT(SS)>CA(BC)->US(UT)

Re: Case Study - 3

Сообщение BOX »

Waterbyte писал(а): 02 фев 2021, 15:53
BOX писал(а): 02 фев 2021, 10:19
3ABXO3 писал(а): 02 фев 2021, 10:05
BOX писал(а): 02 фев 2021, 10:03have $1 million invested poorly — can I retire now?
Выйти на пенсию - одно, иметь нужный доход - другое.
Так раз жопа будет, так " Васе" самое то забить на его работу. А с инвестициями можно все просрать; и даже то что сеичас есть в наличии. У " Васи" теперь только один asset гарантированный : это оставшееся время его жизни.
у вас ксть какой-то конкретный пойнт, кроме как забить болт на инвестиции, на работу, на детей, на общество, на всю вашу степь, и бомжевать в субсидированном жилье?
Линк-то сам смотрел о чем это? Или нет?
"Время - деньги" . Чем меньше осталось времени у человека тем меньше надо стоков, работы и т.д.
Когда же наступает момент что " живи как в последний день" имеет реальный смысл? И причем тут субсидированное жильё? Если только после " Васиной" жизни у моря и траты всех денег, останется время , тогда да, придется использовать этот вариант. Но вот жить и не воспользаться результами своего труда в течении жизни считаю глупо.

Про некого инвестора "Васю" тема идет лет так 15, и если "Васе" было тогда лет так 35-40, то сеичас "Васе" 50-55. И сколько ему можно инвестировать и надеятся на лучшее время: что вот; через 10-15 лет будет Васе счастье. А доживет ли Вася до счастия? Кстати на детей "Васе" как раз нельзя забивать. Если рассматривать его "цели" как вы тут представили , то как раз Васе надо иметь детей несовершеннолетних под его опекой до его 60 летия.
Так мой поинт детально : Стоит ли 50-55 летнему "Васе" именно сеичас рисковать когда вроде как будет жопа на рынке? А вот рисковать 30-35 летнему "Пете" стоит.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Case Study - 3

Сообщение Waterbyte »

BOX писал(а): 02 фев 2021, 16:15Линк-то сам смотрел о чем это? Или нет?
"Время - деньги" . Чем меньше осталось времени у человека тем меньше надо стоков, работы и т.д.
Когда же наступает момент что " живи как в последний день" имеет реальный смысл? И причем тут субсидированное жильё? Если только после " Васиной" жизни у моря и траты всех денег, останется время , тогда да, придется использовать этот вариант. Но вот жить и не воспользаться результами своего труда в течении жизни считаю глупо.

Про некого инвестора "Васю" тема идет лет так 15, и если "Васе" было тогда лет так 35-40, то сеичас "Васе" 50-55. И сколько ему можно инвестировать и надеятся на лучшее время: что вот; через 10-15 лет будет Васе счастье. А доживет ли Вася до счастия? Кстати на детей "Васе" как раз нельзя забивать. Если рассматривать его "цели" как вы тут представили , то как раз Васе надо иметь детей несовершеннолетних под его опекой до его 60 летия.
Так мой поинт детально : Стоит ли 50-55 летнему "Васе" именно сеичас рисковать когда вроде как будет жопа на рынке? А вот рисковать 30-35 летнему "Пете" стоит.
линки не смотрю, сорри, меня не интересуют чужие интерпретации. а вы, похоже, не поняли цели этого кейс стади, раз говорите про счастие, работу, возраст, моменты, риски, и прочую лабуду, не имеющую отношения к предмету. целью васиного исследования было изучение возможности создания источника пассивного дохода, достаточного для сносного существования после того, как его источник активного дохода иссякнет. ну и причёмтут все эти ваши инсинуации?
Аватара пользователя
Wind
Графоман
Сообщения: 8939
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 22:40
Откуда: Баб -Эль-Мандебский пролив

Re: Case Study - 3

Сообщение Wind »

Ну и че этот Вася уже может существовать
Или ещё лет 10- 15 надо завязать член в узел и закусить удила
Я почему спрашиваю
Знаю я одного такого Васю и даже много
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Case Study - 3

Сообщение Waterbyte »

Wind писал(а): 02 фев 2021, 20:50Или ещё лет 10- 15 надо завязать член в узел и закусить удила
я не знаю про васю, знаю только про себя, и что мне именно так и придётся делать ещё 10-15 лет, потому что на домик у моря я не заработал. не всем же быть небожителями, кому-то нужно и горшки обжигать. а член можно и не завязывать в узел, сам за это время засохнет и отвалится.
Аватара пользователя
LeoV
Графоман
Сообщения: 14497
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 15:41
Откуда: Графство O'Mан
Контактная информация:

Re: Case Study - 3

Сообщение LeoV »

Waterbyte писал(а): 02 фев 2021, 21:12
Wind писал(а): 02 фев 2021, 20:50Или ещё лет 10- 15 надо завязать член в узел и закусить удила
я не знаю про васю, знаю только про себя, и что мне именно так и придётся делать ещё 10-15 лет, потому что на домик у моря я не заработал. не всем же быть небожителями, кому-то нужно и горшки обжигать. а член можно и не завязывать в узел, сам за это время засохнет и отвалится.
Шота вы пессимистичны как никогда ранее...
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Case Study - 3

Сообщение Waterbyte »

LeoV писал(а): 02 фев 2021, 21:20Шота вы пессимистичны как никогда ранее...
пессимист - это хорошо информированный оптимист. а поскольку я ни разу не оптимист, к тому же до информированности мне далеко, то это означает, что я - не пессимист. просто реально оцениваю свои способности, и с калькулятором в ладах.
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: Case Study - 3

Сообщение 3ABXO3 »

akela писал(а): 01 июн 2020, 17:08 ticker | N shares
---------------------
XDV | 8000
XEI | 10350
VYM | 2100
IDV | 5150
Посчитал по грязному, выходит 853,372, плюс дивиденды которые я не знаю.

Распухло все по самое немогу, несмотря на коровaвирусы.
BOX
Маньяк
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 08:50
Откуда: SU>UA(SS)>RU(SS)>LT(SS)>CA(BC)->US(UT)

Re: Case Study - 3

Сообщение BOX »

Waterbyte писал(а): 02 фев 2021, 18:43
линки не смотрю, сорри, меня не интересуют чужие интерпретации. а вы, похоже, не поняли цели этого кейс стади, раз говорите про счастие, работу, возраст, моменты, риски, и прочую лабуду, не имеющую отношения к предмету. целью васиного исследования было изучение возможности создания источника пассивного дохода, достаточного для сносного существования после того, как его источник активного дохода иссякнет. ну и причёмтут все эти ваши инсинуации?
Ну так выделю и я поинт с линка что о пассивном доходе:

“An individual cannot retire on $1 million if they plan to keep 70% of their funds in low-interest (no interest nowadays) accounts,” said Thomas Balcom, founder of 1650 Wealth Management, who recommends having 20% to 25% in bond funds or cash positions and the remainder in a diversified portfolio of stock mutual funds, exchange-traded funds and/or market linked notes. “These investments will provide him with the potential to grow his portfolio to account for inflation during his retirement years.”
Биркин
Графоман
Сообщения: 12943
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 19:58

Re: Case Study - 3

Сообщение Биркин »

Скорость роста дивидендов это конечно хорошо но так как по начальным условиям Вася в ренте, то скорей всего растущий рент все эти дивиденды и сьедает. В 2012 году Василий мог "без изменения жилищных стандартов" уйти в рент и платить 2500 в месяц (или 1500 с некоторым ужатием стандартов), а что он снимает за эти деньги сейчас?
Закрыто