Краткосрочная перспектива - 2

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Закрыто
Аватара пользователя
Mr. Trump
Графоман
Сообщения: 9948
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 08:28
Откуда: Cowtown

Re: Краткосрочная перспектива - 2

Сообщение Mr. Trump »

Vovchik писал(а): 14 янв 2021, 10:47HEXO
Красиво, конечно, но что с этим делать то? Покупать? Продавать? Держать?
Аватара пользователя
Mr. Trump
Графоман
Сообщения: 9948
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 08:28
Откуда: Cowtown

Re: Краткосрочная перспектива - 2

Сообщение Mr. Trump »

Вот так вот надо. Это я запостил месяц назад.
Mr. Trump писал(а): 17 дек 2020, 10:21 Я, кстати, вот думаю на пару-тройку лет этот индекс прикупить - ZEO. Немного и сугубо в спекулятивных целях.
Купил 17 декабря за $30.65. Не угадал дно 22 декабря $29.29(никогда, в прочем не угадываю, ни верхушки, ни дна) Сейчас он $32.75 Итого 6.85% за месяц. Сейчас этот индекс разобью на индивидуальные стоки (подумал что нефиг платить fee за то, что сам могу сделать)
Vovchik
Маньяк
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 20 фев 2003, 09:15
Откуда: Vancouver

Re: Краткосрочная перспектива - 2

Сообщение Vovchik »

Mr. Trump писал(а): 14 янв 2021, 10:59
Vovchik писал(а): 14 янв 2021, 10:47HEXO
Красиво, конечно, но что с этим делать то? Покупать? Продавать? Держать?
Я купил по 4.40 в июне. Оно тут же упало до 3. Я почитал про дил с молсоном и решил ничего не делать. Задвигалось. Не так давно было по 30. Я так понимаю что ожидается федеральная легализация ботвы Байденом.
Аватара пользователя
Mr. Trump
Графоман
Сообщения: 9948
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 08:28
Откуда: Cowtown

Re: Краткосрочная перспектива - 2

Сообщение Mr. Trump »

Vovchik писал(а): 14 янв 2021, 11:40 Я так понимаю что ожидается федеральная легализация ботвы Байденом.
Кстати да. как раз сегодня утом читал на BNN статью про Aphria.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47948
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Краткосрочная перспектива - 2

Сообщение Waterbyte »

Mr. Trump писал(а): 14 янв 2021, 11:06подумал что нефиг платить fee за то, что сам могу сделать
ну так и масло в машине тоже можешь сам поменять, но платишь же. потому что иначе пришлось бы разбираться, какой именно ключ нужен для этой конкретной маслопробки, как до неё добраться без особого членовредительства, какое нужно новое масло, где и сколько его покупать, куда девать старое, да и вообще корячиццо с радикулитной спиной на холоде под машиной, и грязь после этого убирать - удовольствие на большого любителя, зато fee можно не платить. так же и с индексами.
Аватара пользователя
Mr. Trump
Графоман
Сообщения: 9948
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 08:28
Откуда: Cowtown

Re: Краткосрочная перспектива - 2

Сообщение Mr. Trump »

Waterbyte писал(а): 14 янв 2021, 12:44ну так и масло в машине тоже можешь сам поменять
масло - это семечки. занимает у меня не больше 15 мин. Обычно меняю 2 раза в год - одновременно с перекидыванием колес с зимних на летние и наоборот. мне с машиной в кайф возиться. масло, АТФ, антифриз, колодки, роторы, генератор, эвапорайтор (хрен знает как он по русски называется), шаровые опоры, свэй бар линкс и даже радио/мп3 плейер - все менял сам. иногда вопрос упирался в наличие правильного инструмента, но всегда выходило намного дешевле, чем если бы я обратился к механику.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47948
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Краткосрочная перспектива - 2

Сообщение Waterbyte »

ну тогда и индексы самостоятельно ваять два раза в год будет в охотку. для бешеной собаки сто вёрст - не крюк, коли в кайф. мамида тоже, вон, квашеную капусту делает за пятнадцать минут. говорит.
Аватара пользователя
Mr. Trump
Графоман
Сообщения: 9948
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 08:28
Откуда: Cowtown

Re: Краткосрочная перспектива - 2

Сообщение Mr. Trump »

Waterbyte писал(а): 14 янв 2021, 13:48 ну тогда и индексы самостоятельно ваять
я же не все индексы ваять буду :) есть определенные пределы. Бойлер для воды и пружину для гаражной двери сам не рискнул менять - этим пусть профи занимаются.

ZEO - этот индекс очень специфичный и абсолютно не сложный (см. Holdings) https://www.bmogam.com/ca-en/advisors/z ... index-etf/
Vovchik
Маньяк
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 20 фев 2003, 09:15
Откуда: Vancouver

Re: Краткосрочная перспектива - 2

Сообщение Vovchik »

Передвинул стоп профит вверх на BNS.TO - stop 63.60 limit 63.20. ENB.TO - stop 40.60 limit 40.40. Думаю прикупить CNQ.TO - оно упало несколько типа завлекательно. PPL.TO - морнинг стар заявил что типа 35 это фэйр вэлью так что CNQ.TO выглядит завлекательнее. KEY.TO - с дивидендом, 10% за 50 дней.
Vovchik
Маньяк
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 20 фев 2003, 09:15
Откуда: Vancouver

Re: Краткосрочная перспектива - 2

Сообщение Vovchik »

Вот еще конторка - LIF.TO Дивиденд ажно 21%.
Аватара пользователя
Mr. Trump
Графоман
Сообщения: 9948
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 08:28
Откуда: Cowtown

Re: Краткосрочная перспектива - 2

Сообщение Mr. Trump »

Vovchik писал(а): 14 янв 2021, 14:51 Вот еще конторка - LIF.TO Дивиденд ажно 21%.
Ничего себе. Никогда даже про них не слышал. Интересная контора.
Vovchik
Маньяк
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 20 фев 2003, 09:15
Откуда: Vancouver

Re: Краткосрочная перспектива - 2

Сообщение Vovchik »

Morning star fair value: CAD 25.02. Так что может оно и слишком дорого.
Аватара пользователя
Mr. Trump
Графоман
Сообщения: 9948
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 08:28
Откуда: Cowtown

Re: Краткосрочная перспектива - 2

Сообщение Mr. Trump »

Vovchik писал(а): 14 янв 2021, 16:17 Morning star fair value
Там подписку надо покупать, чтобы посмотреть фэйр вэлью? Я, честно говоря, не знаю их методик расчета, да и сами методики скорее всего в основном полагаются на финансовые данные, публикуемые раз в квартал. Т.е. используют больше историческую информацию, а паст перформанс, как известно не гарантирует фьючер резалтс. Взять, например, Пембину и Кейеру. Очень близкие по всем показателям компании, примерно одинаковые активы, рынок, финансовые показатели, дивиденды. Как, Морнинг Стар, определил, что Пембина сток уже на fair value, а Кейера нет? Зная клагарийскую нефтянку изнутри, если бы мне предложили выбрать между двумя, я бы на долгосрочное вложение выбрал бы Пембину (у них asset base получше и капитальные вложения были более грамотные) Хотя трубопроводы менее подвержены рискам из за долгострочных take or pay контрактов, они все равно зависят от продюсеров и цены на WCS. T.e. я при покупке PPL, KEY, ENB больше бы ориентировался на WCS фьючерсы, чем на fair value и больше бы ориентировался на ENB, хотя и PPL, и KEY тоже очень неплохие. Ну и вкладывался бы в них прямо сейчас и не меньше чем на 2-3 года.
Vovchik
Маньяк
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 20 фев 2003, 09:15
Откуда: Vancouver

Re: Краткосрочная перспектива - 2

Сообщение Vovchik »

Морнинг стар в урезанном виде есть в Квест трэйде. Частично через жопу теперь - надо ихний десктоп клиент ставить. В ТД веб брокере морнинг стара и прочего полно - это ж тидишная контора. Про методику там везде написано. Понятно, что это как марксизм - не догиа, а руководство к действию. Но ихние звездочки работают вполне хорошо - DOL.TO, WFT.TO . По морнингу были переоценены. Я их скинул при первой возможности - на деревяшках получил 8%, на доллораме 0.05 :), за 4 месяца. В ноябре GME был по 11.50, морнинг таргет по 15, я сыграл в колл опцион, получил 30% за пять днейи закрылся. Лучше б я тупо акции купил :). Таже фигня с BNS.To. Куплен в коце августа по 57.02. Январский пики по морнигу типа пять звезд - XOM target $74 , INTC target 70 USD. На момент выхода репорта Интел был 49.82.... А вот Экссон по 49 еще многообещающе.
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43462
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Краткосрочная перспектива - 2

Сообщение Stanislav »

Mr. Trump писал(а): 14 янв 2021, 15:04
Vovchik писал(а): 14 янв 2021, 14:51 Вот еще конторка - LIF.TO Дивиденд ажно 21%.
Ничего себе. Никогда даже про них не слышал. Интересная контора.
Это обманка, методика подсчета как МММ :D
Надо самому смотреть конкретные цифры дивидендов. Например за 2020 они выплатили тотал 3 какса. Учитывая, что в 2019 вы могли купить их по цене от 22 до 33, тут никак не получается 21% :roll:
Закрыто