Снять накопления с RRSP без уплаты налогов

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47948
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Снять накопления с RRSP без уплаты налогов

Сообщение Waterbyte »

simon писал(а): 08 апр 2020, 08:02а тех, кто даже на пенсию вышел, кто или что заставляет продавать свой портфель в РССП (если, конечно, ты не в ренте, как Миди)?
смотря сколько тебе лет. после 71 тебя заставляет гавермент: он конвертирует твой ррсп в рриф. а до - страх или голод, наверное. не все же семяжды пенсионеры.
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Снять накопления с RRSP без уплаты налогов

Сообщение simon »

Waterbyte писал(а): 08 апр 2020, 08:13
simon писал(а): 08 апр 2020, 08:02а тех, кто даже на пенсию вышел, кто или что заставляет продавать свой портфель в РССП (если, конечно, ты не в ренте, как Миди)?
смотря сколько тебе лет. после 71 тебя заставляет гавермент: он конвертирует твой ррсп в рриф. а до - страх или голод, наверное. не все же семяжды пенсионеры.
рриф в стоках держать нельзя?
Голодать пенсионеру даже с минимальной пенсией ГИС не даст, а вот со страхом сложнее.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47948
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Снять накопления с RRSP без уплаты налогов

Сообщение Waterbyte »

simon писал(а): 08 апр 2020, 08:36рриф в стоках держать нельзя?
Голодать пенсионеру даже с минимальной пенсией ГИС не даст, а вот со страхом сложнее.
а что толку его там держать, коли тебе его в доход записывают? платить налоги на него из пенсии, что ли? насчёт голода, кстати, я тоже не был бы так уверен: я сейчас на еду больше трачу, чем минимальная пенисия и гис. а ну как не перестану быть обжорой к пенсии? вот тогда и придётся, по рецепту миди, продать свою короллу и переехать из дома в каморку под лестницей.
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14194
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Снять накопления с RRSP без уплаты налогов

Сообщение simon »

Waterbyte писал(а): 08 апр 2020, 08:47 а что толку его там держать, коли тебе его в доход записывают? платить налоги на него из пенсии, что ли?
не понял, вся рыночная цена портфеля рссп сразу одномоментно становится доходом за отчетный год, как только портфель перевели в рриф?
Waterbyte писал(а): 08 апр 2020, 08:47 насчёт голода, кстати, я тоже не был бы так уверен: я сейчас на еду больше трачу, чем минимальная пенисия и гис. а ну как не перестану быть обжорой к пенсии?
у тебя еще дети малые, поэтому и такие расходы на еду. я как-то приводил свой расчетный бюджет на пенсии по сравнению с нынешним (минимум одна поездка в год в мексику), дефицит составляет 5- 7 тыс. в год.
а это всего лишь дивиденды от семейного портфеля ТФСА. Если только инфляция скокнет под 10%, то ситуация ухудшится.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47948
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Снять накопления с RRSP без уплаты налогов

Сообщение Waterbyte »

simon писал(а): 08 апр 2020, 09:08не понял, вся рыночная цена портфеля рссп сразу одномоментно становится доходом за отчетный год, как только портфель перевели в рриф?
нет, конечно. но снимать-то мал-помалу заставляют. кстате, слышал нынче по радио, что вроде как есть план снизить принудительное снятие на 25%. не то из-за пандемии идиотизма, не то чисто по доброй воле. может, и брешут: сейчас верить нельзя никому, тем более радио.
simon писал(а): 08 апр 2020, 09:08у тебя еще дети малые, поэтому и такие расходы на еду.
может, и малые, но жрут как большие. знамо дело, что расходы на еду у меня на пенсии будут меньше, ну так я и зарабатывать буду меньше, если вообще. про всякие мексики и гаваии мне и сейчас думать нельзя, не то что потом. выплаченный к тому времени мортгидж не сильно-то поможет: мне и сейчас жилище в очень скромную сумму обходится.
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2691
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: Снять накопления с RRSP без уплаты налогов

Сообщение Meadie2 »

akela писал(а): 07 апр 2020, 21:50
Meadie2 писал(а): 07 апр 2020, 21:34 По некоторым оценкам, следующий этап обвала на фондовом рынке произойдет тогда, когда народ начнет массово сливать акции с пенсионных счетов.
и куда же оный народ будет переводить средства? В бонды с отрицательной доходностью что ли?
Или в недвижимость!
Судя по сводкам с фронтов (Consumer Insolvency), у народа совсем другие проблемы. Причем, не у всех есть деньги на на пенсионных счетах.
Scott Terrio @ScottTerrioHMA
$107,000 in unsecured consumer debt. Mostly Big 5 banks. Couple. No kids. Toronto. Net monthly income $7,700. Prime res. condo $575k. HELOC $65k, used for DP on rental condo. Rental -ve cash flow. He loses job (COVID.) Tenant flees yesterday. Times (hundreds? more examples?)
https://twitter.com/ScottTerrioHMA

2020 Overture by Drycoughsky @MidCenturyMike Replying to @ScottTerrioHMA
Just heard from professional couple I know.
In their late 40s. McMansion mortgage deffered.
Cannot figure out where the lease money on their 2 BMW SUVs is going to come from..
Living a lie comes home to roost.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47948
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Снять накопления с RRSP без уплаты налогов

Сообщение Waterbyte »

ну слава богу, значит, следующий этап обвала на фондовом рынке не произойдёт.
Ответить