Закрытие мортгиджа

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Аватара пользователя
Jou-Jou
Графоман
Сообщения: 6075
Зарегистрирован: 09 июн 2005, 12:17
Откуда: Baku->Dubai->Burnaby

Закрытие мортгиджа

Сообщение Jou-Jou »

Просветите, пожалуйста. При закрытии мортгиджа, кроме подтверждения что мортгидж аккаунт закрыт, присылает ли банк какие-то другие бумажки типа того что проперть теперь в вашем полном владении, или что-то подобное?
Спасибо.
turtle
Графоман
Сообщения: 5464
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:05

Re: Закрытие мортгиджа

Сообщение turtle »

Вас можно поздравить?
Аватара пользователя
peterburjenka
Маньяк
Сообщения: 3119
Зарегистрирован: 29 сен 2007, 14:38
Откуда: Coquitlam

Re: Закрытие мортгиджа

Сообщение peterburjenka »

Поздравляю!
Аватара пользователя
Groundhog
Графоман
Сообщения: 5077
Зарегистрирован: 20 авг 2005, 16:36
Откуда: Vancouver

Re: Закрытие мортгиджа

Сообщение Groundhog »

Пару месяцев назад закрывал в Вансити.
Нифига они не присылают. Жулье еще то. Информации от них не добьешся. Как расчет проводился ХЗ.
А что касается в полном вашем владении вашего проперти так они откуда могут знать что там на вас висит?
Может кому должны остались....
Anyway congratulation!!!
Аватара пользователя
Hairy Potter
Графоман
Сообщения: 6058
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 10:05
Откуда: Vancouver, BC

Re: Закрытие мортгиджа

Сообщение Hairy Potter »

При закрытии mortgage есть один шаг - clearing the title of your property. Обычно ваш банк посылает форму в LTSA, чтобы убрать имя банка from the title. Стоит это обычно $75. Некоторые рекомендуют не убирать банк с вашего title. Типа экстра protection against title fraud
Lucinda
Маньяк
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 23:18
Откуда: ВС

Re: Закрытие мортгиджа

Сообщение Lucinda »

Мы тоже планируем через две недели выплатить оставшийся баланс и закрыть мортгидж. Почитала на гав сайте про mortgage discharge. Не совсем понимаю последовательность действий:
- сначала идёшь в свой банк и гордо вручаешь чек на оставшуюся сумму, платишь пенальти (т.к. сумма чека больше разрешенного годового лимита), и 75 discharge fee
- потм идёшь к нотариусу, который все оформляет, платишь ему
- ждёшь (чего? От кого?)
Или сразу к нотариусу? И вообще, нужен ли нотариус?

To Jou-Jou: присоединяюсь к поздравлениям, вы уже закончили процесс?
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Закрытие мортгиджа

Сообщение mikei »

По этому поводу у меня 2 умных мысли.
1. Ещё и за закрытие платить!
2. Миди :D
Поздравляю тоже! :)
Lucinda
Маньяк
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 23:18
Откуда: ВС

Re: Закрытие мортгиджа

Сообщение Lucinda »

mikei писал(а): 01 окт 2021, 18:00 По этому поводу у меня 2 умных мысли.
1. Ещё и за закрытие платить!
2. Миди :D
Поздравляю тоже! :)
Да, бесплатно, как известно, только сыр в мышеловке, и то только для мыши. :)
Пожалуй и правда, это можно добавить к Мидиным аргументам. При выезде из рента 75 платить не надо, а пенальти только если раньше срока выезжаешь. Вот сейчас, наверное, очень многие передумают покупать и, устало смахнув пот со лба, пепеметнутся в рент. :roll:
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Закрытие мортгиджа

Сообщение mikei »

Lucinda писал(а): 01 окт 2021, 18:23
mikei писал(а): 01 окт 2021, 18:00 По этому поводу у меня 2 умных мысли.
1. Ещё и за закрытие платить!
2. Миди :D
Поздравляю тоже! :)
Да, бесплатно, как известно, только сыр в мышеловке, и то только для мыши. :)
Пожалуй и правда, это можно добавить к Мидиным аргументам. При выезде из рента 75 платить не надо, а пенальти только если раньше срока выезжаешь. Вот сейчас, наверное, очень многие передумают покупать и, устало смахнув пот со лба, пепеметнутся в рент. :roll:
:D
Не. В смысле, что пока мы уже 10 лет спорим, вы успели не утонуть.
Миди намек, может лучше поздно, чем никогда, заскочить в последний вагон :D
Аватара пользователя
bedi
Маньяк
Сообщения: 4850
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 00:58
Откуда: Blr→IL→Coquitlam

Re: Закрытие мортгиджа

Сообщение bedi »

Lucinda писал(а): 01 окт 2021, 17:54 Мы тоже планируем через две недели выплатить оставшийся баланс и закрыть мортгидж. Почитала на гав сайте про mortgage discharge. Не совсем понимаю последовательность действий:
- сначала идёшь в свой банк и гордо вручаешь чек на оставшуюся сумму, платишь пенальти (т.к. сумма чека больше разрешенного годового лимита), и 75 discharge fee
- потм идёшь к нотариусу, который все оформляет, платишь ему
- ждёшь (чего? От кого?)
Или сразу к нотариусу? И вообще, нужен ли нотариус?

To Jou-Jou: присоединяюсь к поздравлениям, вы уже закончили процесс?
У нас на счету с начала года когда выплатили баланс и заплатили за тайтл дисчардж, или как оно называется, до сих пор висит номер мортгиджа с нулями в балансе.
Надо будет выяснить у них почему.
А кстати, зачем платить пенальти если рейт сейчас такой низкий? Пенальти будет ниже чем оставшийся платеж по рейту?
Lucinda
Маньяк
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 23:18
Откуда: ВС

Re: Закрытие мортгиджа

Сообщение Lucinda »

bedi писал(а): 01 окт 2021, 18:58
Lucinda писал(а): 01 окт 2021, 17:54 Мы тоже планируем через две недели выплатить оставшийся баланс и закрыть мортгидж. Почитала на гав сайте про mortgage discharge. Не совсем понимаю последовательность действий:
- сначала идёшь в свой банк и гордо вручаешь чек на оставшуюся сумму, платишь пенальти (т.к. сумма чека больше разрешенного годового лимита), и 75 discharge fee
- потм идёшь к нотариусу, который все оформляет, платишь ему
- ждёшь (чего? От кого?)
Или сразу к нотариусу? И вообще, нужен ли нотариус?

To Jou-Jou: присоединяюсь к поздравлениям, вы уже закончили процесс?
У нас на счету с начала года когда выплатили баланс и заплатили за тайтл дисчардж, или как оно называется, до сих пор висит номер мортгиджа с нулями в балансе.
Надо будет выяснить у них почему.
А кстати, зачем платить пенальти если рейт сейчас такой низкий? Пенальти будет ниже чем оставшийся платеж по рейту?
Да, долларов 300 пенальти, это уже мелочи. Хочется уже окончательно сбросить оковы и начать готовиться к уходу на заслуженный отдых.
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: Закрытие мортгиджа

Сообщение Meadie2 »

mikei писал(а): 01 окт 2021, 18:43
Lucinda писал(а): 01 окт 2021, 18:23
mikei писал(а): 01 окт 2021, 18:00 По этому поводу у меня 2 умных мысли.
1. Ещё и за закрытие платить!
2. Миди :D
Поздравляю тоже! :)
Да, бесплатно, как известно, только сыр в мышеловке, и то только для мыши. :)
Пожалуй и правда, это можно добавить к Мидиным аргументам. При выезде из рента 75 платить не надо, а пенальти только если раньше срока выезжаешь. Вот сейчас, наверное, очень многие передумают покупать и, устало смахнув пот со лба, пепеметнутся в рент. :roll:
:D
Не. В смысле, что пока мы уже 10 лет спорим, вы успели не утонуть.
Миди намек, может лучше поздно, чем никогда, заскочить в последний вагон :D
Не знаю, какой реакции или комментария вы от меня ожидаете, но несколько тривиальных вещей я высказать могу. Во-первых, нет ни малейших сомнений, что намного лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным, или как в данном случае, не иметь моргиджа и прочих долгов, чем их иметь. Соответственно, искренне присоединяюсь к поздравлениям!

Во-вторых, где и в какой недвижимости жить - вопрос сугубо индивидуальный. Для многих обычных людей ключевым здесь является локейшен, требования к которому могут кардинально меняться чуть ли не каждый год со сменой места работы членов семьи, школ для детей, расположения частопосещяемых мест и т.д. Со временем и изменением состава семьи могут изменяться и требования к размеру и типу жилья, количеству спален и др. Если кому-то удалось без существенных потерь (в виде потерянного времени на комьют, $$ на частные школы, бытовых неудобств, необходимости отказывать себе в чем-то и т.п.) прожить в одном месте весь срок выплаты моргиджа, то такому человеку можно только позавидовать.

Известно, что переезд из рента в рент - это стресс минимум на пару месяцев, а переезд с покупкой/продажей жилья - это кошмар на полгода, а то и на год или больше в зависимости от состояния рынка. Причем вы же сами и платите за этот кошмар немаленькие деньги, за которые это же самое жилье можно было бы снимать года два или три. Кроме того, в покупном жилье люди часто делают ремонт под себя, опять же большие расходы и головная боль. Если переезжать с покупкой/продажей жилья раз в несколько лет, то даже то подорожание жилья, которое имело место в последние 10 лет имеет шанс оказаться недостаточным для покрытия всех прямых и косвенных расходов на переезды. Даже одна мысль о подобной перспективе бросает меня в дрожь, а вы говорите о каком-то вагоне...

Наконец, что касается владения жильем, то по всем прямым и косвенным показателям недвижимость в Б.Ванкувере - одна из наиболее переоцененных в мире на сегодняшний день. Властям различных уровней приходится сегодня тратить гигантские деньги (под предлогом борьбы с ковидом), чтобы обеспечить рост цен на недвижимость и поддержания пузыря на рынке. Как только этот пузырь лопнет - закончится сказка о канадском социализме, и очень многим людям в нашей стране придется начать зарабатывать себе на жизнь честным трудом. Но даже если отвлечься от политики, то владение ванкуверской недвижимостью кажется весьма рискованным. Конечно, если у вас много денег, и ваши активы в местной недвижимости составляют незначительную часть вашей эквити, то вы можете позволить себе потерять какую-то ее часть. Для подавляющего большинства домовладельцев это не так, а у многх из них - есть огромные моргиджи!
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Закрытие мортгиджа

Сообщение mikei »

Миди, я не согласен с вашими доводами, но согласен с заключениями. Сам бы я тоже был сторонником рента, если бы был раза в 2-3 богаче. :)
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23237
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Закрытие мортгиджа

Сообщение levak »

Мой моргидж был с Richmond Savings. Я выплатил его 10 лет назад...
Подробностей не помню, но никаких денег за ранний возврат, пенальти или дисчарж пэймент не платили..
Банк прислал телегу, что мы по нулям, и потом банковский лоер подтвердил это письмом.. :alco:
Аватара пользователя
Jou-Jou
Графоман
Сообщения: 6075
Зарегистрирован: 09 июн 2005, 12:17
Откуда: Baku->Dubai->Burnaby

Re: Закрытие мортгиджа

Сообщение Jou-Jou »

Спасибо за поздравления.

1. Пенальти за преждевременное закрытие мортгиджа не платила, у меня такая "печенька" к мортгиджу была прицеплена
2. После выплаты остатка, мортгидж аккаунт пару дней показывал нули, потом и вовсе исчез - это когда я через Internet Banking смотрю
3. Discharge Fee не требовали и не платила - пока во всяком случае
4. Из банка пришло уведомление что Discharge займёт около 1-1.5 месяца после чего пришлют Discharge Papers
5. От банка же получила уведомление что их (банковские) лоеры могут убрать имя банка from the title at LTSA - это будет стоить около СAD$700, или что я могу через любого другого лоера это сделать, и мне ещё сказали что я и сама могу это напрямую в LTSA делать (но много времени, да и риски что-то не так сделать). Пока выясняю каким путём идти.

Hairy Potter писал(а): 01 окт 2021, 09:40 Некоторые рекомендуют не убирать банк с вашего title. Типа экстра protection against title fraud
Интересная информация. А как наличие Банка в title может уменьшить риск of title fraud? И если такой fraud случится, то неужто Банк возмёт на себя все расходы на восстановление "справедливости"?

И второй вопрос. Если Банк по прежнему в title, какие-то лишние телодвижения при продаже такой проперти будут требоваться, или ещё какие "подводные камни" при продаже?
Ответить