Ну поехали...

Форум посвящен инвестированию в ценные бумаги, недвижимость. Идеи, стратегии, управление рисками, и прочими быками с медведями....
Аватара пользователя
папа Карло
Шарманщик
Сообщения: 8563
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:04
Откуда: НН -> BC -> WA -> UT -> CA

Ну поехали...

Сообщение папа Карло »

В соответствии с опросами вяглыдит так, что людям тема достаточно интересна + к тому есть люди которые активно инвестируют и готовы поделиться советом. Это приятно. Просить выйти вперед крутых товарищей не буду, выйдут сами если захотят. :)

Предлагаю начать данную дискуссию тем, "большим процентам" которые хотели бы побольше узнать об инвистировании своими вопросами. В зависимости от вопросов посмотрим куда рулить. :)

Ну поехали....
Аватара пользователя
woman
Маньяк
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 14:20
Откуда: Питер - Ванкувер

Сообщение woman »

Я из активно интересующихся :roll:
Вопрос первый: с чего начать?
Кроме пары прочитанных книжек, знаний никаких :oops:
Аватара пользователя
папа Карло
Шарманщик
Сообщения: 8563
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:04
Откуда: НН -> BC -> WA -> UT -> CA

Сообщение папа Карло »

woman писал(а):Я из активно интересующихся :roll:
Вопрос первый: с чего начать?
Кроме пары прочитанных книжек, знаний никаких :oops:
какие книжки читали? начать предлагаю с составления бюджета. первое что надо понять как и куда тратятся деньги. после нужно начать откладывать на инвестирование. делается это по правилу "плати себе первому". с каждого пейчека откладывается сразуже минимум 10% на инвестиции. надо отдавать себе отчет что отложеные деньги "пропадают" с радаров ежедневных трат. предположим Вы хотите накопить на какуюту крупную вещь. эти накопления производятся из оставшихся денег, не из тех что отложены на инвестирование. после того как вы научились это делать регулярно и вам не приходится ужиматься и вы не чуствуете отсутствие этих денег с ними можно начинать делать что-то другое кроме как хранить их на сберегательном счете.
Аватара пользователя
Gatchinskiy
Комбинатор
Сообщения: 20952
Зарегистрирован: 05 окт 2003, 20:44
Откуда: St. Petersburg(Gatchina) > Vancouver

Сообщение Gatchinskiy »

:?: ... вопрос дилетанта:

1. ... на безопасных инвестициях сколько максимально зарабатывается процентов? ... ну то есть вообще, вложил и забыл, особо не отслеживая маркет ...
2. ... как с точки зрения времени, сколько занимает если занимаешься если вкладываешь в более рисковые бумаги/активы?
3. ... и вообще как это time consuming?
Vovchik
Маньяк
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 20 фев 2003, 09:15
Откуда: Vancouver

Сообщение Vovchik »

Gatchinskiy писал(а)::?: ... вопрос дилетанта:

1. ... на безопасных инвестициях сколько максимально зарабатывается процентов? ... ну то есть вообще, вложил и забыл, особо не отслеживая маркет ...
2. ... как с точки зрения времени, сколько занимает если занимаешься если вкладываешь в более рисковые бумаги/активы?
3. ... и вообще как это time consuming?
1. Безопасных инвестиций не бывает в принципе.
2. 1 час в день.
3. 5 часов в неделю в среднем.
Аватара пользователя
Gatchinskiy
Комбинатор
Сообщения: 20952
Зарегистрирован: 05 окт 2003, 20:44
Откуда: St. Petersburg(Gatchina) > Vancouver

Сообщение Gatchinskiy »

Vovchik писал(а): ... 1. Безопасных инвестиций не бывает в принципе....
... а как же GIC (Guaranteed Investment Certificates)?
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Сообщение Yury »

Gatchinskiy писал(а):
Vovchik писал(а): ... 1. Безопасных инвестиций не бывает в принципе....
... а как же GIC (Guaranteed Investment Certificates)?
а инфляционный риск?
Vovchik
Маньяк
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 20 фев 2003, 09:15
Откуда: Vancouver

Сообщение Vovchik »

Yury писал(а):
Gatchinskiy писал(а):
Vovchik писал(а): ... 1. Безопасных инвестиций не бывает в принципе....
... а как же GIC (Guaranteed Investment Certificates)?
а инфляционный риск?
Плюс риск вылетания в трубу эмитента ГИКа.
Аватара пользователя
woman
Маньяк
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 14:20
Откуда: Питер - Ванкувер

Сообщение woman »

папа Карло, спасибо за отклик :)
1. А если бюджет уже составлен, все посчитано и сумма имеется. Или необходимом откладывать КАЖДЫЙ месяц 10% независимо от уже имеющихся сбережений?
2. Допустим я хочу купить акции некой фирмы. Какой ресеч я должна провести? И стоит ли начинать с акций?

3. Книги читала пока только для "чайников", например: " Квадрант денежного потока"
Роберт Кийосаки, Шэрон Лечтер и еще некую еще послеперестроечную советскую книгу, которая уже не имеет значения.
4. С чего начать образование? Для домашнего грамотного пользования.

[[/b][/quote]
Аватара пользователя
Gatchinskiy
Комбинатор
Сообщения: 20952
Зарегистрирован: 05 окт 2003, 20:44
Откуда: St. Petersburg(Gatchina) > Vancouver

Сообщение Gatchinskiy »

Vovchik писал(а):
Yury писал(а):
Gatchinskiy писал(а):
Vovchik писал(а): ... 1. Безопасных инвестиций не бывает в принципе....
... а как же GIC (Guaranteed Investment Certificates)?
а инфляционный риск?
Плюс риск вылетания в трубу эмитента ГИКа.
... до 100К никаких рисков ...

Safety GIC: GICs with a term of five years or less are insured up to $100,000 by either the Canada Deposit Insurance Corporation (CDIC) or Credit Union Deposit Insurance Corporation (CUDIC).
Vovchik
Маньяк
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 20 фев 2003, 09:15
Откуда: Vancouver

Сообщение Vovchik »

Gatchinskiy писал(а):
Vovchik писал(а):
Yury писал(а):
Gatchinskiy писал(а):
Vovchik писал(а): ... 1. Безопасных инвестиций не бывает в принципе....
... а как же GIC (Guaranteed Investment Certificates)?
а инфляционный риск?
Плюс риск вылетания в трубу эмитента ГИКа.
... до 100К никаких рисков ...

Safety GIC: GICs with a term of five years or less are insured up to $100,000 by either the Canada Deposit Insurance Corporation (CDIC) or Credit Union Deposit Insurance Corporation (CUDIC).
Ага, а значить после 100К риск есть. А ежели до 100К - то пока взад вернут там скока то время пройдет.. А тут как гриться деньги нужны окажутся... А некоторые неустойчивые граждане нервничать еще начнут что де плакали их денежки. И я вот не помню, доход там тоже застрахован или тока принципал.
Vovchik
Маньяк
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 20 фев 2003, 09:15
Откуда: Vancouver

Сообщение Vovchik »

woman писал(а):папа Карло, спасибо за отклик :)
1. А если бюджет уже составлен, все посчитано и сумма имеется. Или необходимом откладывать КАЖДЫЙ месяц 10% независимо от уже имеющихся сбережений?
2. Допустим я хочу купить акции некой фирмы. Какой ресеч я должна провести? И стоит ли начинать с акций?

3. Книги читала пока только для "чайников", например: " Квадрант денежного потока"
Роберт Кийосаки, Шэрон Лечтер и еще некую еще послеперестроечную советскую книгу, которая уже не имеет значения.
4. С чего начать образование? Для домашнего грамотного пользования.

[[/b]
[/quote]




Investment for dummies.

А акции тем у кого меньше лимонов кэшака я бы покупать не советовал.
А для начала хорошо изучить веб сайт собственного банка. Раздел - Investing.
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Сообщение Yury »

Gatchinskiy писал(а):
Vovchik писал(а):
Yury писал(а):
Gatchinskiy писал(а):
Vovchik писал(а): ... 1. Безопасных инвестиций не бывает в принципе....
... а как же GIC (Guaranteed Investment Certificates)?
а инфляционный риск?
Плюс риск вылетания в трубу эмитента ГИКа.
... до 100К никаких рисков ...

Safety GIC: GICs with a term of five years or less are insured up to $100,000 by either the Canada Deposit Insurance Corporation (CDIC) or Credit Union Deposit Insurance Corporation (CUDIC).
т.е. инфляционные потери тоже возместят, ежели что? :wink:
Аватара пользователя
папа Карло
Шарманщик
Сообщения: 8563
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:04
Откуда: НН -> BC -> WA -> UT -> CA

Сообщение папа Карло »

1. А если бюджет уже составлен, все посчитано и сумма имеется. Или необходимом откладывать КАЖДЫЙ месяц 10% независимо от уже имеющихся сбережений?
вне зависимоти от того есть у вас сбережения или нет, надо научиться платить себе самому в первую очередь. многие сначала платят все счета, тратят, а уже в конце месяца что осталось откладывают. это неправильный подход. самое первое что надо найчиться это откладывать на инвестиции, а все остальное потом.
2. Допустим я хочу купить акции некой фирмы. Какой ресеч я должна провести? И стоит ли начинать с акций?
для этого надо делать анализ либо фундаментальный либо технический либо и тот и тот. для этого его надо изучать, но начинать все равно с чего то надо. поэтому рекомендую начать с http://www.investopedia.com
3. Книги читала пока только для "чайников", например: " Квадрант денежного потока"
Роберт Кийосаки, Шэрон Лечтер и еще некую еще послеперестроечную советскую книгу, которая уже не имеет значения.
начните с сайта вверху. когда освоитесь с терминологией то можно будет перейти к книжкам посложнее. А Киосаки хорош только для того, чтобы зажечь искру, а так он большой "мошенник". :)
4. С чего начать образование? Для домашнего грамотного пользования.
читайте, пробуйте, делайте ошибки. найдите себе ментора.
Zhuchka
Завсегдатай
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 15 фев 2006, 16:42
Откуда: Moscow-Vancouver

Сообщение Zhuchka »

не очень я что-то понимаю, как это нет риска?
По моему, риск всегда есть, это же как валюту менять - удачно поменял - получил, нет - потерял.
В золото, акции - так же, хорошо видно шкалу до сегодняшнего момента, а что будет завтра - никто не знает.
Разве не так?
Ответить