А тем временем в России - 18

Вопросы международной политики.
Закрыто
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Re: А тем временем в России - 18

Сообщение Гусар в отставке »

pin писал(а): 20 окт 2021, 10:11 вот еще: креативный подход к рекламе
...
Хорошая реклама наёмных киллеров. Надо предложить канадцам повторить. А то они какие-то травоядные.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23308
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Вернуться туда

Сообщение levak »

Гусар в отставке писал(а): 20 окт 2021, 03:23
mikei писал(а): 19 окт 2021, 22:16 Вернуться туда это было бы здорово, а планов не работать у меня нет, в отличие от тебя. Я на одну пенсию не проживу ни в одной стране, хоть и дауншифтер и аскет.
В Канаде для одинокого пенсионера минимальная пенсия CPP+OAS сейчас равна около 1570 КАД. Это 90+ тысяч рублей. Даже если нет своей квартиры, аренда приличной "двушки" в российском областном центре обойдётся в 40 тыр. На остаток 50 тыр можно себе обеспечить качество жизни, завидное 95% росийским пенсионерам. Отставные генералы там сейчас получают пенсию 45-50 тыр.
Тока для граждан Канады..
А для отьежантов тока $500.... :alco:
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Вернуться туда

Сообщение mikei »

Гусар в отставке писал(а): 20 окт 2021, 03:23
mikei писал(а): 19 окт 2021, 22:16 Вернуться туда это было бы здорово, а планов не работать у меня нет, в отличие от тебя. Я на одну пенсию не проживу ни в одной стране, хоть и дауншифтер и аскет.
В Канаде для одинокого пенсионера минимальная пенсия CPP+OAS сейчас равна около 1570 КАД. Это 90+ тысяч рублей. Даже если нет своей квартиры, аренда приличной "двушки" в российском областном центре обойдётся в 40 тыр. На остаток 50 тыр можно себе обеспечить качество жизни, завидное 95% росийским пенсионерам. Отставные генералы там сейчас получают пенсию 45-50 тыр.
Даже неинтересно сколько. Всё равно мало. Недавно узнал, что на 2х неодиноких пенсионеров столько же, сколько на одного одинокого.
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Re: Вернуться туда

Сообщение Гусар в отставке »

levak писал(а): 20 окт 2021, 20:19
Гусар в отставке писал(а): 20 окт 2021, 03:23
mikei писал(а): 19 окт 2021, 22:16 Вернуться туда это было бы здорово, а планов не работать у меня нет, в отличие от тебя. Я на одну пенсию не проживу ни в одной стране, хоть и дауншифтер и аскет.
В Канаде для одинокого пенсионера минимальная пенсия CPP+OAS сейчас равна около 1570 КАД. Это 90+ тысяч рублей. Даже если нет своей квартиры, аренда приличной "двушки" в российском областном центре обойдётся в 40 тыр. На остаток 50 тыр можно себе обеспечить качество жизни, завидное 95% росийским пенсионерам. Отставные генералы там сейчас получают пенсию 45-50 тыр.
Тока для граждан Канады..
А для отьежантов тока $500.... :alco:
Поправка. В моём тексте выше 1570 КАД следут читать как 1608 КАД. Этот прожиточный минимум поднимают быстрее, чем я успеваю за ним следить.

Ты заблуждаешься, май френд. Дьявол прячется в деталях.

1. Гражданином Канады быть необязательно, чтобы заработать государственные пенсии CPP и OAS. Необходимо имет статус, позволяющий легально работать достаточно продолжительное время (для CPP -- минимум 1 месяц). И платить полагающиеся налоги.
2. Если сумма CPP+OAS оказалась менее 1608 КАД, то пенсионеру до этого уровня доплачиввают социальное пособие GIS. Это пособие прекращают выплачивать при выезде за рубеж.
3. Пока пенсионер находится в Канаде, упомянутый мной прожиточный минимум ему гарантирован при условии, если он прожил в Канаде не менее 10 лет. Причём если он некоторое время прожил в Штатах (как я) и там платил налоги или в других странах (их список тут: https://www.canada.ca/en/services/benef ... html#apply), в этот минимальный срок включают и зарубежную часть.
4. Размер OAS от зарубежной части стажа не зависит. Он пропорционален только стажу постоянного проживания в Канаде в качестве гражданина или PR (независиимо от того, работал пенсионер или нет).
5. OAS прекращают выплачивать, если пенсионер выехал за пределы Канады на срок более полугода и его накопленный стаж менее 20 лет. Судя по моей переписке с Service Canada, в тот лимит входит и зарубежный стаж.

Поэтому, таки да, весьма вероятна ситуация, когда возвращенец сможет получать пенсию "тока $500". И даже меньше. Но это в случае, если он не смог себе заработать приличную CPP. И не сможет переводить за рубеж свою OAS, потому что не набрал 20 лет стажа.

Вот пример расчёта для моей жены.

Она сначала прожила в Канаде 8 лет и всё это время почти не работала. Училась и долго запрягала -- как делаюют русские. Поэтому заработала себе CPP аж 32 КАД в месяц. Вернувшись в Канаду из США, где она работала 15 лет, сейчас оформляет себе канадскую OAS на сумасшедшую сумму (635*8/40)*(1+0.072*3) = 154 КАД. Коэффициент 1+0.072*3 учитывает задержку обращения за пенсией на три года после достижения пенсионного возраста 65 лет. Таким образом, ей полагается от федеральных социальных программ пенсия 32+154 = 186 КАД и ни цента больше. Доплата GIS ей не положена, потому что у нас обоих есть приличный американский пенсионный доход. (Але це таке, як кажуть хохли.)

Если моя жена вдруг вздумает уехать на Украину, то из Канады она станет получать только эти 186 КАД, или 3900 грн. На Украине она получает тоже примерно такую же "научную" пенсию. То есть вместе с канадской пенсией у неё будет доход далеко не такой, как у ураинского генерала (18-20 тыс грн). Про американские пенсии я молчу -- они кроют эти доходы как бык овцу. (Але це таке, як кажуть хохли.)

То есть вывод такой. Если у пенсионера размер CPP смешной, как у моей жены, и стаж проживания в Канаде тоже невелик, то при возвращении на родину этот пенсионер будет из Канады получать довольно скромный доход. Но если пенсионер заработал себе приличную CPP и в Канаде прожил, скажем, лет 20, то сумма государственных пенсий CPP+OAS (порядка 800 КАД) ему на Украине и в России позволит сводить концы с концами. Но сумма пенсионного дохода, который можно переводить за границу аж 1608 КАД получится лишь при условии работы в Канаде в течение 34 лет с доходом не ниже медианного.
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Re: Вернуться туда

Сообщение Гусар в отставке »

mikei писал(а): 20 окт 2021, 20:32 Даже неинтересно сколько. Всё равно мало. Недавно узнал, что на 2х неодиноких пенсионеров столько же, сколько на одного одинокого.
Нет, для супружеской пары установлен гарантированный минимум выше примерно на одну треть, чем у одинокого пенсионера. Что я считаю несправедливым, но с этим ничего не поделаешь. Причём все эти нормы приходится вычислять самому. Точнее -- оценивать, потому что в явном виде они не опубликованы.

Правительство Канады in their infinite wisdom спрятало алгоритмы расчёта пенсий и социальных выплат, а то, что выставлено на официальном сайте, порой вводит в заблуждение. Я нашёл онлайновый калькулятор, но им пользоваться неудобно. У меня получились нереальные оценки. В Штатах калькулятор намного понятнее и проще, но главное -- опубликован алгоритм расчёта размера пенсии.

Не думаю, что правительство Канады вводит нас в заблуждние специально. Это просто глупость и безразличие чиновников. Чтобы уметь обманывать, нужно иметь мозги. Наличие которых правительство не демонстрирует.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Вернуться туда

Сообщение mikei »

Гусар в отставке писал(а): 20 окт 2021, 21:54
mikei писал(а): 20 окт 2021, 20:32 Даже неинтересно сколько. Всё равно мало. Недавно узнал, что на 2х неодиноких пенсионеров столько же, сколько на одного одинокого.
Нет, для супружеской пары установлен гарантированный минимум выше примерно на одну треть, чем у одинокого пенсионера. Что я считаю несправедливым, но с этим ничего не поделаешь. Причём все эти нормы приходится вычислять самому. Точнее -- оценивать, потому что в явном виде они не опубликованы.

Правительство Канады in their infinite wisdom спрятало алгоритмы расчёта пенсий и социальных выплат, а то, что выставлено на официальном сайте, порой вводит в заблуждение. Я нашёл онлайновый калькулятор, но им пользоваться неудобно. У меня получились нереальные оценки. В Штатах калькулятор намного понятнее и проще, но главное -- опубликован алгоритм расчёта размера пенсии.

Не думаю, что правительство Канады вводит нас в заблуждние специально. Это просто глупость и безразличие чиновников. Чтобы уметь обманывать, нужно иметь мозги. Наличие которых правительство не демонстрирует.
Всё равно неинтересно, я живу одним днём. Тем не менее, спасибо за практическую полезную инфу намотать на ус (уши), ибо пенсионный вопрос в Канаде реально мутный.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23308
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Вернуться туда

Сообщение levak »

mikei писал(а): 20 окт 2021, 20:32
Гусар в отставке писал(а): 20 окт 2021, 03:23
mikei писал(а): 19 окт 2021, 22:16 Вернуться туда это было бы здорово, а планов не работать у меня нет, в отличие от тебя. Я на одну пенсию не проживу ни в одной стране, хоть и дауншифтер и аскет.
В Канаде для одинокого пенсионера минимальная пенсия CPP+OAS сейчас равна около 1570 КАД. Это 90+ тысяч рублей. Даже если нет своей квартиры, аренда приличной "двушки" в российском областном центре обойдётся в 40 тыр. На остаток 50 тыр можно себе обеспечить качество жизни, завидное 95% росийским пенсионерам. Отставные генералы там сейчас получают пенсию 45-50 тыр.
Даже неинтересно сколько. Всё равно мало. Недавно узнал, что на 2х неодиноких пенсионеров столько же, сколько на одного одинокого.
У меня есть несколько знакомых, очень жадных :roll: , кот. специально развелись чтоб получать 2 одиночные пенсии..
Разница где-то в пятихатку.. :alco:
Но мне по барабану..У меня весь навар идет с вовремя купленной и выплаченной квартиры..
Скажи Ренту Нет! :lol:
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Вернуться туда

Сообщение mikei »

levak писал(а): 20 окт 2021, 22:28
mikei писал(а): 20 окт 2021, 20:32
Гусар в отставке писал(а): 20 окт 2021, 03:23
mikei писал(а): 19 окт 2021, 22:16 Вернуться туда это было бы здорово, а планов не работать у меня нет, в отличие от тебя. Я на одну пенсию не проживу ни в одной стране, хоть и дауншифтер и аскет.
В Канаде для одинокого пенсионера минимальная пенсия CPP+OAS сейчас равна около 1570 КАД. Это 90+ тысяч рублей. Даже если нет своей квартиры, аренда приличной "двушки" в российском областном центре обойдётся в 40 тыр. На остаток 50 тыр можно себе обеспечить качество жизни, завидное 95% росийским пенсионерам. Отставные генералы там сейчас получают пенсию 45-50 тыр.
Даже неинтересно сколько. Всё равно мало. Недавно узнал, что на 2х неодиноких пенсионеров столько же, сколько на одного одинокого.
У меня есть несколько знакомых, очень жадных :roll: , кот. специально развелись чтоб получать 2 одиночные пенсии..
Разница где-то в пятихатку.. :alco:
Но мне по барабану..У меня весь навар идет с вовремя купленной и выплаченной квартиры..
Скажи Ренту Нет! :lol:
Наверно я от твоих знакомых и узнал :)
А когда я здесь об этом разболтал, саймону это очень не понравилось :lol:
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Re: Вернуться туда

Сообщение Гусар в отставке »

levak писал(а): 20 окт 2021, 22:28 Скажи Ренту Нет! :lol:
Уже поздно. Надо было говорить НЕТ не позже, чем лет 10-15 назад, когда жильё в Бол. Ванкувере ещё было доступно семьям с доходом полторы-две медианы. Свой новенький 3bdrm (1600 кв.ног) таунхаус, купленный в Суррее в 2001 за 190К, в 2005 мы продали за 265К. Продали из-за того, что на работе у меня через два года заканчивался контракт, а с ним и источник дохода, и не дожидаясь его окончания, в 2006 пришлось уехать в Штаты. Сейчас такой таунхаус стоит 700К. И всё остальное жильё подорожало аналогично. Даже если бы свой таунхаус мы не продали, сейчас продолжали бы погашать 25-летний ипотечный кредит, страховку, налог и постоянно растущий страта фи, выплачивая по $2000 в месяц. И так ещё 5 лет, до достижения мною возраста 80 лет. Моего и моей жены пенсионного дохода для этого вполне достаточно. Но если покупать себе новое жильё за "всего лишь" полмиллиона, то мы такое не потянем, поскольку свой шикарный американский дом мы продали с большим убытком (такой там был странный рынок недвижимости). В Ванкувере наших сбережений едва хватит на даунпеймент, но выплаты тела кредита были бы неподъёмные. Так что остаётся только рент. Или кооператив, в который мы действительно недавно вступили и платим $1000 в месяц. Ощущение примерно, как мы жили в государственной квартире в СССР, но при намного лучшем качестве всего с ней связанного.

Так что сейчас в канадских мегаполисах из-за безумных цен покупка жилья для большинства жителей нереальна. Владеющие жильём могут себе сделать апгрейд, спекулятивно перепродавая недвижимость на растущем рынке каждые 2-3 года, но входящим на этот рынок неимущим ничего не светит. Чем этот рост закончится, трудно сказать. Ценовой пузырь, надуваясь сильнее, может лопнуть. Поскольку это невыгодно всем, скорее всего надуваться не позволят и цены зафиксируются на своём безумном уровне, а жильё для тех, кто в нём нуждается, останется недоступным.

Со временем проблема может быть решена японским способом. В Японии практикуют ипотеку со сроком погашения кредита 90 лет. Это рассчитано на три поколения. А к моменту выплаты кредита недвижимость из-за естественного износа обычно подлежит сносу. По сути имеем скрытую форму аренды без надежды передать недвижимость по наследству четвёртому поколению. Это Back to the USSR.

В Германии наблюдается другая картина. Исторически вследствие разрушения значительной части жилого фонда в годы ВМВ, более половины немцев до сих пор снимают себе жильё в доходных домах. Индустрия наёмного жилья в Германии консолидировалась и её значительную часть контролируют компании, владеющие более чем 150 тысячами квартир. Это почти Back to the USSR, где в промышленном городе с населением 150 тысяч владельцем всего жилого фонда был монополист -- горисполком. Разница лишь в том, что горисполком являлся неприбыльной организацией, а компания-владелец доходных домов из сдачи в аренду извлекает прибыль.

В Берлине в арендованном жилье проживают 82% населения. Недавно там провели референдум, на котором большинство проголосовало за национализацию доходных домов. Это позволит сдержать рост арендной платы и даже её снизить. Вот это будет уже полный пиздец Back to the USSR.

Что произойдёт в канадских мегаполисах, остаётся только гадать. Я не удивлюсь, если лет через 30 будет реализован японский или германский сценарий. Иначе нас ждёт лютый пиздец тупик.
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Российская столица попала в список городов с переоценённой недвижимостью

Сообщение Гусар в отставке »

В Москве тоже надувается пузырь на рынке недвижимости, но канадские мегаполисы далеко впереди неё.

Изображение

ТОП-9 городов с риском образования «пузыря»:

Франкфурт, Германия
Торонто, Канада
Гонконг
Мюнхен, Германия
Цюрих, Швейцария
Ванкувер, Канада
Стокгольм, Швеция
Париж, Франция
Амстердам, Нидерланды

А где Москва? Российская столица попала в список городов с переоценённой недвижимостью с «индексом пузыря», равным 1,08. Таким образом она оказалась между Лондоном и Тель-Авивом.

Справедливые цены. В 2021 году аналитики UBS выделили всего три города, где цены на недвижимость можно назвать справедливыми. Это Мадрид, Милан и Варшава.

Недооценённый рынок. Им оказался Дубай.

https://prian.ru/news/ubs-nazval-devyat ... ostyu.html
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Случай в деревне Попадалово

Сообщение Гусар в отставке »

Изображение
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: А тем временем в России - 18

Сообщение 3ABXO3 »

Думаю это где-то в Европе...
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38345
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: А тем временем в России - 18

Сообщение Marmot »

3ABXO3 писал(а): 21 окт 2021, 07:09 Думаю это где-то в Европе...
Похоже, к тому же мужики в оранжевых комбезах, на заднем плане, продолжают работать..., так что, эта траншея не надолго...
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43462
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Вернуться туда

Сообщение Stanislav »

Гусар в отставке писал(а): 20 окт 2021, 21:26 Поправка. В моём тексте выше 1570 КАД следут читать как 1608 КАД. Этот прожиточный минимум поднимают быстрее, чем я успеваю за ним следить.
Инфляция... тудыть ее в качель (с)
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13224
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: Вернуться туда

Сообщение pin »

Гусар в отставке писал(а): 20 окт 2021, 23:26
levak писал(а): 20 окт 2021, 22:28 Скажи Ренту Нет! :lol:
Уже поздно. Надо было говорить НЕТ не позже, чем лет 10-15 назад, когда жильё в Бол. Ванкувере ещё было доступно семьям с доходом полторы-две медианы. Свой новенький 3bdrm (1600 кв.ног) таунхаус, купленный в Суррее в 2001 за 190К, в 2005 мы продали за 265К. Продали из-за того, что на работе у меня через два года заканчивался контракт, а с ним и источник дохода, и не дожидаясь его окончания, в 2006 пришлось уехать в Штаты. Сейчас такой таунхаус стоит 700К. И всё остальное жильё подорожало аналогично. Даже если бы свой таунхаус мы не продали, сейчас продолжали бы погашать 25-летний ипотечный кредит, страховку, налог и постоянно растущий страта фи, выплачивая по $2000 в месяц. И так ещё 5 лет, до достижения мною возраста 80 лет. Моего и моей жены пенсионного дохода для этого вполне достаточно. Но если покупать себе новое жильё за "всего лишь" полмиллиона, то мы такое не потянем, поскольку свой шикарный американский дом мы продали с большим убытком (такой там был странный рынок недвижимости). В Ванкувере наших сбережений едва хватит на даунпеймент, но выплаты тела кредита были бы неподъёмные. Так что остаётся только рент. Или кооператив, в который мы действительно недавно вступили и платим $1000 в месяц. Ощущение примерно, как мы жили в государственной квартире в СССР, но при намного лучшем качестве всего с ней связанного.

Так что сейчас в канадских мегаполисах из-за безумных цен покупка жилья для большинства жителей нереальна. Владеющие жильём могут себе сделать апгрейд, спекулятивно перепродавая недвижимость на растущем рынке каждые 2-3 года, но входящим на этот рынок неимущим ничего не светит. Чем этот рост закончится, трудно сказать. Ценовой пузырь, надуваясь сильнее, может лопнуть. Поскольку это невыгодно всем, скорее всего надуваться не позволят и цены зафиксируются на своём безумном уровне, а жильё для тех, кто в нём нуждается, останется недоступным.

Со временем проблема может быть решена японским способом. В Японии практикуют ипотеку со сроком погашения кредита 90 лет. Это рассчитано на три поколения. А к моменту выплаты кредита недвижимость из-за естественного износа обычно подлежит сносу. По сути имеем скрытую форму аренды без надежды передать недвижимость по наследству четвёртому поколению. Это Back to the USSR.

В Германии наблюдается другая картина. Исторически вследствие разрушения значительной части жилого фонда в годы ВМВ, более половины немцев до сих пор снимают себе жильё в доходных домах. Индустрия наёмного жилья в Германии консолидировалась и её значительную часть контролируют компании, владеющие более чем 150 тысячами квартир. Это почти Back to the USSR, где в промышленном городе с населением 150 тысяч владельцем всего жилого фонда был монополист -- горисполком. Разница лишь в том, что горисполком являлся неприбыльной организацией, а компания-владелец доходных домов из сдачи в аренду извлекает прибыль.

В Берлине в арендованном жилье проживают 82% населения. Недавно там провели референдум, на котором большинство проголосовало за национализацию доходных домов. Это позволит сдержать рост арендной платы и даже её снизить. Вот это будет уже полный пиздец Back to the USSR.

Что произойдёт в канадских мегаполисах, остаётся только гадать. Я не удивлюсь, если лет через 30 будет реализован японский или германский сценарий. Иначе нас ждёт лютый пиздец тупик.
прочитал с большим интересом. Однако, Россия могла бы стать Лучшей Страной Мира, если бы не переклинило вашего Вована в середине нулевых, и если бы он не стал стучать ботинком по трибуне на Мюнхенской Конференции 2007 года...

вот что я имею ввиду:
Гусар в отставке писал(а):Свой новенький 3bdrm (1600 кв.ног) таунхаус, купленный в Суррее в 2001 за 190К, в 2005 мы продали за 265К.
В самом конце 2002 года мы купили свой новенький (правда, shell & core conditions) 3brdm таунхаус в Приморском районе СПб за $90K US, вложили в базовый ремонт $20K + мебель (м.б.$30K). OK, пусть будет $150K (точно не больше). Ремонт занял время, и мы стали там жить с конца 2003 года. Не помню сколько стоили ютилитис, скорее всего это была "мука", а вот проперти такс достигал $100 в год :roll: В начале 2007 года стали продавать. Нам предложили $640K US. И прямо накануне подписания документов, позвонила знакомая (она была у нас гостях и узнала в рекламе) из отдела недвижимости девелопера, где я работал несколько лет назад, и сказала, что она найдет цену лучше. Я отказался от почти готовой сделки, выслушав угрозы и практически бандитский наезд от риэлторши, обслуживающей риэл-эстейт потребности футболистов питерского Зенита. Знакомая моя так и не сумела быстро продать таунхаус. В конце лета мы уехали в Канаду. И вот, осенью, она-таки продала наш таунхаус (с мебелью) за $780K US. Полковник, чувствуете разницу по сравнению с вашим сюррейским таунхаусом. Правда, надо заметить, что у моего таунхауса перекрытия были из монолитного бетона, внутренние стены между таунхаусами - кирпичные, толщиной в 250мм (т.е. звукоизоляция как между юнитами, так и между своими же этажами - абсолютная), правда наружные стены из деревянного каркаса, облицованные кирпичом, окна деревянные tilt&turn, да и до метро Удельная всего 10 минут пешком. Не Сюррей, одним словом.

Правда, после 2008 цены на недвижимость в РФ пошли вниз. Не знаю что сейчас (вроде, в Москве начался рост), но факт остается фактом: российская экономика росла с темпами роста до 7% годовых вплоть до 2008, и недвижимость росла. Потом, правда, было посткризисное восстановление вплоть до 2013. И всё. Потом Путин показал свое истинное лицо и сегодня страна радостно возвращается в 90-е.
Закрыто