Китай занимает позицию

Вопросы международной политики.
Ответить
Ringo
Маньяк
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 08:28

Re: Китай занимает позицию

Сообщение Ringo »

Китайский фондовый рынок продолжает трясти. Жаль, что S.G. перестал тут появляться. Хотелось бы улышать его мнение по поводу этой ситуации. Определенную "дутость" китайской экономики (вкупе с нарисованными КПК процентами роста) предсказывали многие эксперты. Однако, многие также предсказывали что через пару лет Китай обгонит в экономике всех и вся, а также создание рубляня как новой мировой валюты. У последователей теорий разнообразных леоньтевых опять незадача - падение в Китае происходит в том чилсе из-за укрепляющегося доллара.

http://www.gazeta.ru/business/2015/07/27/7659309.shtml
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Китай занимает позицию

Сообщение LeeVan »

эксперты обычно предсказывают событие ДО события.
А пропагандоны и ламеры всех сортов - после.
Аватара пользователя
old man
Маньяк
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 25 июн 2005, 23:03
Откуда: Russia

Re: Китай занимает позицию

Сообщение old man »

Изображение
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: Китай занимает позицию

Сообщение tasko »

Любителям китайского пути развития на заметку
Закат китайского чуда

Экономисты говорят нам, что китайское экономическое чудо подходит к концу. У тридцатилетней сказки про беспрерывный двузначный экономический рост не будет хэппи-энда. Финал китайского экономического чуда может подарить нам невиданные политические потрясения в самой населенной стране мира, с самыми непредсказуемыми итогами — например, в виде прихода к власти на волне народного недовольства некоего националистического (возможно, военного) режима, который уже не будет так миролюбив как нынешний, и захочет заняться пересмотром границ и исправлением «исторических несправедливостей».

Но сейчас не об этом, а о некоторых системных выводах из окончания периода бесконечного экономического роста в Китае. Это важно анализировать, так как все прошедшие годы хор государственников и леваков только и ставил бурно растущий Китай в пример как альтернативу западной либеральной демократии — видите, мол, как можно делать модернизацию под чутким контролем железной руки коммунистической партии, безо всяких там ваших демократических штучек-дрючек. У нас в России от консерваторов постоянно можно услышать — вот, можно было сделать «как в Китае», а не «разваливать все как Горбачев».

К сожалению для этих господ, горькая правда состоит в том, что весь китайский экономический скачок был построен исключительно на импорте самых примитивных институтов западного капитализма — частной собственности и свободных рыночных отношений. Более того, он был замешан на адской эксплуатации человека человеком — невообразимом демпинге по заработной плате, полном отсутствии социальных гарантий (все знают, что в Китае нет пенсионной системы, например), так что капиталистам-эксплуататорам из XIX века и не снилось. А также на хищнической эксплуатации природных ресурсов, приведшей к катастрофическим последствиям.

Все это очень похоже на советскую варварскую индустриализацию 1930-50х годов, с тем же использованием рабского труда и издевательством над природой. Коммунисты они такие коммунисты, ничего нового.

Однако принципиальный вопрос в том, что за более чем три десятка лет китайцы так и не смогли придумать, а чем в будущем заменить вот эту примитивную стратегию импорта самых простых рыночных институтов и беспощадной эксплуатации собственного населения и ресурсов. Так и не смогли. Из Китая за это время так и не произошли никакие технологические революции — все они как продолжали идти с Запада, так и идут.

Конец китайского экономического чуда ставит еще и вопрос о жизнеспособности всех теорий о том, что, скажем, России нужна новая волна индустриализации в качестве основной стратегии развития — заводы надо строить, промышленность развивать. Мне, рожденному в СССР, с детства прожужжали все уши про эту пресловутую «промышленность» - в Советском Союзе все было плохо с одеждой, едой и прочими жизненными стандартами, но все мы должны были гордиться тем, что у нас есть какая-то такая замечательная «промышленность», которая выплавляет больше всех в мире. Позитивных результатов ее деятельности мы особо не видели (кроме адского загрязнения окружающей среды и загаженного ландшафта), и в быту она плохо заменяла отсутствующие необходимые товары, но зато было чем гордиться, а «развал» этой «промышленности» с началом реформ стал основной причиной воя антиреформаторских сил, продолжающегося до сих пор (Тизер: эта «промышленность» в основном производила неконкурентоспособные товары и тяжким грузом висела на шее советского общества, в итоге его и утопив, но об этом речь в другой раз).

Так вот, китайцы попробовали пойти по этому пути, сделав индустриализацию своим главным коньком. Что они выяснили? Во-первых, что стать самой конкурентоспособной в мире промышленной державой можно в основном за счет демпинга по оплате труда. Как только с ростом жизненных стандартов возникает необходимость повышать зарплаты, ваша конкурентоспособность тает на глазах. Во-вторых, что сейчас не XIX век, и основным трендом в промышленном производстве является дальнейшая и очень глубокая автоматизация, что не дает возможность рассматривать промышленность как долгосрочный источник массового создания рабочих мест — в современной экономике основную занятость все же создает сфера услуг. А чтобы расцветала сфера услуг, надо чтобы население богатело — а для этого надо снимать для него предпринимательские барьеры. В-третьих, что у промышленного развития есть куча серьезных ограничений по конкурентоспособности — от той же стоимости энергоресурсов до экологических проблем, так как нельзя все время жить в ядовитом дыму.

России в этом плане вообще мало что светит, так как мы по части стоимости труда не можем и никогда не сможем конкурировать с рабским трудом Юго-Восточной Азии — у нашего населения слишком высокие социальные запросы по этим меркам. Но вот китайцы попробовали поставить на промышленное развитие как самоцель — и все это в итоге заканчивается, слишком это примитивная концепция для XXI века, слишком много ограничителей.

http://gaidar.center/articles/china-sunset.htm
Ringo
Маньяк
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 08:28

Re: Китай занимает позицию

Сообщение Ringo »

На фондовом рынке Китай опять конкретный ахтунг:
China’s stocks plunged, dragging the benchmark index to its lowest level since March, as government support measures failed to revive investor confidence.

The Shanghai Composite Index sank 8.4 percent to 3,213.76 at 10:14 a.m. local time, erasing its gain for the year and dropping below the key 3,500 level that has previously spurred state buying. The Hang Seng China Enterprises lost 5.1 percent to its lowest level since May. Taiwan’s Taiex index slid 7.4 percent in its biggest drop since 1990.
http://www.bloomberg.com/news/articles/ ... -s-retreat
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: Китай занимает позицию

Сообщение 3ABXO3 »

Ringo писал(а):На фондовом рынке Китай опять конкретный ахтунг
Куча стран в Азии кстати отправили свои валюты в свободное плавание.

Ахтунг конкретный у большинства.
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: Китай занимает позицию

Сообщение tasko »

Очень интересная статья про Китай.
Автор знает китайские традиции изнутри.
Много буковок.
http://primerussia.ru/interview_posts/595
Мы со своим западным сознанием считаем, что культурное тело цивилизации, внутренний закон, имманентный моральный кодекс равноценны для всех — просто выражаются в разных формах, что китайцы мыслят так же, как и мы, только выражают свои мысли по‑другому. А китайцы не считают, что европейцы мыслят так же, как они. Вот в этом и есть главная нестыковка.

... надо понимать, что вещи, которые ценны для нас в нашей культуре (поэзия Петрарки, роспись Сикстинской капеллы), с китайской культурой несоотносимы. Это не значит, что китайцы будут их уничтожать, — ни в коем случае. Они просто не будут поддерживать те ценности, которые Европа пестовала в течение столетий, в том числе и вытекающие из культуры морально-этические достижения вроде вольтерьянства и культуры Ренессанса, которые несоотносимы с китайской психологией.

А когда приходит Китай, он создает свое пространство и вытесняет из этого пространства всех остальных. И самое главное — он не требует от принимающей культуры ничего, не хочет, чтобы она его финансировала или спонсировала. Китайцы говорят: дайте нам пространство. Мы будем платить налоги, поддерживать местную рабочую силу, но мы будем самостоятельны с культурной точки зрения. В этом плане он безопасен, он не требует ресурсов, Германии не надо будет платить китайцам пособие. Но они окапываются, расширяют свое культурное пространство. Вот это и есть логика китайской культуры. Европейское пространство схлопывается, в Китае, равно как и в большинстве восточных стран, нет очагов роста европейской культуры. А вот очаги роста китайской культуры есть повсеместно. Она оказалась более витальной, чем европейская.

Россия уделяет излишне много внимания лозунгам дружбы и сотрудничества, веря в эксклюзивность партнерских отношений с Китаем. И мало обращает внимание на тончайшие детали политической культуры Китая. Мы очень доверчивы и сами создаем себе иллюзии. Мы часто видим в Китае то, что он нам даже не говорит. Например, год назад мы вдруг решили, что Китай однозначно поддержит нас по украинскому вопросу и станет импортозаместителем, хотя сам он этого не заявлял. У нас есть иллюзии по отношению к Китаю.

Я полагаю, что Китай не хочет ни с кем делить мир. Он создает свою сферу комфорта, начинает все больше и больше расширять азиатскую матрицу, которая существовала еще в XVII веке. Там, где Китай наталкивается на соперника, как в случае с США, он отходит — это очень гибкая система. Китайская экономика может испытывать кризисы, но китайская цивилизация при этом будет расширяться. Это расширение не зависит от экономики — в отличие от российской экономики, где развитие схлопнулось и цивилизационное расширение прекратилось. Китайская карта уже сыграла и в цивилизационном плане, и в плане амбиций. Но последствия этого будут проявляться еще в течение ближайших двадцати лет.
Eugene_
Маньяк
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 09:32

Re: Китай занимает позицию

Сообщение Eugene_ »

мастер-класс от потомков Конфуция - будут брать любовью и дружелюбием.... это вам не питерская шпана требующая уважения под дулом пистолета и с бутыльком полония и мельдония в руке...
Bloomberg: Xi Seeks ‘Lovable’ Image for China in Sign of Diplomatic Rethink

President Xi Jinping urged Chinese officials to create a “trustworthy, lovable and respectable” image for the country, in a sign that Beijing may be looking to smooth its hard-edged diplomatic approach.

“China’s image in the West has deteriorated since the pandemic, and this needs to be taken seriously,” he said. “The growth in China’s power needs to be accepted by the world. That would be the real growth of power.”
Eugene_
Маньяк
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 09:32

Re: Китай занимает позицию

Сообщение Eugene_ »

хах... русский с китайцем - братья навеки!

сначала объявили о новом птичьем вирусе на востоке Китая....
South China Morning Post: China reports world’s first possible human case of H10N3 bird flu

A 41-year-old man from eastern China could be the world’s first human infection of the H10N3 strain of bird flu, according to the country’s health agency, adding that the risk of transmission was low.
...а потом предупредили что распространиться вирус может из России.
Stay alert to new pandemic risk after Russian bird flu cases, warn Chinese experts

Two leading Chinese infectious disease experts have warned of the risk of a new pandemic after the first human infections from a highly pathogenic strain of bird flu were discovered in Russia.
чем ответят русские? перестанут покупать лапшу Доширак?
Аватара пользователя
Akrav
Графоман
Сообщения: 12527
Зарегистрирован: 17 июн 2003, 13:30

Re: Китай занимает позицию

Сообщение Akrav »

Eugene_ писал(а): 01 июн 2021, 17:26
чем ответят русские? перестанут покупать лапшу Доширак?
Будут покупать лапшу после ширак.
Аватара пользователя
Zayatss
Житель
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 00:49

Re: Китай занимает позицию

Сообщение Zayatss »

Eugene_ писал(а): 01 июн 2021, 17:26 хах... русский с китайцем - братья навеки!

сначала объявили о новом птичьем вирусе на востоке Китая....
South China Morning Post: China reports world’s first possible human case of H10N3 bird flu

A 41-year-old man from eastern China could be the world’s first human infection of the H10N3 strain of bird flu, according to the country’s health agency, adding that the risk of transmission was low.
...а потом предупредили что распространиться вирус может из России.
Stay alert to new pandemic risk after Russian bird flu cases, warn Chinese experts

Two leading Chinese infectious disease experts have warned of the risk of a new pandemic after the first human infections from a highly pathogenic strain of bird flu were discovered in Russia.
чем ответят русские? перестанут покупать лапшу Доширак?
Доширак вообще то корейская лапша.
Аватара пользователя
Akrav
Графоман
Сообщения: 12527
Зарегистрирован: 17 июн 2003, 13:30

Re: Китай занимает позицию

Сообщение Akrav »

Zayatss писал(а): 10 июн 2021, 19:12 Доширак вообще то корейская лапша.
Южно корейская? Конечно. Ведь там демократия наступила после выкидывания из небоскребов зарвавшихся олигархов. Уверен, что в любой стране можно установить демократию аналогичным образом.
Аватара пользователя
Zayatss
Житель
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 00:49

Re: Китай занимает позицию

Сообщение Zayatss »

Akrav писал(а): 11 июн 2021, 16:05
Zayatss писал(а): 10 июн 2021, 19:12 Доширак вообще то корейская лапша.
Южно корейская? Конечно. Ведь там демократия наступила после выкидывания из небоскребов зарвавшихся олигархов. Уверен, что в любой стране можно установить демократию аналогичным образом.
Ага, а вообще для российского рынка ее выпускают где то под Москвой и Рязанью.
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Квинтет генсеков и символика ЛГБТ в небе

Сообщение Гусар в отставке »

В Китае торжественно отмечают 100-летие своей Компартии.

Изображение

По какой-то причине военные самолёты в небе нарисовали нечто, похожее на флаг ЛГБТ.
Но это был точно не гей-парад.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Китай занимает позицию

Сообщение Waterbyte »

эта позиция называется "вы ещё не знаете паниковского, паниковский вас всех продаст, потом купит, потом снова продаст, но уже дороже". а чтобы не было дурацких сомнений в том, что паниковский действительно в состоянии это сделать, это было наглядно всем продемонстрировано в течение последних 18 месяцев.
Ответить