О, спорт! Ты - мир!

Вопросы международной политики.
Ответить
Аватара пользователя
Gadi
Графоман
Сообщения: 18500
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 11:33

О, спорт! Ты - мир!

Сообщение Gadi »

http://www.iaaf.org/news/press-release/ ... ion-second
Международная легкоатлетическая ассоциация признала выводы, опубликованный во второй части доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) и выполнит все рекомендации. Об этом говорится в заявлении IAAF, опубликованном на сайте ассоциации.

«IAAF благодарит независимую комиссию WADA за ту напряженную работу, проделанную при подготовке доклада. IAAF полностью признает и принимает выводы комиссии», — отмечается в заявлении.

В четверг, 14 января, WADA представило обещанную вторую часть доклада о допинге в мировой легкой атлетике. В ней говорится, в частности, что экс-глава IAAF Ламин Дьяк несет личную ответственность за распространение коррупции в ассоциации. По мнению авторов доклада, Дьяк создал вокруг себя «ближний круг» функционеров, который по сути был нелегитимным руководящим органом IAAF, при этом в него входили и сыновья экс-главы организации. Дьяка обвинили также в том, что он лично санкционировал и, вероятно, был в курсе многочисленных фактов мошенничества и вымогательства, совершенных членами его «ближнего круга» в отношении спортсменов.

В докладе говорится также, что коррупция была «встроена» в IAAF. В ходе расследования стало ясно, что персонал IAAF знал о происходящем намного больше, чем представлялось ранее. По мнению профессора Ричарда Макларена, члена WADA и адвоката, некоторые функционеры IAAF «вышли за пределы спортивной коррупции» и занимались уже «криминальной коррупцией».

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/politics/14/01/2016/5 ... 7277781dc8
Аватара пользователя
george
Графоман
Сообщения: 14123
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 12:48
Откуда: M2R

Re: О, спорт! Ты - мир!

Сообщение george »

Всемирное антидопинговое агентство опубликовало доклад, в котором говорится о возможной причастности президента России Владимира Путина к скандалу с применением допинга российскими спортсменами.

Как утверждается в документе, незадолго до чемпионата мира, проходившего в Москве в 2013 году, юрист Международной ассоциации легкой атлетики Хью Робертс узнал о применении российскими легкоатлетами допинга и передал эти сведения главе ассоциации Ламину Диаку.

Диак уверил, что вскоре случаи допинга будут расследованы, объяснив, что находится "в трудной ситуации, разрешить которую сможет только президент России Путин", с которым он "завязал дружбу".

Речь идет о девяти случаях применения допинга российскими спортсменами. В документе говорится, что никто из легкоатлетов не принимал участия в чемпионате мира в Москве, но применение допинга так и не расследовали. Робертс в итоге подал в отставку в январе 2014 года.

Новые обвинения антидопингового агентства прокомментировал министр спорта Виталий Мутко.

"Наши коллеги американские и прочие уже чуть ли не президента обвиняют в допинге, доводят дело до абсурда. Отвечать должны те, кому положено" - цитирует Мутко агентство "Р-Спорт".

Об обвинениях в адрес российских спортсменов стало известно в начале ноября 2015 года, когда ВАДА опубликовало первый доклад.В докладе, в частности, говорилось о том, что использование допинга спортсменами в России фактически одобряется на государственном уровне.

Неделю спустя всероссийская федерация легкой атлетики была временно дисквалифицирована за систематические нарушения, связанные с применением допинга спортсменами.
http://www.bbc.com/russian/news/2016/01 ... tin_doping
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: О, спорт! Ты - мир!

Сообщение mikei »

Хорошо. Так может и до Телуса доберутся и до верхушки консервативной партии Канады.
Аватара пользователя
Gadi
Графоман
Сообщения: 18500
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 11:33

Re: О, спорт! Ты - мир!

Сообщение Gadi »

В центре доклада – фигура 72-летнего бывшего президента IAAF Ламина Диака, возглавляшего организацию с 1999 по 2015 годы. Сейчас Диаку уже предъявлены обвинения в получении взяток за отказ от санкций в отношении российских легкоатлетов, уличенных в употреблении допинга, и он находится под подпиской о невыезде.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/business/15/01/2016/5 ... 10311de351
Основными действующими фигурами этого «ближнего круга», говорится в докладе, стали двое сыновей президента федерации — Папа Массата Диак и Халил Диак. Формально оба не входили в руководство IAAF: Папа Диак числился маркетинговым консультантом федерации, Халил Диак – просто независимым консультантом без обозначенной специализации. Следующим по значимости звеном в коррупционных схемах Диака комиссия WADA называет юрисконсульта Хабиба Сиссе. «Они создали узкий круг, который контролировал и фильтровал всю информацию и связи руководства IAAF», — подчеркивается в докладе.
Приступив к работе в медицинском департаменте IAAF, Сиссе первым делом запросил список российских легкоатлетов, чьи БПС указывали на возможное употребление допинга. Ему был предоставлен список из 23 спортсменов, говорится в докладе. Уже через 2 дня Сиссе за счет IAAF вылетел в Москву. Впоследствии Балахничев признался комиссии по расследованию, что во время этого визита Сиссе передал ему списки подозреваемых спортсменов. Через несколько дней тренер Алексей Мельников позвонил агенту попавшей в черный список бегуньи на длинные дистанции Лилии Шобуховой Андрею Баранову и сообщил, что его клиентка подозревается в употреблении допинга. После этого Мельников связался с самой Шобуховой и объяснил, что она должна заплатить неназванному «юристу» 150 тыс. евро за сокрытие информации о проблемах с ее БПС, что позволит ей выступить на Олимпиаде в Лондоне. К лету 2012 года, когда Игры уже приближались, сумма выросла втрое — до 450 тыс. евро. Эту сумму спортсменка передавала Мельникову тремя частями, и каждый раз в течение недели после передачи денег Москву посещал Хабиб Сиссе, отмечается в докладе.

После того как Шобухова передала «юристу »деньги, дело в отношении нее было «заморожено». Это действительно позволило ей принять участие в лондонской Олимпиаде летом и Бостонском марафоне в октябре 2012 года. После этого спортсменка родила ребенка и планировала возобновить карьеру в 2014 году, но в 2013 году ВФЛА все-таки дисквалифицировала Шобухову на основании аномальных показателей БПА на два года. Угрожая чиновникам скандалом, спортсменка смогла добиться возврата ей двух третей взятки — 300 тыс евро.
В докладе с осторожными оговорками говорится, что с сокрытием фактов употребления допинга российскими спортсменами может быть связана сделка по продаже прав на телетрансляции московского чемпионата мира 2013 года. В 2012 году Папа Массата Диак, Хабиб Сиссе и генеральный секретарь IAAF Эссар Габриэль встретились в одной из московских гостиниц с Балахничевым и неназванным сотрудником российского телевидения, чтобы обсудить «проблему с телетрансляциями», которую, как говорится в докладе, «оценили в $6 млн». Более подробно о «проблеме» в докладе не говорится. Авторы лишь отмечают, что у них недостаточно информации на этот счет, однако обращают внимание на то, что примерно в тот же момент Папе Массата Диаку удалось договориться о спонсорском контракте на $25 млн с банком ВТБ. Эти соглашения необходимо проверить на юридическую чистоту, считают в WADA. Права на трансляцию чемпионата мира получил государственный холдинг ВГТРК.
Eugene_
Маньяк
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 09:32

Re: О, спорт! Ты - мир!

Сообщение Eugene_ »

....не ракеткой так рублём все равно её возьмем!
Russian tennis player arrested for match-fixing at 2020 French Open

PARIS — A Russian tennis player suspected of match-fixing last year has been arrested during this year's French Open, her lawyer told The Associated Press on Friday.

She was arrested Thursday night on charges of “sports bribery and organized fraud for acts likely to have been committed in September 2020," the prosecutor’s office said.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: О, спорт! Ты - мир!

Сообщение mikei »

The player, 765th-ranked Yana Sizikova of Russia, denied the allegations,
Меня не впечатляет. Но если кураторы заценят, то гуд джоб Женя. Не для меня же стараешься.
Но интересно не это. Не названа фамилия, кто брал. Наверное не русская фамилия. Поэтому.
Также лайкли без хайли. Скучно.
Ответить