А тем временем в Канаде 7

Вопросы международной политики.
Закрыто
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: А тем временем в Канаде 7

Сообщение Waterbyte »

LeeVan писал(а):и как оно в океан попало?
Может просто свинячить не надо?
А вторичная переработка тут как бы и ни при чем?
ну, тут-то какрастаки очень даже и при чём. этот самый любимый наш гавермент отправил морем туеву хучу контейнеров с пластиковым мусором морем на филиппины хрен знает сколько лет назад. и теперь филиппины говорят да пропади он пропадом, этот ваш мусор, он нам нахер такой не нать, забирайте взад. а наш гавермент говорит: дадада, пардоньте, вот просто денег нет, но вы там держитесь. догадаешься с трёх раз, где тот мусор теперь окажется?

зато пластиковые трубочки из старбакса исчезнут, ага.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: А тем временем в Канаде 7

Сообщение LeeVan »

Waterbyte писал(а):
LeeVan писал(а):и как оно в океан попало?
Может просто свинячить не надо?
А вторичная переработка тут как бы и ни при чем?
ну, тут-то какрастаки очень даже и при чём. этот самый любимый наш гавермент отправил морем туеву хучу контейнеров с пластиковым мусором морем на филиппины хрен знает сколько лет назад. и теперь филиппины говорят да пропади он пропадом, этот ваш мусор, он нам нахер такой не нать, забирайте взад. а наш гавермент говорит: дадада, пардоньте, вот просто денег нет, но вы там держитесь. догадаешься с трёх раз, где тот мусор теперь окажется?
зато пластиковые трубочки из старбакса исчезнут, ага.
получили фитиль за ранее принятые решения.
Бывает.
Только непонятно, зачем усугублять. Решение должно быть комплексное.
Нет пластиковым трубочкам? Ок, предлагайте замену и цену. Скажем на 50 центов подорожают все напитки, если соломинки используются. Все согласны?
Вперед за орденами!
Но просто так банить стайрофом, полиэтилен и прочее просто глупо.
Упаковка в ритэйле никуда не денется, она должна быть. Иначе в карманы складывать прийдется.
Аватара пользователя
Hairy Potter
Графоман
Сообщения: 6058
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 10:05
Откуда: Vancouver, BC

Re: А тем временем в Канаде 7

Сообщение Hairy Potter »

Waterbyte писал(а):
LeeVan писал(а):и как оно в океан попало?
Может просто свинячить не надо?
А вторичная переработка тут как бы и ни при чем?
ну, тут-то какрастаки очень даже и при чём. этот самый любимый наш гавермент отправил морем туеву хучу контейнеров с пластиковым мусором морем на филиппины хрен знает сколько лет назад. и теперь филиппины говорят да пропади он пропадом, этот ваш мусор, он нам нахер такой не нать, забирайте взад. а наш гавермент говорит: дадада, пардоньте, вот просто денег нет, но вы там держитесь. догадаешься с трёх раз, где тот мусор теперь окажется?

зато пластиковые трубочки из старбакса исчезнут, ага.
Во-первых на Филлипины контейнеры отправила private company, а не гавармент
In Canada, waste and recycling service are — for the most part — handled by private industry.
Government officials say Chronic Inc. is no longer operating, making the pursuit of legal penalties more difficult.
https://www.cbc.ca/news/politics/garbag ... -1.5156115

Во-вторых, мусор сожгут кстати в Бернаби

https://www.cbc.ca/news/canada/british- ... -1.5149645
Sixty-nine containers of garbage, shipped to the Philippines but mislabelled and rejected by that country's facilities, will return to Canada to be burned in Metro Vancouver's waste-to-energy incinerator in Burnaby.
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38302
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: А тем временем в Канаде 7

Сообщение Marmot »

Waterbyte писал(а):
LeeVan писал(а):и как оно в океан попало?
Может просто свинячить не надо?
А вторичная переработка тут как бы и ни при чем?
ну, тут-то какрастаки очень даже и при чём. этот самый любимый наш гавермент отправил морем туеву хучу контейнеров с пластиковым мусором морем на филиппины хрен знает сколько лет назад. и теперь филиппины говорят да пропади он пропадом, этот ваш мусор, он нам нахер такой не нать, забирайте взад. а наш гавермент говорит: дадада, пардоньте, вот просто денег нет, но вы там держитесь. догадаешься с трёх раз, где тот мусор теперь окажется?

зато пластиковые трубочки из старбакса исчезнут, ага.
Народ, выж нихрена не поняли, все эти запреты это часть религиозного эвайронменталисткого ритуала, даже если они не имеют никакого практического смысла.
Я тут надысь читал такую дискуссию про установку солнечных панелей в Ванкувере.
Практически мыслящие инженеры высказали такую мысль: электроэнергия у нас и так на 95% чистая, солнца у нас мало, от солнечных панелей толку почти никакого, лучше потратить эти деньги на улучшение теплоизоляции и установку хитпампов.
На что правоверные эвайронменатлисты ответили: так если мы поставим хитпампы и улучшим изоляцию, то никто не узнает, как мы заботимся об окружающей среде, а вот с солнечным панелями все сразу увидят, какие мы верные делу борьбы с потеплением.
На полном серьезе, блин, для них ритуалы важнее реальных дел...
Аватара пользователя
nonn
Графоман
Сообщения: 26882
Зарегистрирован: 28 май 2008, 08:50
Откуда: Западно-Сибирская равнина > Долина предков > Тихоокеанское побережье

Re: А тем временем в Канаде 7

Сообщение nonn »

Marmot писал(а): Народ, выж нихрена не поняли, все эти запреты это часть религиозного эвайронменталисткого ритуала, даже если они не имеют никакого практического смысла.
Я тут надысь читал такую дискуссию про установку солнечных панелей в Ванкувере.
Практически мыслящие инженеры высказали такую мысль: электроэнергия у нас и так на на 95% чистая, солнца у нас мало, от солнечных панелей толку почти никакого, лучше потратить эти деньги на улучшение теплоизоляции и установку хитпампов.
На что правоверные эвайронменатлисты ответили: так если мы поставим хитпампы и улучшим изоляцию, то никто не узнает, как мы заботимся об окружающей среде, а вот солнечным панелями все сразу увидят, какие мы верные делу борьбы с потеплением.
На полном серьезе, блин, для них ритуалы важнее реальных дел...
вот вот, слишком много религиозных, причём те кто боготворит костко, самая безобидная часть. и ещё моду все берут, чуть что сразу обижаются. пикеты какие-то, митинги из 5 старушек 7 лгбтшников и 2х индейцев, первые на пенсии, вторые и третьи безработы (в данный момент, как они говорят - в поиске)
Аватара пользователя
Hairy Potter
Графоман
Сообщения: 6058
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 10:05
Откуда: Vancouver, BC

Re: А тем временем в Канаде 7

Сообщение Hairy Potter »

Marmot писал(а):
Waterbyte писал(а):
LeeVan писал(а):и как оно в океан попало?
Может просто свинячить не надо?
А вторичная переработка тут как бы и ни при чем?
ну, тут-то какрастаки очень даже и при чём. этот самый любимый наш гавермент отправил морем туеву хучу контейнеров с пластиковым мусором морем на филиппины хрен знает сколько лет назад. и теперь филиппины говорят да пропади он пропадом, этот ваш мусор, он нам нахер такой не нать, забирайте взад. а наш гавермент говорит: дадада, пардоньте, вот просто денег нет, но вы там держитесь. догадаешься с трёх раз, где тот мусор теперь окажется?

зато пластиковые трубочки из старбакса исчезнут, ага.
Народ, выж нихрена не поняли, все эти запреты это часть религиозного эвайронменталисткого ритуала, даже если они не имеют никакого практического смысла.
Я тут надысь читал такую дискуссию про установку солнечных панелей в Ванкувере.
Практически мыслящие инженеры высказали такую мысль: электроэнергия у нас и так на 95% чистая, солнца у нас мало, от солнечных панелей толку почти никакого, лучше потратить эти деньги на улучшение теплоизоляции и установку хитпампов.
На что правоверные эвайронменатлисты ответили: так если мы поставим хитпампы и улучшим изоляцию, то никто не узнает, как мы заботимся об окружающей среде, а вот с солнечным панелями все сразу увидят, какие мы верные делу борьбы с потеплением.
На полном серьезе, блин, для них ритуалы важнее реальных дел...
Особо нигде не слышно про солнечные батареи в БС. Какая-то новая провинциальная программа?
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: А тем временем в Канаде 7

Сообщение LeeVan »

Marmot писал(а):Практически мыслящие инженеры высказали такую мысль: электроэнергия у нас и так на на 95% чистая, солнца у нас мало, от солнечных панелей толку почти никакого, лучше потратить эти деньги на улучшение теплоизоляции и установку хитпампов.
не сыпь мне соль на сахар :(
На солнечные панели дают скидки, а на хит памп наворачивают сверху столько, что установка на грани экономического смысла оказывается. При копеечной по сути себестоимости продукта.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: А тем временем в Канаде 7

Сообщение mikei »

Как их трубочки то задели! Единственное мелкое, но правильное решение правительства. Я вот беру кофе и пепси без трубочки и без крышки. Просто не удобно. Но кто без трубочки не может, сможет из многоразовой соски.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: А тем временем в Канаде 7

Сообщение Waterbyte »

Hairy Potter писал(а):Лучше поделитесь ссылкой на альтернативные подходы к проблеме, если такое есть онлайн. Все-таки конструктивней беседа будет.
онлайн нету, я радио слушал. там много чего было, но одно меня касается напрямую, поэтому я запомнил и могу привести в качестве примера.

вот, к примеру, продаю я газ в баллонах - сварщикам там, строителям, фермерам, марихуанщикам, доллар-сторам для шариков пластиковых надувных, в медицинские учреждения, школы, и т.д. так вот, мои баллоны покупателям нахрен не нужны - им газ нужен, а не упаковка. они бы и выкинули эту упаковку в мусор, если бы не одно но: я с них взял сотню-другую-третью (а то и тысячу-другую-третью), если это баллон для жидкого азота или кислорода) залога за каждый баллон. более того, помимо залога я с них ещё и арендную плату за каждый день пользования моими баллонами. и вот баллоны уже не в мусор отправляются, а возвращаются назад, ко мне, и я доволен, потому что для меня это не просто тара для продукта, который я продаю, а мои основные средства. разумеется, использованные баллоны могут потребовать очистки, сервиса вентилей, гидротестирования, пескоструйки, покраски, ре-сертификации, и тому подобных затрат с моей стороны, но я на них готов, потому что покупатель оплачивает мне эти расходы через рент. покупатель же спешит вернуть мне пустые баллоны, ибо не хочет платить лишний рент за то, что ему не нужно. и теперь уже не гавермент никакой, а я сам думаю, как мне сделать так, чтобы минимизировать потери в мусор таких ценных для меня основных средств, как баллоны, которые являются ненужной для покупателя тарой.

это в общих чертах. а теперь уменьши баллон до бутылки или банки, и ты увидишь почти работающую схему. а теперь продолжи масштабировать ещё дальше, и эта схема продолжит работать до тех пор, пока не начнутся ограничения на квантовом уровне. тогда надо будет придумывать другую схему, да.

пыс. материал тары практически никакой роли для описанного процесса не имеет.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: А тем временем в Канаде 7

Сообщение Waterbyte »

Marmot писал(а):Народ, выж нихрена не поняли
как раз наоборот, поняли, потому и возмутились, а зелёные кикиморы тут же закудахтали...
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: А тем временем в Канаде 7

Сообщение LeeVan »

Waterbyte писал(а):это в общих чертах. а теперь уменьши баллон до бутылки или банки, и ты увидишь почти работающую схему.
ну да.
1$ возврата за трубочку, и бомжи их соберут с песнями и радостью.
Это те, которые сами покупатели не донесут и бросят.
Аватара пользователя
Hairy Potter
Графоман
Сообщения: 6058
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 10:05
Откуда: Vancouver, BC

Re: А тем временем в Канаде 7

Сообщение Hairy Potter »

Waterbyte писал(а):
Hairy Potter писал(а):Лучше поделитесь ссылкой на альтернативные подходы к проблеме, если такое есть онлайн. Все-таки конструктивней беседа будет.
онлайн нету, я радио слушал. там много чего было, но одно меня касается напрямую, поэтому я запомнил и могу привести в качестве примера.

вот, к примеру, продаю я газ в баллонах - сварщикам там, строителям, фермерам, марихуанщикам, доллар-сторам для шариков пластиковых надувных, в медицинские учреждения, школы, и т.д. так вот, мои баллоны покупателям нахрен не нужны - им газ нужен, а не упаковка. они бы и выкинули эту упаковку в мусор, если бы не одно но: я с них взял сотню-другую-третью (а то и тысячу-другую-третью), если это баллон для жидкого азота или кислорода) залога за каждый баллон. более того, помимо залога я с них ещё и арендную плату за каждый день пользования моими баллонами. и вот баллоны уже не в мусор отправляются, а возвращаются назад, ко мне, и я доволен, потому что для меня это не просто тара для продукта, который я продаю, а мои основные средства. разумеется, использованные баллоны могут потребовать очистки, сервиса вентилей, гидротестирования, пескоструйки, покраски, ре-сертификации, и тому подобных затрат с моей стороны, но я на них готов, потому что покупатель оплачивает мне эти расходы через рент. покупатель же спешит вернуть мне пустые баллоны, ибо не хочет платить лишний рент за то, что ему не нужно. и теперь уже не гавермент никакой, а я сам думаю, как мне сделать так, чтобы минимизировать потери в мусор таких ценных для меня основных средств, как баллоны, которые являются ненужной для покупателя тарой.

это в общих чертах. а теперь уменьши баллон до бутылки или банки, и ты увидишь почти работающую схему. а теперь продолжи масштабировать ещё дальше, и эта схема продолжит работать до тех пор, пока не начнутся ограничения на квантовом уровне. тогда надо будет придумывать другую схему, да.

пыс. материал тары практически никакой роли для описанного процесса не имеет.
Спасибо за ответ! Хороший пример кстати. Мне кажется такие комплексные проблемы всегда требуют комплексных подходов, не будет одного clear cut solution. Один из подходов - многоразовая тара.
Мне вот нравится, что в американских Home Depot in Washington state at least уже много лет нет пластиковый пакетов. В канадских до сих пор бесплатно, бери сколько хочешь. Тоже мне грин провинс.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: А тем временем в Канаде 7

Сообщение Waterbyte »

Hairy Potter писал(а):Мне вот нравится, что в американских Home Depot in Washington state at least уже много лет нет пластиковый пакетов. В канадских до сих пор бесплатно, бери сколько хочешь. Тоже мне грин провинс.
то, что где-то чего-то нет - это не повод для радости. пластиковые пакеты должны быть, ибо это элемент сервиса, но вместе с пакетом должно быть и решение проблемы его утилизации. 4 цента за пакетик в суперсторе - это не решение. за эти деньги никто и не пукнет, не то что не поменяет полиэтилен на быстроразлагающийся от солнечной энергии и/или съедобный для бактерий пластик.
Аватара пользователя
Hairy Potter
Графоман
Сообщения: 6058
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 10:05
Откуда: Vancouver, BC

Re: А тем временем в Канаде 7

Сообщение Hairy Potter »

Waterbyte писал(а):
Hairy Potter писал(а):Мне вот нравится, что в американских Home Depot in Washington state at least уже много лет нет пластиковый пакетов. В канадских до сих пор бесплатно, бери сколько хочешь. Тоже мне грин провинс.
то, что где-то чего-то нет - это не повод для радости. пластиковые пакеты должны быть, ибо это элемент сервиса, но вместе с пакетом должно быть и решение проблемы его утилизации. 4 цента за пакетик в суперсторе - это не решение. за эти деньги никто и не пукнет, не то что не поменяет полиэтилен на быстроразлагающийся от солнечной энергии и/или съедобный для бактерий пластик.
А чем плохи те же бумажные пакеты в американских Home Depot, за которые кстати берут по 5 центов кажется?
Аватара пользователя
Gadi
Графоман
Сообщения: 18500
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 11:33

Re: А тем временем в Канаде 7

Сообщение Gadi »

Hairy Potter писал(а):Один из подходов - многоразовая тара.
Мне вот нравится, что в американских Home Depot in Washington state at least уже много лет нет пластиковый пакетов. В канадских до сих пор бесплатно, бери сколько хочешь. Тоже мне грин провинс.
Во-первых, уже не все пакеты бесплатные.

Во-вторых, и в чем вы там забираете свои покупки?
Закрыто