Ультиматум Медведева толкает Беларусь в новую реальность

Вопросы международной политики.
Закрыто
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Ультиматум Медведева толкает Беларусь в новую реальность

Сообщение mikei »

george писал(а):Биркин, Миша, Станислав, кто еще. Предупреждал уже, за Беларусь порву. Буду неадекватен, и буду делать нехорошие дела. И не говорите потом, что я не предупреждал.
Я же сказал, я за сильную, независимую и процветающую Беларусь. Сейчас Беларусь лучшая страна на постсоветском пространстве и лучше большинства стран ЕС. Да, есть зависимость от российских энергоносителей, а у кого ее нет в Европе.
Аватара пользователя
george
Графоман
Сообщения: 14127
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 12:48
Откуда: M2R

Re: Ультиматум Медведева толкает Беларусь в новую реальность

Сообщение george »

mikei писал(а):
george писал(а):Биркин, Миша, Станислав, кто еще. Предупреждал уже, за Беларусь порву. Буду неадекватен, и буду делать нехорошие дела. И не говорите потом, что я не предупреждал.
Я же сказал, я за сильную, независимую и процветающую Беларусь. Сейчас Беларусь лучшая страна на постсоветском пространстве и лучше большинства стран ЕС. Да, есть зависимость от российских энергоносителей, а у кого ее нет в Европе.
Миш, ты пока что норм, к тому же болен..
Биркин
Графоман
Сообщения: 12943
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 19:58

Re: Ультиматум Медведева толкает Беларусь в новую реальность

Сообщение Биркин »

george писал(а):Биркин, у тебя как-то много времени ушло на то, чтобы осознать все это. А ведь имха был в передовых рядах, кто кричал, шо мол бацька молодец, и мол иканамическое чудо строит. Извини, если я че попутал, но тут было таких, и по-моему ты тоже.
Лука с самого начала построил неверную модель - и политическую, и экономическую. Сейчас пришло время платить за все. Если Путин в очередной раз положит червонец в протянутую руку, то не вышло бы как тады. Уж очень аналогии напрашиваются. Хотя конечно РБ не Украина. А жаль.
Я не помню чтоб я сильно кричал что бацька молодец. Помню читал что там не разворовали все и вся - ну типа уже хорошо. Сохранили нормальные отношения с Россией - тоже хорошо. Я, понимаешь ли, много чего мерял (и меряю) украинской меркой, которая для меня типа эталона "как делать не надо". Что бацька прозевал возможности построить что то новое и вообще закостенел в своем "сохраним что было" - для меня очевидно теперь, особенно с тех пор как у нас появились близкие друзья-белорусы и кой чего порассказали о тамошней жизни

Короче. Я на Белоруссию не посягаю и желаю Синеокой всего наилучшего. В то что ее озолотили бы при каком то другом развитии событий я, сорри, не верю
Биркин
Графоман
Сообщения: 12943
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 19:58

Re: Ультиматум Медведева толкает Беларусь в новую реальность

Сообщение Биркин »

Пыс. Надеюсь то что я говорю "Белоруссия" не режет ухо? Просто давно так привык, и иногда почитываю вот этот жж мужика из Гомеля

https://ladik2005.livejournal.com/529448.html
Я – беларус. Я ведаю мову, и её люблю. Но я знаю русский, и меня п.ц как напрягает, когда лимитрофские пытаются менять мой язык. «Беларусь» - на белорусском. «Белоруссия» - на русском. И только так.
В общем как я понял из этого жж и из новостей, Лукашенко уже давно не устраивает прозападных/проевропейских белорусов и пророссийских тоже (сколько там тех и этих - не знаю, вопрос дискуссионный). Движения в Европу нет, интеграцию с Россией понимает только с точки зрения пользования росс бабла и нефтегаза, с развитием так себе. Кто возьмет верх (прозападные или такие "имперцы" как автор жж приведенного выше) и что дальше - история рассудит...
Аватара пользователя
george
Графоман
Сообщения: 14127
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 12:48
Откуда: M2R

Re: Ультиматум Медведева толкает Беларусь в новую реальность

Сообщение george »

Биркин писал(а):Что бацька прозевал возможности построить что то новое и вообще закостенел в своем "сохраним что было" - для меня очевидно теперь, особенно с тех пор как у нас появились близкие друзья-белорусы и кой чего порассказали о тамошней жизни
Ну и ОК, слава Аллаху:)
Аватара пользователя
george
Графоман
Сообщения: 14127
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 12:48
Откуда: M2R

Re: Ультиматум Медведева толкает Беларусь в новую реальность

Сообщение george »

Биркин писал(а):Пыс. Надеюсь то что я говорю "Белоруссия" не режет ухо? Просто давно так привык, и иногда почитываю вот этот жж мужика из Гомеля
Да устал я с этим боротца, называйте как хотите. "Белоруссия" на самом деле мне таки режет ухо, уж лучше "РБ" тогда, но ладно, че с вами делать. Вы только мне не указывайте, как мне мою страну называть :)
Аватара пользователя
george
Графоман
Сообщения: 14127
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 12:48
Откуда: M2R

Re: Ультиматум Медведева толкает Беларусь в новую реальность

Сообщение george »

В.Путин: Уважаемый Александр Григорьевич! Уважаемые друзья!

Мы очень рады Вас видеть в Москве в преддверии Нового года: как мы договаривались, встречаемся за несколько дней до наступления 2019 года.

В целом я считаю, что у нас отношения развиваются весьма успешно. Достаточно сказать, что в прошлом году у нас товарооборот вырос более чем на 23 процента и превысил 32 миллиарда долларов. В этом году – еще свыше 12 процентов рост к базе прошлого года. Это значит мы выйдем за показатели прошлого года.

В Беларуси (в оригинале, естественно – Белоруссии) накоплено значительное количество российских прямых инвестиций: это около четырех миллиардов долларов. И что особенно приятно, отношения у нас очень диверсифицированные: это и промышленность, и сельское хозяйство, – и все это на подъеме.

Разумеется, есть и вопросы: при таком большом объеме взаимодействия всегда вопросы возникают. Они лежат, как правило, в сфере энергетики, хотя мы полагаем, что и здесь очень многое сделано, особенно в рамках Евразэс, да и на двусторонней основе.

У нас есть сегодня возможность поговорить по всем этим темам. Наши коллеги работали, проводили консультации. Я сегодня предлагаю, даже если мы не выйдем на какие-то окончательные решения, все-таки мы с Вами договаривались вместе послушать обе стороны. А если договоримся, совсем будет хорошо.

Во всяком случае я считаю, что у нас есть все основания быть довольными тем, что у нас происходит в двусторонних отношениях, и необходимо предпринять все для того, чтобы никаких не было сложностей на будущее. Несмотря на вопросы, которые возникают в этих сферах, нам всегда с Вами удавалось находить решение.

Мы очень рады Вас видеть. Добро пожаловать.



А.Лукашенко: Спасибо, Владимир Владимирович.

Мы, действительно, держим слово. Мы в Санкт-Петербурге с Вами договорились, что не будем устраивать «кашу переговоров», дел там было много, людей много. Мы договорились продолжить наш разговор здесь, в Москве.

Мы благодарны Вам, что, определившись, вы нашли время, чтобы здесь встретиться, обсудить комплекс вопросов, которые так или иначе, правильно обсудить при огромном объеме проблем, которые возникают в наших отношениях – очень продвинутых, очень тесных, будем прямо говорить. Ни у кого нет таких близких, тесных отношений, как у беларусов и россиян.

Мы движемся вперед, как и договаривались. Естественно, на этом пути возникают определенные пробл , но они не сопоставимы с теми достижениями, которые мы перечислили в цифрах. И Вы знаете, Вы только что сказали, что мы можем договориться.

Я больше скажу, мы действительно можем договориться, потому что команды, которые здесь с нами находятся, провели ряд раундов переговоров, они знают проблемы. Да и мы с Вами глубоко посвящены в те проблемы и те вопросы, которые надо сегодня решить. Хотелось бы, конечно, чтобы мы решили эти вопросы и в новый год не тащили старые проблемы, потому что это плохо, когда старые проблемы переходят в новый год.

Вас же хочу поздравить с хорошим разговором с россиянами. Белорусы, и я в том числе, внимательно отследили ваш разговор и реакцию вашего общества, российского общества на те проблемы, которые Вы обозначили. Они и для нас очень важны, поскольку мы очень сильно втянуты в общий водоворот мировых проблем.

И, если у нас есть какие-то проблемы, я так думаю – давайте будем откровенно, – они порождаются не здесь, не нами. Мы вовлечены в этот глобальный процесс, поэтому проблемы, которые складываются в мировой торговле, в мировой экономике, в мировой политике, военных вопросах, так или иначе касаются нас. Мы не хотим быть втянуты в эти проблемы, но их надо решать.

Хотелось, чтобы нам с Вами меньше было проблем для решения, чтобы министры и правительства решали, но порой эти волны докатываются и до нас. Судьба наша такая, что приходится их решать. Я думаю, что, как всегда, понимая их, мы найдем взаимное решение белорусов и россиян.

В.Путин: Спасибо.

Я предлагаю такой порядок: мы послушаем, как наши коллеги сработали, потом дадим возможность, если потребуется, еще пообщаться. А я хочу пригласить Вас на рабочий обед.
Ушли по соточке. Мишка, пока что все.
Аватара пользователя
george
Графоман
Сообщения: 14127
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 12:48
Откуда: M2R

Re: Ультиматум Медведева толкает Беларусь в новую реальность

Сообщение george »

Как отмечается, с российской стороны в переговорах приняли участие первый вице-премьер — министр финансов Антон Силуанов, глава МИД Сергей Лавров, вице-премьер Дмитрий Козак, министр экономического развития Максим Орешкин, а также посол России в Беларуси Михаил Бабич.

Сторону гостей помимо белорусского президента представляли вице-премьеры Игорь Петришенко и Игорь Лященко, министр финансов Максим Ермолович, глава МИД Владимир Макей и посол в России Владимир Семашко.

Пока заявлений по итогам переговоров нет. Из четырех часов, о которых сообщают российские информагентства, надо вычесть еще не менее часа, которые ушли на обед. Таким образом, встреча не была долгой. К тому же, российский лидер в ходе переговоров прервался на телефонный разговор – около 17:40 он поговорил с 15-летним Арсланом Каипкуловым, который мечтал снять видеоролик про борт №1 - Ил-96-300. Это желание ребенка президент исполнил в рамках волонтерского проекта "Мечтай со мной",
Аватара пользователя
дядя Вова
Графоман
Сообщения: 5585
Зарегистрирован: 09 июн 2005, 15:09
Откуда: Батуми-Одесса

Re: Ультиматум Медведева толкает Беларусь в новую реальность

Сообщение дядя Вова »

george писал(а):
Как отмечается, с российской стороны в переговорах приняли участие первый вице-премьер — министр финансов Антон Силуанов, глава МИД Сергей Лавров, вице-премьер Дмитрий Козак, министр экономического развития Максим Орешкин, а также посол России в Беларуси Михаил Бабич.

Сторону гостей помимо белорусского президента представляли вице-премьеры Игорь Петришенко и Игорь Лященко, министр финансов Максим Ермолович, глава МИД Владимир Макей и посол в России Владимир Семашко.

Пока заявлений по итогам переговоров нет. Из четырех часов, о которых сообщают российские информагентства, надо вычесть еще не менее часа, которые ушли на обед. Таким образом, встреча не была долгой. К тому же, российский лидер в ходе переговоров прервался на телефонный разговор – около 17:40 он поговорил с 15-летним Арсланом Каипкуловым, который мечтал снять видеоролик про борт №1 - Ил-96-300. Это желание ребенка президент исполнил в рамках волонтерского проекта "Мечтай со мной",
вот Вы заметили маленький намек на толстые обстоятельства в/на РБ?

проблема в маленьком мальчике Коле а не в создании союзного государства

вот у Алиева получились и демократические выборы и загнобить народный фронт перед этим
но Алиев то был старый КГБешник а не какой то там председатель колхоза....

будущее РБ зависит от будущего мальчика Коли....а намек такой что президент Российской Федерации может исполнить мечту маленького мальчика...
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Ультиматум Медведева толкает Беларусь в новую реальность

Сообщение mikei »

george писал(а):
Как отмечается, с российской стороны в переговорах приняли участие первый вице-премьер — министр финансов Антон Силуанов, глава МИД Сергей Лавров, вице-премьер Дмитрий Козак, министр экономического развития Максим Орешкин, а также посол России в Беларуси Михаил Бабич.

Сторону гостей помимо белорусского президента представляли вице-премьеры Игорь Петришенко и Игорь Лященко, министр финансов Максим Ермолович, глава МИД Владимир Макей и посол в России Владимир Семашко.

Пока заявлений по итогам переговоров нет. Из четырех часов, о которых сообщают российские информагентства, надо вычесть еще не менее часа, которые ушли на обед. Таким образом, встреча не была долгой. К тому же, российский лидер в ходе переговоров прервался на телефонный разговор – около 17:40 он поговорил с 15-летним Арсланом Каипкуловым, который мечтал снять видеоролик про борт №1 - Ил-96-300. Это желание ребенка президент исполнил в рамках волонтерского проекта "Мечтай со мной",
На самом деле, стороны сблизили позиции по обсуждаемым вопросам и проведут ещё одну встречу до нового года.
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13233
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: Ультиматум Медведева толкает Беларусь в новую реальность

Сообщение pin »

дядя Вова писал(а):будущее РБ зависит от будущего мальчика Коли....а намек такой что президент Российской Федерации может исполнить мечту маленького мальчика...
зазеркалье какое-то. Бред.
Не вполне легитимный лидер одного государства (находящийся во власти уже пятый срок вместо двух по конституции) решает будущее соседней страны, которое зависит от четрырнадцатилетнего сына бывшего председателя колхоза, узурпировавшего власть в этой стране почти четверть века назад! Помните, как мир следил за происходящим в СССР по расстановке и выражению лиц старцев, находящихся на трибуне мавзолея?

Интересно, в каком веке все они живут (вернее, себя ощущают)?
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Ультиматум Медведева толкает Беларусь в новую реальность

Сообщение mikei »

pin писал(а):
дядя Вова писал(а):будущее РБ зависит от будущего мальчика Коли....а намек такой что президент Российской Федерации может исполнить мечту маленького мальчика...
зазеркалье какое-то. Бред.
Не вполне легитимный лидер одного государства (находящийся во власти уже пятый срок вместо двух по конституции) решает будущее соседней страны, которое зависит от четрырнадцатилетнего сына бывшего председателя колхоза, узурпировавшего власть в этой стране почти четверть века назад! Помните, как мир следил за происходящим в СССР по расстановке и выражению лиц старцев, находящихся на трибуне мавзолея?

Интересно, в каком веке все они живут (вернее, себя ощущают)?
Бред бредом, но что в РФ что в РБ вполне европейская жизнь, и уж точно более динамичная, чем в Канаде, поэтому где каменный век надо ещё посмотреть, особенно в телекомьюникэйшн индастри. Теласроджерсбелл уже кстати пожаловался, что без оборудования санкционного Хуавея им на 5джи никогда не перейти.
Аватара пользователя
george
Графоман
Сообщения: 14127
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 12:48
Откуда: M2R

Re: Ультиматум Медведева толкает Беларусь в новую реальность

Сообщение george »

Карбалевич: Возможно, Лукашенко придется провести в Москве несколько дней
Что заставило Владимира Путина понервничать во время разговора с Александром Лукашенко и почему стороны торопятся встретиться еще раз до конца уходящего года?

Политолог Валерий Карбалевич прокомментировал «Салідарнасці» итоги переговоров в Москве.


По мнению собеседника, причиной волнения российского президента был сам характер переговоров — ситуация сложилась острая и конфликтная. Кроме того, нервозность Путина подчеркивалась тем, что переговорщики сидели перед прессой открыто:

— С самого начала было очевидно, что переговоры будут конфликтными. Поэтому нервные движения ногами Путина понятны. Они выдавали напряжение президента России. Тут еще и ракурс был выбран такой, когда переговорщики сидели не за столом.

По мнению политолога, главным вопросом, требующим срочного решения, является компенсация Россией последствий налогового маневра:

— Речь идет о сумме более $300 миллионов, во всяком случае, на следующий год. А еще белорусская сторона подсчитала, что с момента задействования маневра Беларусь потеряла около $3 миллиардов. Минск, безусловно, желает разрешения этого вопроса до Нового года.

Валерий Карбалевич обратил внимание на отсутствие официальной информации о возвращении белорусской делегации из Москвы:

— Возможно, Лукашенко придется заночевать несколько ночей там в ожидании очередных переговоров.


Пойдет ли Минск на вынужденные уступки? Политолог предполагает, что белорусские власти будут действовать старыми методами:

— Тактикой белорусской стороны будет втягивание в переговоры. В том числе и по вопросам построения "союзного государства", на чем настаивает Москва. Поскольку переговоры могут длиться долго, Минск будет настаивать на том, чтобы решать вопрос компенсации за налоговый маневр уже сейчас. То есть переговоры будут идти годы, а деньги должны поступить с 1 января. Вот такой вариант белорусскую сторону удовлетворил бы. Пойдет ли на это Москва — трудно сказать.
http://belaruspartisan.by/politic/449556/
Биркин
Графоман
Сообщения: 12943
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 19:58

Re: Ультиматум Медведева толкает Беларусь в новую реальность

Сообщение Биркин »

george писал(а):По мнению собеседника, причиной волнения российского президента был сам характер переговоров — ситуация сложилась острая и конфликтная. Кроме того, нервозность Путина подчеркивалась тем, что переговорщики сидели перед прессой открыто
Камон жорж, по моему это сказки венского леса и желание политолога почесать самолюбие Луки. Сомневаюсь что Путин, у которого обычные партнеры по переговорам - гораздо более могущественные и опасные политики и страны (Трамп, Меркель, Эрдоган, сауды, французы) будет сильно нервничать из-за Рыгоравича и 300 миллионов, не его уровень
george писал(а):По мнению политолога, главным вопросом, требующим срочного решения, является компенсация Россией последствий налогового маневра:

— Речь идет о сумме более $300 миллионов, во всяком случае, на следующий год. А еще белорусская сторона подсчитала, что с момента задействования маневра Беларусь потеряла около $3 миллиардов. Минск, безусловно, желает разрешения этого вопроса до Нового года.


Срочно и остро это все, Имхо, для белорусов а не для Москвы. Вот тут прямая речь российского министра финансов. Вкратце - белорусам выкачены претензии что задолбали своим реэкспортом, и что для компенсаций надо интегрироваться на деле а не на словах

https://www.belnovosti.by/politika/silu ... k-belarusi
Налоговый маневр – это внутреннее дело России. Об этом накануне переговоров между Владимиром Путиным и Александром Лукашенко заявил вице-премьер правительства РФ, глава Минфина Антон Силуанов.

Он также сказал, что Кремль настаивает на том, чтобы Минск выполнял условия союзного договора. Только в этом случае Москва может компенсировать потери Беларуси от налогового маневра. В следующем году они могут составить 300млн. долларов.

Силуанов считает, что необходима «глубокая интеграция». Это значит, что компенсация за налоговый маневр Россия предоставит, если будут созданы единые эмиссионный центр,  таможенная служба, суд, счетная палата.

Кроме того, министр финансов России объявил, что Москва утратила доверие к Беларуси. Аргументировал он это (согласно российским СМИ) следующим образом:

– Все эти растворители, санкционка идет к нам, подакцизные товары — сигареты, наши рынки заполняют.
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38346
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Ультиматум Медведева толкает Беларусь в новую реальность

Сообщение Marmot »

Пора, пора в Белорусии референдум проводить, под присмотром вежливых людей...
Закрыто