Ганди против уйла.

Вопросы международной политики.
Аватара пользователя
Проф. Преображенский
Графоман
Сообщения: 20276
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 11:10

Re: Ганди против уйла.

Сообщение Проф. Преображенский »

Marmot писал(а):
Проф. Преображенский писал(а): Скажем, что в этот раз властью были нарушены правила, законы. На это не расчитывали. ...
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Ну чего смешного? Просто народ расчитывал, что если не будет ничего противозаконного делать - то и бить их не будут. Не Майдан чай!
Типа я гуляю. А хватали просто случайно.
Аватара пользователя
Проф. Преображенский
Графоман
Сообщения: 20276
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 11:10

Re: Ганди против уйла.

Сообщение Проф. Преображенский »

Meadie писал(а):
Проф. Преображенский писал(а):...Скажем, что в этот раз властью были нарушены правила, законы. На это не расчитывали. Поэтому не вранье.
Теперь население знает, что схватить могут любого просто так. Это приведет к радикализации. Часть начнет целенаправленно вредить. Хватать будут других. Это приведет к эскалации насилия. Эскалация приведет к росту вовлеченности и сопротивления. Это тупик для власти. Пострадает множество людей. Которые в конце концов засадят уйлу черенок лопаты.
Не думайте, что это мне нравится. Я против. Но такова логика. Поэтому я здесь.
В любой стране помимо законов и инструкций существует еще и множество неписанных правил, которые общество и государство формулируют путем проб и ошибок. Теперь, после этих событий в Москве, все уже наверное выучили новые правила - где властью расставлены новые флажки (или на какой угол докручены гайки) и какова новой степень разрешенной оппозиционности. Не думаю, что эти события приведут к какой либо радикализации населения или политической элиты (в Москве или вне ее). Все просто примут эти новые правила к сведению, и жизнь продолжит свой ход.

Замечу, что сегодняшняя Россия с путинской вертикалью власти - это не полностью тоталитарная система (в которой любая мысль об оппозиционности или инакомыслии автоматически делала бы людей врагами народа со всеми вытекающими последствиями), а авторитарно-тоталитарная система, фасадом которой является имитационная демократия, с постом президента, парламентом, выборах на различных уровнях и т.п. Составной частью этой системы является официальная оппозиция, включая коммунистов, жириновцев и пр. Соответственно, определенное различие мнений и позиций в этой системе даже приветствуется, если, разумеется, они высказываются в рамках существующей системы - внутри зоны ограниченной флажками. Считается, что подобная конструкция более устойчивая и позволяет аккуратнее выпускать пар народного негодования, ничего по сути не меняя в этой системе.

Что же касается тех, кто находится на "четвертом уровне" (кого "не ценят"), то насколько я понимаю, основным стремлением многих из них является не полный слом современной российской государственности (путинской вертикали), а попытка найти в ней свое (достаточно высокое) место - соответствующее их повышенному самоощущению. Я не исключаю того, что некоторые из них, если им удастся попасть в эту вертикаль, могут сделать ее сильнее и эффективнее, а исторические перспективы России, соответственно, еще более плачевными...

Мне все это разумеется тоже не нравится. Ну и я, соответственно, тоже здесь.
Россия меняется. Раньше бабло шло с нефти. Теперь этого бабла стало не хватать и стричь начали население. Раньше протест заглушили Крымом, теперь черные лебеди стали летать стаями. Воровская суть путинской вертикали давно ясна всем, спасибо Навальному, теперь падение жизненного уровня (рост цен, пенсионная реформа, маленькие зарплаты) популярности власти не прибавляют. Налицо ситуация 80х, когда вроде все были за, но держали фигу в кармане. Нужен небольшой толчок. Впереди мировая рецессия - нефть упадет и в условиях изоляции Россия не сможет больше жить с этим ублюдком во главе.
Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

Re: Ганди против уйла.

Сообщение Meadie »

Проф. Преображенский писал(а):...Россия меняется. Раньше бабло шло с нефти. Теперь этого бабла стало не хватать и стричь начали население. Раньше протест заглушили Крымом, теперь черные лебеди стали летать стаями. Воровская суть путинской вертикали давно ясна всем, спасибо Навальному, теперь падение жизненного уровня (рост цен, пенсионная реформа, маленькие зарплаты) популярности власти не прибавляют. Налицо ситуация 80х, когда вроде все были за, но держали фигу в кармане. Нужен небольшой толчок. Впереди мировая рецессия - нефть упадет и в условиях изоляции Россия не сможет больше жить с этим ублюдком во главе.
Это все так. Вопрос стоит о том, какие будут в этом случае изменения - рухнет система как таковая целиком, или просто сменится верхушка, когда к власти придут более молодые и изворотливые люди и законсервируют модифицированную ситуацию еще на пару десятков лет.
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38347
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Ганди против уйла.

Сообщение Marmot »

Meadie писал(а):
Проф. Преображенский писал(а):...Россия меняется. Раньше бабло шло с нефти. Теперь этого бабла стало не хватать и стричь начали население. Раньше протест заглушили Крымом, теперь черные лебеди стали летать стаями. Воровская суть путинской вертикали давно ясна всем, спасибо Навальному, теперь падение жизненного уровня (рост цен, пенсионная реформа, маленькие зарплаты) популярности власти не прибавляют. Налицо ситуация 80х, когда вроде все были за, но держали фигу в кармане. Нужен небольшой толчок. Впереди мировая рецессия - нефть упадет и в условиях изоляции Россия не сможет больше жить с этим ублюдком во главе.
Это все так. Вопрос стоит о том, какие будут в этом случае изменения - рухнет система как таковая целиком, или просто сменится верхушка, когда к власти придут более молодые и изворотливые люди и законсервируют модифицированную ситуацию еще на пару десятков лет.
абсолютно не важно, какая будет смена верхушки, относительно спокойная или разрушительная, конечный результат будет тот же самый...
Аватара пользователя
_av
Маньяк
Сообщения: 3451
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 08:00

Re: Ганди против уйла.

Сообщение _av »


Ого, три ванги в одной теме :D
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Ганди против уйла.

Сообщение LeeVan »

_av писал(а):Ого, три ванги в одной теме :D
Процесс деградации разного рода крупных систем хорошо изучен.
Закономерности известны.
Такшта гадание тут и рядом не лежало.
Свобода, как крылья, не всем нужна. Для рожденных под землей гораздо важнее широкие лапы, чтобы прорыть ход и побольше загрести. Один из тысячи задумывается об этой самой свободе
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: Ганди против уйла.

Сообщение 3ABXO3 »

_av писал(а):Ого, три ванги в одной теме :D
Если почитать Каморку год/два/пять/десять назад то быстро придёшь к выводу что тут не ванги-аналитики всего на свете собрались, а обычные балаболы у подъезда в стиле "истинно вам говорю, земля налетит на небесную ось" - track record предсказаний хуже чем у деревенских сумашедших.

Скорее этакий бесконечный circlejerk на темы смены власти, крах режима, гуманитарная помощь на вилах...надо же людям чем-то жить

:)
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47949
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Ганди против уйла.

Сообщение Waterbyte »

3ABXO3 писал(а):
_av писал(а):Ого, три ванги в одной теме :D
Если почитать Каморку год/два/пять/десять назад то быстро придёшь к выводу что тут не ванги-аналитики всего на свете собрались, а обычные балаболы у подъезда в стиле "истинно вам говорю, земля налетит на небесную ось" - track record предсказаний хуже чем у деревенских сумашедших.

Скорее этакий бесконечный circlejerk на темы смены власти, крах режима, гуманитарная помощь на вилах...надо же людям чем-то жить

:)
а шонетак с небесной осью? большевики захватили власть в стране, это привело к уничтожению изрядной части её жителей, потом эта страна бесславно просрала все полимеры и развалилась на куски. уцелевшие балаболы переметнулись в стан врага за бочку варенья и корзину печенья, и теперь балаболят тут. шонетак с прогнозами?
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38347
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Ганди против уйла.

Сообщение Marmot »

_av писал(а):Ого, три ванги в одной теме :D
Вы считаете, что в России разработали лекарство для бессмертия Путина?
Аватара пользователя
elena S.
Blah-ндинко
Сообщения: 30791
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 10:00

Re: Ганди против уйла.

Сообщение elena S. »

Marmot писал(а):
elena S. писал(а):
Marmot писал(а):
elena S. писал(а):
Vladimir Guriev
...
у простого человека, который это слышит, автоматически включается в голове "они знали, на что шли", но они не знали. и их родственники не знали. и никто не знал. мама одного из задержанных вообще топила против митингов, пока ее сына не задержали.

это невинные люди, каждому из которых светит реальный срок, хотя они ничего не сделали, никаких беспорядков не было.
Я, похоже, тоже простой человек с нижнего уровня потому, что не верю, что они "не знали, на что шли"...
Это ж каким надо быть тупым, что бы не понимать политического расклада в современной России...
Поэтому и идут, что понимают расклад.
T.e. вот это: "но они не знали. и их родственники не знали. и никто не знал." на самом деле вранье?
нет, не вранье.
кто то знал, кто то нет, кто то мимо шел
Аватара пользователя
_av
Маньяк
Сообщения: 3451
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 08:00

Re: Ганди против уйла.

Сообщение _av »

Marmot писал(а):
_av писал(а):Ого, три ванги в одной теме :D
Вы считаете, что в России разработали лекарство для бессмертия Путина?
Давно. Название точно не знаю, что то вроде Ведмедев :D
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38347
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Ганди против уйла.

Сообщение Marmot »

_av писал(а):
Marmot писал(а):
_av писал(а):Ого, три ванги в одной теме :D
Вы считаете, что в России разработали лекарство для бессмертия Путина?
Давно. Название точно не знаю, что то вроде Ведмедев :D
Это и есть один из относительно спокойных вариантов смены верхушки...
Аватара пользователя
_av
Маньяк
Сообщения: 3451
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 08:00

Re: Ганди против уйла.

Сообщение _av »

Marmot писал(а):
_av писал(а):
Marmot писал(а):
_av писал(а):Ого, три ванги в одной теме :D
Вы считаете, что в России разработали лекарство для бессмертия Путина?
Давно. Название точно не знаю, что то вроде Ведмедев :D
Это и есть один из относительно спокойных вариантов смены верхушки...
Согласен. Две ванги и один софист
Marmot писал(а): абсолютно не важно, какая будет смена верхушки, относительно спокойная или разрушительная, конечный результат будет тот же самый...
Это софистика, а не вангование.

Как бы я ни бросил монетку она всегда упадёт на одну и ту же сторону. Бросаем один раз ...

:wink:
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38347
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Ганди против уйла.

Сообщение Marmot »

_av писал(а):
Marmot писал(а):
_av писал(а):
Marmot писал(а):
_av писал(а):Ого, три ванги в одной теме :D
Вы считаете, что в России разработали лекарство для бессмертия Путина?
Давно. Название точно не знаю, что то вроде Ведмедев :D
Это и есть один из относительно спокойных вариантов смены верхушки...
Согласен. Две ванги и один софист
Marmot писал(а): абсолютно не важно, какая будет смена верхушки, относительно спокойная или разрушительная, конечный результат будет тот же самый...
Это софистика, а не вангование.

Как бы я ни бросил монетку она всегда упадёт на одну и ту же сторону. Бросаем один раз ...

:wink:
Почем один раз? Бросали в 1917-ом и в 1991-ом, в обоих случаях монетка, после некоторого подпрыгивания, падала на одну и ту же сторону, я считаю, что и в третий раз раз, результат будет тем же... если ее вообще подбросят, конечно :)
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Ганди против уйла.

Сообщение LeeVan »

О монетке и речь не идет.
Есть объективные законы социального развития.
Можно не знать, не понимать, не хотеть, игнорировать, результат будет тем же самым.
Ответить