а в каком году произошла фактическая отмене рабства в россии?

Вопросы международной политики.
Geverok
Маньяк
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 00:43

Re: а в каком году произошла фактическая отмене рабства в россии?

Сообщение Geverok »

pin писал(а):
mikei писал(а):
pin писал(а):
mikei писал(а):Бесполезные идиоты. В России рабства не было. Крестьяне жили семьями в собственных домах, имели наделы, платили налоги.
думаете, вы идиот полезный? :wink:

тут вам опять два за знание классики. Для ВИ Ленина идиотами могли быть только "полезные". Бо лили воду на ту бочку, на какую надо бочку. И бесполезные для него уже идиотами не являлись, бо с них не было выгоды.
Вот и отлично. Вы только что сознались, что рабство - это сущностная эффективная составляющая капитализма.
В природе существует много видов рабств: когда тебя "закрыли" и ты никуда кроме нашего крыма не выезжаешь (вопреки желаниям)
не просто закрыли, а еще и отключили горячую воду! #-o
Изображение
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43461
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: а в каком году произошла фактическая отмене рабства в россии?

Сообщение Stanislav »

Marmot писал(а):
LeoV писал(а):
Marmot писал(а):
LeoV писал(а):Когда обязательную прописку отменили -- вот конец рабства.
А регистрация там, типа, добровольная?
Если человек сам по своему желанию может отрегистрироваться/зарегистрироваться, то это уже не рабство, а бюрократизм.
Aaa, ну я не в курсе, я слишко давно уехал, что бы разбираться в таких тонкостях...
Но, еще раз, при возможности свалить, даже прописка совсем уже не рабство ;)
Регистрация обязательна.
Разница между пропиской и регистрацией в том, что прописка носит разрешительный характер, а регистрация - уведомительный.
На пальцах: раньше - ты приходишь с паспортом и говоришь - пропишите меня, плиз, по такому-то адресу, а паспортный стол говорит - а хрен тебе. Сейчас ты приходишь и говоришь - зарегистрируйте меня, плиз, и тебя регистрируют.
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43461
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: а в каком году произошла фактическая отмене рабства в россии?

Сообщение Stanislav »

pin писал(а): В природе существует много видов рабств
Рабство - это когда того, что ты заработал, тебе хватает только на то, чтобы жить впроголодь и кое-как прикрыть наготу.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: а в каком году произошла фактическая отмене рабства в россии?

Сообщение mikei »

Stanislav писал(а):
pin писал(а): В природе существует много видов рабств
Рабство - это когда того, что ты заработал, тебе хватает только на то, чтобы жить впроголодь и кое-как прикрыть наготу.
И газонокосилка за свой счёт.
Robots
Маньяк
Сообщения: 3194
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 02:16

Re: а в каком году произошла фактическая отмене рабства в россии?

Сообщение Robots »

Stanislav писал(а):
pin писал(а): В природе существует много видов рабств
Рабство - это когда того, что ты заработал, тебе хватает только на то, чтобы жить впроголодь и кое-как прикрыть наготу.

скорее, рабство связано с правом собственности, то есть возможностью распоряжаться временем жизни раба(иметь в собственности чать его жизни). Например, заставить его работать(часть его жизни) в своих интересах. Выбора он не имеет, точнее он может вообще не работать и жить под мостом. Икзактли, как канадцы работают половину своей жизни в интересах гаверментских дармоедов, от которые первые получают крошки, как раб похлебку от хозяина :mrgreen:
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47939
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: а в каком году произошла фактическая отмене рабства в россии?

Сообщение Waterbyte »

вообще-то, рабство не имеет ничего общего с тем, что тут местные говноиксперды напостили. но не суть. вопрос был про год, или период, когда рабство прекратило существование в россии. я вижу все признаки рабства в послевоенной россии, и не вижу ни одного в современной. где-то на этом временном участке 70-75 лет произошёл фактический отказ российской власти от системы рабовладения, но в какой именно момент - мне совсем не очевидно. свобода перемещения, конечно, важный фактор, но, на мой взгляд, отнюдь не определяющий. например, свобода владения средствами производства представляется мне более весомым фактором. ещё один один важный фактор - свобода персональной (не групповой) самоидентификации. интерес чисто социологический, политическая составляющая меня нисколько не волнует.

пыс. какого хера пост вырезан из топика про крым? мармот, если ты не видишь связи между моим вопросом и вопросом про чей крым, то это вовсе не означает, что эта связь отсутствует. кроме того, раз уж взял в руки ножницы, мог бы и поправить заодно арфогрофическую ошибку, которое вообще являеццо опечаткой в данном случае, кнопки рядом. короче, оставил бы лучше всё как есть. иначе чем ты отличаешьсо от тех икспердов...
Аватара пользователя
Kate
Мудрая свинья
Сообщения: 13980
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 07:46
Откуда: От верблюда

Re: а в каком году произошла фактическая отмене рабства в россии?

Сообщение Kate »

pin писал(а):Думаете антиутопия?
Не думаю(с)
Почему же антиутопия? Очень даже реально. Многие и сейчас боятся такого расклада и не едут.
Robots
Маньяк
Сообщения: 3194
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 02:16

Re: а в каком году произошла фактическая отмене рабства в россии?

Сообщение Robots »

Налоговое рабство

Профессор Университета Джорджа Мейсона Томас Рустици использует два гипотетических случая, чтобы проиллюстрировать эту точку зрения. В первом Сэм Слайм грабит человека на 50 фунтов. Во втором Сэм Слайм голосует за политика, который облагает налогами человека, чтобы перераспределить его 50 фунтов в пользу «обездоленного» Слайма. Оба примера предполагают применение насилия. Тем не менее, второй сценарий, пожалуй, даже хуже, так как с помощью государства Слайм имеет право повторно присваивать чужие деньги, тем самым ставя других людей в положение рабов.

40% канадцев свободны, не платят инкам такс. Остальные в рабстве :mrgreen:

https://business.financialpost.com/pers ... e-bill/amp
Slav
Маньяк
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:08
Откуда: Burnaby

Re: а в каком году произошла фактическая отмене рабства в россии?

Сообщение Slav »

Robots писал(а):Налоговое рабство...
40% канадцев свободны, не платят инкам такс. Остальные в рабстве :mrgreen:
С чего это вдруг?
Определение рабства перечитай.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: а в каком году произошла фактическая отмене рабства в россии?

Сообщение LeeVan »

Robots писал(а):скорее, рабство связано с правом собственности, то есть возможностью распоряжаться временем жизни раба(иметь в собственности чать его жизни). Например, заставить его работать(часть его жизни) в своих интересах.
а не рабство тогда как?
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: а в каком году произошла фактическая отмене рабства в россии?

Сообщение LeeVan »

Slav писал(а):
Robots писал(а):Налоговое рабство...
40% канадцев свободны, не платят инкам такс. Остальные в рабстве :mrgreen:
С чего это вдруг?
Определение рабства перечитай.
Ра́бство — система общественных взаимоотношений, при которой допускается нахождение человека (раба) в собственности у другого человека (господина, рабовладельца, хозяина) или государства.
он наверное имеет в виду опосредованные формы собственности :)
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: а в каком году произошла фактическая отмене рабства в россии?

Сообщение LeeVan »

Нало́г — обязательный, индивидуально безвозмездный платёж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств, в целях финансового обеспечения деятельности государства и муниципальных образований
налоги с рабством как-то не клеятся.
Альтернатива государству выглядит не сильно привлекательно.
Slav
Маньяк
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:08
Откуда: Burnaby

Re: а в каком году произошла фактическая отмене рабства в россии?

Сообщение Slav »

LeeVan писал(а):
Slav писал(а):
Robots писал(а):Налоговое рабство...
40% канадцев свободны, не платят инкам такс. Остальные в рабстве :mrgreen:
С чего это вдруг?
Определение рабства перечитай.
Ра́бство — система общественных взаимоотношений, при которой допускается нахождение человека (раба) в собственности у другого человека (господина, рабовладельца, хозяина) или государства.
он наверное имеет в виду опосредованные формы собственности :)
Ну, тогда определение собственности.
Нафига притягивать то, что им не является?
Налоги не хочется платить? - Да пожалуйста - катись куда хочешь, живи там больше 6 месяцев или откажись от гражданства. Кто-то неволит?
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: а в каком году произошла фактическая отмене рабства в россии?

Сообщение LeeVan »

Slav писал(а): Ну, тогда определение собственности.
Нафига притягивать то, что им не является?
Налоги не хочется платить? - Да пожалуйста - катись куда хочешь, живи там больше 6 месяцев или откажись от гражданства. Кто-то неволит?
да я как бы и не спорю.
Налоги за уши притянуты к рабству.
Slav
Маньяк
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:08
Откуда: Burnaby

Re: а в каком году произошла фактическая отмене рабства в россии?

Сообщение Slav »

LeeVan писал(а):да я как бы и не спорю.
Налоги за уши притянуты к рабству.
Дык, и я это все Роботам, а не тебе.
Ответить