Cуд по делу о крушении рейса MH17

Вопросы международной политики.
Закрыто
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Re: Cуд по делу о крушении рейса MH17

Сообщение Гусар в отставке »

О том, как отставной генерал Романенко, будучи пенсионером, мог узнать государственную тайну о рейсе МН17.
Это вопрос психодогии военнослужащих.
Вот рассказ о случае со мной. Тоже тогда уже был пенсионером.
Как разглашают государственную тайну
Аватара пользователя
дядя Вова
Графоман
Сообщения: 5585
Зарегистрирован: 09 июн 2005, 15:09
Откуда: Батуми-Одесса

Re: Cуд по делу о крушении рейса MH17

Сообщение дядя Вова »

Гусар в отставке писал(а): 06 сен 2021, 01:52
дядя Вова писал(а): 05 сен 2021, 13:03 газ по 650 долларов....а скоро могет и по 1000...
В понедельник ожидается сваривание "золотого" шва на второй нитке СП-2. Далее трубопровод будут вводить в строй и к концу года ожидают перекачать по нему первую коммерческую партию газа. Поэтому цена фьючерсов должна упасть уже завтра и далее цены будут снижаться.
По словам профессора Райли, «Северный поток — 2» не принесет дополнительные объемы поставок. Когда он будет запущен, это лишь позволит перенаправить существующие потоки и лишить Украину ее энергетического инструмента самозащиты. «Этот газопровод имеет исключительно диверсионные цели. Он не принесет ни единой молекулы газа в дополнение к тому, что уже поставляется», — объяснил он.
https://inosmi.ru/economic/20210906/250449236.html

:mrgreen:
Choose the right fuel. The best wood to use is seasoned wood that’s been drying for at least six months.
https://www.wikihow.com/Use-a-Wood-Stove
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Cуд по делу о крушении рейса MH17

Сообщение Stanislav »

дядя Вова писал(а): 06 сен 2021, 11:44
По словам профессора Райли, «Северный поток — 2» не принесет дополнительные объемы поставок. Когда он будет запущен, это лишь позволит перенаправить существующие потоки и лишить Украину ее энергетического инструмента самозащиты. «Этот газопровод имеет исключительно диверсионные цели. Он не принесет ни единой молекулы газа в дополнение к тому, что уже поставляется», — объяснил он.
Правильнее будет сказать - лишит Украину ее энегетического инструмента шантажа - это одна из целей.
Разумеется, имплементировать такой большой проект ради одной цели - это не эффективно (даже в таком мелком случае, как написание поста на Каморку, я пытаюсь одновременно решить две-три задачи), поэтому существуют и другие цели:
- снизить стоимость транзита
- предотвратить разворовывание газа
- избежать транзита по территории нестабильных стран
- избежать лицемерного западного правосудия
- етц.

Объемы поставок - дело непостоянное, зависит практически от всего - даже от погоды :D
Стратегически - объемы будут увеличиваться, поскольку Европа решила позеленеть, и.е. отказаться от угля и мазута чуть менее, чем полностью. Ядерная энергетика была бы идеальной заменой, но обыватель напуган авариями, поэтому альтернатива на данный момент только одна - газ.
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Cуд по делу о крушении рейса MH17

Сообщение simon »

Гусар в отставке писал(а): 05 сен 2021, 17:46
Вы спорите с человеком, который не только хорошо разбирается в этих вещах, но и постоянно сканировал Сеть и внимательно следил за событиями в то время. У меня тогда было много свободного времени для этого. Я заметил несколько фактов, которые позже сложились в понятную картину. ...

У вас я не вижу ни одно разумного возражения против моих рассуждений, кроме огульного отрицания. Попытайтесь опровернуть хотя бы что-то, что сломало бы мою версию. Слабо?
Толку от этого вашего труда ноль, если вы не умеете читать или понять написанное.

Романенко в своем интервью очень четко говорит о том, в чем уверен, т.е с его точки зрения знает достоверно ( о перехваченном сигнале от шпиона, отмене вылета Ан-26, о том, что сепаратисты не могли оставленные ВСУ БУКи восстановить и пр.) и о том, в чем не уверен, т.е допускает возможность или предполагает:

"Есть высокая вероятность того, что на том самом зенитно-ракетном комп- лексе «Бук-М1» из России задействовали бывших наших военнослужащих из Евпаторийского зенитного ракетного полка, оснащенного также комплексом «Бук-М1» ... Забыл фамилию офицера из Евпатории, о котором, когда вернулся, его же сослуживцы отзывались: «Неадекватен». Наверное, так или иначе, участвовал в совершившемся преступлении. Он, скорее всего, сошел с ума"

Аналогично у вас и со словами Вовка, который подтвердил, что допросил Романенко:

"У генерала Романенко опыт есть, но здесь другой вопрос. А какое имеет значение — политическое, дипломатическое, любое, — стрелял из этого «Бука» украинец, россиянин, крымчанин, тамбовец, донецкий? Я хочу знать, кто именно сделал. У нас нет данных об экипаже ."

вам перевести смысл или сами наконец-то поймете? :mrgreen2:
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13168
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: Cуд по делу о крушении рейса MH17

Сообщение pin »

simon писал(а):вам перевести смысл или сами наконец-то поймете? :mrgreen2:
вы всерьез решили разбудить человека, притворяющегося спящим? :roll:
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Cуд по делу о крушении рейса MH17

Сообщение simon »

Приговор по делу MH17 может быть оглашен в конце 2022 года
В понедельник, 6 сентября, на судебном заседании в комплексе на территории амстердамского аэропорта Схипхол председательствующий судья Хэндрик Стейнхёйс представил повестку предстоящих слушаний, для объявления приговора в ней зарезервированы три возможные даты: 22 сентября, 17 ноября и 15 декабря следующего года.
Кого сильно интересует юридическая нормативная база Голландии, августовский подробный анализ от юриста (много букв)

Jurisdiction and Combatant’s Privilege in the MH17 Trial: Treading the Line Between Domestic and International Criminal Justice
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Cуд по делу о крушении рейса MH17

Сообщение mikei »

pin писал(а): 07 сен 2021, 13:39
simon писал(а):вам перевести смысл или сами наконец-то поймете? :mrgreen2:
вы всерьез решили разбудить человека, притворяющегося спящим? :roll:
Гусар, не кормите троллей :lol:
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Re: Cуд по делу о крушении рейса MH17

Сообщение Гусар в отставке »

simon писал(а): 07 сен 2021, 13:13 "Есть высокая вероятность того, что на том самом зенитно-ракетном комп- лексе «Бук-М1» из России задействовали бывших наших военнослужащих из Евпаторийского зенитного ракетного полка, оснащенного также комплексом «Бук-М1» ... Забыл фамилию офицера из Евпатории, о котором, когда вернулся, его же сослуживцы отзывались: «Неадекватен». Наверное, так или иначе, участвовал в совершившемся преступлении. Он, скорее всего, сошел с ума"
...
вам перевести смысл или сами наконец-то поймете? :mrgreen2:
Перевожу для вас эти слова Романенко. Для этого необходимо понимать психологию высокопоставленного профессионального военного.

1. "Есть высокая вероятность" означает, что Романеко узнал эти сведения с чужих слов, но не держал в руках секретных документов с такими сведениями. Потому что тогда бы он расписался на формуляре документа и отвечал бы за сохранность этих секретов. (Впрочем, находясь уже на пенсии, он к таким документам доступа не имел в принципе.) Поскольку эти секреты Романенко разбалтывает, он не чувствует за собой ответственности. Но он не хочет подставлять своего бывшего сослуживца, который сообщил ему эти сведения. Поэтому в своём интервью Романенко отказывается сообщить источник и специально напускает кое-где туман. Типа ""Есть высокая вероятность".
2. На самом деле к этому как бы недостоверному событию Романенко добавляет, что когда-то знал фамилию офицера-зенитчика, который прешёл на сторону сепаратистов. Более того сообщает, что тот повердился умом. Зачем об этом говорить, если само событие якобы недостоверно? Эта деталь устраняет неопределённость и в изложении Романенко делает участие украинских зенитчиков в инциденте с мн17 достоверным фактом.
3. Целый генерал-лейтенант прошёл долгий путь по служебной лестнице и привык мыслить строго и точно. И так же точно свои мысли излагать и отвечать за сказанное. Это является частью психологического портрета. Сочинять небылицы на потеху публике не характерно для генералов. Зная психологию кадровых военных, я считаю, показания Романенко правдивыми. За исключением одной детали, касающейся момента задержания шпиона. Потому что одного шпиона поймали примерно 20 июня, за четыре недели до трагедии. Тут Романенко либо заблуждается, либо см. путнкт 1.
Последний раз редактировалось Гусар в отставке 07 сен 2021, 23:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Re: Cуд по делу о крушении рейса MH17

Сообщение Гусар в отставке »

mikei писал(а): 07 сен 2021, 20:54
pin писал(а): 07 сен 2021, 13:39
simon писал(а):вам перевести смысл или сами наконец-то поймете? :mrgreen2:
вы всерьез решили разбудить человека, притворяющегося спящим? :roll:
Гусар, не кормите троллей :lol:
Я просвещаю публику о своих находках по данной теме. Тролли находятся не в теме и мне они безразличны.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Cуд по делу о крушении рейса MH17

Сообщение mikei »

Гусар в отставке писал(а): 07 сен 2021, 23:02
mikei писал(а): 07 сен 2021, 20:54
pin писал(а): 07 сен 2021, 13:39
simon писал(а):вам перевести смысл или сами наконец-то поймете? :mrgreen2:
вы всерьез решили разбудить человека, притворяющегося спящим? :roll:
Гусар, не кормите троллей :lol:
Я просвещаю публику о своих находках по данной теме. Тролли находятся не в теме и мне они безразличны.
Так точно, товарищ Полковник!
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Cуд по делу о крушении рейса MH17

Сообщение simon »

Гусар в отставке писал(а): 07 сен 2021, 22:39
Перевожу для вас эти слова Романенко. Для этого необходимо понимать психологию высокопоставленного профессионального военного.

3. Целый генерал-лейтенант прошёл долгий путь по служебной лестнице и привык мыслить строго и точно. И так же точно свои мысли излагать и отвечать за сказанное. Это является частью психологического портрета. Сочинять небылицы на потеху публике не характерно для генералов. Зная психологию кадровых военных, я считаю, показания Романенко правдивыми.
логично, полностью согласен с вышеизложенным
Гусар в отставке писал(а): 07 сен 2021, 22:39
Перевожу для вас эти слова Романенко. Для этого необходимо понимать психологию высокопоставленного профессионального военного.

1. "Есть высокая вероятность" означает, что Романеко узнал эти сведения с чужих слов, но не держал в руках секретных документов с такими сведениями. Потому что тогда бы он расписался на формуляре документа и отвечал бы за сохранность этих секретов. (Впрочем, находясь уже на пенсии, он к таким документам доступа не имел в принципе.) Поскольку эти секреты Романенко разбалтывает, он не чувствует за собой ответственности. Но он не хочет подставлять своего бывшего сослуживца, который сообщил ему эти сведения. Поэтому в своём интервью Романенко отказывается сообщить источник и специально напускает кое-где туман. Типа ""Есть высокая вероятность".
"Странно", а когда он без всяких оговорок " о вероятностях" разглашает секреты о "переданном сигнале шпионом, его поимке, о разведанных по внедрению новых ПЗРК «Верба» и пр.), то не боится подставить своих источников бывших сослуживцев. :s2:
Гусар в отставке писал(а): 07 сен 2021, 22:39 2. На самом деле к этому как бы недостоверному событию Романенко добавляет, что когда-то знал фамилию офицера-зенитчика, который прешёл на сторону сепаратистов. Более того сообщает, что тот повердился умом. Зачем об этом говорить, если само событие якобы недостоверно? Эта деталь устраняет неопределённость и в изложении Романенко делает участие украинских зенитчиков в инциденте с мн17 достоверным фактом.
логично (как в анекдоте про 2 сарая)

Так вам нужна помощь в переводе смысла сказанного Вовком ?
Почитайте, кто такой эксперт. Прежде всего опыт! У генерала Романенко опыт есть, но здесь другой вопрос. А какое имеет значение — политическое, дипломатическое, любое, — стрелял из этого «Бука» украинец, россиянин, крымчанин, тамбовец, донецкий? Я хочу знать, кто именно сделал. У нас нет данных об экипаже .
https://novayagazeta.ru/articles/2015/1 ... ozrevaemye
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Re: Cуд по делу о крушении рейса MH17

Сообщение Гусар в отставке »

simon писал(а): 08 сен 2021, 11:06 "Странно", а когда он без всяких оговорок " о вероятностях" разглашает секреты о "переданном сигнале шпионом, его поимке, о разведанных по внедрению новых ПЗРК «Верба» и пр.), то не боится подставить своих источников бывших сослуживцев. :s2:
Для вас это выглядит странным, потому что вы не следили за событиями в то время. Вероятно из-за своей занятости. А я тогда хуем груши околачивал вёл в своём университете онлайновые курсы на 50% нагрузки, попивая пиво и следя за всеми перепетиями в Сети. Потому что имел много свободного времени. В процитированном вами абзаце Романенко не сказал ничего нового, кроме слов про шпиона. Всё это было рассказано другими полезными идиотами и растиражировано в Сети журналистами и разными блогерами. Поэтому Романенко пересказывает это без оговорок. Про шпиона за год до интервью Романенко проболтася Филатов, но Романенко этого не заметил, потому что вообще мало кто заметил слова этого высокопоставленного полезного идиота. Если бы заметил, то Романенко на него бы сослался.
Кстати, вот ссылка на того, кто заметил и сделал правильный вывод: https://cangoose-si.livejournal.com/2872.html
Так вам нужна помощь в переводе смысла сказанного Вовком ?
Нет, мне помощь не нужна. Потому что я хорошо знаю работу спецслужб. И кстати, канадская CSIS о моём знании тоже знает. Можете не спешить писать им на меня донос. Мне уже исполнилось 75 лет и поэтому все спецслужбы, которые держали на меня открытые файлы, сдали их в архив. Такие у них правила.

Я защитил докторскую диссертацию по автоматической обработке разведывательных сведений методами искусственного интеллекта. При этом сотрудничал с ГРУ и КГБ и познакомился с методами из работы, не будучи кадровым сотрудником. И даже получил предложение пройти интервью для перевода с повышением в должности по службе прямо на Лубянку. Интервью было назначено на 24 августа 1991. В тот день КГБшный генерал, с которым должно было состояться собеседоввание, уже сидел в "Матросской тишине" как причастный к ГКЧП. А я просто "мимо проходил". А в дальнейшем мной плотно занмались CSIS, FBI и немного CIA и СБУ. Потом они все от меня отсохли, причём ФБРовец на прощание признал, что у меня colorful biography, но я их больше не интересую. А я ему рассказывал разные забавные истории на эту тему, которые действительно сегодня ценности не представляют. Например, то, что КГБ считало подозрительным признаком, если секретоноситель владеет радиоприёмником с КВ диапазоном. Так было записано в их методичке, которую я формализовал и даже улучшил.

Так вот, вернёмся к словам генерала Вовка. Закон всех спецслужб -- никогда ни в чём не признаваться, даже когда торчат уши, как в случае с дуэтом Боширов-Петров. Не подтверждать, но и не опровергать. Эта стратегия минимизирует ущерб. Поэтому утверждение Вовка "У нас нет данных об экипаже" скорее всего ложное. Раз уж пенсионер Романенко сумел разузнать про украинский экипаж боевой машины СОУ, сбивший авиалайнер, то тогдашний глава контрразведки СБУ генерал Вовк об этом знал достоверно. Однако общая цель следствия JIT -- отмазать Украину и повесить всех собак на РФ. В отличие от армейского генерала Романенко (дуболома , как почти все армейские генералы), у генерала СБУ Вовка политическое чутьё развито прекрасно. Поэтому признаваться в том, что экипаж СОУ был украинский -- это ломать замысел тех, кто стоит за JIT. Понимая это, Вовк ушёл в несознанку. Не подтвердил слова Романенко и их не опровегнул. Однако отсутствие опровержения в данном контексте означает косвенное подтверждение этих слов.

Я сообщаю своё мнение, а не факты, пригодные для представления в суде. Но не думаю, что кому-то моё мнение удастся опровергнуть, поскольку я хорошо разбираюсь в этой теме. КГБ это признал после того как я улучшил их методичку по выявлению шпионов, за что они даже пригласили меня на работу в свою штаб-квартиру.
Закрыто