Cуд по делу о крушении рейса MH17

Вопросы международной политики.
Закрыто
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Re: Cуд по делу о крушении рейса MH17

Сообщение Гусар в отставке »

Stanislav писал(а): 23 июн 2020, 21:41
Гусар в отставке писал(а): 23 июн 2020, 14:50 Я знаю, как работают спецслужбы и являюсь экспертом в этой области... И поэтому канадская CSIS задержала мой иммиграционный процесс на долгие 20 месяцев.
Фигассе! Это какой же я суперсекретный физик, если мой эмиграционный процесс мурыжили 5 лет! :s3:
Я знаю, как работают спецслужбы. Это бюрократические организации.

Если в ходе иммиграционного процесса у вас было отдельное интервью с представителем CSIS, то ситуация могла быть такая. Суперсекретные физики их интересуют лишь как источники информации и могло быть назначено дополнительное интервью, где у вас попросили бы какие-то интересные материалы. Но не стали бы мурыжить пять лет и тем более это не стало бы препятствием для иммиграции.
Скорее всего в вашем бэкграунде они нашли какую-то мутную зацепку, проверять которую трудоёмко, а вероятность того, что проверка даст определённый результат, по которому офицер CSIS мог бы дать однозначный ответ типа ПРОПУСТИТЬ/ОТКЛОНИТЬ и тем самым прикрыть свою жопу, была низкой. Поэтому ваше дело лежало в стопке малоприоритетных дел. А приоритетными были дела лиц, у которых на лбу написано, что они -- вероятные террористы или как-то связаны со спецслужбами. И так ваше дело пылилось, лёжа на шкафу, долгие годы.

В моём случае во время интервью с офицером CSIS в канадском посольстве произошла пара забавных эпизодов.
1. Дело было летом, и окно в кабинете, где меня опрашивали, было распахнуто настежь. После первых фраз я сказал офицеру, что через окно могут нас подслушать и затем СБУшники возьмут меня под белы рученьки и привлекут к ответственности за разглашение секретов. Поэтому навряд ли наша беседа может быть содержательной. Он на это махнул рукой, но позже, когда разговор стал серьёзный, всё-таки закрыл окно и жестом мне показал, что свои ответы я должен писать на бумаге молча. Впрочем, я ничего писать не стал, потому что писать было нечего. Я был военным учёным, а не сотрудником спецслужб. Да, colorful -- как я узнал о себе позже. Ну, и что?
2. Под конец собеседования он мне стал задавать вопросы, требующие простых ответов ДА/НЕТ, постепенно и незаметно для меня ускоряя темп. И вдруг он мне резко бросил в лицо: ARE YOU STILL A GRU OFFICER ? Я аж вскочил со стула от неожиданности и возмутился этим STILL. Потому что это была ложная пресуппозиция, о чём ему сказал. Похоже, что канадского контрразведчика мой ответ удовлетворил. Заканчивая собеседование, он сказал, что какое-то время мне придётся подождать. И я ждал лишние 20 месяцев.

Зная как работают спецслужбы, после возвращения домой я отправил этому офицеру по почте копии своих научно-популярных статей, опубликованных в советских открытых военных журналах, и ещё одну статью из американского научного журнала. Тем самым я рассчитывал, что контрразведчику будет легче прикрыть свою жопу, когда он будет писать отчёт о собеседовании со мной. Если вы полагаете, что спецслужбисты не пишут отчётов, то вы заблуждаетесь. Они документируют почти всю свою деятельность, чтобы можно было прикрыть свои жопы. Я знаю, как работают спецслужбы. Это бюрократические организации.

Манера, в которой контрразведчик меня допрашивал в самом конце, мне напомнил один советский шпионский фильм. К сожалению, мне не удалось для вас найти короткую вырезку. На видео смотрите интервал 2:10-2:20.

Последний раз редактировалось Гусар в отставке 23 июн 2020, 22:27, всего редактировалось 3 раза.
V Rus
Маньяк
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 29 мар 2020, 22:15

Re: Cуд по делу о крушении рейса MH17

Сообщение V Rus »

Гусар в отставке писал(а): 23 июн 2020, 22:15
Я знаю, как работают спецслужбы.
...приоритетными были дела лиц, у которых на лбу написано, что они -- вероятные террористы или как-то связаны со спецслужбами.
you made my day :D
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Re: Cуд по делу о крушении рейса MH17

Сообщение Гусар в отставке »

V Rus писал(а): 23 июн 2020, 22:24
Гусар в отставке писал(а): 23 июн 2020, 22:15
Я знаю, как работают спецслужбы.
...приоритетными были дела лиц, у которых на лбу написано, что они -- вероятные террористы или как-то связаны со спецслужбами.
you made my day :D
Не ёрничайте. Достаточно было подозрения, что заявитель на иммиграцию служил в Афганистане в ОКСВ, как это поднимало красный флаг и запускало тщательную проверку. Кроме обычных войск, в Афганистане было много сотрудников спецслужб. Я лично знал нескольких, а слышал о десятках задолго до того как эта информация появилась в Сети.

Я знаю, как работают спецслужбы и поэтому уверен в своей версии инцидента с малайзийским "боингом".
V Rus
Маньяк
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 29 мар 2020, 22:15

Re: Cуд по делу о крушении рейса MH17

Сообщение V Rus »

Гусар в отставке писал(а): 23 июн 2020, 22:15

В моём случае во время интервью с офицером CSIS в канадском посольстве произошла пара забавных эпизодов.
Вы видать очень интересный человек, что с вами столько народу проводили собеседования.
Я вообще был никому не интересен, даже на собеседование не вызывали.
И в посольстве не был. Всё по почте, от заявления до визы с портянкой.
В рекордные несколько месяцев.
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Re: Cуд по делу о крушении рейса MH17

Сообщение Гусар в отставке »

Накануне приснопамятного интервью с канадским контрразведчиком в Киеве со мной произошёл курьёзный случай. Я его описал в своём очерке "Как разглашают государственную тайну".
Это является хорошей иллюстрацией того, как и почему полезные идиоты Филатов и Романенко разболтали некоторые подробности сбития малайзийского "боинга".
Причём вечер того дня после интервью я провёл в доме приёмов посла США на Украине на тусовке американских агентов влияния.
У меня действительно есть занятные истории, и я ими пичкал потом офицера ФБР, который мне на прощание сказал, что у меня colorful background.
V Rus
Маньяк
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 29 мар 2020, 22:15

Re: Cуд по делу о крушении рейса MH17

Сообщение V Rus »

Гусар в отставке писал(а): 23 июн 2020, 23:20 Накануне приснопамятного интервью с канадским контрразведчиком в Киеве со мной произошёл курьёзный случай. Я его описал в своём очерке "Как разглашают государственную тайну".
День стоял тёплый, и поэтому в комнате окно было открыто нараспашку. В беседе с контрразведчиком, когда речь зашла о моей прошлой карьере, я ему сказал, что поскольку он оставил окно открытым, я никаких секретов ему сообщать не буду. Потому что наш разговор мог бы быть легко подслушан...
Как знатоку спецслужб, вам должно быть известно, что с закрытого окна вибрация голоса снимается элементарно.
Известно любому мальчишке. :roll:
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Re: Cуд по делу о крушении рейса MH17

Сообщение Гусар в отставке »

V Rus писал(а): 23 июн 2020, 23:36 Как знатоку спецслужб, вам должно быть известно, что с закрытого окна вибрация голоса снимается элементарно.
Известно любому мальчишке. :roll:
Да, мне это известно. С нами, офицерами военной академии, контрразведчики проводили занятия по ПД ИТР, на которых демонстрировали такие фокусы. И не такие тоже. В моё время не каждый мальчишка о них знал. И съём информации с закрытого окна вовсе не элементарная вещь, как вы утверждаете. Он технически куда труднее, чем подслушивание через открытое окно.

Я знаю, как работают спецслужбы и знаком немного с их оперативной техникой лучше любого мальчишки.
V Rus
Маньяк
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 29 мар 2020, 22:15

Re: Cуд по делу о крушении рейса MH17

Сообщение V Rus »

Это технологии 50-х 60-х годов прошлого века. В литературе подробно описано. Стекло работает, как мембрана громкоговорителя.
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Re: Cуд по делу о крушении рейса MH17

Сообщение Гусар в отставке »

V Rus писал(а): 24 июн 2020, 00:36 Это технологии 50-х 60-х годов прошлого века. В литературе подробно описано. Стекло работает, как мембрана громкоговорителя.
Вы самонадеянны и плохо знакомы с историей техники. Обычно я не высказываю оценочных суждений в адрес присутствующих. Но в данном случае вынужден это сделать.

Для съёма звуковых колебаний с оконного стекла необходим лазер. Который был изобретён в 1960. То есть уже не 1950-е. Также для съёма этой информации нужен приёмник отражённого излучения. Причём когерентный. Это техника, изобретённая в 1970-х. То есть даже не 1960-е. От изобретения до внедрения в практику проходит десять лет. И таки да, в 1980-х я видел демонстрацию собственными глазами.

Однако контрразведчики не пальцем сделанные. На режимных объектах установлены обнаружители лазерного излучения. И вполне возможно, установлены и передатчики помех, подавляющие шпионскую аппаратуру. Оконные стёкла в таких помещениях устанавливают тройные, что резко ослабляет сигнал. И обычно окна смотрят в направлениях, откуда невозможно направить луч лазера на них.

То есть я бы воздержался от таких упрощённых суждений.
Аватара пользователя
Akrav
Графоман
Сообщения: 12527
Зарегистрирован: 17 июн 2003, 13:30

Re: Cуд по делу о крушении рейса MH17

Сообщение Akrav »

Гусар в отставке писал(а): 24 июн 2020, 02:14
Также для съёма этой информации нужен приёмник отражённого излучения. Причём когерентный. Это техника, изобретённая в 1970-х. То есть даже не 1960-е. От изобретения до внедрения в практику проходит десять лет. И таки да, в 1980-х я видел демонстрацию собственными глазами.
Не понятно что такое когерентный приемник.
То, что длина когерентности лазера должна превышать двойное расстояния от лазера до окна -- это понятно, ну и все на этом. На приемнике получается интерференция света от лазера и отраженого от стекла, а движение интерференционных линий как раз и будет произведено звуковыми колебаниями.
V Rus
Маньяк
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 29 мар 2020, 22:15

Re: Cуд по делу о крушении рейса MH17

Сообщение V Rus »

Гусар в отставке писал(а): 24 июн 2020, 02:14
V Rus писал(а): 24 июн 2020, 00:36 Это технологии 50-х 60-х годов прошлого века. В литературе подробно описано. Стекло работает, как мембрана громкоговорителя.
Вы самонадеянны ...
Гусар, я вам привёл примерное время появление технологии.
А вы, тоже не зная когда она появилась, в очередной раз начинаете умничать, выдавая ваши соображения за истину.
Смотрите, не попадите опять впросак, как в нефтяной теме.

Хорошо, что вы согласились, что на момент вашей беседы в посольстве США, эта технология давно существовала. :)
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14208
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Cуд по делу о крушении рейса MH17

Сообщение simon »

Гусар в отставке писал(а): 23 июн 2020, 14:50
Я знаю, как работают спецслужбы и являюсь экспертом в этой области. ..
у нас на форуме уже есть один эксперд по канадской, ласвегавской и китайской недвижимости и моргиджам, никогда не имевший ее в указанных странах.
теперь вот будет другой по спецслужбам, никогда не работавший в какой-либо из них не только в качестве кадрового сотрудника, но и завербованного "агента влияния":)
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Cуд по делу о крушении рейса MH17

Сообщение mikei »

simon писал(а): 24 июн 2020, 10:08
Гусар в отставке писал(а): 23 июн 2020, 14:50
Я знаю, как работают спецслужбы и являюсь экспертом в этой области. ..
у нас на форуме уже есть один эксперд по канадской, ласвегавской и китайской недвижимости и моргиджам, никогда не имевший ее в указанных странах.
теперь вот будет другой по спецслужбам, никогда не работавший в какой-либо из них не только в качестве кадрового сотрудника, но и завербованного "агента влияния":)
И чем это отличается от экспертов по всем другим вопросам вирусологии, фонетики и буководства?
V Rus
Маньяк
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 29 мар 2020, 22:15

Re: Cуд по делу о крушении рейса MH17

Сообщение V Rus »

Размером собственного эго.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Cуд по делу о крушении рейса MH17

Сообщение mikei »

V Rus писал(а): 24 июн 2020, 10:48 Размером собственного эго.
Эго виртуальное безразмерное ровно у всех. Просто самовыражается по разному, более или менее тупо.
Закрыто