А тем временем в союзном государстве.

Вопросы международной политики.
Ответить
Аватара пользователя
Gadi
Графоман
Сообщения: 18500
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 11:33

Re: А тем временем в союзном государстве.

Сообщение Gadi »

Stanislav писал(а): 19 сен 2020, 08:46
pin писал(а): 18 сен 2020, 22:35
Stanislav писал(а):Большинство - "старые" беларусы - голосуют за Батьку и их таки 80%, точно так же как "старые" русские голосуют за Путина, которых тоже 80%
вы бы, понятно, голосовали бы и за путина, и за лукашенко.
Вы с такой уверенностью порете чушь, что она визжит от восторга. :D
Я ни разу не голосовал за Путина и не собираюсь. Я уже писал не раз - мой кандидат Явлинский - я голосовал за него, когда жил в России.
Все ваши другие уверенные умозаключения - такая же чушь.
Записываем, Станислав НЕ голосовал бы за путина и лукашенко.

Правда в ситуации отсутствия явлинских и там и там, за кого бы он голосовал против "лучших выборов" для России и Беларуси?
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Re: А тем временем в союзном государстве.

Сообщение Гусар в отставке »

Gadi писал(а): 17 сен 2020, 12:48 В общем штука такая: многие думают головой, но некоторые при этом эту голову держат ... в одном месте ...
Попытаюсь подумать своей головой за вас, поскольку я вижу, что вы поступаете, как эти "некоторые".

То, что вы пишите о возмущении белорусов авторитаризмом Лукашенко и его неуважением в воле избирателей, я сомнению не подвергаю. Сотни тысяч граждан РБ выражают своё недовольство участием в массовых демонстрациях вот уже шестую неделю подряд. И вы тут в своих постах выражаете их настроения. Что мне совершенно понятно.

Однако политика вокруг РБ -- это слоёный пирог, состоящий из коржей, лежащих друг на друге. Нечто вроде торта "Наполеон", если угодно. И вы сидите не наверху этого пирога, откуда видна большая картина, а под его верхним коржом, куда иностранная закулиса шприцем закачивает крем и слегка его помешивает шпателем, засунув его под этот корж. Кроме пространства между коржами, возмущённые белорусы (и вы тоже) ничего не видят и наивно считают что честный подсчёт голосов, избрание нового президента и последующие демократические перемены резко улучшат их положение. Однако у того, кто занимается приготовлением этого торта, планы совсем другие и интересов простых белорусов эти планы не учитывают. Торт предназначен для того, чтобы его расплющить на морде обобщённого Путина.

Таковы мои собственные мысли в аллегорической форме о происходящем. Я считаю, что вы глубоко заблуждаетесь из-за того, что не видите большой картины или не хотите её замечать.

Сейчас я тут размещу длинный текст, написанный другим, более осведомлённым человеком, чем я, на тему событий вокруг РБ. Этот автор хорошо видит большую картину и её объясняет. Сейчас, сейчас...

Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

РБ, Nexta, CEPA и все-все-все

Сообщение Гусар в отставке »

Материал написан известным украинским и российским политологом Владимиром Корниловым. В нынешних драматических событиях вокруг РБ он заметил интересные вещи, которые многое объясняют. Ему это было сделать легче, чем нам, потому что он имеет опыт участия в украинских майданах 2004 и 2014 и в последующих за ними событиях.

Изображение
Сотрудник Nexta приглашен на работу в американский центр, публиковавший руководства по «распаду России»

Тадеуш Гичан, один из сотрудников телеграм-канала Nexta, с территории Польши координирующего акции протеста в Белоруссии, приглашен на работу в американский центр CEPA (Center for European Policy Analysis - Центр анализа европейской политики), который ранее публиковал инструкции по «управляемому развалу России». Об этом в интервью «МК» рассказал политолог Владимир Корнилов. По его мнению, это ясно показывает, что настоящей целью тех, кто стоит за белорусскими протестами, является Россия.

- Белорусская оппозиция уверяет, что ее действия не направлены против России. Более того, и в самой России есть немало людей, которые считают, что свержение «нелояльного» к РФ Лукашенко пойдет нам на пользу. А сам белорусский протест – это никакой не Майдан, а абсолютно стихийный протест. Вы же утверждаете, что белорусскими протестами руководят из-за рубежа. Есть конкретные факты?

- Это, по-моему, уже очевидно всем. Смотрите сами. Протестующие выходят на свои акции, четко следуя указаниям, которые публикует польский телеграм-канал Nexta. Все об этом знают. С утра оппозиционеры, в том числе члены Координационного Совета, заходят туда и видят план действий на день. «Идем к администрации Лукашенко, блокируем те или те улицы». Белорусский Майдан отличается от украинских, которые я видел своими глазами, тем, что никто особо и не скрывает того факта, что не просто координация, а непосредственное руководство всеми действиями протестующих происходит с территории Польши. Обратите внимание. Если раньше Nexta занималась исключительно Белоруссией, то в последнее время там стали появляться любопытные сообщения, касающиеся России. Например, там было сообщение, что Путин провел переговоры по Навальному. Заметьте, ни слова о Белоруссии. То есть потихонечку эти телеграм-каналы, которые раскручивают, разбалансируют ситуацию в Белоруссии, начинают переключать на российское направление.

- Что представляет собой Центр анализа европейской политики (СЕРА) ?

- Это структура, которая финансируется в основном из американских средств. Ее штаб-квартиры расположены в Европе и в США. Я всегда с интересом читаю аналитические выкладки этого центра. Например, в прошлом году ведущий аналитик СЕРА Януш Бугайский, этнический поляк, но, вероятно, гражданин США, опубликовал в американской прессе большой доклад, по сути рекомендации американскому руководству, об управляемом развале России. О том, какие российские регионы должны отойти к Польше, к Финляндии, к Украине. О том, как надо поддерживать сепаратистские движения и как, главное, предотвратить хаос в случае распада РФ, который надо осуществлять централизованно и координировано с территории Запада. Сопоставьте эти факты, и сделайте выводы, что подобные аналитические структуры действительно работают над задачей развала РФ. Они этого особо и не скрывают.

В объявлении о том, что они берут на работу Тадеуша Гичана, СЕРА прямо указывает на то, что его опыт в развитии социальных сетей теперь пригодится им. Там же сидят в основном ветераны холодной войны, всевозможные кремленологи, которые уже забронзовели и живут прошлым. Поэтому они берут на работу молодого человека, специалиста по современным технологиям, и хотят применить его опыт для расширения своей деятельности.

- А что собой представляют сотрудники телеграм-канала Nexta? Там же не один Тадеуш Гичан работает…

- Я не знаю, какое у них гражданство. У них есть как минимум два белоруса, один из них точно фигурировал в своих соцсетях с паспортом Польши. Может быть, они уже давно все граждане Польши, но сохранили и белорусское гражданство. Но факт состоит в том, что все они находятся на территории Польши. Представьте на секунду такую ситуацию. С территории РФ некий телеграм-канал, который управляется беглыми американцами, например, Сноуденом, ведет постоянную трансляцию, вывешивая каждый день руководство к действию движения Black Lives Matter (выступает против насилия в отношении чернокожих – М.П.). С утра вывешивает: «Сегодня идем штурмовать Белый Дом». «Сегодня мы блокируем дорого в Вашингтоне». И т.д. Сколько часов будет длиться эта деятельность без соответствующей реакции Госдепа и Белого Дома? Это будет справедливо названо вмешательством России и потребуют закрыть этот канал. Мы прекрасно понимаем, что этот маленький канальчик Nexta, где формально работают от силы несколько человек, не мог генерировать такое количество видео, оперативной информации. Причем передавать ее с территории Белоруссии в Польшу в условиях отсутствия интернета. мы же прекрасно понимаем, что вот так в режиме 24 часа в сутки 3-4 человека не могли бы переваривать такой объем информации и генерировать все руководство этими протестами. Ясное дело, что это серьезная спецоперация, а не любительская деятельность трех-четырех человек.

- Но у белорусской оппозиции есть Координационный совет, который вроде бы и руководит всеми действиями…

- Давайте вспомним, когда появился Координационный Совет и когда появилась Nexta? Я следил за деятельностью Nexta, когда она еще была не самым известным антибелорусским ресурсом. Они ведь задолго до выборов начали публиковать инструкции о том, как нужно противостоять полиции, о том, что такое «сцепка», как нужно одеваться на акции протеста. Все это вывешивалось откровенно. Никакого координационного Совета еще и близко не было. Так кто руководит протестами? Координационный Совет сейчас открещивается от Nexta. Тогда выходит, что он не руководит этими акциям, а руководит Nexta, которая еще ночью вывешивает графики передвижения протестующих на предстоящих акциях. Получается, что не КС решает, куда завтра идти протестующим.

https://www.mk.ru/politics/2020/09/16/p ... stami.html
Аватара пользователя
Гудвин
Маньяк
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 00:27
Откуда: Greenville. SC

Re: А тем временем в союзном государстве.

Сообщение Гудвин »

Еще бв из гахеты правда статьи притащили
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Re: А тем временем в союзном государстве.

Сообщение Гусар в отставке »

Гудвин писал(а): 20 сен 2020, 08:15 Еще бв из гахеты правда статьи притащили
Подождите малость. Я сейчас только для вас за газетой сбегаю к почтовому ящику.

Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13224
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: Статья очередного лубянского провокатора

Сообщение pin »

Гусар в отставке писал(а):- Это, по-моему, уже очевидно всем. Смотрите сами. Протестующие выходят на свои акции, четко следуя указаниям, которые публикует польский телеграм-канал Nexta. Все об этом знают.
польский? Really?

полковник, вы забыли упомянуть, что в Беларуси лука закатал все живое в асфальт. И не только потенциальных кандидатов на пост президента РБ. Какой же может быть телеграм-канал на территории Беларуси? Nexta - белорусский ресурс и это очевидно всем: https://ru.wikipedia.org/wiki/NEXTA Поэтому читайте сами ваших штопаных лубянских политологов с их тухлыми теориями заговора (прямо по лукашенко: расправившись с Беларусью "они" примутся за Россию).
Гусар в отставке писал(а):Известный украинский и российский политолог Владимир Корнилов
- рожденный в Украине, такой же враг Украины, как и вы, полковник.

А как там, кстати, со вводом российских войск в Беларусь, мечтами о котором вы сокровенно с нами делились этим летом?
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43462
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: А тем временем в союзном государстве.

Сообщение Stanislav »

Gadi писал(а): 19 сен 2020, 23:39
Stanislav писал(а): 19 сен 2020, 08:46
pin писал(а): 18 сен 2020, 22:35
Stanislav писал(а):Большинство - "старые" беларусы - голосуют за Батьку и их таки 80%, точно так же как "старые" русские голосуют за Путина, которых тоже 80%
вы бы, понятно, голосовали бы и за путина, и за лукашенко.
Вы с такой уверенностью порете чушь, что она визжит от восторга. :D
Я ни разу не голосовал за Путина и не собираюсь. Я уже писал не раз - мой кандидат Явлинский - я голосовал за него, когда жил в России.
Все ваши другие уверенные умозаключения - такая же чушь.
Записываем, Станислав НЕ голосовал бы за путина и лукашенко.
Правда в ситуации отсутствия явлинских и там и там, за кого бы он голосовал против "лучших выборов" для России и Беларуси?
Глупый вопрос :D Вы же знаете, что я вообще не голосую - я перестал голосовать на российских выборах как только уехал из России, а здесь даже и не начинал - Явлинского здесь нет. :roll:
П.С. За Путина я не голосую по другим причинам - вовсе не из-за свободы и т.д.
За Батьку я в "прынцыпе" не могу голосовать - я ж не гражданин Беларуси, я просто транслирую как мои родственники голосуют.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23314
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: РБ, Nexta, CEPA и все-все-все

Сообщение levak »

Гусар в отставке писал(а): 20 сен 2020, 03:28 «МК» рассказал политолог Владимир Корнилов. По его мнению, это ясно показывает, что настоящей целью тех, кто стоит за белорусскими протестами, является Россия.
Для того чтобы это понять, не надо иметь высокое IQ или семь пенсий, или читать чужие измышления,
или смотреть ютюб видосы..
Достаточно подумать своей головой, кому это нах.. в мире выгодно?? :alco:
Тока совковым ворам..кот. фсе вынесли из совка, опустошили фсе поля и не насытились..
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13224
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: А тем временем в союзном государстве.

Сообщение pin »

Stanislav писал(а):Вы же знаете, что я вообще не голосую - я перестал голосовать на российских выборах как только уехал из России, а здесь даже и не начинал - Явлинского здесь нет. :roll:
глупый ответ. Явлинский образца программы 500 дней, или 1990 года, и Явлинский тридцать лет спустя - суть разные Явлинские. Жизнь меняется и все меняются. Тем более политики. Так вот, меняются все, но, похоже, кроме Станислава :roll:
Аватара пользователя
_av
Маньяк
Сообщения: 3451
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 08:00

Re: А тем временем в союзном государстве.

Сообщение _av »

pin писал(а): 20 сен 2020, 19:33
Stanislav писал(а):Вы же знаете, что я вообще не голосую - я перестал голосовать на российских выборах как только уехал из России, а здесь даже и не начинал - Явлинского здесь нет. :roll:
глупый ответ. Явлинский образца программы 500 дней, или 1990 года, и Явлинский тридцать лет спустя - суть разные Явлинские. Жизнь меняется и все меняются. Тем более политики. Так вот, меняются все, но, похоже, кроме Станислава :roll:
Стабильность – признак мастерства
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43462
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: А тем временем в союзном государстве.

Сообщение Stanislav »

pin писал(а): 20 сен 2020, 19:33
Stanislav писал(а):Вы же знаете, что я вообще не голосую - я перестал голосовать на российских выборах как только уехал из России, а здесь даже и не начинал - Явлинского здесь нет. :roll:
глупый ответ. Явлинский образца программы 500 дней, или 1990 года, и Явлинский тридцать лет спустя - суть разные Явлинские. Жизнь меняется и все меняются. Тем более политики. Так вот, меняются все, но, похоже, кроме Станислава :roll:
Не вам судить о Станиславе. Идите лучше поливайте сельдерей, просто лук и лук-порей.
Аватара пользователя
LeoV
Графоман
Сообщения: 14497
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 15:41
Откуда: Графство O'Mан
Контактная информация:

Re: А тем временем в союзном государстве.

Сообщение LeoV »

Министр финансов России Силуанов сообщил, что значительную часть первого транша кредита Белоруссии Лукашенко потратит на погашение задолженности перед Газпромом - по сути, Кремль просто перекладывает деньги из одного кармана в другой, помогая в этот трудный час не сколько Лукашенко, столько Миллеру.

Лукашенко на оставшееся, судя по опубликованным записям на белорусском сайте госзакупок, купит дополнительные объемы полицейских средств для разгона протестующих.
Аватара пользователя
Костя
Маньяк
Сообщения: 2212
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 12:57
Откуда: Ural-Арец-BC

Re: А тем временем в союзном государстве.

Сообщение Костя »

"На сайте DW опубликовано краткое изложение интервью Светланы Алексиевич журналу Der Spiegel

О чем рассказала Светлана Алексиевич в интервью Der Spiegel

Находящаяся в Берлине лауреат Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич дала интервью немецкому журналу Der Spiegel. На сайте издания оно было опубликовано вечером в пятницу, 20 ноября, в печати появилось днем позже.

Алексиевич приехала в Германию на лечение в конце сентября и после этого не давала интервью журналистам. Как отмечают беседовавшие с ней Тобиас Рапп (Tobias Rapp) и Фолькер Вайдерман (Volker Weidermann), она решила нарушить молчание после того, как в Минске силовики насмерть забили Романа Бондаренко. DW перевела с немецкого основные высказывания из большого интервью 72-летней писательницы, в котором она также подробно описала ситуацию в стране и насилие против ее граждан.

Светлана Алексиевич - о себе

Я страдаю невралгией тройничного нерва, болевой синдром проявляется на лице. Но сейчас я могу говорить. Нерв успокоился. <…> Если бы меня посадили за решетку, то с моей болезнью это не могло бы долго продолжаться. <…> Я часто слышала, но никогда всерьез не думала о том, чтобы стать переходным президентом. Я писательница, не политик. В политике нужны другие качества. У меня их нет. <…> Я останусь (в Берлине. - Ред.), пока не уйдет Лукашенко. У меня такое чувство, что это не может продолжаться долго. Я не думаю, что Лукашенко еще долго может подавлять энергию народа. Его время истекло. Но это удастся только в том случае, если нам поможет мировое сообщество.

О Лукашенко и его сторонниках

<…> То, что делает Лукашенко - это катастрофа. После сфальсифицированных выборов в августе были задержаны 27 тысяч человек. Ученые, профессора, обычные люди, рабочие, студенты. Это пронизывает все слои. Лукашенко разрушает страну. <…> Весь Минск заполнен силовиками в камуфляже, которые произвольно останавливают для проверки и задерживают людей. Это гибридная гражданская война. Сторонники Лукашенко противостоят другой половине общества. <…> Обычные люди, которые следуют за ним. Может быть, потому, что боятся что-то потерять. Его поддерживают остатки советской системы. Я сама была удивлена, как быстро все вернулось. Методы спецслужб сталинских времен. Во Второй мировой войне мы победили фашизм и выработали иммунитет против него. Но против ГУЛАГа, против Сталина у нас нет лекарств.

О выборах президента Беларуси

<…> Чтобы стать кандидатом в президенты Беларуси, необходимо собрать 100 тысяч подписей. Когда однажды я вышла на рынок рядом с моим домом, я не поверила своим глазам. Там выстроилась очередь длиной не меньше пяти километров. Люди стояли, чтобы поставить свои подписи за Виктора Бабарико, который баллотировался на президентских выборах. Многие специально приехали для этого издалека. Только бы не снова Лукашенко, говорили они. Я не узнавала свой народ. <…>

Главных кандидатов, мужчин, участвовавших в выборах, Лукашенко бросил в тюрьму или заставил покинуть страну. Однако он не добился своей цели, так как место мужчин заняли их жены - и они были подхвачены волной энтузиазма. Куда бы ни приезжали эти женщины, всегда тысячи людей приходили, чтобы увидеть их. Мужчины сидели в тюрьме, женщины вели политическую кампанию. Раньше такое было невозможно. <…> Лукашенко недооценил женщин.
О протестах в Беларуси после выборов
Идеей Координационного совета (оппозиции, членом которого была и Алексиевич. - Ред.) был приход к власти без насилия и кровопролития. Демонстрации призваны были стать праздником. <…> В Беларуси у нас всегда было чувство, что мы плетемся в хвосте истории. Ну кто хочет быть последней советской республикой в Европе? Внезапно все изменилось. Протесты стали своего рода рождением новой нации. <…>
Лукашенко и его люди давно готовились к такой ситуации. <…> Вдруг начался ужас, зазвучали выстрелы, полетели гранаты со слезоточивым газом. <…> А потом мы узнали, как обращались с людьми в тюрьмах. Как над ними издевались. <…> Я не могла представить себе, что наши люди могут быть такими жестокими к своему населению. <…>

О том, какие санкции нужны

<…> Можно было бы исключить Беларусь из международной банковской системы. Нефтеперерабатывающая промышленность важна для страны. Против нее могли бы быть введены санкции. Это стало бы тяжелым ударом для экономики. Против протестов, которые бы потом последовали, Лукашенко был бы бессилен. Мы хотим передачи власти мирным путем, того, чего Лукашенко представить себе не может. <…>
Координационного совета оппозиции больше не существует. Его члены были или все еще находятся за решеткой, выдворены или бежали из страны. Есть новый совет. Имена его членов в целях безопасности держатся в тайне. Их общение происходит в социальных сетях. Но у меня такое чувство, что Запад не понимает, что творится в Беларуси. То, что происходит - это брутальное насилие против невиновных.
<…>
(Это высказывание С. Алексиевич было уточнено ею: КС по-прежнему существует, в него просто входят новые члены. Никакого другого, «нового совета» нет — Б.П.).

Маленькая, гордая страна борется против обезумевшего убийцы, в центре Европы! И мир молчит. Какое преступление совершили эти люди? Они хотят новых выборов. Они хотят отмены очевидно сфальсифицированных выборов. И что говорит Лукашенко? Я не отдам любимую. <…> При этом он превратил страну в концентрационный лагерь.

О геополитике и угрозе гражданской войны

<…> Хотя мы и смотрим на Запад, но цель протестов - свергнуть диктатора. Речь не идет о том, куда мы хотим двигаться. Новая Беларусь, которую мы могли увидеть летом, - это демократическая страна. Остальное придет позже.
<…> Если случится экономический коллапс и на свободу выйдут политические заключенные, мы достигнем той точки, когда может возникнуть что-то новое. Возможно, Россия не позволит взять курс на Европу. Но даже это было бы для меня в настоящий момент приемлемым. Все это лучше, чем нынешнее положение.
<…> Лукашенко способен на все. Я могу представить себе полный развал страны, хаос, сценарий гражданской войны. <…> Все силовые структуры направлены сейчас на подавление оппозиции. Всех этих спецназовцев вместе держит кровь, которые они проливают. Они боятся новой власти, которая может привлечь их к ответственности. <…> К тому же бушует эпидемия коронавируса. Может вспыхнуть неконтролируемый пожар.

О Навальном и россиянах

<…> У меня нет контактов с Алексеем Навальным (который сейчас также находится в Германии. - Ред.). <…> В россиянах глубоко сидит ощущение того, что страны вокруг - это часть российской империи."
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43462
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: А тем временем в союзном государстве.

Сообщение Stanislav »

"Можно было бы исключить Беларусь из международной банковской системы. Нефтеперерабатывающая промышленность важна для страны. Против нее могли бы быть введены санкции. Это стало бы тяжелым ударом для экономики." (с) Алексиевич
Мда... походу бабушка реально выжила из ума... Она призывает разрушить экономику своей страны, разрушить жизни миллионов людей - для чего? чтобы скинуть Батьку? Серьезно? Может она думает, что экономику удасться восстановить на раз-два?
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: А тем временем в союзном государстве.

Сообщение mikei »

Stanislav писал(а): 29 ноя 2020, 21:25 "Можно было бы исключить Беларусь из международной банковской системы. Нефтеперерабатывающая промышленность важна для страны. Против нее могли бы быть введены санкции. Это стало бы тяжелым ударом для экономики." (с) Алексиевич
Мда... походу бабушка реально выжила из ума... Она призывает разрушить экономику своей страны, разрушить жизни миллионов людей - для чего? чтобы скинуть Батьку? Серьезно? Может она думает, что экономику удасться восстановить на раз-два?
Старушенция из культпросвета. Можно предположить не шарит в экономике совсем. Да и в остальном не шибко.
Ответить