Новая реальность Беларуси.

Вопросы международной политики.
Закрыто
Аватара пользователя
Gadi
Графоман
Сообщения: 18500
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 11:33

Новая реальность Беларуси.

Сообщение Gadi »

На вопросы dev.by о будущем белорусского ИТ ответил также глава EPAM Аркадий Добкин.
— Перспективы в нашей конкретной сфере всегда связаны с наличием таланта, устойчивостью инфраструктуры и наличием правовой системы, действующей в соответствии с общепринятыми международными нормами. Все вместе это позволяет сформировать репутацию за какой-то вразумительно долгий промежуток времени.

Еще буквально вчера репутация Беларуси была достаточно высока. И перспективы тоже. На это потребовалось два десятка лет работы, из которых последние десять были особенно успешными.

Сегодня другая реальность. Про «страх» и его нагнетание и их «плодотворное» влияние на тех, кто «может и хочет» что-либо создавать, уже было сказано достаточно много. А сегодня боятся все. И руководители компаний, и их сотрудники. Если не за себя, то друг за друга. А тех, кто «может и хочет», во всём мире огромный дефицит. И они легко могут выбирать, где им быть. И, потеряв, вернуть их будет практически невозможно.

Поэтому сегодня это совершенно другая перспектива. Скорее, даже просто надежда, связанная, к сожалению, только с одним вопросом. Как не потерять так тяжело заработанную репутацию полностью и сохранить критическую массу таланта в стране, чтобы потом не начинать все с нуля…

Чтобы помочь ответить на этот вопрос, есть много совершенно простых и немедленных шагов, которые власть могла бы предпринять, чтобы не потерять эту перспективу полностью. Конкретный пример одного из них — было бы здорово как можно скорее дать возможность «успокоить» клиентов, объяснив им, что случившееся с PandaDoc было «недоразумением» и все задержанные уже на свободе.

Читать полностью: https://42.tut.by/701842
Аватара пользователя
Gadi
Графоман
Сообщения: 18500
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 11:33

Re: Новая реальность Беларуси.

Сообщение Gadi »

Изображение
Аватара пользователя
Gadi
Графоман
Сообщения: 18500
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 11:33

Re: Новая реальность Беларуси.

Сообщение Gadi »

Михаил Горбачев похвалил белорусов, участвующих в протестах
Бывший президент СССР Михаил Горбачев поддержал белорусов, участвующих в протестном движении, а также нелестно отозвался о дне инаугурации Александра Лукашенко, заявив, что «это ж черт-те что». Об этом он сообщил в интервью изданию «Подъем».
Сомнительный сторонник, но символически ...
Аватара пользователя
Gadi
Графоман
Сообщения: 18500
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 11:33

Re: Новая реальность Беларуси.

Сообщение Gadi »

О тех, кто в танке
Кажется, что даже те, кто голосовал, скажем так, за стабильность, увидев, что эта стабильность может делать с людьми, передумали…

И вдруг как гром среди ясного неба появляется старый знакомый. Который вроде бы как против насилия, но с другой стороны…

Это же из-за рубежа дирижируется всё, ты же понимаешь! Ты слышал, что на протесты петарды грузовиками свозят? Если бы не кордоны, сожгли бы Дворец, точно я тебе говорю! И вообще, посмотри, что в Париже творили тамошние силовики! Да, согласен, есть невиновные, но там же были и специально обученные в Камбодже боевики…

И, конечно, ясно, что дальше. Война, разруха, как в девяностые, общая «педерастия» и деградация.

Смотрю на него и диву даюсь. Ведь неглупый человек, насколько я помню, был… Когда-то… Откуда у него в голове эта мешанина?

Не успел я оправиться от этого шока, как назавтра мне рассказывают про родственника из провинции — тот тоже свято верит в нерушимые идеалы нашей нынешней жизни. Его оправдывают. Мол, он много работает, ответственность, подчиненные, постоянно нужно докладывать наверх. Некогда ему аналитику смотреть да ситуацию с разных точек зрения рассматривать!

И то же самое, теми же словами. Девяностые, нацистская символика, кукловоды, да зачем они ходят, нормально же живем…

Не думайте, что это наигранное. Люди действительно искренне так считают. Они в это верят.




...

Человек живет в своем информационном коконе. Как и мы все, кстати, уж простите. Только в нашем окружении разговоры о судьбе страны, о важности идей гуманизма и европейских ценностей, о том, как воспрянет Беларусь, когда сможет наконец вздохнуть свободно. А там — как сохранить страну от развала, избежать ужасов девяностых и сохранить ту самую стабильность, от упоминания которой у меня начинает дергаться глаз.

Они верят в мгновенные лотереи, загнивающий запад и в то, что зарплаты и пенсии им платит не трудолюбивый и мирный народ Беларуси, а лично самый любимый для них человек.



Читать полностью: https://lady.tut.by/news/columnist/701675.html
Аватара пользователя
tss
Маньяк
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 11:57
Откуда: Vancouver

Re: Новая реальность Беларуси.

Сообщение tss »

А можно объединить две темы в одну? А то детский сад какой-то, обиделись и отдельные темы заводить начали.
Аватара пользователя
Gadi
Графоман
Сообщения: 18500
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 11:33

Re: Новая реальность Беларуси.

Сообщение Gadi »

tss писал(а): 25 сен 2020, 13:57 А можно объединить две темы в одну? А то детский сад какой-то, обиделись и отдельные темы заводить начали.
А вам зачем? Если вам больше нравится тема, волею модераторов формально начатой ванькой-антисемитом, то ее и читайте
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: Новая реальность Беларуси.

Сообщение 3ABXO3 »

tss писал(а): 25 сен 2020, 13:57 А можно объединить две темы в одну? А то детский сад какой-то, обиделись и отдельные темы заводить начали.
Реальности сильно отличаютца. Их рядом поставить - топик летит на земную ось.
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Польша и Белоруссия

Сообщение Гусар в отставке »

Меня волнует нахальство руководителей Польши. Что им нужно в Белоруссии и по какому праву?

Разве Польша рассчиталась с Россией за бесчинства Лжедмитрия Первого и аренду помещений в Москве и в том числе в Кремле во время свадьбы Лжедмитрия и Марии Мнишек 8 мая 1606 года? Тогда вместе с Юрием Мнишеком и его дочерью Марией в Москву на свадьбу прибыли поляки — около двух тысяч человек — знатные шляхтичи, паны, князья и их свита. Кто заплатил за постой этой оравы и набежавшие за 414 лет проценты? А ещё за аренду пушки, из которой выстрелили в сторону Польши прахом Лжедмитрия? И ещё за расходные материалы? Порох в то время был дорог, да и орудийной прислуге жалование и обмундирование полагалось. Как же без мундиров? Не было бы Польши, не потребовалась бы и пушка.

А за Лжедмитрия Второго Польша рассчиталась? Там ей тоже был выставлен счёт немаленький. В том числе за незаконченное строительство Тушинского аэродрома. Тушинский вор был, а аэродрома так и не оставил.

Пусть поляки сначала ответят за это. А дальше -- посмотрим.
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13168
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: Наш группенфюрер спятил

Сообщение pin »

Гусар в отставке писал(а): 26 сен 2020, 09:07 Меня волнует нахальство руководителей Польши. Что им нужно в Белоруссии и по какому праву?

Разве Польша рассчиталась с Россией за бесчинства Лжедмитрия Первого и аренду помещений в Москве и в том числе в Кремле во время свадьбы Лжедмитрия и Марии Мнишек 8 мая 1606 года? Тогда вместе с Юрием Мнишеком и его дочерью Марией в Москву на свадьбу прибыли поляки — около двух тысяч человек — знатные шляхтичи, паны, князья и их свита. Кто заплатил за постой этой оравы и набежавшие за 414 лет проценты? А ещё за аренду пушки, из которой выстрелили в сторону Польши прахом Лжедмитрия? И ещё за расходные материалы? Порох в то время был дорог, да и орудийной прислуге жалование и обмундирование полагалось. Как же без мундиров? Не было бы Польши, не потребовалась бы и пушка.

А за Лжедмитрия Второго Польша рассчиталась? Там ей тоже был выставлен счёт немаленький. В том числе за незаконченное строительство Тушинского аэродрома. Тушинский вор был, а аэродрома так и не оставил.

Пусть поляки сначала ответят за это. А дальше -- посмотрим.


позвольте вам выйте вон (ц).

В реальность номер шесть. К социально близким по ощущению реальности.
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Польша и Белоруссия

Сообщение Гусар в отставке »

pin писал(а): 26 сен 2020, 09:42 В реальность номер шесть. К социально близким по ощущению реальности.
О, бачу прибічника ляхів !
Аватара пользователя
Gadi
Графоман
Сообщения: 18500
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 11:33

Re: Польша и Белоруссия

Сообщение Gadi »

Гусар в отставке писал(а): 26 сен 2020, 09:07 Меня волнует нахальство руководителей Польши. Что им нужно в Белоруссии и по какому праву?

Пусть поляки сначала ответят за это. А дальше -- посмотрим.
А ты кто такой? (с)
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Re: Польша и Белоруссия

Сообщение Гусар в отставке »

Gadi писал(а): 26 сен 2020, 13:17 А ты кто такой? (с)
Как кто? Аз есмь воин-света-интернационалист. Сражаюсь за всё хорошее против всего плохого.
Здесь написано об этом подробнее:
Навстречу 200-летнему юбилею
И ещё тут:
23 февраля: поздравление прямо из логова
Аватара пользователя
LeoV
Графоман
Сообщения: 14497
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 15:41
Откуда: Графство O'Mан
Контактная информация:

Re: Польша и Белоруссия

Сообщение LeoV »

Gadi писал(а): 26 сен 2020, 13:17 А ты кто такой? (с)
Waterbyte писал(а): 19 сен 2020, 00:13 когда дочь рассказывает о тяжёлом дне после работы в магазине, передо мной отчётливо маячат образы опечаленных гондонов типа нашего полковника.
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13168
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: Польша и Белоруссия

Сообщение pin »

Гусар в отставке писал(а): 26 сен 2020, 13:55
Gadi писал(а): 26 сен 2020, 13:17 А ты кто такой? (с)
Как кто? Аз есмь воин-света-интернационалист. Сражаюсь за всё хорошее против всего плохого.
Здесь написано об этом подробнее:
Навстречу 200-летнему юбилею
И ещё тут:
23 февраля: поздравление прямо из логова
скажите, воин света, а зачем вам архивная карта бывшего Советского Союза?
Изображение

а как вам такая карта?
Изображение
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Re: Польша и Белоруссия

Сообщение Гусар в отставке »

pin писал(а): 26 сен 2020, 14:23 скажите, воин света, а зачем вам архивная карта бывшего Советского Союза?
Как зачем? Во-первых, я вообще люблю географические карты с детства. А как ещё простым способом на чужбине вспоминать историю и географию своей родины -- СССР ? А так висит себе карта на стене и когда хочешь, можешь на неё взглянуть.

Мне эту карту СССР подарила полячка, соседка по жилому комплексу в Суррее где-то в 2003 году. Карта была издана в Брюсселе. Как она оказалась в Канаде, я забыл спросить, да и заметил, что она была изготовлена в Бельгии, только десять лет спустя, когда уже жил в Штатах. Так и осталось это для мня тайной.

А сейчас у меня в квартире висит карта США. Глядя на неё, я тоже кое-что вспоминаю. От расположения баз ВВС США, которые выучил ещё будучи зелёным первокурсником в середине 1960-х, до маршрутов своих путешествий уже в более чем в зрелом возрасте. На фото эта карта видна на стене у меня за левым плечом.

Чтобы не занимать пространство, вот ссылка на картинку: https://i.imgur.com/QF6z8b8h.jpg

И своим детям я передал любовь к географическим картам. В детской комнате для своих дочерей повесил на стену карту мира и карту СССР и иногда им рассказывал что и как. Старшая дочка не заинтересовалась, а младшая очень даже. И в возрасте восьми лет она меня сильно удивила. На листе бумаги по памяти нарисовала фломастером (т.е. не делая поправок) карту СССР, расположив на ней 15 союзных республик. Почти правильно, лишь слегка ошиблась с границами между Узбекистаном, Туркменией и Таджикистаном. И ещё показала на карте судоходные каналы и водные пути на тему "Москва - порт пяти морей". Эта теория ей пригодилась на практике, когда в возрасте 22 года она возглавила в Харькове внешнеторговый отдел в крупном холдинге. У неё в подчинении было четыре выпускника инъяза, а сама она после английской школы окончила технический вуз и один год проучилась в Штатах. Так что с иностранным языком у ней было всё ОК. И оказалось, что её подчинённые гуманитарии не рубят в географии. И моя дочь, инженер-системотехник по образованию, быстро переориентировала логистику поставок сырья из Норвегии так, чтобы минимизировать число пересечений границ. И благодаря ускорению транспортировки за один год сама провела сделок на 12 миллионов долларов. Попробуйте найти молодого сейлз-менеджера с таким показателем. И для неё это было лишь началом успешной карьеры.

Так что географические карты -- вещь очень полезная.
Закрыто