Новая реальность Беларуси.

Вопросы международной политики.
Закрыто
Аватара пользователя
nonn
Графоман
Сообщения: 26882
Зарегистрирован: 28 май 2008, 08:50
Откуда: Западно-Сибирская равнина > Долина предков > Тихоокеанское побережье

Re: Новая реальность Беларуси.

Сообщение nonn »

посмотрим какой лукашенко самурай. он же понимает, что путин его "по доброму" вынуждает приползти на коленках и быть генералом -губернатором белорусии. для лукашенко это ж позор. где это виданно, чтобы тиран и деспот унижался перед непонять кем. бедный дядька сидит на двух кольях, но так по крайней мере только больно. выбрать один из двух это всяко хуже.
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Новая реальность Беларуси.

Сообщение Stanislav »

Gadi писал(а): 27 авг 2021, 14:55
Stanislav писал(а): 27 авг 2021, 09:37
Gadi писал(а): 27 авг 2021, 00:48 Глупо связывать санкции с намерением сделать народу Беларуси кислее. Народу Беларуси кисло совсем не от этого. Санкции бьют по кошелькам режима, снижая возможность оплачивать штыки, на которых режим только и держится.
БСМ.
Санкции именно для того и предназначены - вызвать недовольство в народе.
Штыки оплачиваются из бюджета, если вы не в курсе и денех на штыки хватит всегда.
Держится Лукашенко на братской помощи России, иначе бы давно было как на Украине.
Это вы не в курсе, скоро и на штыки не хватит, бюджет уже трещит
Да не проблема - вы же знаете, я терпеливый - я подожду и полгода и год (и даже больше - "Факап Газпрома" уже сколько времени как создали, но уже недолго ждать осталось :D ), чтобы оппонента потом фейсом об тэйбл :D
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13169
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: Новая реальность Беларуси.

Сообщение pin »

Stanislav писал(а): 27 авг 2021, 21:35
Gadi писал(а): 27 авг 2021, 14:55
Stanislav писал(а): 27 авг 2021, 09:37
Gadi писал(а): 27 авг 2021, 00:48 Глупо связывать санкции с намерением сделать народу Беларуси кислее. Народу Беларуси кисло совсем не от этого. Санкции бьют по кошелькам режима, снижая возможность оплачивать штыки, на которых режим только и держится.
БСМ.
Санкции именно для того и предназначены - вызвать недовольство в народе.
Штыки оплачиваются из бюджета, если вы не в курсе и денех на штыки хватит всегда.
Держится Лукашенко на братской помощи России, иначе бы давно было как на Украине.
Это вы не в курсе, скоро и на штыки не хватит, бюджет уже трещит
Да не проблема - вы же знаете, я терпеливый - я подожду и полгода и год (и даже больше - "Факап Газпрома" уже сколько времени как создали, но уже недолго ждать осталось :D ), чтобы оппонента потом фейсом об тэйбл :D
ваши тэйблы поплывут как только лука и путя посыпятся. Скорее всего в связке. Не могут не рухнуть. Вот тогда за вашим фейсом и придём.

Или вы думаете, они по 40 лет будут сидеть?
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: Новая реальность Беларуси.

Сообщение 3ABXO3 »

Stanislav писал(а): 27 авг 2021, 21:35Да не проблема - вы же знаете, я терпеливый - я подожду и полгода и год, чтобы оппонента потом фейсом об тэйбл :D
Я давно говорил - надо ставки делать. Оппоненты тогда от громких обещаний отползают и сдуваютца!

Ведь одно дело влажно мечтать и наяривать хотельный орган на скорый крах кровавого Мордора а другое дело включать голову, прикинуть вероятность событий, и понять что уж слишком много факторов, и реальность немного отличаетца от мечтаний в голове :)

Выглядит примерно так:
- Мордору кранты скоро! Там все говно! Все валят! Гэбня лютует! Все трещит по швам! Всех расстреливают по три раза на дню! Ничего не умеют делать! (наяривает мечталку)

- Ок, делаем ставки. Когда?

- Запросто, ибо вот уже совсем-совсем!

- Через месяц, через год, через пять?

- Да это детали, главное что кранты! (осторожничает с обещаниями уже)

- Ну, надо детально - назвать когда. Ты же уверен что кранты?

- Конечно кранты! По другому не может быть! Вот смотрите на все эти ссылки (ставит ссылки на Радио Свободу, Эль-Мурида, Ефрейтора СВР, и пр.)

- Ну давай, раз ты так уверен, и все эти заслуживающие доверие источники (гы-гы), поставим пару сотен, скажи просто когда.

- Это неважно, главное что мне хочетца чтобы были кранты!

- Значит, не особенно уверен? Помоему ты просто немного облучился пропагандой.

- Ах ты проплаченный Ольгинский бот, мурзилка Кремлевская! (гадит на шахматную доску, улетает с чуйством выполненного долга в другую тему)
PS: Bingo!
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13169
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: Новая реальность Беларуси.

Сообщение pin »

Stanislav писал(а):Да не проблема - вы же знаете, я терпеливый - я подожду и полгода и год
Ассоль тоже ждала. Тоже была терпеливой. Как и вы. :roll: Одним словом, ждёмс...
Изображение
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Новая реальность Беларуси.

Сообщение Stanislav »

pin писал(а): 27 авг 2021, 23:04
Stanislav писал(а):Да не проблема - вы же знаете, я терпеливый - я подожду и полгода и год
Ассоль тоже ждала. Тоже была терпеливой. Как и вы. :roll: Одним словом, ждёмс...
Изображение
Эк вас зацепило :roll: Даже два поста мне посвятили :D
БТВ, Ассоль дождалась Грэя :roll:
Аватара пользователя
Gadi
Графоман
Сообщения: 18500
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 11:33

Re: Новая реальность Беларуси.

Сообщение Gadi »

Я бы сказал сначала про общую ситуацию. По нашим прикидкам, уже уехало около 10–15% людей из индустрии. Может уехать ещё столько же или больше. С семьями, с детьми-подростками и студентами, которые уже не придут в вузы и не придут в компании в Беларуси. Это большие потери таланта и всего того, что с этим связано. И очень тяжело «восполняемые» потери. И, конечно, огромный подарок соседям.
Исход людей заставляет компании всё больше задумываться о своём присутствии в стране. Нет человеческого капитала — нет бизнеса. Уход компаний заставляет людей ещё больше думать об эмиграции. Не будет компаний с репутацией и доверием клиентов — не будет интересной и квалифицированной работы.

Что значит тогда рациональность с точки зрения власти? Прежде всего, наверное, это пересмотр подхода к наказанию людей за их убеждения и за мирное выражение этих убеждений, за их честную профессиональную деятельность, включая прекращение административного и уголовного преследования этих категорий граждан.

Этот шаг критически важен.

Он позволит, по крайней мере, приостановить исход людей из чувства страха и чувства незащищённости, в какой-то степени отчаяния и непонимания, за что можно сегодня быть наказанным административно или уголовно.

Это позволит и бизнесу перестать постоянно бояться за людей и сосредоточиться прежде всего на бизнесе, клиентах и сохранении их ещё не утраченного доверия. Безусловно, неоправданные претензии к бизнесу тоже никак не помогают, но в данной ситуации это уже, скорее всего, вторично. Ведь бизнес — это прежде всего люди.

Это, наверное, и есть основа для начала диалога.

Почему именно власть должна сделать этот первый шаг? Наверное, прежде всего, потому что у неё есть власть.

https://dev.by/news/dobkin-epam-2021

И это не конформизм, просто рациональный анализ ...

А вы тут , б*ь, ставочки делаете ...
Аватара пользователя
Gadi
Графоман
Сообщения: 18500
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 11:33

Re: Новая реальность Беларуси.

Сообщение Gadi »

из комментариев:
case
case
6
Логика есть, и вполне рациональная для тех целей, которые они перед собой ставят. То что для вас эти цели не близки совсем не означает что логики нет. И это большая ошибка недооценивать другую сторону и сводить все к какому-нибудь безумству.

spksfans
-1
Я бы с тобой согласился, но вот ведь пердимонокль. Если ты попытаешься сформулировать их цели, то не сможеш. Если вдруг сможешь сформулировать, то не сможешь сопоставить их с теми методами, которые они применяют к достижению.
Ты не сможешь, я не смогу, другие не смогут.
И тут выходит одно из двух. Либо в их действиях нат логики, либо в твоем сообщении. Т.ч. выбирай.
А примером безумства хватает. Задержать одного блогера - оставить страну без авиасообщения. Заявлять, что студенты, обучающиеся за рубежом, есть агенты и не будут трудоустроены в Беларуси. Назвать частные детсады рассадником протестов...
andyfisher
andyfisher
24
подходим к ситуации рационально и стараемся оставлять эмоциональные аспекты вне поля принятия решения

It's just business!

А вот немного эмоций (источник - august2020.info)

"перелом поперечного отростка 2-го поясничного позвонка справа, закрытая легкая ЧМТ, сотрясение мозга, ушибы мягких тканей лба и темени, обширные гематомы обеих ягодиц, кровоподтеки и ссадины ног, ушиб левой кисти, правого плечевого сустава, ребер
Последствия:
боль в спине, головные боли, головокружение, ухудшился сон, тревожное состояние, нарушения памяти. Вынужденная эмиграция в Чехию"

"разрыв легкого, закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение мозга, ушиб грудной клетки, гематомы затылочной области, правого бедра, ссадины, ушибы локтевых и коленных суставов
Последствия:
пришлось уехать из страны"

"гематомы на ногах, застуженные почки
Последствия:
страх, панические атаки, вынужденная эмиграция"

"травма внутрибрюшных органов, слепое пулевое ранение с повреждением восходящего и поперечно-ободочного отделов толстой кишки, желудка, диафрагмы. Слепое пулевое ранение правой поясничной области. Ушиб головного мозга.
Последствия:
множественные операции, переезд в Чехию"
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Новая реальность Беларуси.

Сообщение Stanislav »

Gadi писал(а): 28 авг 2021, 00:55
Я бы сказал сначала про общую ситуацию. По нашим прикидкам, уже уехало около 10–15% людей из индустрии.
И это не конформизм, просто рациональный анализ ...
А вы тут , б*ь, ставочки делаете ...
Не уверен, что это рациональный анализ...
Таки да - я согласен, люди уезжают, но не из-за Лукашенко. Я бы не уехал, если бы моя зарплата в России была сравнима с канадской.
Может Пин зарабтывал проектированием бассейнов для олигархов в России больше, чем проектированием беседок для среднего класса в Ване, но мне платят больше именно здесь.
Понимаете, к чему я клоню? Они за колбасой сюда едут! (и не только беларусы, а и россияне, и украинцы, и китайцы, и турки, и индусы, и т.д. и т.п. - у нас в ИТ подразделении иммигрантов, я думаю, около 80%) И этот процесс не остановится, пока зарплаты в ИТ не станут сопоставивыми - пока компашки этого не поймут, они будут терять людей.
Аватара пользователя
Gadi
Графоман
Сообщения: 18500
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 11:33

Re: Новая реальность Беларуси.

Сообщение Gadi »

Stanislav писал(а): 28 авг 2021, 08:07
Gadi писал(а): 28 авг 2021, 00:55
Я бы сказал сначала про общую ситуацию. По нашим прикидкам, уже уехало около 10–15% людей из индустрии.
И это не конформизм, просто рациональный анализ ...
А вы тут , б*ь, ставочки делаете ...
Не уверен, что это рациональный анализ...
Таки да - я согласен, люди уезжают, но не из-за Лукашенко. Я бы не уехал, если бы моя зарплата в России была сравнима с канадской.
Может Пин зарабтывал проектированием бассейнов для олигархов в России больше, чем проектированием беседок для среднего класса в Ване, но мне платят больше именно здесь.
Понимаете, к чему я клоню? Они за колбасой сюда едут! (и не только беларусы, а и россияне, и украинцы, и китайцы, и турки, и индусы, и т.д. и т.п. - у нас в ИТ подразделении иммигрантов, я думаю, около 80%) И этот процесс не остановится, пока зарплаты в ИТ не станут сопоставивыми - пока компашки этого не поймут, они будут терять людей.
OMFG, речь идет об уехавших за последний год из РБ, за какой, к хренам, колбасой! Люди бегут от небезопасной жизни и неработающих законов. Львиная доля этих уехавших айтишников уехала не туда, куда хотели (туда оформление минимум по пол-года), а туда, куда смогли быстро. Это Украина, Польша, Литва и Грузия ...

Что касается зарплат: зарплата квалифицированного программиста в РБ - примерно 70% от, скажем, зарплаты в Канаде. При этом подоходный налог - 13% (был 9%), а про стоимость жизни вы можете у своей сетрицы узнать ... Так что мимо, мимо ...
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Новая реальность Беларуси.

Сообщение mikei »

Gadi писал(а): 28 авг 2021, 00:55
Я бы сказал сначала про общую ситуацию. По нашим прикидкам, уже уехало около 10–15% людей из индустрии. Может уехать ещё столько же или больше. С семьями, с детьми-подростками и студентами, которые уже не придут в вузы и не придут в компании в Беларуси. Это большие потери таланта и всего того, что с этим связано. И очень тяжело «восполняемые» потери. И, конечно, огромный подарок соседям.
Исход людей заставляет компании всё больше задумываться о своём присутствии в стране. Нет человеческого капитала — нет бизнеса. Уход компаний заставляет людей ещё больше думать об эмиграции. Не будет компаний с репутацией и доверием клиентов — не будет интересной и квалифицированной работы.

Что значит тогда рациональность с точки зрения власти? Прежде всего, наверное, это пересмотр подхода к наказанию людей за их убеждения и за мирное выражение этих убеждений, за их честную профессиональную деятельность, включая прекращение административного и уголовного преследования этих категорий граждан.

Этот шаг критически важен.

Он позволит, по крайней мере, приостановить исход людей из чувства страха и чувства незащищённости, в какой-то степени отчаяния и непонимания, за что можно сегодня быть наказанным административно или уголовно.

Это позволит и бизнесу перестать постоянно бояться за людей и сосредоточиться прежде всего на бизнесе, клиентах и сохранении их ещё не утраченного доверия. Безусловно, неоправданные претензии к бизнесу тоже никак не помогают, но в данной ситуации это уже, скорее всего, вторично. Ведь бизнес — это прежде всего люди.

Это, наверное, и есть основа для начала диалога.

Почему именно власть должна сделать этот первый шаг? Наверное, прежде всего, потому что у неё есть власть.

https://dev.by/news/dobkin-epam-2021

И это не конформизм, просто рациональный анализ ...

А вы тут , б*ь, ставочки делаете ...
Образец бессмыслия. Объяснять почему?
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Новая реальность Беларуси.

Сообщение Stanislav »

Gadi писал(а): 28 авг 2021, 09:54
Stanislav писал(а): 28 авг 2021, 08:07
Gadi писал(а): 28 авг 2021, 00:55
Я бы сказал сначала про общую ситуацию. По нашим прикидкам, уже уехало около 10–15% людей из индустрии.
И это не конформизм, просто рациональный анализ ...
А вы тут , б*ь, ставочки делаете ...
Не уверен, что это рациональный анализ...
Таки да - я согласен, люди уезжают, но не из-за Лукашенко. Я бы не уехал, если бы моя зарплата в России была сравнима с канадской.
Может Пин зарабтывал проектированием бассейнов для олигархов в России больше, чем проектированием беседок для среднего класса в Ване, но мне платят больше именно здесь.
Понимаете, к чему я клоню? Они за колбасой сюда едут! (и не только беларусы, а и россияне, и украинцы, и китайцы, и турки, и индусы, и т.д. и т.п. - у нас в ИТ подразделении иммигрантов, я думаю, около 80%) И этот процесс не остановится, пока зарплаты в ИТ не станут сопоставивыми - пока компашки этого не поймут, они будут терять людей.
OMFG, речь идет об уехавших за последний год из РБ, за какой, к хренам, колбасой! Люди бегут от небезопасной жизни и неработающих законов. Львиная доля этих уехавших айтишников уехала не туда, куда хотели (туда оформление минимум по пол-года), а туда, куда смогли быстро. Это Украина, Польша, Литва и Грузия ...
Что касается зарплат: зарплата квалифицированного программиста в РБ - примерно 70% от, скажем, зарплаты в Канаде. При этом подоходный налог - 13% (был 9%), а про стоимость жизни вы можете у своей сетрицы узнать ... Так что мимо, мимо ...
Ога, значит человек с зарплатой 70% от канадской бросает все и... уезжает на Украину (там зарплата тоже 70% канадской?), в Польшу (там зарплата тоже 70% канадской?) - ога, я вам, конечно, поверил... в Литву, Грузию (там зарплата тоже 70% канадской?) - а там вообще ИТ индустрия есть? :roll: И все потому, что Тихановская говорит, что она победила на выборах, а не Батька :D
Аватара пользователя
Gadi
Графоман
Сообщения: 18500
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 11:33

Re: Новая реальность Беларуси.

Сообщение Gadi »

Stanislav писал(а): 28 авг 2021, 18:20
Gadi писал(а): 28 авг 2021, 09:54
Stanislav писал(а): 28 авг 2021, 08:07
Gadi писал(а): 28 авг 2021, 00:55
Я бы сказал сначала про общую ситуацию. По нашим прикидкам, уже уехало около 10–15% людей из индустрии.
И это не конформизм, просто рациональный анализ ...
А вы тут , б*ь, ставочки делаете ...
Не уверен, что это рациональный анализ...
Таки да - я согласен, люди уезжают, но не из-за Лукашенко. Я бы не уехал, если бы моя зарплата в России была сравнима с канадской.
Может Пин зарабтывал проектированием бассейнов для олигархов в России больше, чем проектированием беседок для среднего класса в Ване, но мне платят больше именно здесь.
Понимаете, к чему я клоню? Они за колбасой сюда едут! (и не только беларусы, а и россияне, и украинцы, и китайцы, и турки, и индусы, и т.д. и т.п. - у нас в ИТ подразделении иммигрантов, я думаю, около 80%) И этот процесс не остановится, пока зарплаты в ИТ не станут сопоставивыми - пока компашки этого не поймут, они будут терять людей.
OMFG, речь идет об уехавших за последний год из РБ, за какой, к хренам, колбасой! Люди бегут от небезопасной жизни и неработающих законов. Львиная доля этих уехавших айтишников уехала не туда, куда хотели (туда оформление минимум по пол-года), а туда, куда смогли быстро. Это Украина, Польша, Литва и Грузия ...
Что касается зарплат: зарплата квалифицированного программиста в РБ - примерно 70% от, скажем, зарплаты в Канаде. При этом подоходный налог - 13% (был 9%), а про стоимость жизни вы можете у своей сетрицы узнать ... Так что мимо, мимо ...
Ога, значит человек с зарплатой 70% от канадской бросает все и... уезжает на Украину (там зарплата тоже 70% канадской?), в Польшу (там зарплата тоже 70% канадской?) - ога, я вам, конечно, поверил... в Литву, Грузию (там зарплата тоже 70% канадской?) - а там вообще ИТ индустрия есть? :roll: И все потому, что Тихановская говорит, что она победила на выборах, а не Батька :D
Я не писал то, в чем вы сомневаетесь.

По фактам: при переезде в Литву и Польшу disposable income у программистов падает, в Украине - примерно такой же, в Грузии - даже чуть выше за счет меньшего налога.

И уезжает не потому, что что-то говорит Тихановская, а потому, что что-то творит ее оппонент.

Про зарплаты считайте сами: в месяц $4-6К ( не CAD) для senior+ s. engineer.
Аватара пользователя
Gadi
Графоман
Сообщения: 18500
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 11:33

Re: Новая реальность Беларуси.

Сообщение Gadi »

Gadi писал(а): 29 авг 2021, 03:05
Stanislav писал(а): 28 авг 2021, 18:20
Gadi писал(а): 28 авг 2021, 09:54
Stanislav писал(а): 28 авг 2021, 08:07
Gadi писал(а): 28 авг 2021, 00:55
И это не конформизм, просто рациональный анализ ...
А вы тут , б*ь, ставочки делаете ...
Не уверен, что это рациональный анализ...
Таки да - я согласен, люди уезжают, но не из-за Лукашенко. Я бы не уехал, если бы моя зарплата в России была сравнима с канадской.
Может Пин зарабтывал проектированием бассейнов для олигархов в России больше, чем проектированием беседок для среднего класса в Ване, но мне платят больше именно здесь.
Понимаете, к чему я клоню? Они за колбасой сюда едут! (и не только беларусы, а и россияне, и украинцы, и китайцы, и турки, и индусы, и т.д. и т.п. - у нас в ИТ подразделении иммигрантов, я думаю, около 80%) И этот процесс не остановится, пока зарплаты в ИТ не станут сопоставивыми - пока компашки этого не поймут, они будут терять людей.
OMFG, речь идет об уехавших за последний год из РБ, за какой, к хренам, колбасой! Люди бегут от небезопасной жизни и неработающих законов. Львиная доля этих уехавших айтишников уехала не туда, куда хотели (туда оформление минимум по пол-года), а туда, куда смогли быстро. Это Украина, Польша, Литва и Грузия ...
Что касается зарплат: зарплата квалифицированного программиста в РБ - примерно 70% от, скажем, зарплаты в Канаде. При этом подоходный налог - 13% (был 9%), а про стоимость жизни вы можете у своей сетрицы узнать ... Так что мимо, мимо ...
Ога, значит человек с зарплатой 70% от канадской бросает все и... уезжает на Украину (там зарплата тоже 70% канадской?), в Польшу (там зарплата тоже 70% канадской?) - ога, я вам, конечно, поверил... в Литву, Грузию (там зарплата тоже 70% канадской?) - а там вообще ИТ индустрия есть? :roll: И все потому, что Тихановская говорит, что она победила на выборах, а не Батька :D
Я не писал то, в чем вы сомневаетесь.

По фактам: при переезде в Литву и Польшу disposable income у программистов падает, в Украине - примерно такой же, в Грузии - даже чуть выше за счет меньшего налога.

И уезжает не потому, что что-то говорит Тихановская, а потому, что что-то творит ее оппонент.

Про зарплаты считайте сами: в месяц $4-6К ( не CAD) для senior+ s. engineer.

В любом случае, речь в исходной цитате из интервью шла совершенно не о "колбасных станиславах"
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Новая реальность Беларуси.

Сообщение Stanislav »

Gadi писал(а): 29 авг 2021, 03:05 И уезжает не потому, что что-то говорит Тихановская, а потому, что что-то творит ее оппонент.
Про зарплаты считайте сами: в месяц $4-6К ( не CAD) для senior+ s. engineer.
Хм... а что творит оппонент? Сестрица ничего необычного не замечает - ну... побаивается только демократически настроенных хулиганов - они ходят гуртом по улицам и спрашивают за кого голосовал, если голосовал за Батьку, могут и побить... :roll:

Ну вот видите, какую замечатеную экономику построил Батька! :D
Закрыто