Порядок в Афганистане.

Вопросы международной политики.
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: Порядок в Афганистане.

Сообщение Meadie2 »

Marmot писал(а): 14 авг 2021, 19:53 ...Политически и социально Афганистан откатывается назад к 2001-ом году.
В чем был смысл потраченных денег и потерянных жизней, на ваш взгляд?
Отомстить за 9/11? Так это можно было сделать значительно проще и дешевле...
Что я могу вам сказать? Социальный прогресс не всегда идет прямолинейно, и победы демократии чередуются поражениями. Вот на днях 60-летие Берлинской стены отмечалось - почти на 30 лет история оказалась отброшенной назад. Кроме того, не зря же Черчилль сказал про американцев, что они всегда все делают правильно - после того, как перепробуют все остальные варианты.

Подобные поражения являются хорошим уроком для США. Можно вспомнить то, что случилось после того как американцы вывели войска из Вьетнама: после 100% RINO Форда и демократа Картера началась эпоха Рональда Рейгана. Будем надеятся что и в этот раз через какое-то время к власти в штатах придут настоящие сторонники Свободы.

Что же касается Афганистана, то основным смыслом их операции должно была стать разрушение инфраструктуры для подготовки диверсантов, которых могли использовать для выполнения террористических актов на территории Западных стран. Безусловно, эта операция была проведена очень плохо, и ее итог мы можем видеть сегодня.
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38302
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Порядок в Афганистане.

Сообщение Marmot »

Meadie2 писал(а): 14 авг 2021, 21:35 ...основным смыслом их операции должно была стать разрушение инфраструктуры для подготовки диверсантов, которых могли использовать для выполнения террористических актов на территории Западных стран. Безусловно, эта операция была проведена очень плохо, и ее итог мы можем видеть сегодня.
Это еще не итог, итог мы увидим, когда терракты возобновятся...
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Порядок в Афганистане.

Сообщение mikei »

Marmot писал(а): 14 авг 2021, 21:37
Meadie2 писал(а): 14 авг 2021, 21:35 ...основным смыслом их операции должно была стать разрушение инфраструктуры для подготовки диверсантов, которых могли использовать для выполнения террористических актов на территории Западных стран. Безусловно, эта операция была проведена очень плохо, и ее итог мы можем видеть сегодня.
Это еще не итог, итог мы увидим, когда терракты возобновятся...
А что уже доказано, что теракты устраивали афганцы?
А если даже они физически афганцы, то надо знать, что они выполняли задание правительства. А то на радио Свобода и на радиостанции BBC тоже типа русские работают. Но ни к русским ни к России они отношение не имеют. Или конкретный Шендерович - русский., но не думаю, что ту херню, которую он несет, его заставляет нести русский народ и лично Путин.
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Re: Порядок в Афганистане.

Сообщение Гусар в отставке »

Meadie2 писал(а): 14 авг 2021, 19:43 Расскажите это ветеранам корейской войны, а также всем жителям Южной Кореи.
Корейская война закончидась вничью в 1953. Я хорошо помню объявление по радио о перемирии. Тогда мне было 7 лет. Это было в пионерском лагере и я видел соответствующую реакцию взрослых. Потому и запомнил. Самым молодым ветеранам той войны тогда было 20 лет, то есть они были 1933 года рождения и старше.

Желаю вам успеха в поиске живых ветеранов той войны, которые сами ещё не выжили из ума и способны осознать ваши слова.
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Re: Порядок в Афганистане.

Сообщение Гусар в отставке »

Marmot писал(а): 14 авг 2021, 19:53 Отомстить за 9/11? Так это можно было сделать значительно проще и дешевле...
Более того -- не установлено связи между Талибаном и терактами 9/11. Это было рук тех, кто впоследствии стал ИГИЛом. Причём Талибан считает ИГИЛ своим заклятым врагом.

Вот что написала неполживая БиБиСи:
Когда "Исламское государство" задумало проникнуть в Афганистан, главари талибов по-тихому отдали распоряжение своим командирам противостоять "гостям" всеми возможными способами.
https://www.bbc.com/russian/internation ... hting_isis
Тут вообще без поллитра не разберёшься. В частности, непонятно, что плохого Талибан сделал Канаде, что она ввязалась в эту войну. Я об этом отдельно написал в другой ветке.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Порядок в Афганистане.

Сообщение mikei »

Meadie2 писал(а): 14 авг 2021, 21:35
Marmot писал(а): 14 авг 2021, 19:53 ...Политически и социально Афганистан откатывается назад к 2001-ом году.
В чем был смысл потраченных денег и потерянных жизней, на ваш взгляд?
Отомстить за 9/11? Так это можно было сделать значительно проще и дешевле...
Что я могу вам сказать? Социальный прогресс не всегда идет прямолинейно, и победы демократии чередуются поражениями. Вот на днях 60-летие Берлинской стены отмечалось - почти на 30 лет история оказалась отброшенной назад. Кроме того, не зря же Черчилль сказал про американцев, что они всегда все делают правильно - после того, как перепробуют все остальные варианты.

Подобные поражения являются хорошим уроком для США. Можно вспомнить то, что случилось после того как американцы вывели войска из Вьетнама: после 100% RINO Форда и демократа Картера началась эпоха Рональда Рейгана. Будем надеятся что и в этот раз через какое-то время к власти в штатах придут настоящие сторонники Свободы.

Что же касается Афганистана, то основным смыслом их операции должно была стать разрушение инфраструктуры для подготовки диверсантов, которых могли использовать для выполнения террористических актов на территории Западных стран. Безусловно, эта операция была проведена очень плохо, и ее итог мы можем видеть сегодня.
Когда читаешь ваши стратегии, одолевает легкий стыд за то, что я голосовал за CPC. Хотя я не уверен. Может я пошутил, а сам просто не пошел на выборы. :D
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: Порядок в Афганистане.

Сообщение Meadie2 »

Гусар в отставке писал(а): 14 авг 2021, 22:16 Корейская война закончидась вничью в 1953. Я хорошо помню объявление по радио о перемирии. Тогда мне было 7 лет. Это было в пионерском лагере и я видел соответствующую реакцию взрослых. Потому и запомнил. Самым молодым ветеранам той войны тогда было 20 лет, то есть они были 1933 года рождения и старше.

Желаю вам успеха в поиске живых ветеранов той войны, которые сами ещё не выжили из ума и способны осознать ваши слова.
Из 26 тысяч канадцев-участников Корейской войны сегодня в живых порядка 6 тысяч (средний возраст 88 лет).
И я думаю, еще надо посмотреть, кто здесь выжил или не выжил из ума.
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: Порядок в Афганистане.

Сообщение 3ABXO3 »

Изображение

Время расставилло всё по местам.
turtle
Графоман
Сообщения: 5464
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:05

Re: Порядок в Афганистане.

Сообщение turtle »

Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13168
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: Порядок в Афганистане.

Сообщение pin »

turtle писал(а): 15 авг 2021, 10:37 Кабул взят.https://korrespondent.net/world/4387429 ... hanystanom
России пора выручать мир и опять вводить войска в Афганистан.
Изображение
turtle
Графоман
Сообщения: 5464
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:05

Re: Порядок в Афганистане.

Сообщение turtle »

Груз 200
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: Порядок в Афганистане.

Сообщение 3ABXO3 »

Изображение

Cайгон и Кабул.

История повторяетца.
turtle
Графоман
Сообщения: 5464
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:05

Re: Порядок в Афганистане.

Сообщение turtle »

Имел ввиду опять пацаны гибнуть пойдут а генералы в цинках героин отправлять будут.
Хорошо что Украина отделилась.
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Порядок в Афганистане.

Сообщение simon »

Андрей Серенко, эксперт российского Центра изучения современного Афганистана, о талибах, роли пакистана и перспективах
для того чтобы покончить с войной в Афганистане, нужно было оказывать массированное давление на Пакистан — вводить экономические санкции и так далее. Именно там находятся тренировочные лагеря талибов, бизнес этих людей и так далее. По факту "Талибан" — это гибридное подразделение пакистанской армии. Если бы давление на Пакистан осуществлялось, с талибами было бы покончено за несколько месяцев. Сейчас же мы фактически наблюдаем победу Пакистана в гибридной войне с Афганистаном.

— Каких последствий ждать России?

— Последствия будут. Ничего хорошего не будет.
Тут несколько аспектов. Во-первых, нужно понимать, что "Талибан" — это не только талибы. Это и другие джихадисты. Например, талибы никогда не порвут связи с «Аль-Каидой», что бы кто ни говорил. Там уже семейные связи. Семейный джихад.

Но страшнее всего то, что происходящее сейчас — это мощная реклама джихадизма по всему миру. Со стороны выглядит так, что джихадисты одержали победу над сверхдержавой, поставили ее на колени. Сейчас "Талибан" становится модным джихадистским брендом. Совершенно точно стоит ждать моды на "Талибан" в России, на Кавказе, в Центральной Азии. Быть талибом станет модно
.

— Что в ближайшее время будет происходить внутри Афганистана?

— Думаю, стоит ждать перебрендирования джихадистских групп. Люди из «Исламского государства», «Аль-Каиды» и других групп будут переходить в "Талибан". Это уже происходит.
Простых афганцев ничего хорошего не ждет. Сейчас идет оккупация страны террористической группировкой. Группировкой, которая говорит одно, а делает другое. Надо понимать, что талибы — мастера информационных кампаний. Они выиграли информационную войну у афганского правительства. Поэтому, возможно, сейчас жители находятся в ситуации стокгольмского синдрома. Но продлится он недолго. Скоро начнутся карательные чистки, преследование национальных меньшинств, постепенная замена местных чиновников людьми из Пакистана и так далее.

По сути, сейчас в Афганистане формируется колониальная администрация. Афганистан станет пакистанской колонией при талибах. Не знаю, сколько это продлится, но в ближайшее время будет так.
Подробнее https://meduza.io/feature/2021/08/15/ta ... sayuschimi
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13168
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: Порядок в Афганистане.

Сообщение pin »

"Талибы – вменяемые люди". Лавров заявил, что "Талибан" обещал "бескомпромиссно бороться с ИГИЛ" :lol:
Изображение
https://www.currenttime.tv/a/lavrov-naz ... 73899.html

Не только Пакистан постарался, но и путинский рейх не остался в стороне.
Ответить