А тем временем в России - 18

Вопросы международной политики.
Закрыто
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43468
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Вернуться туда

Сообщение Stanislav »

pin писал(а): 21 окт 2021, 15:04 не совсем так: в 2000-2002 я работал не разгибая спины
Если вы пытаетесь убедить меня, что вы великий труженик, а все остальные - бездельники и лентяи - у вас не получится.
Я тоже работал порой по 16-18 часов - я вводил в эксплуатацию ERP - это вам не бассейны рыть.
Один раз даже свой ДР отмечал в час ночи на работе.
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2698
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: Вернуться туда

Сообщение Meadie2 »

Marmot писал(а): 21 окт 2021, 13:46
pin писал(а): 21 окт 2021, 11:01 Россия (а мы ведь здесь о России, а не о ****) могла бы достичь фантастических результатов, но не достигла.
Сомнительно мне как то, тот подъем был основан на росте цен на нефть, а полимеры продолжали неуклонно просираться даже в то время...

PS За державу уже давно не обидно...
pin писал(а): 21 окт 2021, 15:04 ... в 2000-2002 я работал не разгибая спины, и когда утром прилетал в Москву, а вечером улетал обратно в Питер, то меня буквально заводил московский драйв и московские масштабы. Я правда испытывал оптимизм в то время. Но он иссяк где-то к 2005 году... Еще раз: невиданный в российской истории экономический рост продолжался вплоть до кризиса 2008 года.
Экономический подьем в 2000-2007гг в России был основан, очевидно, не на росте цен на нефть. Высокие цены на нефть (заметно выше средневзвешенного уровня в $30-40/баррель который был до кризиса в 90е годы) начались где-то года с 2004-2005, когда рост российского ВВП уже начал притормаживать - вторая производная сменила знак. Наибольшее же ускорение годового % роста ВВП было в 2002-2003гг.

Достаточно беглого взгляда на основные макроэкономические графики, чтобы увидеть, чего такого особенного было в это время в мировой экономике, а с середины 90-х годов Россия стала ее полноправной частью.

Для тех кто не помнит, американский Federal Reserve и другие западные центральные банки в 2000г (когда лопнул доткомовский пузырь) начали резко снижать % ставки. С порядка 6% (на этом уровне они были в 90-е годы) рейт к 2002г был снижен до 1%, а с 2004г его начали поднимать и в 2007г рейт достиг 5.25%. В этот момент начали лопаться различные пузыри, включая и тот пузырь, который из себя в значительной степени представляла и российская экономика.

Когда реальные % ставки низкие, или, тем более, отрицательные, любой, даже самый неэффективный, бизнес может оказаться в плюсе. Кроме того, именно в это время в России происходило массовое внедрение западных управленческих и финансовых технологий, что не могло не повысить прибыльность (и стоимость) различных бизнесов. Плюс огромные западные инвестиции. Все вместе это и дало небывалый рост ВВП на 20-40% год.

А простые люди как трудились в 90-е годы, так в своей массе и продолжали трудиться в 00-е. С их точки зрения подобный экономический взлет России можно было обьяснить, наверное, только чудом.
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2698
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: Вернуться туда

Сообщение Meadie2 »

Гусар в отставке писал(а): 20 окт 2021, 23:26 ...Что произойдёт в канадских мегаполисах, остаётся только гадать. Я не удивлюсь, если лет через 30 будет реализован японский или германский сценарий. Иначе нас ждёт ***** тупик.
Помимо японского и немецкого - есть и другие сценарии, причем многие из них не нужно ждать 30 лет.
Ключевое отличие Японии и Германии от Канады, и причина по которой эти страны могут проводить подобную политику, заключается в том, что эти страны имеют высокоразвитую промышленность, торговый профицит, а их средний класс обладает значительными и не скованными в недвижимости сбережениями. Ничего этого в Канаде нет, и мы скорее должны смотреть на совсем другие примеры, ну типа Лас Вегаса 10-летней давности.

Добавлю, что что-то подобное было много раз даже в истории самой Канады. Здесь нужно понимать, что даже с сегодняшними диспропорциями, "крайней" здесь останется лишь относительно небольшая часть населения - рисковые инвесторы и отоносительно недавние покупатели с очень большими моргиджами. Да, у большинства домовладельцев тем или иным способом их эквити неизбежно "испарится". Типа было в вашем доме бумажной эквити на пару миллионов, а осталось на один миллион, на полмиллиона (в сопоставимых деньгах) или вы оказались немного под водой. Но концом жизни это будет назвать никак нельзя.

Канадскую элиту (которая определяют 90% проводимой политики) и простых людей это все напрямую не затронет. А те люди из среднего класса, которые решили жить как богачи и не побоялись связанного с этим риска - сами в этом виноваты.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Вернуться туда

Сообщение mikei »

Meadie2 писал(а): 21 окт 2021, 23:27
Канадскую элиту (которая определяют 90% проводимой политики) и простых людей это все напрямую не затронет. А те люди из среднего класса, которые решили жить как богачи и не побоялись связанного с этим риска - сами в этом виноваты.
Вот тут точно. Хопёр Инвест - отличная кампания!
С другой стороны, пожили как богачи, поживут и как бедняки. Ничего страшного.
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13236
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: Вернуться туда

Сообщение pin »

Meadie2 писал(а): в это время в России происходило массовое внедрение западных управленческих и финансовых технологий, что не могло не повысить прибыльность (и стоимость) различных бизнесов. Плюс огромные западные инвестиции. Все вместе это и дало небывалый рост ВВП на 20-40% год.
а вы можете подтвердить рост ВВП на 20-40% в год? :roll:

Согласно https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0 ... 0%B8%D0%B8 максимальный рост ВВП был в 2000 году. И это был результат работы Ельцина, не Путина.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Вернуться туда

Сообщение mikei »

pin писал(а): 22 окт 2021, 10:28
Meadie2 писал(а): в это время в России происходило массовое внедрение западных управленческих и финансовых технологий, что не могло не повысить прибыльность (и стоимость) различных бизнесов. Плюс огромные западные инвестиции. Все вместе это и дало небывалый рост ВВП на 20-40% год.
а вы можете подтвердить рост ВВП на 20-40% в год? :roll:

Согласно https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0 ... 0%B8%D0%B8 максимальный рост ВВП был в 2000 году. И это был результат работы Ельцина, не Путина.
Тупо из Википедии, чтобы не сказали, что туплю я.
С начала использования ВВП многие авторитетные экономисты предупреждали, что ВВП является «специализированным инструментом», и что применение его в качестве индикатора общего благосостояния может приводить к опасным заблуждениям. Саймон Кузнец, один из архитекторов системы национального учёта США, предостерегал против отождествления роста ВВП с увеличением экономического или социального благосостояния (Kuznets, 1934; Kuznets и др., 1941).

Поскольку ВВП учитывает только денежные операции, связанные с производством и продажей товаров и услуг, этот показатель основан на принципиально неполной картине социальной и природной систем, в рамках которых существуют человек и экономика. ВВП не учитывает характер производимой продукции и долговременные перспективы — рост добычи природных ресурсов и рост объёмов высокотехнологичной продукции оказывают на показатель одинаковое влияние. Методика подсчёта ВВП поощряет истощение природных ресурсов, засчитывая уменьшение природного капитала в качестве дохода, хотя этим подрывается основа аналогичных доходов в будущем и ведёт к деградации экосистем, с которыми связано поддержание жизни на планете. Также ВВП не учитывает качество окружающей среды и состояние здоровья людей, их удовлетворенность жизнью[7][8].
И в этой связи. Хопёр Инвест был в каком году?
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Re: Вернуться туда

Сообщение Гусар в отставке »

pin писал(а): 22 окт 2021, 10:28 максимальный рост ВВП был в 2000 году. И это был результат работы Ельцина, не Путина.
Позвольте мне в этом усомниться. В последние годы своего правления Ельцин находился в состоянии перманентного алкогольного опьянния и не мог ни на что повлиять. Всем правила т.н. семибанкирщина. Благосотсояние её членов и их прибхвостней-прилипал выросло во второй половине 1990х на порядок. И этот рост засчитали как прирост ВВП.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: А тем временем в России - 18

Сообщение mikei »

Путин поздравляет нобелевского лауреата!



Говорил же пину, смотрите первоисточники.
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13236
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: А тем временем в России - 18

Сообщение pin »

mikei писал(а):Путин поздравляет нобелевского лауреата!
негоже Нобелевскому лауреату общаться с этим стареющим приблатненным персонажем: вообще, не надо было не только этого делать, а даже ездить на все эти сходки изгоев. И что он услышал в ответ: "красить деньги, пришедшие из-за бугра": такое можно было и в подворотне услышать, и не ездить на Валдай.

Ну и меня ни разу не удивила та помойка, что вы смотрите. Этот ютуб-анал - просто дно, Миша: https://www.youtube.com/hashtag/%D0%BF% ... 0%BD%D1%8F
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13236
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: Вернуться туда

Сообщение pin »

Гусар в отставке писал(а): 22 окт 2021, 14:24
pin писал(а): 22 окт 2021, 10:28 максимальный рост ВВП был в 2000 году. И это был результат работы Ельцина, не Путина.
Позвольте мне в этом усомниться. В последние годы своего правления Ельцин находился в состоянии перманентного алкогольного опьянния и не мог ни на что повлиять. Всем правила т.н. семибанкирщина. Благосотсояние её членов и их прибхвостней-прилипал выросло во второй половине 1990х на порядок. И этот рост засчитали как прирост ВВП.
а позвольте вам не позволить: цифры показателей ВВП, приведенные в википедии, общеизвестны и неоспариваемы. Так что полковник давайте не будем воевать с цифрами. А не кажется ли вам, что члены семибанкирщины почти все на своих местах и поныне: тот же Потанин (главный лоббист залоговых аукционов), Рома Абрамович, с которым Вован распилил миллиарды от продажи Сибнефти в первой половине нулевых, Алекперов, Дерипаска и тд. Кто-то выбыл, вернее, кого-то выбыли, вроде Гусинского и Березовского, кто-то не справился с управлением, вроде банкира Смоленского. А остальные очень даже неплохо себя чувствуют. А знаете почему они все они сохранились: потому что сам Вован ураганил в 90-е, воровал из бюджета полуглодного Питера. И это вам не модернизация лежащих на боку монстров советской нефтянки. А в 2000-х, к семибанкирщине даже добавились новые как вы говорите "прихвостни-прилипалы" вроде Гангрены (он же Тимченко), Косого (он же Ковальчук), Солдата (он же Миллер), Генералиссимуса (он же Золотов) и прочей небедствующей швали либо из кооператива Озеро, либо из КГБ СССР.
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Перевернём-ка бутерброд другой стороной

Сообщение Гусар в отставке »

В московском кремле ветер обрушил 3 (три) зубца на стене, обращённой в сторону Красной площади.
Вот до чего довёл эту страну Вован.

Изображение
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13236
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: А тем временем в России - 18

Сообщение pin »

ушол от ответа
Изображение
а ты, оказывается, дублируешь постирование здесь и в своем ЖЖ.
Нафуя, вот вопрос.

а про зубцы, уже не новость.
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38347
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: А тем временем в России - 18

Сообщение Marmot »

pin писал(а): 22 окт 2021, 17:22 ушол от ответа
Изображение
а ты, оказывается, дублируешь постирование здесь и в своем ЖЖ.
Нафуя, вот вопрос.
Пытается подработать на размещении рекламы, я полагаю... :)
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Re: А тем временем в России - 18

Сообщение Гусар в отставке »

Marmot писал(а): 22 окт 2021, 18:15 Пытается подработать на размещении рекламы, я полагаю... :)
Дублирую в ЖЖ не всё, а лишь то, что считаю политкорректным.
И ни на чём я не пытаюсь подработать. Мне хватает пенсионого дохода.
Пишу мысли в своём ЖЖ для себя и для очень узкого круга родственников и друзей.
Для его раскрутки не делаю ни-че-го. Хотя знаю, как это делать. Спасибо тем, кто не поленился и заглянул.
И если вдруг сорву в лотерее джекпот, даже не знаю, как им распоряжусь.
Не нужен он мне. Поэтому не выигрываю.
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Русские приметы

Сообщение Гусар в отставке »

Изображение
Закрыто