Очередное расстройство

Обсуждение музыки, литературы и прочих фильмов.
Ответить
Аватара пользователя
Kate
Мудрая свинья
Сообщения: 13980
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 07:46
Откуда: От верблюда

Re: Очередное расстройство

Сообщение Kate »

Каждому своя музыка и литература. Мы все по-разному вибрируем.
Аватара пользователя
Дочь л-та Шмидта
Маньяк
Сообщения: 3185
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 10:04

Re: Очередное расстройство

Сообщение Дочь л-та Шмидта »

Pektusin писал(а): Так же и яичница - надо хорошо себе представлять какой должна быть хорошая яичница. А чтобы выработать в себе этот критерий, надо всю жизнь есть хорошие яйца...
Да, есть такая штука "mere-exposure effect" (например, каждый день человеку по телевизору показывают обезьяну, и человек сначала плюется, потом привыкает, а потом, в общем-то, и ничего, а еще потом эта обезьяна становится идеалом красоты). И это доказывает только, что понятие красоты не абсолютно. :)

Так же и с книгами и с музыкой. Ты можешь не разбираться, но инстинктивно любить хорошее (а как ты узнаешь, что это хорошее? - а симпатичные тебе люди тоже так думают, или несимпатичные тебе люди активно его ругают, или общественное мнение вдруг оказывается на твоей стороне :)).
Аватара пользователя
eprst
Маньяк
Сообщения: 4722
Зарегистрирован: 01 июл 2004, 17:53
Откуда: Пи Тер -> Ню Вест

Re: Очередное расстройство

Сообщение eprst »

Дочь л-та Шмидта писал(а):Возьмите первый попавшийся рассказ или роман Булгакова и Федина, и прочитайте, немного, с самого начала, первую страничку или даже меньше. И все. Необязательно съесть всю яичницу, чтобы понять, что она тухлая.
если ты всю жизнь ел тухлые яйца и читал тухлые книжки, то для тебя тухлая яичница и книжки федина/васина/пупкина - это норма и из тебя критик хреновый потому, что ты не ел/читал ничего лучше. даже попробовав свежие яйца, ты скажешь, что эти яйца - говно потому, что ты не привык к их вкусу. а на самом, деле критик - говно потому, что не соответствует (тем же яйцам/книжкам).
Дочь л-та Шмидта писал(а):Не будешь же ты отказываться от книжки только потому, что ее раскритиковали, все равно прочитаешь сам


если я читал книжку и она мне понравилась, то я не изменю своего отношения к ней несмотря на высказывание других людей. но когда я думаю, что прочитать/посмотреть, то тут я прислушиваюсь к мнению людей. я, например, не смотрю фильмы с рейтингом < 3* на нетфликсе. и может быть зря потому, что существуют факины критики, которые, по существу, балбесы, но они влияют на мой выбор. сейчас я больше прислушиваюсь к мнению людей со схожими вкусами.
tasko писал(а):Но оно совершенно не означает что человек сам должен это уметь делать.
Например, есть люди совершенно феноменально рассказывающие об искусстве и художниках, и при этом совершенно не умеющие рисовать.
Есть люди совершенно феноменально рассказывающие об музыке и музыкантах, и при этом совершенно не умеющие писать музыку.
Чувство прекрасного и умение создавать это прекрасное - немного разные вещи.


если бы они умели это делать, они бы написали еще лучше. у меня критики ассоциируются больше с негативом. критика хороша если она конструктивная. для этого надо разбираться а предмете. знания могут быть теоретические (прочитал где-то) или практические (сам умею). я больше доверяю практикам, а не теоретикам.
Аватара пользователя
Дочь л-та Шмидта
Маньяк
Сообщения: 3185
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 10:04

Re: Очередное расстройство

Сообщение Дочь л-та Шмидта »

eprst писал(а): существуют факины критики, которые, по существу, балбесы, но они влияют на мой выбор. сейчас я больше прислушиваюсь к мнению людей со схожими вкусами.
Именно так, и не только потому, что критики балбесы. У них просто вкус другой. Нету объективного деления на хорошую и плохую литературу, музыку или живопись; есть вкус и мода, и какие-то личные сентиментальные компоненты. Иначе бы Гоген не умер в нищете.
знания могут быть теоретические (прочитал где-то) или практические (сам умею). я больше доверяю практикам, а не теоретикам.
Ну, а когда Юрий Лоза говорит, что Мик Джаггер играет грязно, а восемьдесят процентов того, что спето Лед Зеппелин, слушать невозможно, вы ему верите? Он рассуждает как профессионал с абсолютным слухом, и он, конечно же, практик.

Или когда Быков говорит, что Довлатов - посредственный писатель, а Веллер - виртуозный мастер? При этом, Быков тоже практик. Но лучше самому взять книжки Довлатова и Веллера (у обоих есть короткие рассказы) и прочитать. Это не значит, что совсем не надо читать Быкова или слушать Лозу, это значит только, что не обязательно формировать свои вкусы под воздействием профессионалов, чтобы отличить хорошее от плохого - ваши хорошие и плохие могут оказаться в зеркальном отражении. И ничего. И это не делает из вас плебея или балбеса. А если и делает, то какое мне дело до всех до вас, а вам до меня? :)
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: Очередное расстройство

Сообщение Pektusin »

Дочь л-та Шмидта писал(а):И это доказывает только, что понятие красоты не абсолютно. :)
Все так, искусство относительно... но не совсем. Понятие красоты уже встроено в каждого человека в виде чувства гармонии. Золотое сечение, сочетание цветов, вкуса, натуральный звукоряд, итд итд. Чем полнее произведение соответствует законам гармонии, тем оно совершеннее. Гоняет Гилмор на своем стратокастере простую пентатонику, а мы говорим "мощный старик, классик рок -музыки".

Иногда, чтобы не крутиться как белки в колесе, некоторые пытаются законы гармонии нарушать, пытаются выходить за их рамки. Появляются Шнитке, Губайдуллина, Кабалевский. Далеко не всем удается наслаждаться их музыкой. Нужно сперва привыкнуть к дисгармонии, принять ее, натренировать свой слух, приглушить голос своего чувства гармонии. Тогда может начать нравиться. Но это как медведь на велосипеде - несомненный духовный рост для медведя, но против природы :)

И есть еще масса вещей по-середине - где атональности, диссонансы только как приправы к хорошему блюду. В меру новизны, только для колорита. Как раз те вещи, которые мы считаем особенно талантливыми, потому что они в целом соответствуют чувству нашей встроенной гармонии, построены на хорошем классическом основании, но имеют немного перчика помимо основного вкуса.
Аватара пользователя
Дочь л-та Шмидта
Маньяк
Сообщения: 3185
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 10:04

Re: Очередное расстройство

Сообщение Дочь л-та Шмидта »

Pektusin писал(а): Все так, искусство относительно... но не совсем. Понятие красоты уже встроено в каждого человека в виде чувства гармонии. Золотое сечение, сочетание цветов, вкуса, натуральный звукоряд, итд итд.
Согласна. Понятие красоты во многом связано с гармонией. Золотое сечение - это там, где взгляд непроизвольно останавливается.
Также, есть безусловно отталкивающие вещи. Но где-то посередине по гауссиане будет огромное количество таких произведений, которые не назовешь ни абсолютно прекрасными, ни безусловно отталкивающими. Вот о них-то большинство и спорит. :)

Про музыку, у меня есть интересное живое наблюдение (над своими собственными вкусами). У меня в Эдмонтоне есть знакомый композитор, пишет музыку для русского театра. Он очень хороший композитор. И он делает аранжировки для театральных постановок, какую-нибудь известную популярную мелодию так красиво дополняет, обогащает и переигрывает, что потом уже в привычном исполнении она кажется скучной и какой-то примитивной. А раньше я не замечала этого.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23237
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Очередное расстройство

Сообщение levak »

если ты всю жизнь ел тухлые яйца и читал тухлые книжки,
Ну не знаю... :roll:
А если китайцы всю дорогу едят свои деликатесные тухлые утиные яйца с зародышами, или книжки читают пахнущие нафталином,чтож они не могут отличить Федина в иероглифах от Булгакова?
Да как 2 пальца..хотя в Китае ваще нет копирайта в принципе...Чего хочем, то наливаем и поем.. :alco:
Наверника "Вихри враждебные веют над нами.."они придумали..
Послушаешь Суворова, так советские самые хитрые, всю америку подсадили на наркоту..а канадских винниту на коноплю... :s2:
Аватара пользователя
eprst
Маньяк
Сообщения: 4722
Зарегистрирован: 01 июл 2004, 17:53
Откуда: Пи Тер -> Ню Вест

Re: Очередное расстройство

Сообщение eprst »

Дочь л-та Шмидта писал(а):это значит только, что не обязательно формировать свои вкусы под воздействием профессионалов, чтобы отличить хорошее от плохого - ваши хорошие и плохие могут оказаться в зеркальном отражении.
не то. не о том речь. грамотные люди помогают найти правильную книжку, фильм, музыку, которая вызывает резонанс. доморощенные критики мешают этому процессу. профессионалы лучше разбираются в предмете, чем кухарки. об этом даже смешно спорить.
Дочь л-та Шмидта писал(а):И это не делает из вас плебея или балбеса. А если и делает, то какое мне дело до всех до вас, а вам до меня? :)
хотите поговорить о балбесах, плебеях и обо мне? хорошо, вот вам вопрос:

на хрена ставить негативный рейтинг фильму на нетфликсе, например?

допустим, ты посмотрел кино до конца и поставил -1. ну, если тебе кино не понравилось, почему ты сразу его не выключил? ты это сразу не понял? поздравляю, шарик, ты балбес.

а если ты не досмотрел кино до конца, а поставил -1. какое ты имел моральное право, ты же не видел весь фильм? ты поставил свои интересы выше общественных. ну, не плебей ли?

и обо мне. разница между моими постами и вашими заключается в том, что я говорю о балбесах в целом, в принципе, а вы скатываетесь на личности
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Очередное расстройство

Сообщение mikei »

eprst писал(а): грамотные люди помогают найти правильную книжку
Мне так нашли книжку Авессалома Подводного - Знаки на пути. Это мне завершило картину мира.
Аватара пользователя
Дочь л-та Шмидта
Маньяк
Сообщения: 3185
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 10:04

Re: Очередное расстройство

Сообщение Дочь л-та Шмидта »

eprst писал(а):
Дочь л-та Шмидта писал(а):И это не делает из вас плебея или балбеса. А если и делает, то какое мне дело до всех до вас, а вам до меня? :)
хотите поговорить о балбесах, плебеях и обо мне? хорошо, вот вам вопрос:

допустим, ты посмотрел кино до конца и поставил -1. ну, если тебе кино не понравилось, почему ты сразу его не выключил? ты это сразу не понял? поздравляю, шарик, ты балбес.

а если ты не досмотрел кино до конца, а поставил -1. какое ты имел моральное право, ты же не видел весь фильм? ты поставил свои интересы выше общественных. ну, не плебей ли?

и обо мне. разница между моими постами и вашими заключается в том, что я говорю о балбесах в целом, в принципе, а вы скатываетесь на личности
Извините, пожалуйста, но в моем предложении "и это не делает из вас плебея..." было в таком же гипотетическом контексте, что и "и если ты не досмотрел до конца..." В частности, я вспомнила, что у Бондаренко есть известная статья "Плебейская проза Довлатова". Я вовсе не хотела поговорить о вас, я хотела поговорить о гипотетических вкусах, какая разница... могу подставить "меня" вместо "вас".

Извините, пожалуйста, еще раз, я влезла в этот топик только потому, что тема показалась мне интересной, и у меня не было никакого намерения обсуждать вашу личность или ваши вкусы, или вообще как-то вас задеть.
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: Очередное расстройство

Сообщение tasko »

mikei писал(а): Мне так нашли книжку Авессалома Подводного - Знаки на пути. Это мне завершило картину мира.
А как же переписка Энгельса с Каутским? Только построило но не завершило?
Аватара пользователя
nonn
Графоман
Сообщения: 26882
Зарегистрирован: 28 май 2008, 08:50
Откуда: Западно-Сибирская равнина > Долина предков > Тихоокеанское побережье

Re: Очередное расстройство

Сообщение nonn »

eprst писал(а): допустим, ты посмотрел кино до конца и поставил -1. ну, если тебе кино не понравилось, почему ты сразу его не выключил? ты это сразу не понял? поздравляю, шарик, ты балбес.
о, кстати да. как с этим бороться? не могу включать фильмы 3 звёздочки и ниже, а там может быть кладезь искуственная, ну в смысле Мастрояни, Антониони ещё непризнанные.
Аватара пользователя
eprst
Маньяк
Сообщения: 4722
Зарегистрирован: 01 июл 2004, 17:53
Откуда: Пи Тер -> Ню Вест

Re: Очередное расстройство

Сообщение eprst »

Дочь л-та Шмидта писал(а):Извините, пожалуйста
русский язык чем хорош? богат, могуч и неоднозначен. есть хорошие обороты. мне всегда двусмысленность нравилась. наверное, потому, что - близнец. ... и я ни на что не обижаюсь. по крайней мере, очень быстро все забываю. извините, пожалуйста, если перемудрил.
nonn писал(а):
eprst писал(а): допустим, ты посмотрел кино до конца и поставил -1. ну, если тебе кино не понравилось, почему ты сразу его не выключил? ты это сразу не понял? поздравляю, шарик, ты балбес.
о, кстати да. как с этим бороться? не могу включать фильмы 3 звёздочки и ниже, а там может быть кладезь искуственная, ну в смысле Мастрояни, Антониони ещё непризнанные.
nonn, я помню ты посмотрел до конца какое-то русское кино с матом, а потом сказал, что тебе оно не понравилось. сейчас тебя триггернуло. это классика.

как бороться? мой совет - меньше играть в футбол без шлема. все проблемы рассосутся сами собой.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Очередное расстройство

Сообщение Waterbyte »

nonn писал(а):Бим, Бом
вернёмся к нашим баранам. по-моему, было уже, но вдруг ещё не.




пыс. в языках не силён. может, лёва переведёт? ну или ёпрст, склеротический любитель двусмысленностей...
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Очередное расстройство

Сообщение Waterbyte »

а вот ещё вам расстройство. ну, не совсем расстройство, а в стиле подражания, как говорят нам интеллектуалы.. шекспир ведь тоже переделывал старые тескты, как мы знаем...





пыс. кстате, по-русски получилось не хуже, насколько я могу доверять гуголь-переводчику с идиша...
Ответить