А кто-нибудь читает книжки?

Обсуждение музыки, литературы и прочих фильмов.
Ответить
Аватара пользователя
Алексей K-K
Графоман
Сообщения: 11091
Зарегистрирован: 20 май 2009, 13:15

Re: А кто-нибудь читает книжки?

Сообщение Алексей K-K »

Marmot писал(а):
Алексей K-K писал(а):
Marmot писал(а):Читаю, постоянно, но с экрана конечно... про динамики не понял, какая-нибудь автоматическая читалка что ли?
Ну да программа читает текст, ну или создаёт файл для плеера.
Нифига ж себе, до чего дошел прогресс... и по-русски?
Ну можно скачать то что актеры начитали.
А так я уже давно об этом писал.
http://forum.kamorka.com/viewtopic.php? ... na#p561518
Kiseta
Графоман
Сообщения: 8081
Зарегистрирован: 22 фев 2005, 17:33

Re: А кто-нибудь читает книжки?

Сообщение Kiseta »

Алексей K-K писал(а):
Kiseta писал(а):А вот вы когда слушаете что-то еще при этом делаете? У меня внимания просто слушать не хватает, голова начинает какой-то ассоциативный ряд производить и ловишь себя на том что уже не слушаешь, а о чем-то думаешь...
Ну если что то параллельно просматриваю или пишу или надо что то обдумать как следует то конечно уже не слушаю, но обычная рутина не сбивает.
Этому к стати решение нашлось. Подключать мелкую моторику рук, а именно сгибать оригами, модульное, типа 60 одинаковых модулей, процесс идет на автомате.
Одно время слушала много не художественного материала, лекции которых и нет напечатанных, насгибала разных оригами icosahedra на хорошую выставку пока слушала. Внимание совершенно по другому работало если руки заняты.

Не знаю почему. Ответ этой загадки наверное кроется во фразе "дурная голова рукам покоя не дает" :D
Аватара пользователя
Алексей K-K
Графоман
Сообщения: 11091
Зарегистрирован: 20 май 2009, 13:15

Re: А кто-нибудь читает книжки?

Сообщение Алексей K-K »

shmantrik писал(а):читаешь чтобы понять смысл, еще и перечитываешь для пущего. а на плеере только если алфавит слушать...
Ну если проблемы с пониманием то да, тока книжки там для понимания можно еще и пальчиком водить.
Всегда считал что скорость чтения заметно выше скорости на которой можно слушать, а тут такое напоминание из детства. :D
А я еще на ускоренном слушаю, что бы не так скучно было и скорее узнать что там дальше.
shmantrik
Маньяк
Сообщения: 3243
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 19:13

Re: А кто-нибудь читает книжки?

Сообщение shmantrik »

Алексей K-K писал(а):
shmantrik писал(а):читаешь чтобы понять смысл, еще и перечитываешь для пущего. а на плеере только если алфавит слушать...
Ну если проблемы с пониманием то да, тока книжки там для понимания можно еще и пальчиком водить.
Всегда считал что скорость чтения заметно выше скорости на которой можно слушать, а тут такое напоминание из детства. :D
А я еще на ускоренном слушаю, что бы не так скучно было и скорее узнать что там дальше.
не проблемы с пониманием, а смакование прочитанного. музыка и текст имеют сильно разную плотность. хотя я не спросил, вы может и музыку на ускоренной промотке слушаете?
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: А кто-нибудь читает книжки?

Сообщение Waterbyte »

Алексей K-K писал(а):А я еще на ускоренном слушаю, что бы не так скучно было и скорее узнать что там дальше.
как туземцы в отроках во вселенной, понятно. а видео вы тоже на ускоренном смотрите, как лилу в пятом элементе?

пыс. шмантрик опередил :)
Последний раз редактировалось Waterbyte 04 дек 2015, 23:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ripley
Графоман
Сообщения: 7909
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 20:00

Re: А кто-нибудь читает книжки?

Сообщение Ripley »

Алексей K-K писал(а):Кто нибудь читает книжки так чтобы только текст (то есть учебники с схемами и формулами или книжки с картинками не учитываем) страниц 100 и более?
Сам уже если даже более странички то запускаю на наушники или динамики, а книжки только просматриваю оглавление ну и отдельные абзацы и только.
Сто страниц - это, типа, тоньше журнала книжка? :D Вообще, конечно, прикольные методы - читать оглавление, слушать на ускорении ))) Кино тоже на перемотке смотрите? :D
То есть, Ваше дело, конечно, просто - а в чём смысл? И что Вы последнее таким образом "прочитали"? 8)
shmantrik
Маньяк
Сообщения: 3243
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 19:13

Re: А кто-нибудь читает книжки?

Сообщение shmantrik »

Ripley писал(а):И что Вы последнее таким образом "прочитали"? 8)
нет, а чо - нормально. у меня как то гости приезжали. и оставили после себя книжку зачитанную. кажется, маринина. после нескольких спазмов, я бы такое только на перемотке читал, или прикладывал к больным местам...
Аватара пользователя
Ripley
Графоман
Сообщения: 7909
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 20:00

Re: А кто-нибудь читает книжки?

Сообщение Ripley »

shmantrik писал(а):
Ripley писал(а):И что Вы последнее таким образом "прочитали"? 8)
нет, а чо - нормально. у меня как то гости приезжали. и оставили после себя книжку зачитанную. кажется, маринина. после нескольких спазмов, я бы такое только на перемотке читал, или прикладывал к больным местам...
Так о чём и речь: а смысл себя так мучить? Если книжка не идёт - возьми другую. Жизнь слишком коротка. :) Или что? :D
Аватара пользователя
Алексей K-K
Графоман
Сообщения: 11091
Зарегистрирован: 20 май 2009, 13:15

Re: А кто-нибудь читает книжки?

Сообщение Алексей K-K »

shmantrik писал(а):не проблемы с пониманием, а смакование прочитанного. музыка и текст имеют сильно разную плотность. хотя я не спросил, вы может и музыку на ускоренной промотке слушаете?
Я прочитанное слово не смакую у меня мышление образное. Музыку ускоренно не слушаю.
Аватара пользователя
Алексей K-K
Графоман
Сообщения: 11091
Зарегистрирован: 20 май 2009, 13:15

Re: А кто-нибудь читает книжки?

Сообщение Алексей K-K »

Waterbyte писал(а):как туземцы в отроках во вселенной, понятно. а видео вы тоже на ускоренном смотрите, как лилу в пятом элементе?

пыс. шмантрик опередил :)
Есть люди которые говорят медленно есть которые быстро, я слушаю на как если бы мне читали в слух довольно быстро.
Не на чем смотреть видио в ускоренном виде. :(
Аватара пользователя
Алексей K-K
Графоман
Сообщения: 11091
Зарегистрирован: 20 май 2009, 13:15

Re: А кто-нибудь читает книжки?

Сообщение Алексей K-K »

Ripley писал(а):Сто страниц - это, типа, тоньше журнала книжка? :D Вообще, конечно, прикольные методы - читать оглавление, слушать на ускорении ))) Кино тоже на перемотке смотрите? :D
То есть, Ваше дело, конечно, просто - а в чём смысл? И что Вы последнее таким образом "прочитали"? 8)
Поток информации должен подстраиваться под скорость его восприятия.
Я фантастику люблю. Потом слушаю какие то длинные статьи которые показались интересными и в них тока текст.
Аватара пользователя
Ripley
Графоман
Сообщения: 7909
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 20:00

Re: А кто-нибудь читает книжки?

Сообщение Ripley »

Алексей K-K писал(а):
Waterbyte писал(а):как туземцы в отроках во вселенной, понятно. а видео вы тоже на ускоренном смотрите, как лилу в пятом элементе?

пыс. шмантрик опередил :)
Есть люди которые говорят медленно есть которые быстро, я слушаю на как если бы мне читали в слух довольно быстро.
Не на чем смотреть видио в ускоренном виде. :(
Ну, Алексей )))) Книжка же - это не тупо информация ))) Хотя, Вы так и не сказали, что именно читаете 8)

Это как пришли бы Вы в ресторанчик, выбрали себе еду и попросили всё вместе в шейкере взболтать - залпом выпили и отправились домой, довольный. Ну, быстро, чо ))))))
Ну и потом, одно дело - читать быстро, а другое - по параграфу со страницы )))
В общем, ни уму, ни сердцу :D

А так, да - я слушаю что-нить начитанное, типа, Бенедиктом нашим Камбербатчем ;) Или, допустим, языковые обучалки. Вполне себе.
Аватара пользователя
Алексей K-K
Графоман
Сообщения: 11091
Зарегистрирован: 20 май 2009, 13:15

Re: А кто-нибудь читает книжки?

Сообщение Алексей K-K »

Ripley писал(а):Ну, Алексей )))) Книжка же - это не тупо информация ))) Хотя, Вы так и не сказали, что именно читаете 8)

Это как пришли бы Вы в ресторанчик, выбрали себе еду и попросили всё вместе в шейкере взболтать - залпом выпили и отправились домой, довольный. Ну, быстро, чо ))))))
Ну и потом, одно дело - читать быстро, а другое - по параграфу со страницы )))
В общем, ни уму, ни сердцу :D

А так, да - я слушаю что-нить начитанное, типа, Бенедиктом нашим Камбербатчем ;) Или, допустим, языковые обучалки. Вполне себе.
Если бы снимали кино со скоростью чтения книжки то получился бы сильно замедленный фильмец с постоянным подвисанием, а некоторые тут еще рекомендуют добавить возвраты, и как такое можно будет смотреть?
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: А кто-нибудь читает книжки?

Сообщение Pektusin »

Алексей K-K писал(а):Кто нибудь читает книжки
Постоянно. Дома в шкаф уже не лезут, надо еще один покупать. Обычно из книжного магазина не могу уйти не купив одной-двух. Из России обычно прошу привезти, и сам привожу.
Аудиокнижки тоже слушаю, но в основном в спортзале.
Kiseta
Графоман
Сообщения: 8081
Зарегистрирован: 22 фев 2005, 17:33

Re: А кто-нибудь читает книжки?

Сообщение Kiseta »

ММЖ писал(а):Жизнь коротка. И надо уметь.
Надо уметь уходить с плохого фильма. Бросать плохую книгу.
Уходить от плохого человека. Их много.
Дело не идущее бросать.
Даже от посредственности уходить.
Их много. Время дороже.
Лучше поспать. Лучше поесть.
Лучше посмотреть на огонь, на ребенка, на женщину, на воду.
Музыка стала врагом человека.
Музыка навязывается, лезет в уши.
Через стены.
Через потолок.
Через пол.
Вдыхаешь музыку и удары синтезаторов.
Низкие бьют в грудь, высокие зудят под пломбами.
Спектакль менее наглый, но с него тоже не уйдешь.
Шикают. Одергивают.
Ставят подножку...
Компьютер прилипчив, светится, как привидение, зазывает, как восточный базар.
Копаешься, ищешь, ищешь.
Ну, находишь что-то, пытаешься это приспособить, выбрасываешь, снова копаешься, нашел что-то, повертел в голове, выбросил.
Мысли общие.
Слова общие.
Нет! Жизнь коротка.
И только книга деликатна.
Снял с полки.
Полистал.
Поставил.
В ней нет наглости.
Она не проникает в тебя без спросу.
Стоит на полке, молчит, ждет, когда возьмут в теплые руки.
И она раскроется.
Если бы с людьми так.
Нас много. Всех не полистаешь.
Даже одного.
Даже своего.
Даже себя.
Жизнь коротка.
Что-то откроется само.
Для чего-то установишь правила.
На остальное нет времени.
Закон один: уходить, бросать, бежать, захлопывать или не открывать!
Чтобы не отдать этому миг, назначенный для другого.
Ответить