Плагиат в русском роке

Обсуждение музыки, литературы и прочих фильмов.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Плагиат в русском роке

Сообщение mikei »

Ну что знатоки и спешиалисты! Давайте плагиат поищем.


Только пожалуйста Легенды Русского Рока, а не унылое ПГ и
levak писал(а): Хит Лены Темниковой
Вот навскидку






Только, я считаю это не плагиат конечно, а закономерное творческое развитие в современном искусстве. Ну давайте плагиат из западного рока теперь!
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Плагиат в русском роке

Сообщение mikei »

И становится классикой для следующих поколений



И становится частью религии. Алюминиевые огурцы - Камерный хор Смольного собора

Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: Плагиат в русском роке

Сообщение Pektusin »

mikei писал(а):Вот навскидку
И каков тут процент заимствования, по-вашему? :) Все это мне напоминает анекдот.
— Я хочу спеть песню о пиве.
— Давай.
— "Я буду долго гнать велосипед, в глухих лесах его остановлю, нарву цветов и подарю букет той девушке, которую люблю... "
— Я, конечно, прошу прощения, но тут нет ни слова о пиве...
— Как это? А "люблю"?
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: Плагиат в русском роке

Сообщение 3ABXO3 »

Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Плагиат в русском роке

Сообщение mikei »

Pektusin писал(а):
mikei писал(а):Вот навскидку
И каков тут процент заимствования, по-вашему? :) Все это мне напоминает анекдот.
— Я хочу спеть песню о пиве.
— Давай.
— "Я буду долго гнать велосипед, в глухих лесах его остановлю, нарву цветов и подарю букет той девушке, которую люблю... "
— Я, конечно, прошу прощения, но тут нет ни слова о пиве...
— Как это? А "люблю"?
Это не заимствования. Это корни! Вы не успеваете следить за моими мыслями :D
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23240
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Плагиат в русском роке

Сообщение levak »

Для глухих... :roll:

The Smiths - “The Barbarism Begins At Home” (1985)



«Кино» - «Перемен» (1989)

Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: Плагиат в русском роке

Сообщение Pektusin »

mikei писал(а):Это не заимствования. Это корни! Вы не успеваете следить за моими мыслями :D
Без разницы, анекдот о пиве продолжает быть актуален :)
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Плагиат в русском роке

Сообщение mikei »

levak писал(а):Для глухих... :roll:

The Smiths - “The Barbarism Begins At Home” (1985)

«Кино» - «Перемен» (1989)
Ну я то первую слышу первый раз, а ты обе.
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: Плагиат в русском роке

Сообщение Pektusin »

mikei писал(а):Ну я то первую слышу первый раз, а ты обе.
Об этих "корнях" навалом подборок на ютубе, наберите "русский рок плагиат".
Но лично мое мнение, что учитывая состояние советской эстрады, главная задача музыкантов того времени была просто донести актуальную западную музыку до отечественного зрителя. Сперва все эти ансамбли пели по-английски, а потом отважились переводить или даже сочинять собственные тексты. За что им спасибо. Я бы иначе Боба Дилана в старших классах никак не услышал. Как скзаал БГ "посол рок-н-ролла в неритмичной стране".
(я знаю, вы с легкостью записывали при Брежневе Пинк Флойд в официальной студии звукозаписи, но мы с вами жили в разных реальностях)
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Плагиат в русском роке

Сообщение mikei »

Pektusin писал(а):
mikei писал(а):Ну я то первую слышу первый раз, а ты обе.
Об этих "корнях" навалом подборок на ютубе, наберите "русский рок плагиат".
Но лично мое мнение, что учитывая состояние советской эстрады, главная задача музыкантов того времени была просто донести актуальную западную музыку до отечественного зрителя. Сперва все эти ансамбли пели по-английски, а потом отважились переводить или даже сочинять собственные тексты. За что им спасибо. Я бы иначе Боба Дилана в старших классах никак не услышал. Как скзаал БГ "посол рок-н-ролла в неритмичной стране".
(я знаю, вы с легкостью записывали при Брежневе Пинк Флойд в официальной студии звукозаписи, но мы с вами жили в разных реальностях)
Прямо уж у них была какая-то задача и цель и миссия. :shock:

Начинающие музыканты всегда учатся на классике. Даже в официальных музыкальных школах, не только советских. А что они песни Пугачевой должны были петь? Никто им не запрещал петь по английский. Небольшие проблемы начались после того, как на левые концерты стали ходить толпы народа, и тогда власть пришла для учёта налогов и обеспечения порядка. Но власть же эти проблемы быстро уладила помощью с организацией рок фестивалей и предоставлением Дворцов Культуры в аренду.
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: Плагиат в русском роке

Сообщение 3ABXO3 »

Pektusin писал(а): Как скзаал БГ "посол рок-н-ролла в неритмичной стране".
Ох, выгораживаете вы своих кумиров. Когда типа посол качественной музыки - об этом открыто говорят, и рассказывают что они перепевают и переигрывают. А тут нота в ноту передирали западных музыкантов и подписывали своими именами - типа ихнее это. При этом коряво, ибо западные музыканты звучат все равно намного лучше. Воровали просто, пользуясь темностью народа, и только с приходом интернета стало ясно что все бывшие кумиры откровенно воровали, и что самое интересное - до сих пор воруют.

Мне вот тоже обидно что вместо Кинчева я оказываетца слушал The Cure, но что поделаешь, такова жизнь, узнаешь про кумиров разное. Они еще через одного были откровенно аморальные личности. Наслаждений от музыки в детцве это никак не меняет.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Плагиат в русском роке

Сообщение mikei »

3ABXO3 писал(а):откровенно аморальные личности
Оказывается БГ любил жениться на подругах других музыкантов Аквариума :)
Но я все-таки считаю, что он был гением русского рока, а не плагиатором. Но только до 87 года приблизительно, еще немного позже, после Русского Альбома (или включительно) он стал каким-то мутным и сам себе плагиат. Без Аквариума он оказался никто и звать его никак. А то, что жен переманивал, это ерунда, такое было время, нельзя его за это судить.
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: Плагиат в русском роке

Сообщение Pektusin »

mikei писал(а):Без Аквариума он оказался никто и звать его никак.
Микей, я понимаю, что это как кормить шахту лифта апельсинами, но напомню совет, данный вам несколько месяцев назад: послушайте хотя бы последний альбом БГ "Время N". Либо вы признаете, что это круто, либо вы совсем ничего не понимаете в музыке :) Впрочем, судя по вашему отношению к The Beatles, мы с вами не найдем общего языка.
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: Плагиат в русском роке

Сообщение Pektusin »

3ABXO3 писал(а):Ох, выгораживаете вы своих кумиров. Когда типа посол качественной музыки - об этом открыто говорят, и рассказывают что они перепевают и переигрывают. А тут нота в ноту передирали западных музыкантов и подписывали своими именами - типа ихнее это. При этом коряво, ибо западные музыканты звучат все равно намного лучше. Воровали просто, пользуясь темностью народа, и только с приходом интернета стало ясно что все бывшие кумиры откровенно воровали, и что самое интересное - до сих пор воруют.

Мне вот тоже обидно что вместо Кинчева я оказываетца слушал The Cure, но что поделаешь, такова жизнь, узнаешь про кумиров разное. Они еще через одного были откровенно аморальные личности. Наслаждений от музыки в детцве это никак не меняет.
Я не выгораживаю, а стараюсь подходить рационально и в контексте того времени.
Если уж сам Боб Дилан говорил, что "мы только почтальоны, доставляющие вам песню, мы не важны, важно то, что мы приносим"...

А вообще, дайте примеры где Кинчев нота в ноту играет The Cure? Вполне такое возможно, но просто любопытно.
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: Плагиат в русском роке

Сообщение 3ABXO3 »

Pektusin писал(а):А вообще, дайте примеры где Кинчев нота в ноту играет The Cure? Вполне такое возможно, но просто любопытно.
Ответить