Виктор Пелевин "... и Пустота" ?

Обсуждение музыки, литературы и прочих фильмов.
Ответить
Stinger
Житель
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 31 май 2012, 15:07

Виктор Пелевин "... и Пустота" ?

Сообщение Stinger »

"Чапаев и Пустота" - сложная книжка для меня.

Говорят что Пелевин использует (или генерирует?) будисткие коды. Мб надо их знать?


Что такое буддизм*?


православный человек, Михаил Кацнельсон, – один из наиболее авторитетных в мире физиков-теоретиков: "На самом деле буддизм очень привлекателен для человека с естественно-научным мышлением.
– Там проделана мощная работа с философией, с логикой. Там колоссальная традиция! Гегель, что называется, тихо поскуливает в углу, потому что там такие высоты диалектики, своего рода рационализм... Не плоский рационализм, такой… настоящий. Христианство в этом смысле всё-таки сдвинуто в сторону этики, оно больше про то, как стать лучше в этическом смысле.
А буддисты – лучшие по гносеологии, по логике" (МК)




* PS
Меня волнует проблема сложности". Михаил Кацнельсон о жизни и науке

https://www.svoboda.org/a/29695504.html
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Виктор Пелевин "... и Пустота" ?

Сообщение mikei »

Stinger писал(а): 10 фев 2021, 09:45
Михаил Кацнельсон, – один из наиболее авторитетных в мире физиков-теоретиков: "На самом деле буддизм очень привлекателен для человека с естественно-научным мышлением.
– Там проделана мощная работа с философией, с логикой.
Я учился с Аркадием Кацнельсоном. Чувак был умный и прикольный. Выгнали со второго курса за поведение, а не за фамилию, но ни микрософт ни макбук он от этого не изобрёл. Буддизму приписывают больше смысла, чем там есть. На самом деле, наука очень приземлённая.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Виктор Пелевин "... и Пустота" ?

Сообщение LeeVan »

mikei писал(а): 10 фев 2021, 10:24 Выгнали со второго курса за поведение
Михаи́л Ио́сифович Кацнельсо́н (род. 10 августа 1957, Магнитогорск, СССР[1]) — советский и российский физик-теоретик, доктор физико-математических наук (1985), профессор Университета Радбауда (Нидерланды, 2004).

Лауреат премии Ленинского комсомола (1988), почётный доктор Уппсальского университета (Швеция, 2012), рыцарь ордена Нидерландского льва (2011), лауреат премии Спинозы (2013).
Пишут, что в 1977 году окончил Уральский государственный университет.
Может всетаки не выгнали?

А вообще прикольно.
Почетный доктор, рыцарь ордена и лауреат премии Ленинского комсомола.
Наш пострел везде поспел :)
Аватара пользователя
RISK
Маньяк
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 18:34
Откуда: Восточная Сибирь - Британская Колония

Re: Виктор Пелевин "... и Пустота" ?

Сообщение RISK »

Спасобо огромное на ссылку - очень интерсная личность.
Но, возвращаясь к Пелевину, мне кажется, что буддизм в книге притянут за уши.
Видимо, автор использовал "бурный рост интереса ко всяким религиозно-философским вещам" (в то время) как инструмент творчества (чуть не сказал ремесла), а не цель. В дальнейшем другие инструменты оказались востребованы, т.к. публика/читатели изменили фокус внимания.
Профессионал работает с тем, что нужно, а не то что нравится.
Victoria
Очарованный странник
Сообщения: 40281
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 08:34

Re: Виктор Пелевин "... и Пустота" ?

Сообщение Victoria »

Михаил-Аркадий, да какая разница, пусть будут Стругацкие
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Виктор Пелевин "... и Пустота" ?

Сообщение LeeVan »

RISK писал(а): 10 фев 2021, 13:56 Но, возвращаясь к Пелевину, мне кажется, что буддизм в книге притянут за уши.
неее... он знает про что пишет.
Аватара пользователя
RISK
Маньяк
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 18:34
Откуда: Восточная Сибирь - Британская Колония

Re: Виктор Пелевин "... и Пустота" ?

Сообщение RISK »

LeeVan писал(а): 10 фев 2021, 15:27
RISK писал(а): 10 фев 2021, 13:56 Но, возвращаясь к Пелевину, мне кажется, что буддизм в книге притянут за уши.
неее... он знает про что пишет.
Да я и не спорю - он в теме, но не отменяет "мастерства словом" 8)
Stinger
Житель
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 31 май 2012, 15:07

Re: Виктор Пелевин "... и Пустота" ?

Сообщение Stinger »

RISK писал(а): 10 фев 2021, 13:56 Спасобо огромное на ссылку - очень интерсная личность.
Но, возвращаясь к Пелевину, мне кажется, что буддизм в книге притянут за уши.
Видимо, автор использовал "бурный рост интереса ко всяким религиозно-философским вещам" (в то время) как инструмент творчества (чуть не сказал ремесла), а не цель. В дальнейшем другие инструменты оказались востребованы, т.к. публика/читатели изменили фокус внимания.
Профессионал работает с тем, что нужно, а не то что нравится.

Я уверен, что Виктор Пелевин писатель-НЕ ремесленник.
А искрене и иронично исследует постсоветскую действительность и ее взаимодействие с жизнью как в Сев. Америке/Европе так i Востоке

В современной ему сов.действительности, Пелевин, - (происхождением из довольно благополучной советской московской семьи)-
бенефициар советской системы- довольно хорошо в ней разобрался.

Он оценил и переработал формулы Булгакова* и Набокова о советской* действительности.
У Булгакова монолог о советской действительности ... как то еще ... с надеждой ?: "Вы напрасно**, господа, ходите без калош.
Во-первых, вы простудитесь. А во-вторых, вы наследите .... "


*PS
Двум богам служить нельзя!
Невозможно в одно время подметать трамвайные пути и устраивать судьбы каких-то испанских оборванцев!
Это никому не удается и тем более - людям, которые, вообще
отстав в развитии от европейцев лет на 200,
до сих пор еще не совсем уверенно застегивают свои собственные штаны! (профессор Ф.Ф.Преображенский)
Аватара пользователя
RISK
Маньяк
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 18:34
Откуда: Восточная Сибирь - Британская Колония

Re: Виктор Пелевин "... и Пустота" ?

Сообщение RISK »

Жаль, что моя мысль была воспринята так, что я называю Пелевина ремесленником (я же не написал ремесло).
Хотя, человек зарабатывающий ремеслом (даже литературным) вызывает только уважение, если оно востребованно.
Вдвойне, если он познал дзен.
Вне личностей, практика - критерий истины. А по ней у Пелевина далее другие инструменты в ходу. Что только добавляет мастерства (и интереса у публики).
Извините, если вы хотели обсудить Пелевина или Булгакова, но я не смешваю творца и произведения.
Stinger
Житель
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 31 май 2012, 15:07

Re: Виктор Пелевин "... и Пустота" ?

Сообщение Stinger »

Stinger писал(а): 10 фев 2021, 09:45 "Чапаев и Пустота" - сложная книжка для меня.

Говорят что Пелевин использует (или генерирует?) будисткие коды. Мб надо их знать?


Что такое буддизм*?


православный человек, Михаил Кацнельсон, – один из наиболее авторитетных в мире физиков-теоретиков: "На самом деле буддизм очень привлекателен для человека с естественно-научным мышлением.
– Там проделана мощная работа с философией, с логикой. Там колоссальная традиция! Гегель, что называется, тихо поскуливает в углу, потому что там такие высоты диалектики, своего рода рационализм... Не плоский рационализм, такой… настоящий. Христианство в этом смысле всё-таки сдвинуто в сторону этики, оно больше про то, как стать лучше в этическом смысле.
А буддисты – лучшие по гносеологии, по логике" (МК)



* PS
Меня волнует проблема сложности". Михаил Кацнельсон о жизни и науке

https://www.svoboda.org/a/29695504.html


По прежнему не понимаю* текст Виктора Пелевина "Чапаев и Пустота".

Похоже Пелевин использует инструменты Достоевского (?). Конкретно образ Смердякова (???):

"- Со злом заигрывать приятно, - горячо продолжал Котовский, - риску никакого, а выгода очевидна. Вот откуда берется огромная армия добровольных подлецов, которые сознательно путают верх с низом и правое с левым, понимаете? Все эти расчетливые сутенеры духа, эти испитые Чернышевские, исколотые Рахметовы, растленные Перовские, накокаиненные Кибальчичи, все эти...
- Понимаю.
Котовский отхлебнул шампанского.
- Кстати, Петр, - сказал он небрежно, - раз уж у нас об этом речь зашла. Я слышал, у вас был кокаин.
- Да, - сказал я, - действительно. Раз уж он сам всплыл в разговоре."

(Виктор Пелевин. "Чапаев и Пустота".)





PS

Поди по книгам Дарьи Донцовой, или Акунина или Быкова диссертации (PhD) не пишут?

Terror and Transcendence in the Void: Viktor Pelevin’s Philosophy of Emptiness
By© 2017Rebecca StakunM.A.,
University of Kansas, 2011B.A., George Washington University,

Submitted to the graduate degree program in Slavic Languages and Literaturesand the Graduate Faculty of the University of Kansas in partial fulfillment of the requirements for the degree of Doctor of Philosophy.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23237
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Виктор Пелевин "... и Пустота" ?

Сообщение levak »

Stinger писал(а): 10 фев 2021, 09:45 православный человек, Михаил Кацнельсон,
https://www.svoboda.org/a/29695504.html
Да вы шутник, как Жванецкий.. :lol:
Не навижу передергивания.. :roll:
– А как сложились ваши отношения с религией?
Я понимаю, что вы сейчас православный человек. Как вы к этому пришли?

Я шёл к этому очень постепенно, с начала 1990-х я уже могу считать себя верующим..
– В детстве я совсем ничего не знал о религии. Я вырос в еврейской семье, но в такой – советской, совершенно нерелигиозной еврейской семье. Думаю, что ни папа, ни мама не знали иврита, не были причастны ни к каким традициям. Я никогда не общался с верующими людьми, насколько я знаю. Библию я в первый раз прочитал, когда мне было 24 года. Один мой друг, большой поклонник Гегеля, который и меня на Гегеля “подсадил”, дал мне Библию, которая была еще дореволюционного издания, от его бабушки. Я её прочитал залпом, и это было как обухом по голове…
Конечно, я не стал сразу верующим человеком, но это оградило меня от пренебрежительных шуток в сторону церкви и верующих. Я шёл к этому очень постепенно, с начала 1990-х я уже могу считать себя верующим. А то, что именно православие – кто-то, может, думает, что такие вопросы решаются на небесах, – я не знаю, как это всё выглядит с небес, но с земной точки зрения это выглядит как случайность, потому что я вырос, будучи далеким от любой традиции. Хоть еврейской, хоть католической, хоть православной, хоть буддистской.
ttps://www.svoboda.org/a/29695504.html
Ответить