Совки ли Аркадий и Борис Стругацкие***?

Обсуждение музыки, литературы и прочих фильмов.
Stinger
Житель
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 31 май 2012, 15:07

Совки ли Аркадий и Борис Стругацкие***?

Сообщение Stinger »

Посмотрел в Википедию. Там нет ответа.
И у меня нет ответа.

However - Есть понимание... Был ли Бродский совком?
Ответ:
-Нет


*** PS
Стругацкие здесь для затравки, получить мнения: что ЕСТь (был и БУДЕТ?) - Совок.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Совки ли Аркадий и Борис Стругацкие***?

Сообщение mikei »

Немного вас расстрою. Все эти люди не были совками. Совками были те пожилые балбесы (c) pin. Именно поэтому, они обсуждают тему совковости.

ПС. Те люди были креаклами :lol:
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: Совки ли Аркадий и Борис Стругацкие***?

Сообщение 3ABXO3 »

Некоторые книжки были шикарные.
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13224
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: Совки ли Аркадий и Борис Стругацкие***?

Сообщение pin »

Сева Новгородцев про совков:
  • К известным двенадцати знакам зодиака - это Овен, Телец, Близнецы, Рак, Лев, Дева, Весы, Скорпион, Стрелец, Козерог, Водолей и Рыбы, хочу добавить еще одну астрологическую новинку, открытую в доме Марса. Это - Совок.
  • Человек, родившийся под знаком Совка - добр, гостеприимен, не нуждается в личном времени и легко отнимает его у других.
  • Совок дает и берет с одинаковой легкостью, но при этом ухитряется брать больше. Он любит подтрунивать и потешаться над другими, чувствуя при этом себя умнее и лучше.
  • Совок склонен критиковать и давать нелестные эпитеты, он любит родную землю, но к благосостоянию и судьбе ее равнодушен. Он верит в свою особую избранность, от природы недоверчив, подозрителен и полон жалости, но большей частью к самому себе.
  • Совок завистлив, но выдает это за стремление к равенству. Свое презрение к инородному называет патриотизмом, а свою неорганизованность и необязательность — он не приходит вовремя, не выполняет договоров — за возвышенное состояние ума, особую духовность.
  • В отношениях с противоположным полом Совок до конца не сливается, сохраняя к партнеру опаску или даже вражду.
  • Из Совка получается ревнивый муж, деспотичный отец, сварливая жена и, как следствие, буйный ребенок.
  • Вне зависимости от движения планет знак Совка висит над одной шестой частью суши недвижимо много лет.
Изображение
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Совки ли Аркадий и Борис Стругацкие***?

Сообщение mikei »

pin писал(а): 07 май 2021, 18:39 Сева Новгородцев про совков:
Тут про великих Стругацких, а вы Севу тащите с его мудростью ниже плинтуса. Уж возьмите любой из его канонов и примените к себе, как коммунисты дали вам бесплатное образование, потом обеспечили работой, потом даром дали вам свободу бежать на запад, ничего не потребовав возвернуть.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23307
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Совки ли Аркадий и Борис Стругацкие***?

Сообщение levak »

Stinger писал(а): 07 май 2021, 14:58 Посмотрел в Википедию. Там нет ответа. И у меня нет ответа.
However - Есть понимание... Был ли Бродский совком? Ответ: -Нет
*** PS Стругацкие здесь для затравки, получить мнения: что ЕСТь (был и БУДЕТ?) - Совок.
Меня удручает тока одно обстоятельство, фсе ваше разборки обычно тока про евреев.. :what!?:
Вы либо антисемит и под сарказмом пытаетесь это спрятать, либо вы не читали Расула Гамзатова, Алексиевич, Толстого,
Котлован наконец.. :roll:
А уж переводчики иностранной литературы, также почти фсе подходят к вашему сдвигу.. :roll:

https://www.culture.ru/materials/176426 ... inni-pukha
Переводы, выполненные братьями Стругацкими — 11 книг
Подробнее на livelib.ru:
https://www.livelib.ru/selection/7640-p ... rugatskimi
Михаил Леонидович Лозинский М.Л. Лозинский - один из создателей советской школы поэтического перевода. Михаил Лозинский много работал над переводами западной классики, тяготея в поэзии к крупной форме, драматургии, переводя также и прозу. В его переводе в СССР вышли произведения таких классиков, как Уильям Шекспир, Ричард Бринсли Шеридан, Пьер Корнель, Жан Батист Мольер, Лопе де Вега, Мигель Сервантес, Проспер Мериме, Ромен Роллан. Главной его работой стал перевод «Божественной комедии» Данте Алигьери. Переводил он и восточных поэтов, таких, как Фирдоуси, Саят-Нова, грузинского поэта-романтика Николоза Бараташвили.
Получил Сталинскую премию первой степени (1946) — за образцовый перевод «Божественной комедии» Данте Алигьери
Подробнее на livelib.ru:
https://www.livelib.ru/selection/8302-l ... skij-yazyk
Stinger
Житель
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 31 май 2012, 15:07

Re: Совки ли Аркадий и Борис Стругацкие***?

Сообщение Stinger »

pin писал(а): 07 май 2021, 18:39 Сева Новгородцев про совков:
  • К известным двенадцати знакам зодиака - это Овен, Телец, Близнецы, Рак, Лев, Дева, Весы, Скорпион, Стрелец, Козерог, Водолей и Рыбы, хочу добавить еще одну астрологическую новинку, открытую в доме Марса. Это - Совок.
  • Человек, родившийся под знаком Совка - добр, гостеприимен, не нуждается в личном времени и легко отнимает его у других.
  • Совок дает и берет с одинаковой легкостью, но при этом ухитряется брать больше. Он любит подтрунивать и потешаться над другими, чувствуя при этом себя умнее и лучше.
  • Совок склонен критиковать и давать нелестные эпитеты, он любит родную землю, но к благосостоянию и судьбе ее равнодушен. Он верит в свою особую избранность, от природы недоверчив, подозрителен и полон жалости, но большей частью к самому себе.
  • Совок завистлив, но выдает это за стремление к равенству. Свое презрение к инородному называет патриотизмом, а свою неорганизованность и необязательность — он не приходит вовремя, не выполняет договоров — за возвышенное состояние ума, особую духовность.
  • В отношениях с противоположным полом Совок до конца не сливается, сохраняя к партнеру опаску или даже вражду.
  • Из Совка получается ревнивый муж, деспотичный отец, сварливая жена и, как следствие, буйный ребенок.
  • Вне зависимости от движения планет знак Совка висит над одной шестой частью суши недвижимо много лет.
Изображение
Примените на практике пункты Севы Новгородского.

Так какой же ваш ответ на вопрос топика?

ДА или НЕТ?
Stinger
Житель
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 31 май 2012, 15:07

Re: Совки ли Аркадий и Борис Стругацкие***?

Сообщение Stinger »

levak писал(а): 07 май 2021, 20:51
Stinger писал(а): 07 май 2021, 14:58 Посмотрел в Википедию. Там нет ответа. И у меня нет ответа.
However - Есть понимание... Был ли Бродский совком? Ответ: -Нет
*** PS Стругацкие здесь для затравки, получить мнения: что ЕСТь (был и БУДЕТ?) - Совок.
Меня удручает тока одно обстоятельство, фсе ваше разборки обычно тока про евреев.. :what!?:
Вы либо антисемит и под сарказмом пытаетесь это спрятать, либо вы не читали Расула Гамзатова, Алексиевич, Толстого,
Котлован наконец.. :roll:
А уж переводчики иностранной литературы, также почти фсе подходят к вашему сдвигу.. :roll:

https://www.culture.ru/materials/176426 ... inni-pukha
Переводы, выполненные братьями Стругацкими — 11 книг
Подробнее на livelib.ru:
https://www.livelib.ru/selection/7640-p ... rugatskimi
Михаил Леонидович Лозинский М.Л. Лозинский - один из создателей советской школы поэтического перевода. Михаил Лозинский много работал над переводами западной классики, тяготея в поэзии к крупной форме, драматургии, переводя также и прозу. В его переводе в СССР вышли произведения таких классиков, как Уильям Шекспир, Ричард Бринсли Шеридан, Пьер Корнель, Жан Батист Мольер, Лопе де Вега, Мигель Сервантес, Проспер Мериме, Ромен Роллан. Главной его работой стал перевод «Божественной комедии» Данте Алигьери. Переводил он и восточных поэтов, таких, как Фирдоуси, Саят-Нова, грузинского поэта-романтика Николоза Бараташвили.
Получил Сталинскую премию первой степени (1946) — за образцовый перевод «Божественной комедии» Данте Алигьери
Подробнее на livelib.ru:
https://www.livelib.ru/selection/8302-l ... skij-yazyk
Григорий Лозинский не совок. Про брата Михаила не знаю.


PS
Григорий Лозинский — это филолог, переводчик, профессор старофранцузского языка в Сорбонне, многолетний редактор газеты (позднее – журнала) "Звено", знаток и эксперт во многих гуманитарных областях.
Григорий Лозинский окончил юридический, а следом – филологический факультет Петербургского университета и, подобно старшему брату, увлекся переводами. В России он успел в издательстве "Всемирная литература" выпустить перевод романа "Переписка Фрадика Мендеша" (1923) португальского писателя Эса де Кайроша, стал сооснователем издательства "Петрополис".

В 1921-м Григорий Лозинский бежал из Петрограда, опасаясь ареста как друг Гумилева, поселился в Париже.

У Григория Лозинского Пушкин всегда был в крови. Он писал о следах "Евгения Онегина" в "Мертвых душах", о Пушкине в мировой литературе, о пушкинском взгляде на авторское право, комментировал юбилейное издание "Евгения Онегина".

Неслучайно в 1935 году Григория Лозинского без колебаний выбрали письмоводителем (официально – генеральным секретарем) Пушкинского юбилейного комитета.

https://www.svoboda.org/a/30860861.html
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47941
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Совки ли Аркадий и Борис Стругацкие***?

Сообщение Waterbyte »

levak писал(а): 07 май 2021, 20:51Меня удручает тока одно обстоятельство, фсе ваше разборки обычно тока про евреев.. :what!?:
Вы либо антисемит и под сарказмом пытаетесь это спрятать, либо вы не читали Расула Гамзатова, Алексиевич, Толстого,
Котлован наконец.. :roll:
А уж переводчики иностранной литературы, также почти фсе подходят к вашему сдвигу.. :roll:
Однажды я техреда Льва Захаровича назвал случайно Львом Абрамовичем. И тот вдруг смертельно обиделся. А я все думал, что же могло показаться ему столь уж оскорбительным? Наконец я понял ход его мыслей:
«Сволочь! Моего отчества ты не запомнил. А запомнил только, гад, что я – еврей!..»
пыс. довлатов - совок. он умер от тоски, когда его из этого проклятого совка вынули.
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: Совки ли Аркадий и Борис Стругацкие***?

Сообщение Meadie2 »

3ABXO3 писал(а): 07 май 2021, 18:00 Некоторые книжки были шикарные.
В определенном смысле, они были одними из наиболее эффективных пропагандистов и защитников совка. Читая их книги могло показаться, что этот строй и идеология не обречены, что у них есть какое-то будущее или, по крайней мере, надежда на него.

Добавлю, что некоторые люди того времени, пройдя даже через самое горнило социалистического строя, и увидев его наиболее неприглядные стороны, тем не менее оставались сторонниками левых идей.

Кстати говоря, администрация Википедии известна своими крайне левыми политическими взглядами. Искать в Википедии ответы на некоторые вопросы можно с тем же успехом как и в Большой Советской Энциклопедии брежневских времен.
Stinger
Житель
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 31 май 2012, 15:07

Re: Совки ли Аркадий и Борис Стругацкие***?

Сообщение Stinger »

Waterbyte писал(а): 07 май 2021, 23:37
levak писал(а): 07 май 2021, 20:51Меня удручает тока одно обстоятельство, фсе ваше разборки обычно тока про евреев.. :what!?:
Вы либо антисемит и под сарказмом пытаетесь это спрятать, либо вы не читали Расула Гамзатова, Алексиевич, Толстого,
Котлован наконец.. :roll:
А уж переводчики иностранной литературы, также почти фсе подходят к вашему сдвигу.. :roll:
Однажды я техреда Льва Захаровича назвал случайно Львом Абрамовичем. И тот вдруг смертельно обиделся. А я все думал, что же могло показаться ему столь уж оскорбительным? Наконец я понял ход его мыслей:
«Сволочь! Моего отчества ты не запомнил. А запомнил только, гад, что я – еврей!..»
пыс. довлатов - совок. ...
В моих представлениях, Довлатов НЕ был совком.
Он даже пытался быть совком, чтобы реализовать себя как писатель, - не получилось.

У меня есть полу-эмпирическая догадка: кто активно отрицательно относится к книгам Сергея Довлатова - тот "совок".
Например, Бродский очень ценил тексты Довлатова. Виктор Некрасов любил. И тд.

A Dimochka Bykov почему то терпеть тексты Довлатова НЕ может.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23307
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Совки ли Аркадий и Борис Стругацкие***?

Сообщение levak »

Stinger писал(а): 17 май 2021, 11:14 A Dimochka Bykov почему то терпеть тексты Довлатова НЕ может.
А кто это Dimochka Bykov?
Аватара пользователя
Ranger
Маньяк
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 22 окт 2003, 18:28
Откуда: 2:5025 -> Burnaby

Re: Совки ли Аркадий и Борис Стругацкие***?

Сообщение Ranger »

Meadie2 писал(а): 08 май 2021, 00:51
3ABXO3 писал(а): 07 май 2021, 18:00 Некоторые книжки были шикарные.
В определенном смысле, они были одними из наиболее эффективных пропагандистов и защитников совка. Читая их книги могло показаться, что этот строй и идеология не обречены, что у них есть какое-то будущее или, по крайней мере, надежда на него.

Добавлю, что некоторые люди того времени, пройдя даже через самое горнило социалистического строя, и увидев его наиболее неприглядные стороны, тем не менее оставались сторонниками левых идей.

Кстати говоря, администрация Википедии известна своими крайне левыми политическими взглядами. Искать в Википедии ответы на некоторые вопросы можно с тем же успехом как и в Большой Советской Энциклопедии брежневских времен.
Кроме "Страна Багровых Туч" и "Полдень. ХХII век" у них были и другие произведения :roll:
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2689
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: Совки ли Аркадий и Борис Стругацкие***?

Сообщение Meadie2 »

Ranger писал(а): 17 май 2021, 14:11 Кроме "Страна Багровых Туч" и "Полдень. ХХII век" у них были и другие произведения :roll:
Например?
ПС: С рабочего места могу достать книжную полку с полным собранием сочинений.
Аватара пользователя
Ranger
Маньяк
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 22 окт 2003, 18:28
Откуда: 2:5025 -> Burnaby

Re: Совки ли Аркадий и Борис Стругацкие***?

Сообщение Ranger »

Meadie2 писал(а): 17 май 2021, 15:43 Например?
ПС: С рабочего места могу достать книжную полку с полным собранием сочинений.
Я тоже не могу достать т.к. полка в другой комнате, но буквально - все остальные :lol:

Общеизвестный факт, что в возможности построения совком Мира Полудня Братья разочаровались еще в 60-е 8)
Ответить