Совки ли Аркадий и Борис Стругацкие***?

Обсуждение музыки, литературы и прочих фильмов.
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: Совки ли Аркадий и Борис Стругацкие***?

Сообщение Meadie2 »

Ranger писал(а): 17 май 2021, 21:51
Meadie2 писал(а): 17 май 2021, 15:43 Например?
ПС: С рабочего места могу достать книжную полку с полным собранием сочинений.
Я тоже не могу достать т.к. полка в другой комнате, но буквально - все остальные :lol:

Общеизвестный факт, что в возможности построения совком Мира Полудня Братья разочаровались еще в 60-е 8)
А "Мир Полудня" - это, по вашему, не совок?

Замечу, что разочарование действительностью - это состояние, в котором почти постоянно пребывают радикально левые прогрессивисты. Они строят в своем сознании картинки "идеального" устройства общества, но когда кто-то начинает пытаться его реально строить - через некоторое время получается как всегда.

Это было 100 лет в Советской России, 15-20 лет назад в Венесуэле (Берни Сандерсы и Майклы Муры визжали от восторга от начинающихся там реформ), сейчас это в какой-то степени происходит в штатах.
Stinger
Житель
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 31 май 2012, 15:07

Re: Совки ли Аркадий и Борис Стругацкие***?

Сообщение Stinger »

levak писал(а): 17 май 2021, 11:21
Stinger писал(а): 17 май 2021, 11:14 A Dimochka Bykov почему то терпеть тексты Довлатова НЕ может.
А кто это Dimochka Bykov?


1. Дмитрий Быков*** - учитель литературы, писатель, критик.
Очень уважает братьев Стругацких. Терпеть не может Довлатова.
Димочка - так любовно называет его один современный писатель.

*** PS
Глубоко советский человек. Дмитрий Быков
https://www.youtube.com/watch?v=lDu9Wo6ibgU


2. Прослушал его сто лекций о русской литературе 20 века (Сто лекций с Быковым).
Например:
- Дмитрий Мережковский «Воскресшие боги. Леонардо да Винчи», 1901
https://www.youtube.com/watch?v=8qlAPx- ... c1&index=2
- Андрей Белый «Петербург», 1913
https://www.youtube.com/watch?v=l1wy3qY ... 1&index=14

и тд
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23238
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Совки ли Аркадий и Борис Стругацкие***?

Сообщение levak »

Stinger писал(а): 18 май 2021, 09:03 Глубоко советский человек. Дмитрий Быков
https://www.youtube.com/
Так бы и сказали: Дмитрий Зильбертруд... :alco:
Аватара пользователя
Ranger
Маньяк
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 22 окт 2003, 18:28
Откуда: 2:5025 -> Burnaby

Re: Совки ли Аркадий и Борис Стругацкие***?

Сообщение Ranger »

Meadie2 писал(а): 18 май 2021, 08:02 А "Мир Полудня" - это, по вашему, не совок?
Конечно, нет. Что у них общего? Кроме big government, да и то - только в самом общем понимании этого термина. Полная личностная свобода (занятий, передвижения, творчества) и материальное изобилие. С другой стороны - совок с его тотатитаризмом, цензурой и дефицитом туалетной бумаги. Где имение, a где вода?

Ну, и, опять же, практически всё их остальное творчество - матерая антисоветчина :s1:

На последок приведу пару цитат:
Б.Стругацкий писал(а):Всегда был и остаюсь холодным и сознательным сторонником либеральных экномических реформ. Это единственный путь России к миру, богатству и процветанию. Все остальные (известные мне) проекты суть либо возврат в нищету и несвободу, либо – длительное гниение в виде этакого Гаити величиной в одну седьмую суши да еще с ядерной бомбой под задницей.
Б.Стругацкий писал(а):Я давно слежу за деятельностью право-либеральных партий, а потому всегда голосую за самых право-либеральных из предлагаемого меню.
Meadie2
Маньяк
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 20:14
Откуда: Best Place on Earth

Re: Совки ли Аркадий и Борис Стругацкие***?

Сообщение Meadie2 »

Ranger писал(а): 18 май 2021, 22:44
Meadie2 писал(а): 18 май 2021, 08:02 А "Мир Полудня" - это, по вашему, не совок?
Конечно, нет. Что у них общего? Кроме big government, да и то - только в самом общем понимании этого термина. Полная личностная свобода (занятий, передвижения, творчества) и материальное изобилие. С другой стороны - совок с его тотатитаризмом, цензурой и дефицитом туалетной бумаги. Где имение, a где вода?
Разумеется, вымышленный "Мир Полудня" ни в коем случае не тождественен реальному совку. Однако, "Мир Полудня" несомнено замышлялся как неотьемлемая часть совка - художественное и достаточно детальное (по сравнению с типовым научным коммунизмом) представление о его перспективах и будущем. А то, что реальность не оправдала наивных ожиданий - так это ВСЕГДА в таких случаях бывает...

Здесь можно провести параллель между представлением о христианском рае для людей исповедующих эту религию и реальной жизнью в странах, где христианство является государственной или преобладающей религией. Именно мечты о светлом будущем и желание достигнуть его либо самими людьми либо их потомкам, мотивирует людей на всяческие жертвы в реальной жизни, и заставляет духовно подчиняться сегодняшней власти, ведущей общество к этому будущему. Часто грубого насилия авторитарной власти просто не хватает чтобы управлять людьми: она хочет доминировать и сознанием людей и в определенном смысле рассчитывать на их сознательную поддержку. С другой стороны, и самим людям хочется верить в какую-то сказку, чтобы иметь моральное оправдание своей поддержке этой власти.

В свое время по "Миру Полудня" не проехался разве что ленивый. Я ограничусь здесь тем, что отмечу важную черту подобных утопий, также как и реальных декларируемых планов левых радикалов/прогрессивистов. Если вы присмотритесь внимательно, то увидите, что для их успеха всегда требуется, чтобы реализующие эти планы люди имели сознание кардинально отличное от сознания людей живущих сегодня (эта мысль, кстати говоря, стержнем проходит и через 1984 Оруэлла). И именно поэтому в "Мире Полудня" много говорилось о воспитании людей, которые смогут в таком обществе жить.
Ranger писал(а): 18 май 2021, 22:44 Ну, и, опять же, практически всё их остальное творчество - матерая антисоветчина :s1:

На последок приведу пару цитат: ...
Людям свойственно со временем менять свои взгляды, это совершенно нормально. В 90-е годы их взгляды, очевидно, кардинально поменялись - приведенная цитата от 1998г.
В 60-е, или даже 70-е годы, насколько я понимаю, они ничего подобного (даже завуалированно) не говорили, а главное, не писали.
Stinger
Житель
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 31 май 2012, 15:07

Re: Совки ли Аркадий и Борис Стругацкие***?

Сообщение Stinger »

levak писал(а): 18 май 2021, 10:00
Stinger писал(а): 18 май 2021, 09:03 Глубоко советский человек. Дмитрий Быков
https://www.youtube.com/
Так бы и сказали: Дмитрий Зильбертруд... :alco:



одна из мотиваций данного топика, - несогласие, что "советское" - тождественно - "совковое".
Часто происходит жонглирование термином "совок"в духе текста* Высоцкого.


конкретно 2 примера
: советскоe, но НЕ-"совковое":

1. НЕ-совок - физик Рубин Михаил Львович из сериала "Бомба". (2000) https://www.youtube.com/watch?v=0IP0Yvf7zG4

Собственно персонаж И. Смоктуновского в "9 дней одного года" с его теорией о богатстве коллекции дураков - тоже НЕ-совок.

2. НЕ-совок - aдвокат Нина из сериала "Заступники***." -"Kакое честное и чистое лицо - - слова топ американского адвоката.
Среди его клиентов обитатели "Белого дома", GM и др.
Основано на реальных событиях и реальных адвокатах.
https://www.youtube.com/watch?v=1vIqnRB8MyA




* PS
В.Высоцкий - Притча О Правде https://www.youtube.com/watch?v=BHWYJI1YQwI
greentea
Завсегдатай
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 08:43

Re: Совки ли Аркадий и Борис Стругацкие***?

Сообщение greentea »

Тем кто зачитывался в свое (молодое) время Стругацкими рекомендую фанфик Харитонова "Факап". Там про все - и про Полдень, и про ваших любимых героев - 2000 страниц острого удовольствия.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23238
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Совки ли Аркадий и Борис Стругацкие***?

Сообщение levak »

Stinger писал(а): 24 май 2021, 22:28 В.Высоцкий - Притча О Правде https://www.youtube.com/watch?v=BHWYJI1YQwI
Фсе кто родился в совке, и отформатирован советскостью-совковостью- совки!
А вот подишь ты, давеча снится мне сон, якобы пошел я в Ричмонде на гараж-сэл, или по простому -на гаражку..
Чудесный день, солнце, барахла полно, ковид кончился, народ радуется..
И из всего товара, вдруг я замечаю керамическую черную с красным статуэтку Ленина в кепке с красным бантом на лацкане костюма, и я нах.. покупаю её, да ёще радуюсь этому во сне, как будто это мой первый холодильник "розенлев" в совке в далеком 1975......А проснувшись, пришлось срочно с утряка заливать кошмарный сон клюквенной водкой.. :alco:

Изображение

И ваще я полностью подерживаю мнение о совке Ю. Нестеренко, "Карфаген должен быть разрушен".. :roll:

Аватара пользователя
RISK
Маньяк
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 18:34
Откуда: Восточная Сибирь - Британская Колония

Re: Совки ли Аркадий и Борис Стругацкие***?

Сообщение RISK »

greentea писал(а): 25 май 2021, 15:23 Тем кто зачитывался в свое (молодое) время Стругацкими рекомендую фанфик Харитонова "Факап". Там про все - и про Полдень, и про ваших любимых героев - 2000 страниц острого удовольствия.
Вот жеж зараза такая - прочитал сие "чтиво" несколько лет назад и опять завис, как заново, пока не добил.
Красивая утопия-мечта о прекрасном будущем вывернута на изнанку и превращена в обычную тоскливую реальность. Розовощекие плакатные герои превратились в реальных людей. С таким нормальным гадюшником во всех руководящих и контролирующих организациях. А еще сцепка-связка почти всех произведений Стругацких, даже не имеющих отношение к Полдню. С ссылками, намеками, аллюзиями и перекрестными наложениями. С двойным детективом в центре и мемуаром исповедью. И совершенно депресивным концом (но ИМХО вот здесь пересолено. Хотя может показалось с первого взгляда. Ну и финал довольно конкретный, без вариаций как у Струнацких. Буду еще думать).
Мы уже другие, мир другой и взгляд на когда-то однозначное приобретает оттенки...
Stinger
Житель
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 31 май 2012, 15:07

Re: Совки ли Аркадий и Борис Стругацкие***?

Сообщение Stinger »

pin писал(а): 07 май 2021, 18:39 Сева Новгородцев про совков:
  • К известным двенадцати знакам зодиака - это Овен, Телец, Близнецы, Рак, Лев, Дева, Весы, Скорпион, Стрелец, Козерог, Водолей и Рыбы, хочу добавить еще одну астрологическую новинку, открытую в доме Марса. Это - Совок.[/list]
    • Человек, родившийся под знаком Совка - добр, гостеприимен, не нуждается в личном времени и легко отнимает его у других.
    • Совок дает и берет с одинаковой легкостью, но при этом ухитряется брать больше. Он любит подтрунивать и потешаться над другими, чувствуя при этом себя умнее и лучше.
    • Совок склонен критиковать и давать нелестные эпитеты, он любит родную землю, но к благосостоянию и судьбе ее равнодушен. Он верит в свою особую избранность, от природы недоверчив, подозрителен и полон жалости, но большей частью к самому себе.
    • Совок завистлив, но выдает это за стремление к равенству. Свое презрение к инородному называет патриотизмом, а свою неорганизованность и необязательность — он не приходит вовремя, не выполняет договоров — за возвышенное состояние ума, особую духовность.
    • В отношениях с противоположным полом Совок до конца не сливается, сохраняя к партнеру опаску или даже вражду.
    • Из Совка получается ревнивый муж, деспотичный отец, сварливая жена и, как следствие, буйный ребенок.
    • Вне зависимости от движения планет знак Совка висит над одной шестой частью суши недвижимо много лет.
Изображение


Известно определение совка от В. Набокова: SOVOK -"... ведро парного молока с дохлой крысой на дне ",

Не скажу, что понимаю это познавательно-литературное определение.
Ответить