SunRun. Традиционная подготовка

Все об отдыхе на природе в Канаде, да и не только: шашлыки, рыбалка, охота, туризм, гитары, баяны. Инвентарь, места, магазины, байки, обзоры, итд...
Ответить
Аватара пользователя
Leo Gan
Маньяк
Сообщения: 1764
Зарегистрирован: 29 апр 2005, 16:55
Откуда: где-то рядом с жёлтым карликом
Контактная информация:

SunRun. Традиционная подготовка

Сообщение Leo Gan »

До 17 апреля чуть больше 3 месяцев. Пора начинать подготовку. :mrgreen2:
По опросу выходит, что в этом году больше каморочного народа побежит.
Все желающие приглашаются поучаствовать в подготовке. Теоретической и практической. Все мнения и методики приветствуются, обсуждаются. Как от участников, так и от болельщиков :mrgreen2: .
Аватара пользователя
sergru
Маньяк
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 00:42
Откуда: афипский

Re: SunRun. Традиционная подготовка

Сообщение sergru »

я значицца в болелах буду :alco:
Аватара пользователя
Leo Gan
Маньяк
Сообщения: 1764
Зарегистрирован: 29 апр 2005, 16:55
Откуда: где-то рядом с жёлтым карликом
Контактная информация:

Re: SunRun. Традиционная подготовка

Сообщение Leo Gan »

sergru писал(а):я значицца в болелах буду :alco:
Здрасьте. Будешь как миленький бежать Краснодарский марафон. Мы рядом с тобою - веникиб со своими 10К.
Аватара пользователя
sergru
Маньяк
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 00:42
Откуда: афипский

Re: SunRun. Традиционная подготовка

Сообщение sergru »

[quote="Leo Gan Мы рядом с тобою - веникиб со своими 10К.[/quote]
и это я слышу от человека который в 200-ку первых СанРановцев вошел :s3: :what!?:
по теме. пока не бегаю. ангина мучает 2-ю неделю :alco:
как вычухаюсь так на родной стадион выйду :lol:
Аватара пользователя
Leo Gan
Маньяк
Сообщения: 1764
Зарегистрирован: 29 апр 2005, 16:55
Откуда: где-то рядом с жёлтым карликом
Контактная информация:

Re: SunRun. Традиционная подготовка

Сообщение Leo Gan »

sergru писал(а):[quote="Leo Gan Мы рядом с тобою - веникиб со своими 10К.
и это я слышу от человека который в 200-ку первых СанРановцев вошел :s3: :what!?:
по теме. пока не бегаю. ангина мучает 2-ю неделю :alco:
как вычухаюсь так на родной стадион выйду :lol:[/quote]
Сергу, ты про 200ку не сочиняй, люди-то что подумают. :oops:

Ну что, месячишко нам хватит на "разбежку"? Чтобы не было потом проблем со здоровьем.

Что делаем:
* бегаем как можно чаще
* бегаем в охотку
* бегаем для привыкания-втягивания

=============================================================================================
Подробнее:

* Как часто?
Минимум раз в 2-3 дня. Но желательно каждый день. Пусть по 10 минут, но каждый день.

* Утром или вечером?
Жаворонки - утром, совы - вечером.

* Если давно не бегал, то не вредно ли начинать бегать сразу так часто?
Нет, если следить за реакцией организма и не увлекаться быстрым бегом.

* Что значит "в охотку"?
Чтобы удовольствие, получаемое в процессе и после бега, превышало лень, которая всех уговаривает не бежать перед тренировкой. Для одного это выльется в 10-мин трусцой, для другого в 30 мин.

* С каждым днем будет все легче и легче бегать?
Нет. Самочувствие изменяется "волнами". В зависимости от накопившейся усталости, от погоды, от настроения. В соответствии с сомочувствием и надо этот месяц бегать. Если очень-очень не хочется, то можно разок пропустить. Но лучше сбросить объем и темп, но не пропускать. Перейти на бег, чередующийся с ходьбой.

* Как я пойму, что месяц тренировки пошел на пользу?
Один критерий. Не лучшее самочувствие, не больший километраж и не большая скорость. То, что бегать идете с удовольствием. Это очень важно! Это все, что сейчас надо. Не больше, но и не меньше.

* Если на улице дождь, можно ли отменить бег или перенести его в зал?
Лучше перестать обращать внимание на дождь. Тем более в Ванкувере и дождя-то нормального нет, так, морось. Подобрать одежду (лучше пусть будет жарко, но не холодно, ни вообще, ни местами), почувствовать, что мокро - это не = холодно. Бег в моросящий дождик лучше, чем сидение дома. Если есть возможность заменить на зал, то можно в зале.

* Зал и улица. Где лучше бегать?
Зал имеет большие недостатки. Побегать на улице - это быстро и организационно просто. В зале - уходит намного больше времени на "до и после". На улице 20 мин бега = 5 мин одеться + 20 бег + 10 мин душ + 5 мин переодеться. Т.е дополнительные 20 мин. В зале к ним приплюсуются дорого до и от, очередь к тредмилу. Т.е.будет более часа.
Преимущество зала в дождь - сухо и тепло. Это преимущество выбраковывается тем, что от бега неизбежно вспотеешь и согреешься.
Еще один недостаток зала - потеря независимости. Чтобы бегать на улице абсолютно ничего не надо согласовывать, ни время, ни доступность.
Недостаток улицы - не всегда комфортно бежать среди людей. Для многих это недостаток, для других наоборот - предмет гордости.
Достоинство улицы - сразу после тренировки попадаешь домой, в душ. Довольный и чуток уставший.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
хотелось бы, чтобы вы не только читали, но и писали сюда. Как продвигаются тренировки, какие проблемы, какие идеи.
Аватара пользователя
Leo Gan
Маньяк
Сообщения: 1764
Зарегистрирован: 29 апр 2005, 16:55
Откуда: где-то рядом с жёлтым карликом
Контактная информация:

Cкрипка, Мармот, Станислав

Сообщение Leo Gan »

Cкрипка, Мармот, Станислав вы здесь тоже нужны.
От вас требуется участие, критика и систематизация.
Аватара пользователя
Leo Gan
Маньяк
Сообщения: 1764
Зарегистрирован: 29 апр 2005, 16:55
Откуда: где-то рядом с жёлтым карликом
Контактная информация:

Re: SunRun. Традиционная подготовка

Сообщение Leo Gan »

sergru писал(а): ....
по теме. пока не бегаю. ангина мучает 2-ю неделю :alco:
как вычухаюсь так на родной стадион выйду :lol:
А это в ваших краях беспредел в станицах творится? До тебя, надеюсь, не доходит?
Аватара пользователя
tam-tam
Житель
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 05:39
Откуда: Saint-Petersburg -> Vancouver

Re: SunRun. Традиционная подготовка

Сообщение tam-tam »

Leo Gan писал(а):
* Как я пойму, что месяц тренировки пошел на пользу?
Один критерий. Не лучшее самочувствие, не больший километраж и не большая скорость. То, что бегать идете с удовольствием. Это очень важно! Это все, что сейчас надо. Не больше, но и не меньше.
Значит, не в коня корм :( (это я про себя). А ведь больше, гораздо больше месяца прошло!
white_raven
Маньяк
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 20 дек 2005, 11:10
Откуда: NiNo-Vancouver

Re: SunRun. Традиционная подготовка

Сообщение white_raven »

Leo Gan - а у меня вопрос - а на трендмиле не опасно много бегать....там какая то не такая отдача в ноги идет, конечно удобно там себе режим настраивать в горку или ровно и скорости но больше 20 минут там я там не могу
спасибо
Аватара пользователя
NickMel
Маньяк
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 09:04
Откуда: Vancouver

Re: SunRun. Традиционная подготовка

Сообщение NickMel »

tam-tam писал(а):
Leo Gan писал(а): * Как я пойму, что месяц тренировки пошел на пользу?
Один критерий. Не лучшее самочувствие, не больший километраж и не большая скорость. То, что бегать идете с удовольствием. Это очень важно! Это все, что сейчас надо. Не больше, но и не меньше.
Значит, не в коня корм :( (это я про себя). А ведь больше, гораздо больше месяца прошло!
Наверное вы слишком самоотверженная... :D Take it easy... Enjoy it... Do not push yourself too hard...
Я бы сказал что не нужно push-ить себя совсем... Маленькими шажками... Со временем организм сам скажет: "Хочу больше", и даже тогда не торопитесь наращивать нагрузки... Leo Gan правильно говорит - удовольствие главный критерий...

Успехов...
Аватара пользователя
Leo Gan
Маньяк
Сообщения: 1764
Зарегистрирован: 29 апр 2005, 16:55
Откуда: где-то рядом с жёлтым карликом
Контактная информация:

Re: SunRun. Традиционная подготовка

Сообщение Leo Gan »

white_raven писал(а):Leo Gan - а у меня вопрос - а на трендмиле не опасно много бегать....там какая то не такая отдача в ноги идет, конечно удобно там себе режим настраивать в горку или ровно и скорости но больше 20 минут там я там не могу
спасибо
про тредмил ничего не скажу. раза два всего бегал. Не впечатлило, но и плохого ничего не заметил. Быстро бегать на нем, конечно, плохо. Того и гляди челюстью об мил уложишься. И скучно.
Аватара пользователя
Leo Gan
Маньяк
Сообщения: 1764
Зарегистрирован: 29 апр 2005, 16:55
Откуда: где-то рядом с жёлтым карликом
Контактная информация:

Re: SunRun. Традиционная подготовка

Сообщение Leo Gan »

NickMel писал(а):
tam-tam писал(а):
Leo Gan писал(а): * Как я пойму, что месяц тренировки пошел на пользу?
Один критерий. Не лучшее самочувствие, не больший километраж и не большая скорость. То, что бегать идете с удовольствием. Это очень важно! Это все, что сейчас надо. Не больше, но и не меньше.
Значит, не в коня корм :( (это я про себя). А ведь больше, гораздо больше месяца прошло!
Наверное вы слишком самоотверженная... :D Take it easy... Enjoy it... Do not push yourself too hard...
Я бы сказал что не нужно push-ить себя совсем... Маленькими шажками... Со временем организм сам скажет: "Хочу больше", и даже тогда не торопитесь наращивать нагрузки... Leo Gan правильно говорит - удовольствие главный критерий...
Успехов...
NickMel правильно говорит. Надо потихоньку. Найти в этом что-то для себя приятное. Именно приятное и именно, то, что тебе приятно. Если не найдешь, то деньги на ветер.

Обычно людям не нравится упираться в одиночку. На начальном этапе особенно полезно компанию найти. Можно в группу записаться. Это конечно не бесплатно, но потраченные деньги резко мотивацию поднимут. В группе сразу познакомишься с такими же, кому тяжело сейчас и кто с этим как-то может бороться.

Можно просто с любым пробегающим мимо вот просто так знакомиться. Главное, чтобы с твоей скоростью бежал. Маньяков среди них, как правило, мало.
Я вот всем, кто мне навтречу бежит, рукой машу. Всем, без исключения. На второй-третий раз меня уже узнают и машут сами. Болтаю с народом на бегу регулярно.
Аватара пользователя
tam-tam
Житель
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 05:39
Откуда: Saint-Petersburg -> Vancouver

Re: SunRun. Традиционная подготовка

Сообщение tam-tam »

NickMel писал(а):
tam-tam писал(а):
Leo Gan писал(а):
Значит, не в коня корм :( (это я про себя). А ведь больше, гораздо больше месяца прошло!
Наверное вы слишком самоотверженная... :D Take it easy... Enjoy it... Do not push yourself too hard...
Я бы сказал что не нужно push-ить себя совсем... Маленькими шажками... Со временем организм сам скажет: "Хочу больше", и даже тогда не торопитесь наращивать нагрузки... Leo Gan правильно говорит - удовольствие главный критерий...

Успехов...
Увы... просто пытаюсь держать себя в форме. Еще с весны что ли. Помните длинный-длинный флуд "Вопросы про бег к Лео Гану"? И шашжки-то были меньше мелкого... Только вот удовольствия нет почему-то до сих пор... бросать не позволяют самолюбие и желание чуточку поддержать форму...
Спасибо за пожелание успехов...
Аватара пользователя
NickMel
Маньяк
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 09:04
Откуда: Vancouver

Re: SunRun. Традиционная подготовка

Сообщение NickMel »

tam-tam писал(а):Увы...
Что-то не ладно в датском королевстве...
Хотите найдемся завтра (на зеленой точке) здесь в 14.00 и вы покажете что вы делаете? Вдруг, найдутся советы которые вам помогут?
Всего доброго...
PS Если надумаете, отпишитесь public или в личку...
Аватара пользователя
Leo Gan
Маньяк
Сообщения: 1764
Зарегистрирован: 29 апр 2005, 16:55
Откуда: где-то рядом с жёлтым карликом
Контактная информация:

Re: SunRun. Традиционная подготовка

Сообщение Leo Gan »

tam-tam писал(а):
NickMel писал(а):
tam-tam писал(а):
Leo Gan писал(а):
Значит, не в коня корм :( (это я про себя). А ведь больше, гораздо больше месяца прошло!
Наверное вы слишком самоотверженная... :D Take it easy... Enjoy it... Do not push yourself too hard...
Я бы сказал что не нужно push-ить себя совсем... Маленькими шажками... Со временем организм сам скажет: "Хочу больше", и даже тогда не торопитесь наращивать нагрузки... Leo Gan правильно говорит - удовольствие главный критерий...

Успехов...
Увы... просто пытаюсь держать себя в форме. Еще с весны что ли. Помните длинный-длинный флуд "Вопросы про бег к Лео Гану"? И шашжки-то были меньше мелкого... Только вот удовольствия нет почему-то до сих пор... бросать не позволяют самолюбие и желание чуточку поддержать форму...
Спасибо за пожелание успехов...
Все зависит от позиции смотрящего.

Побегать - не биг дил. И каждый раз после бега получаешь кусочек "самоуважения". Ведь смог же собраться и... Не сидел у компьютера, не копил диванный жир... Приятность за совсем маленькое усилие.

"полное и совершенное" счастье от бега - туфта полная. Вообще-то... когда убегаешься до полной пустоты, только упасть остается (бывало такое раньше), доберешься до базы, похлебаешь горячего супчика и свалишься. Тут наступает именно полное и совершенное. Ни с чем не сравнимое. Кто этого не испытал, тот не жил.
Ответить