Соус терьяки

Все об отдыхе на природе в Канаде, да и не только: шашлыки, рыбалка, охота, туризм, гитары, баяны. Инвентарь, места, магазины, байки, обзоры, итд...
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23238
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Соус терьяки

Сообщение levak »

впрочем, некоторые и сашими макают в соевый соус и мажут васаби...
Обычно васаби размешивают в соевом соусе, а потом моют/макают/поливают сырую рыбу..
Мне нравится вкус соленной рыбы в соусе, другие это делают чтоб убить каждого микроба в сырой рыбе.. :lol:
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Соус терьяки

Сообщение Waterbyte »

levak писал(а):Обычно васаби размешивают в соевом соусе, а потом моют/макают/поливают сырую рыбу..
Мне нравится вкус соленной рыбы в соусе
это не вкус рыбы в соусе, это вкус васаби, размешанного в соевом соусе. он во сто раз сильней вкуса любой рыбы, которым можно в этом случае просто пренебречь.

пыс. "обычно"... пф...
Аватара пользователя
Gadi
Графоман
Сообщения: 18500
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 11:33

Re: Соус терьяки

Сообщение Gadi »

Waterbyte писал(а):
levak писал(а):Обычно васаби размешивают в соевом соусе, а потом моют/макают/поливают сырую рыбу..
Мне нравится вкус соленной рыбы в соусе
это не вкус рыбы в соусе, это вкус васаби, размешанного в соевом соусе. он во сто раз сильней вкуса любой рыбы, которым можно в этом случае просто пренебречь.

пыс. "обычно"... пф...
я думаю, эта привычка пошла от поедания суши в дешевых сушильнях, где вкус нелучшей рыбы и несвежего риса нужно как-то маскировать ...

Сами японцы вроде как не советуют ни много соевого соуса с суши/сашими, ни разбалтывания много вассаби в нем ...
How to eat sushi the “proper” way:

Pick up the sushi with your clean hands, not chopsticks. That way, you don’t ruin the perfect form of the sushi that was made by the chef’s crafty hands. Sashimi and ginger are picked up with chopsticks.

Tilt the sushi fish-down to apply only a hint of soy sauce. The rice and the soy sauce are not supposed to touch.

Place the sushi on your tongue face-down as well. This way, you get the full flavor and freshness of the fish.

If adding extra wasabi, take your chopsticks and only put the smallest amount needed on top of the fish. The sushi chef already applied just the right dab of wasabi between the fish and the rice for you. And do NOT mix wasabi into the soy sauce.

Eat the sushi piece all in one bite. Splitting it in half is apparently very rude to the chef, who spent time making the perfect piece for you. If the sushi is too big, tell the chef so he can adjust the proportion for you. He will find the best part of the fish that can accompany the size of sushi to suite you.
https://blog.gaijinpot.com/eating-sushi-the-proper-way/

Мне попадалось много таких рекомендаций, но, сам грешен, иногда ими пренебрегаю ... :(
Аватара пользователя
elena S.
Blah-ндинко
Сообщения: 30787
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 10:00

Re: Соус терьяки

Сообщение elena S. »

васаби в сушах самое главное( ссылок нет)
это мое мнение-остальные просто дураки( так ведь надо вести культурную дискуссию о вкусах в еде, мальчики?)
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Соус терьяки

Сообщение Waterbyte »

elena S. писал(а):так ведь надо вести культурную дискуссию о вкусах в еде, мальчики?
нет, девочки, не так. это в соседнем форуме - да, так.
Аватара пользователя
elena S.
Blah-ндинко
Сообщения: 30787
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 10:00

Re: Соус терьяки

Сообщение elena S. »

Waterbyte писал(а):
elena S. писал(а):так ведь надо вести культурную дискуссию о вкусах в еде, мальчики?
нет, девочки, не так. это в соседнем форуме - да, так.
девочки? у меня дитю сорок лет в соседнем форуме( с твоей подачи), забыл? :)
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Соус терьяки

Сообщение Waterbyte »

elena S. писал(а):
Waterbyte писал(а):
elena S. писал(а):так ведь надо вести культурную дискуссию о вкусах в еде, мальчики?
нет, девочки, не так. это в соседнем форуме - да, так.
девочки? у меня дитю сорок лет в соседнем форуме( с твоей подачи), забыл? :)
для меня ты всё равно девочка :)
Аватара пользователя
LeoV
Графоман
Сообщения: 14497
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 15:41
Откуда: Графство O'Mан
Контактная информация:

Re: Соус терьяки

Сообщение LeoV »

Waterbyte писал(а):
elena S. писал(а):
Waterbyte писал(а):
elena S. писал(а):так ведь надо вести культурную дискуссию о вкусах в еде, мальчики?
нет, девочки, не так. это в соседнем форуме - да, так.
девочки? у меня дитю сорок лет в соседнем форуме( с твоей подачи), забыл? :)
для меня ты всё равно девочка :)
симпатишная....
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Соус терьяки

Сообщение Waterbyte »

elena S. писал(а):у меня дитю сорок лет в соседнем форуме( с твоей подачи), забыл? :)
звиняй, заинько, ну ошипся малька... дык, глазом не успеешь моргнуть, как сорок стукнет... мои ещё тоже вот только в коляске сидели, а теперь респ пора уже снимать... своих-то всех замуж выдала?
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23238
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Соус терьяки

Сообщение levak »

я думаю, эта привычка пошла от поедания суши в дешевых сушильнях, где вкус нелучшей рыбы и несвежего риса нужно как-то маскировать ...Сами японцы вроде как не советуют ни много соевого соуса с суши/сашими, ни разбалтывания много вассаби в нем ...
Кому што нравится... :lol:
Помню в Москве в уголке Дурова жил енот полоскун, каждый кусочек мяса кот. ему давали как японцу на палочке, он мыл его в тазике с водой цвета васаби + соевый соус..
Вот такие у нас, у животных, дурные пристрастия и привычки.. :alco:
Ответить