Лэйк Луис и Лэйк Моррейн -жалоба

Все об отдыхе на природе в Канаде, да и не только: шашлыки, рыбалка, охота, туризм, гитары, баяны. Инвентарь, места, магазины, байки, обзоры, итд...
Аватара пользователя
Mermaid
Маньяк
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 08:38
Откуда: Москва -> Ванкувер, ВС

Лэйк Луис и Лэйк Моррейн -жалоба

Сообщение Mermaid »

Были там с мужем и детьми 6 лет назад. Всё прекрасно - легко парковались в начале августа, народа было умеренно.
В этом году с подругой и двумя дочками подростками поехали по маршруту Келоуна -Банфф-Джаспер. Показать красоты наши гостям из России.
Во-первых, я уже в апреле не могла забронировать отели в Банфе и Джаспере, в итоге в Банфе ловила каждый день, кто-то отказался, схватила, в Джаспере пришлось взять самый дорогой, ибо ближе 70 км ничего не было.

С парковкой что-то умопомрачительное. Я потом прочитала советы туристам, что на лэйк Луис надо приезжать до 7-8 утра, а на Морейн вообще в 6. Везде стоят злобные регулировщики, никуда не пускают.

Оба раза на лэйк Луис припарковались благодаря русской наглости. Мне перекрыла дорогу девица, я не двигалась, перекрывая дорогу. Она мне орала: -Езжайте на выезд, я орала - у меня там место! (Подруга там стояла растопырив руки :mrgreen: ). Второй раз парковщик просто отвернулся, и мы пролезли мимо столбиков. Второй раз мы приехали, чтобы попасть на лэйк Моррейн. От Лэйка Луиса ходит шаттл за 6 долларов (отстояли длиннющую очередб на полчаса чтобы купить билеты) . Причем продают не на сразу а на шаттл через 30-60-90 минут. То-есть ты опять праздно шляешься вокруг Луиса и потом приходишь на свой шаттл. Шаттл привез, все нормально, гуляешь, но обратный шаттл с Лэйк Моррейн везет тебя не к Лэйк Луис а к Лэйк луис overflow. так как у лэйк Луиса стало невозможно припарковаться, где-то в 5 км от поворота на Луис сделали огромную парковку оверфлоу (хотя когда нас туда привезли, я видела машины ищущие места, то есть и там мест не было, и за шаттлы на Лэйк Луис была почти драка и огроменная очередь на них). Итак с Лэйк моррейн нас привезли на шаттле на Лэйк луис оверфлоу, пересадили без очереди на шаттл до самого озера Луис (нас пересадили 16 человек, из-за чего был страшный ропот среди очереди на шаттл).

Более того, даже на Maligne лэйк в Джаспере не было места, мы кружили по 3м парковкам полчаса отчаянно опаздывая на круизик. Если бы моя подруга не перепрыгнула через 3 полосы с криком I am first :mrgreen2: Перед двумя изумленными китайцами, мы бы так и не припарковались.

К чему я это. Места, конечно, красивые, но времени теряешь немеренно. И если вы туда собираетесь - приезжайте или очень рано или езжайте на Оверфлоу.
Аватара пользователя
bedi
Маньяк
Сообщения: 4850
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 00:58
Откуда: Blr→IL→Coquitlam

Re: Лэйк Луис и Лэйк Моррейн -жалоба

Сообщение bedi »

Я там был неделю назад. Не первый раз. И ещё поеду. Но на лэйк Луиз- ни ногой. Смотреть красоты природы надо в тишине и при минимальном скоплении народа, а идеале- чтобы никто вокруг. И в банфе и в джаспере такие места есть, не хуже лэйк Луиз.
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38302
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Лэйк Луис и Лэйк Моррейн -жалоба

Сообщение Marmot »

bedi писал(а):Я там был неделю назад. Не первый раз. И ещё поеду. Но на лэйк Луиз- ни ногой. Смотреть красоты природы надо в тишине и при минимальном скоплении народа, а идеале- чтобы никто вокруг. И в банфе и в джаспере такие места есть, не хуже лэйк Луиз.
+1000
ехать туда, куда едут все, в разгар сезона, это абсолютно дурацкое занятие
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Лэйк Луис и Лэйк Моррейн -жалоба

Сообщение Waterbyte »

bedi писал(а):Смотреть красоты природы надо в тишине и при минимальном скоплении народа, а идеале- чтобы никто вокруг. И в банфе и в джаспере такие места есть, не хуже лэйк Луиз.
а можно карту таких мест? а то меня на луизе тоже толпы напрягали. а на моррейн вообще попал только потому, что сделал морду кирпичом и проехал куда не пускали, невзирая истошные вопли. причём на озере было навалом пустых парковочных мест, так что не пускали туда совершенно не по делу.

пыс. зато на луизе есть тропка к чайному домику. есть ещё места, где можно попить и пожрать наверху?
Аватара пользователя
Mermaid
Маньяк
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 08:38
Откуда: Москва -> Ванкувер, ВС

Re: Лэйк Луис и Лэйк Моррейн -жалоба

Сообщение Mermaid »

Marmot писал(а):
bedi писал(а):Я там был неделю назад. Не первый раз. И ещё поеду. Но на лэйк Луиз- ни ногой. Смотреть красоты природы надо в тишине и при минимальном скоплении народа, а идеале- чтобы никто вокруг. И в банфе и в джаспере такие места есть, не хуже лэйк Луиз.
+1000
ехать туда, куда едут все, в разгар сезона, это абсолютно дурацкое занятие
я бы вообще не поехала, я там была. Но у моей подруги отпуски летом, хотелось чем то поразить ее:) Ей понравилось, хотя она в ауте от организации
Аватара пользователя
Mermaid
Маньяк
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 08:38
Откуда: Москва -> Ванкувер, ВС

Re: Лэйк Луис и Лэйк Моррейн -жалоба

Сообщение Mermaid »

bedi писал(а):Я там был неделю назад. Не первый раз. И ещё поеду. Но на лэйк Луиз- ни ногой. Смотреть красоты природы надо в тишине и при минимальном скоплении народа, а идеале- чтобы никто вокруг. И в банфе и в джаспере такие места есть, не хуже лэйк Луиз.
можете написать какие? Лет через 6 поеду с младшими дочками :)
Аватара пользователя
Mermaid
Маньяк
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 08:38
Откуда: Москва -> Ванкувер, ВС

Re: Лэйк Луис и Лэйк Моррейн -жалоба

Сообщение Mermaid »

Waterbyte писал(а):
bedi писал(а):Смотреть красоты природы надо в тишине и при минимальном скоплении народа, а идеале- чтобы никто вокруг. И в банфе и в джаспере такие места есть, не хуже лэйк Луиз.
а можно карту таких мест? а то меня на луизе тоже толпы напрягали. а на моррейн вообще попал только потому, что сделал морду кирпичом и проехал куда не пускали, невзирая истошные вопли. причём на озере было навалом пустых парковочных мест, так что не пускали туда совершенно не по делу.

пыс. зато на луизе есть тропка к чайному домику. есть ещё места, где можно попить и пожрать наверху?
повезло с Моррейном. Мы тоже пытались прорваться, но они реально густо поставили столбики (через 50 см) и все мои заявления "ну пожалуйста", "мои друзья из Украины :mrgreen: "( ну кто же скажет России), и "наши друзья звонили и держат нам там место" закончились тем, что они начали фотографировать номера и звонить в полицию. Мы спешно ретировались :)

Сейчас там невозможно повернуть, стоят двое с бычьими мордами и частоколом столбиков. При этом когда возвращались на шаттле и перед нами выехало 4 машины - они совершенно спонтанно отгребли два столбика и пропустили 3 случайных машины, те судя по круглым глазам ошалели от везения. То есть на каждую 1000 или более машин 2-3 пропускают спонтанно.
Аватара пользователя
Vims
Northern Yeti
Сообщения: 21307
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:53
Откуда: Magadan - Vancouver
Контактная информация:

Re: Лэйк Луис и Лэйк Моррейн -жалоба

Сообщение Vims »

Marmot писал(а):
bedi писал(а):Я там был неделю назад. Не первый раз. И ещё поеду. Но на лэйк Луиз- ни ногой. Смотреть красоты природы надо в тишине и при минимальном скоплении народа, а идеале- чтобы никто вокруг. И в банфе и в джаспере такие места есть, не хуже лэйк Луиз.
+1000
ехать туда, куда едут все, в разгар сезона, это абсолютно дурацкое занятие
+5000 завязали лет 10 назад ездить куда то тут в длинные викенды. енаф ис енаф :lol:
Аватара пользователя
Дима
Маньяк
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 10:21
Откуда: Минск->Vancouver->Victoria

Re: Лэйк Луис и Лэйк Моррейн -жалоба

Сообщение Дима »

"Приезжать пораньше" - это отличный рецепт, работает безотказно даже в Рокисах в начале августа :) Увы, никаких других советов по этому поводу дать не могу, ну разве что ездить не туда и не в сезон, но это на любителя. Оверфло паркинг и шатлы - это чуть ли не единственно возможое решение в условиях невероятного роста туристо-потока, так что я бы не стал сильно придираться к организации.
Жена тут недавно вернулась из Исландии. Холодно, дорого, красиво почти как в Рокисах. ОЧЕНЬ много туристов :)
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: Лэйк Луис и Лэйк Моррейн -жалоба

Сообщение Pektusin »

Дима писал(а):Жена тут недавно вернулась из Исландии. Холодно, дорого, красиво почти как в Рокисах. ОЧЕНЬ много туристов :)
Увы, чересчур раскрутили это направление. Когда мы там были, туристов было в разы меньше, но и то казалось, что их слишком много. Сейчас вообще, говорят, там дурдом (сын был там в прошлом и в этом годах, мог сравнить).
Рокиез и Исландия - совершенно разные, хотя по модулю и там и там бомбически красиво.
bedi писал(а):И в банфе и в джаспере такие места есть, не хуже лэйк Луиз.
На лейк луиз уходишь за первый чайный домик, и количество людей падает на порядок, а то и два. Лет пять назад так было, по крайней мере.

А вообще да, проблема. В прошедшие выходные и в Ванкувере к воде было не подобраться. Но если знаешь места, то и это не проблема. Но эти места все кто в теме заботливо держат в тайне :) Вообще, заметен тренд - выкладывать фотки в Инсту и ФБ и не говорить, где это снято. И под фотками сотни комментариев "где это?" - без ответа.
Последний раз редактировалось Pektusin 06 авг 2019, 12:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
nonn
Графоман
Сообщения: 26882
Зарегистрирован: 28 май 2008, 08:50
Откуда: Западно-Сибирская равнина > Долина предков > Тихоокеанское побережье

Re: Лэйк Луис и Лэйк Моррейн -жалоба

Сообщение nonn »

Vims писал(а):
Marmot писал(а):
bedi писал(а):Я там был неделю назад. Не первый раз. И ещё поеду. Но на лэйк Луиз- ни ногой. Смотреть красоты природы надо в тишине и при минимальном скоплении народа, а идеале- чтобы никто вокруг. И в банфе и в джаспере такие места есть, не хуже лэйк Луиз.
+1000
ехать туда, куда едут все, в разгар сезона, это абсолютно дурацкое занятие
+5000 завязали лет 10 назад ездить куда то тут в длинные викенды. енаф ис енаф :lol:
Google Earth VR on Oculus Rift решение проблем всех отпускных путешествий! Всех! Навсегда!!!))
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: Лэйк Луис и Лэйк Моррейн -жалоба

Сообщение Pektusin »

nonn писал(а):Google Earth VR on Oculus Rift решение проблем всех отпускных путешествий! Всех! Навсегда!!!))
Было бы хорошо. А то слишком все распутешествовались, только луц жгут.
Аватара пользователя
nonn
Графоман
Сообщения: 26882
Зарегистрирован: 28 май 2008, 08:50
Откуда: Западно-Сибирская равнина > Долина предков > Тихоокеанское побережье

Re: Лэйк Луис и Лэйк Моррейн -жалоба

Сообщение nonn »

Pektusin писал(а):
nonn писал(а):Google Earth VR on Oculus Rift решение проблем всех отпускных путешествий! Всех! Навсегда!!!))
Было бы хорошо. А то слишком все распутешествовались, только луц жгут.
Я как раз вчера спускался с Эвереста, классическим северным маршрутом. Жара страшная, спустился в ущелье, там тенёк, вроде и ощущения полегче. Пока до нижнего лагеря добрался устал, руки отваливаються, пальца немеют. Но там уже полегче, пивка холодненького взял. Потом ещё после обеда смотался до Монблана, но конечно не сравнить по ощущениям.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Лэйк Луис и Лэйк Моррейн -жалоба

Сообщение Waterbyte »

Pektusin писал(а):
bedi писал(а):И в банфе и в джаспере такие места есть, не хуже лэйк Луиз.
На лейк луиз уходишь за первый чайный домик, и количество людей падает на порядок, а то и два. Лет пять назад так было, по крайней мере.
вам, кстате, персональное спасибо за заметки про поездки в рокисы в жж или где там их супруга моя выкопала... надеюсь, вам не сильно икалось на прошлой неделе...
Аватара пользователя
Vims
Northern Yeti
Сообщения: 21307
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:53
Откуда: Magadan - Vancouver
Контактная информация:

Re: Лэйк Луис и Лэйк Моррейн -жалоба

Сообщение Vims »

Я позавчера в 6 вечера подался на сасамат. Приехал минут 20 искал паркинг. Потом место где бросить кости. Нашел пятачок полтора часа позагорал поплавал. Удовольствия минимум. Весь пляж воняет жратвой. По другому не скажешь. и это в 6 часов, 6 Карл :)
Вчера последний день отпуска, напиливали на местные озера, за час доехали до Samish Lake WA. Весь день на пляже, народу нет. Рабочий день. Лепота. Еще и бензин залил по дешевке и в костко заскочили :)
Ответить