Как ухаживать за старыми деревьями?

Все об отдыхе на природе в Канаде, да и не только: шашлыки, рыбалка, охота, туризм, гитары, баяны. Инвентарь, места, магазины, байки, обзоры, итд...
Аватара пользователя
Дочь л-та Шмидта
Маньяк
Сообщения: 3185
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 10:04

Как ухаживать за старыми деревьями?

Сообщение Дочь л-та Шмидта »

Всем привет, и просьба к коллективному разуму поделиться опытом: кто-нибудь пытался, получив в наследство очень старые деревья, как-то их подлечить, омолодить, и вообще, как вы за садом ухаживаете?

Меня тут попутал чорт (именно так, без чОрта не обошлось) - и под натиском домашних я вляпалась в домовладение. У меня было одно условие: чтобы на участке что-нибудь росло. В лысом Калгари это редкость. И вот у меня две яблони (ранет и что-то типа Гала), три огромные елки, вяз, черемуха, сирень, живая изгородь типа крушины - и всему этому богатству очень много лет.

Как вы ухаживаете за старыми деревьями? Что вы делаете (если у кого похожая проблема), чтобы защитить яблоню от грибков-насекомых? Т.е., кора периодически отслаивается, там заводится мох-лишайник и проч. И еще есть дупло. Вопрос: чем залить дупло, чтобы там не заводились грибы и жуки? Цемент разрушает, всякие парафиновые штуки интернет не рекомендует.

Дятлов-поползней-пищух-синиц я прикормила, но боюсь, для яблони этого недостаточно. Собираюсь в ноябре побелить ствол (иначе морозобоины будут), для Ванкувера это неактуально (завидую), а у нас тяжело с этим. Кору очищаю постепенно. Старые отмершие ветви буду обрезать в ноябре. Заказала по амазону из Прибалтики замазку для деревьев (не на парафиновой основе: смола, натуральный воск, и всякие лечебные добавки) - это на срезы и прочие язвы на коре. Может, еще что-нибудь можно сделать?

P.S. В интернете смотрела на обоих языках, куча противоречивых советов. Интересует местный опыт из первых рук.
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38302
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Как ухаживать за старыми деревьями?

Сообщение Marmot »

Дочь л-та Шмидта писал(а):Всем привет, и просьба к коллективному разуму поделиться опытом: кто-нибудь пытался, получив в наследство очень старые деревья, как-то их подлечить, омолодить, и вообще, как вы за садом ухаживаете?

Меня тут попутал чорт (именно так, без чОрта не обошлось) - и под натиском домашних я вляпалась в домовладение. У меня было одно условие: чтобы на участке что-нибудь росло. В лысом Калгари это редкость. И вот у меня две яблони (ранет и что-то типа Гала), три огромные елки, вяз, черемуха, сирень, живая изгородь типа крушины - и всему этому богатству очень много лет.

Как вы ухаживаете за старыми деревьями? Что вы делаете (если у кого похожая проблема), чтобы защитить яблоню от грибков-насекомых? Т.е., кора периодически отслаивается, там заводится мох-лишайник и проч. И еще есть дупло. Вопрос: чем залить дупло, чтобы там не заводились грибы и жуки? Цемент разрушает, всякие парафиновые штуки интернет не рекомендует.

Дятлов-поползней-пищух-синиц я прикормила, но боюсь, для яблони этого недостаточно. Собираюсь в ноябре побелить ствол (иначе морозобоины будут), для Ванкувера это неактуально (завидую), а у нас тяжело с этим. Кору очищаю постепенно. Старые отмершие ветви буду обрезать в ноябре. Заказала по амазону из Прибалтики замазку для деревьев (не на парафиновой основе: смола, натуральный воск, и всякие лечебные добавки) - это на срезы и прочие язвы на коре. Может, еще что-нибудь можно сделать?

P.S. В интернете смотрела на обоих языках, куча противоречивых советов. Интересует местный опыт из первых рук.
Из опыта дальней советско-российской реальности, старые яблони, особенно в не очень благоприятном климате, только в морг :(
У деда был большой сад, и, когда подошло время, пришлось все постепенно заменять.
Елки сами растут без проблем...
A вот тут у нас массово кедры стали умирать... сухо им стало... Douglas Fir наше все! Еще Ponderosa Pine хочу попробовать и Garry Oak.
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Как ухаживать за старыми деревьями?

Сообщение Stanislav »

Дочь л-та Шмидта писал(а):как вы за садом ухаживаете?
Как вы ухаживаете за старыми деревьями? Что вы делаете (если у кого похожая проблема), чтобы защитить яблоню от грибков-насекомых?
Тут все по другому - никаких старых деревьев нет:
https://c8.alamy.com/comp/PD2A1F/intens ... PD2A1F.jpg
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38302
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Как ухаживать за старыми деревьями?

Сообщение Marmot »

Stanislav писал(а):
Дочь л-та Шмидта писал(а):как вы за садом ухаживаете?
Как вы ухаживаете за старыми деревьями? Что вы делаете (если у кого похожая проблема), чтобы защитить яблоню от грибков-насекомых?
Тут все по другому - никаких старых деревьев нет:
Есть..., но тебя там нет...
Аватара пользователя
Groundhog
Графоман
Сообщения: 5077
Зарегистрирован: 20 авг 2005, 16:36
Откуда: Vancouver

Re: Как ухаживать за старыми деревьями?

Сообщение Groundhog »

I cut my very old apple trees at the level 8 feet. Any branches. Next year they have new branches.
Next year I have a LOT of apples again.
Аватара пользователя
LeoV
Графоман
Сообщения: 14497
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 15:41
Откуда: Графство O'Mан
Контактная информация:

Re: Как ухаживать за старыми деревьями?

Сообщение LeoV »

прочитал: "Как ухаживать за старыми девами?"
Аватара пользователя
Дочь л-та Шмидта
Маньяк
Сообщения: 3185
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 10:04

Re: Как ухаживать за старыми деревьями?

Сообщение Дочь л-та Шмидта »

Marmot писал(а):Из опыта дальней советско-российской реальности, старые яблони, особенно в не очень благоприятном климате, только в морг :(
Ну, в морг мы всегда успеем. Потом, точка невозврата еще не определена: старые мои деревья или очень старые, по моей оценке, лет шестьдесят. Кора старая, потрескавшаяся, мох и лишайники есть, есть дупло и несколько мертвых веток. Но при этом, цветет дерево и плодоносит (это ранет). И культурно-плодовое дерево, на заднем дворе - тоже есть мертвые ветки, которые я собираюсь спилить, и яблоки были, сладкие, мелкие, но немного, и белки их отожрали. Я не определила, что за сорт, похоже на Галу, но на такую уже выродившуюся Галу. У этой яблони было несколько цветущих веток весной, остальные в зелень ударились.

A вот тут у нас массово кедры стали умирать... сухо им стало... Douglas Fir наше все! Еще Ponderosa Pine хочу попробовать и Garry Oak.
Кедры - которые кедры, или которые туя-кипарис (Cedar)? Если туя-кипарис, то их еще могут корневые жуки жрать (root weeevil). Выглядит это снаружи так, как будто туя засохла - желтая, сморщенная. Насчет того, что ей просто сухо стало - это странно, у нее ведь корневая система вообще близко к поверхности, как раз заливания не переносит.

А секвойю не пробовали посадить? Я тут в начале сентября ездила в Калифорнию, там в парках продают секвойю, ростки. Но в Калгари не приживется, конечно, а в Ванкувере можно попробовать. В Виктории я их видела. Жирненькие, довольные. Растут быстро. Вообще красивое дерево. Пондероза тоже офигенная. Да и дуб имени Гарри, который орегонский на самом деле. Орегон, Калифорния... черт, я опять хочу в отпуск. :)
Groundhog писал(а):I cut my very old apple trees at the level 8 feet. Any branches. Next year they have new branches.
Next year I have a LOT of apples again.
А вы их осенью или весной резали? Я думаю обрезать свои осенью, в ноябре, в состоянии покоя, но может, лучше весны дождаться (марта, например)? И вот несущую ветку, лидера, тоже обрезали? У меня эта центральная ветка просто как табор уходит в небо. И вся зеленая, без цветов и без яблок, соответственно. Думаю, если ее обрежу, не погубит ли это дерево?
Аватара пользователя
Groundhog
Графоман
Сообщения: 5077
Зарегистрирован: 20 авг 2005, 16:36
Откуда: Vancouver

Re: Как ухаживать за старыми деревьями?

Сообщение Groundhog »

Осенью. Тупо отпилил все до чего рука с чаин пилой дотянулась. Ничем не замазывал. 50 лет яблоням. Черешню еще более зверски обрезал на высоте метра полтора - тля на ней
пирует - хотел чтобы засохла черешня - а вот нифига через два года ветки в руку толщиной но ягод нет.
Не знаю будет та-же реакция в Калгари.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23238
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Как ухаживать за старыми деревьями?

Сообщение levak »

Дочь л-та Шмидта писал(а): Интересует местный опыт из первых рук.
У меня тоже вопрос к вам возник, вы когда в поле выезжаете на обследование, вы оружие берете или как?
Ружье у вас есть, собака или телохранитель? :lol:
Аватара пользователя
Дочь л-та Шмидта
Маньяк
Сообщения: 3185
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 10:04

Re: Как ухаживать за старыми деревьями?

Сообщение Дочь л-та Шмидта »

Groundhog писал(а):Осенью. Тупо отпилил все до чего рука с чаин пилой дотянулась. Ничем не замазывал. 50 лет яблоням. Черешню еще более зверски обрезал на высоте метра полтора - тля на ней
пирует - хотел чтобы засохла черешня - а вот нифига через два года ветки в руку толщиной но ягод нет.
Не знаю будет та-же реакция в Калгари.
Т.е., только боковые ветки на яблоне остались, так? У меня на ранете ствол довольно высоко разветвляется, т.е., сильно сверху не урежешь. Пенек высокий получится. Но вообще уже ветки и ствол в небо пошли, мне так ни до яблок не дотянуться, ни за ветками ухаживать не получается. И вот на культивированной яблоне то же самое, думаю, как обрезать, так, чтобы можно было хотя бы видеть, что у меня там на ветках.

P.S. Да, про черешню: она не любит жить в одиночестве. Надо еще два-три дерева в компанию. Можно вишню. Так будет опыляться. А на одном дереве будет от силы несколько ягод. (Есть, говорят, черешни-самоопылители, но это, по всей видимости, не ваш случай).
Последний раз редактировалось Дочь л-та Шмидта 06 окт 2019, 21:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Дочь л-та Шмидта
Маньяк
Сообщения: 3185
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 10:04

Re: Как ухаживать за старыми деревьями?

Сообщение Дочь л-та Шмидта »

levak писал(а): У меня тоже вопрос к вам возник, вы когда в поле выезжаете на обследование, вы оружие берете или как?
Ружье у вас есть, собака или телохранитель? :lol:
Ружья нет, на сайтах запрещено. Собаки тоже запрещены. Телохранитель - ну когда есть напарник, когда нет. Но вообще на сайтах бывает куча народу. Я нанимаю геофизиков, геодезистов, бурильщиков. На биоэкспертизу езжу одна, но опять же, не в такие дикие места, где меня может съесть медведь. В темноте стараюсь не ездить, когда на дорогах лоси-олени скачут. А так вполне безопасно. Пока (тьфу-тьфу-тьфу) ничего страшнее дурного альбертского быка, который подошел обжевывать зеркала на моем траке, мне не попадалось. Я дико заорала: пшел вон со своими слюнями, или у меня будет стейк на ужин! - и он отошел.
Robots
Маньяк
Сообщения: 3194
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 02:16

Re: Как ухаживать за старыми деревьями?

Сообщение Robots »

на яблони звери пожрать приходят, медведи, я свои под корень срубил. Райские яблочки были.
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13168
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: Как ухаживать за старыми деревьями?

Сообщение pin »

а у нас выдался небывалый урожай винограда. Пришли крысы, карабкались вертикально вверх по стойкам газибо, и дербанили виноград. По-моему, они даже вытеснили ворон - первых претендентов на виноград. Пик пришелся на конец августа. После этого все крысы исчезли.

Пластмассовая трава, пластмассовый виноград пластмассовые деревья на ярде - вот выход из положения :roll:
Аватара пользователя
Дочь л-та Шмидта
Маньяк
Сообщения: 3185
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 10:04

Re: Как ухаживать за старыми деревьями?

Сообщение Дочь л-та Шмидта »

pin писал(а): Пришли крысы...
Пластмассовая трава, пластмассовый виноград пластмассовые деревья на ярде - вот выход из положения
Или Альберта-стайл: платить за каждую убитую крысу по доллару, как делало правительство Альберты в семидесятых. В итоге, Альберта - единственное обитаемое место на карте, кроме Антарктиды, где нет крыс. От слова совсем. Но винограда у нас, увы, тоже нет.
Robots
Маньяк
Сообщения: 3194
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 02:16

Re: Как ухаживать за старыми деревьями?

Сообщение Robots »

pin писал(а):а у нас выдался небывалый урожай винограда. Пришли крысы, карабкались вертикально вверх по стойкам газибо, и дербанили виноград. По-моему, они даже вытеснили ворон - первых претендентов на виноград. Пик пришелся на конец августа. После этого все крысы исчезли.

Пластмассовая трава, пластмассовый виноград пластмассовые деревья на ярде - вот выход из положения :roll:
удивительная гуманность. Мне когда то крысы перегрызли два раза провод на датчике в хит пампе, дык я их так траванул, что уже два года нету на участке.
Ответить