Опять надо велик

Все об отдыхе на природе в Канаде, да и не только: шашлыки, рыбалка, охота, туризм, гитары, баяны. Инвентарь, места, магазины, байки, обзоры, итд...
Закрыто
Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Re: Опять надо велик

Сообщение S.G. »

Выводы после bike fit.

Проехал 70 км с утра. Более погода не позволила. Тем не менее, этого достаточно для выводов.

Велосипед Trek Madone SL7 2021. Приобретен а августе. Успел проехать 1500 км. Неоднократно изменял высоту седла и его положение. Тем не менее более чем 20 км на этом велике я не выдерживал. Не мог найти комфортное положение в седле. В итоге дальние поездки превращались в пытку.
Изначально дилер Trek сказал проехать минимум 500 км и потом заехать к ним на подгонку. Ну всё откладывал и проехал 1500 км. Всё же заехал к ним вчера. Выглядело это так. Сначала меня всего обмеряли, потом загнали всё это в компьютер, навесили на велосипед датчики и включили лазерные указки. По точкам лазера подправили высоту и положение сидения. Ну там я ещё долго на велике педали крутил, они всё время что-то чуть чуть меняли, включая клипсы на ботинках.
Заняло всё полтора часа.
В итоге, седло опустили на 4 мм от моего экспериментально выставленного и подали вперёд на 5 мм. По моей просьбе наклонили нос седла вниз на 1 градус, поскольку мне так удобнее, по опыту.

Казалось бы изменения мизерные. Но сегодня проехал 70 км вообще без проблем. Кроме того, на этом велике я никак не мог поймать круговые движение с вытягиванием педалей вверх. Всегда была неровная езда свечками, толчками педалей только вниз. Сегодня это круговое движение возникло само без усилий. 10 PRs на трассе, где я езжу постоянно, тоже говорят за себя. Но главное - велик идёт по другому и стал комфортен.
Аватара пользователя
nonn
Графоман
Сообщения: 26882
Зарегистрирован: 28 май 2008, 08:50
Откуда: Западно-Сибирская равнина > Долина предков > Тихоокеанское побережье

Re: Опять надо велик

Сообщение nonn »

S.G. писал(а): 10 янв 2021, 11:23 Выводы после bike fit.

Проехал 70 км с утра. Более погода не позволила. Тем не менее, этого достаточно для выводов.

Велосипед Trek Madone SL7 2021. Приобретен а августе. Успел проехать 1500 км. Неоднократно изменял высоту седла и его положение. Тем не менее более чем 20 км на этом велике я не выдерживал. Не мог найти комфортное положение в седле. В итоге дальние поездки превращались в пытку.
Изначально дилер Trek сказал проехать минимум 500 км и потом заехать к ним на подгонку. Ну всё откладывал и проехал 1500 км. Всё же заехал к ним вчера. Выглядело это так. Сначала меня всего обмеряли, потом загнали всё это в компьютер, навесили на велосипед датчики и включили лазерные указки. По точкам лазера подправили высоту и положение сидения. Ну там я ещё долго на велике педали крутил, они всё время что-то чуть чуть меняли, включая клипсы на ботинках.
Заняло всё полтора часа.
В итоге, седло опустили на 4 мм от моего экспериментально выставленного и подали вперёд на 5 мм. По моей просьбе наклонили нос седла вниз на 1 градус, поскольку мне так удобнее, по опыту.

Казалось бы изменения мизерные. Но сегодня проехал 70 км вообще без проблем. Кроме того, на этом велике я никак не мог поймать круговые движение с вытягиванием педалей вверх. Всегда была неровная езда свечками, толчками педалей только вниз. Сегодня это круговое движение возникло само без усилий. 10 PRs на трассе, где я езжу постоянно, тоже говорят за себя. Но главное - велик идёт по другому и стал комфортен.
больше похоже на плацебо эффект.
Посмотрел что за велик. Мои выводы. Без обид, но ты до него не дорос. Это рейсовый велик, для профи, жопа выше головы изначально. Труба выше стойки руля, именно поэтому тебе удобней с наклоном сидушки вниз, хоть как то компенсируя задранность таза. Сидишь значит ты много ниже, чем остальные мы (на любительских дорожных) соответственно таз у тебя касается чуть другими точками, не теми, что ты сидишь на любой другой "мебели" отсюда неудобства. Вот тебе и дискомфорт после 50 км. Не знаю какой вынос руля, но еесли не короткий, то ты тянешся вперёд, соответственно в таком поожении труднее работать прессом на полную силу, вот тебе и трудности с кручением. Все мои выводы ни на чём не основаны, просто рассуждал. Так что если переубедишь, спорить не буду.
Аватара пользователя
TOLM
Маньяк
Сообщения: 3548
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 16:22
Откуда: Владивосток-Москва-Суррей

Re: Опять надо велик

Сообщение TOLM »

S.G. писал(а): 10 янв 2021, 11:23 Выводы после bike fit.

Проехал 70 км с утра. Более погода не позволила. Тем не менее, этого достаточно для выводов.

Велосипед Trek Madone SL7 2021. Приобретен а августе. Успел проехать 1500 км. Неоднократно изменял высоту седла и его положение. Тем не менее более чем 20 км на этом велике я не выдерживал. Не мог найти комфортное положение в седле. В итоге дальние поездки превращались в пытку.
Изначально дилер Trek сказал проехать минимум 500 км и потом заехать к ним на подгонку. Ну всё откладывал и проехал 1500 км. Всё же заехал к ним вчера. Выглядело это так. Сначала меня всего обмеряли, потом загнали всё это в компьютер, навесили на велосипед датчики и включили лазерные указки. По точкам лазера подправили высоту и положение сидения. Ну там я ещё долго на велике педали крутил, они всё время что-то чуть чуть меняли, включая клипсы на ботинках.
Заняло всё полтора часа.
В итоге, седло опустили на 4 мм от моего экспериментально выставленного и подали вперёд на 5 мм. По моей просьбе наклонили нос седла вниз на 1 градус, поскольку мне так удобнее, по опыту.

Казалось бы изменения мизерные. Но сегодня проехал 70 км вообще без проблем. Кроме того, на этом велике я никак не мог поймать круговые движение с вытягиванием педалей вверх. Всегда была неровная езда свечками, толчками педалей только вниз. Сегодня это круговое движение возникло само без усилий. 10 PRs на трассе, где я езжу постоянно, тоже говорят за себя. Но главное - велик идёт по другому и стал комфортен.
поздравляю

https://www.qbp.com/call_up/sermons-on-the-mount

ради интереса.. как сейчас посадка относительно kops? раньше была типа начальным этапом посадки, дальше под себя.. сейчас типа любят говорить что вообще не о чем этот копс.. как в вашем случае получилось?

если не сложно сфотайте вел сбоку глянуть как оно выглядит сейчас

спс
Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Re: Опять надо велик

Сообщение S.G. »

Теперь вся семья на шоссейных великах :D
Быстро получилось. Я приобрёл первый в жизни шоссейник в мае, сыну - в июне и жене - только что.

Изображение
Аватара пользователя
LeoV
Графоман
Сообщения: 14497
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 15:41
Откуда: Графство O'Mан
Контактная информация:

Re: Опять надо велик

Сообщение LeoV »

а че цепь ржавая? сэкономил на жене?
Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Re: Опять надо велик

Сообщение S.G. »

LeoV писал(а): 11 янв 2021, 11:33 а че цепь ржавая? сэкономил на жене?
Цепь поменяем. Для начала хотел пропустить через дегризер. Пока просто смазал - идёт хорошо. Главное же - цвет велика правильный. :D
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23238
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Опять надо велик

Сообщение levak »

S.G. писал(а): 11 янв 2021, 11:26 Теперь вся семья на шоссейных великах :D
Быстро получилось. Я приобрёл первый в жизни шоссейник в мае, сыну - в июне и жене - только что.
А чего у вас там шоссе есть? :lol:
Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Re: Опять надо велик

Сообщение S.G. »

levak писал(а): 11 янв 2021, 15:04 А чего у вас там шоссе есть? :lol:
Три :lol:
Аватара пользователя
nonn
Графоман
Сообщения: 26882
Зарегистрирован: 28 май 2008, 08:50
Откуда: Западно-Сибирская равнина > Долина предков > Тихоокеанское побережье

Re: Опять надо велик

Сообщение nonn »

TOLM писал(а): 11 янв 2021, 10:06 ради интереса.. как сейчас посадка относительно kops?
Судя по модели должно быть что то Race Fit. Колени над педалью все настраивают одинаково, я другого не читал не слышал, но даже на сайте на картинках видно, что положение колена не зависит от положения таза. а то что SG упомянул про угол наклона для большего удобства, говорит мне лишь об одном, ему высоковат велик.
Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Re: Опять надо велик

Сообщение S.G. »

nonn писал(а): 11 янв 2021, 15:37а то что SG упомянул про угол наклона для большего удобства, говорит мне лишь об одном, ему высоковат велик.
Такая картинка наверное ничего не скажет?

Изображение
Аватара пользователя
nonn
Графоман
Сообщения: 26882
Зарегистрирован: 28 май 2008, 08:50
Откуда: Западно-Сибирская равнина > Долина предков > Тихоокеанское побережье

Re: Опять надо велик

Сообщение nonn »

S.G. писал(а): 11 янв 2021, 15:44
nonn писал(а): 11 янв 2021, 15:37а то что SG упомянул про угол наклона для большего удобства, говорит мне лишь об одном, ему высоковат велик.
Такая картинка наверное ничего не скажет?
Скажет, я именно такое и представлял и именно потому дал такую оценку.
Аватара пользователя
TOLM
Маньяк
Сообщения: 3548
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 16:22
Откуда: Владивосток-Москва-Суррей

Re: Опять надо велик

Сообщение TOLM »

S.G. писал(а): 11 янв 2021, 15:44
nonn писал(а): 11 янв 2021, 15:37а то что SG упомянул про угол наклона для большего удобства, говорит мне лишь об одном, ему высоковат велик.
Такая картинка наверное ничего не скажет?

Изображение
судя по описанию выше, если седло явно слишком далеко от педалей то педалить явно было не камильфо.. а так руль достаточно высоко, даже я бы смог уехать (не сильно гибкий)

вел шикарный конечно
Аватара пользователя
nonn
Графоман
Сообщения: 26882
Зарегистрирован: 28 май 2008, 08:50
Откуда: Западно-Сибирская равнина > Долина предков > Тихоокеанское побережье

Re: Опять надо велик

Сообщение nonn »

TOLM писал(а): 11 янв 2021, 15:55 вел шикарный конечно
с этим согласен
Аватара пользователя
Mr. Trump
Графоман
Сообщения: 9948
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 08:28
Откуда: Cowtown

Re: Опять надо велик

Сообщение Mr. Trump »

nonn писал(а): 11 янв 2021, 16:01 с этим согласен
+1
Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Re: Опять надо велик

Сообщение S.G. »

LeoV писал(а): 11 янв 2021, 11:33 а че цепь ржавая?
Пропустил через дегризер. Ещё послужит. Замерил расстояния между звеньями - порядок. Этот велик проехал максимум 1500-2000 км, я думаю. Люди покупают и бросают кататься.

Изображение
Закрыто