Стать сисадмином

Все, что вы хотели знать о программизме, но боялись спросить.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Стать сисадмином

Сообщение mikei »

Gaziz писал(а):
mikei писал(а):
Gaziz писал(а):осмелюсь изменить точку зрения на вопрос - а есть ли спрос на сисадминов? Щас все работодатели ищут ДевОпсов или ЭсАрИ (SRE) - в любом случае нужно много кодить.
Кодить хорошо, но вопрос был не в спросе на сисадминов, а научиться сисадминить своё натуральное хозяйство. Да и я учусь потихоньку.
А, сорри, значит я не правильно понял вопрос. Я с ностальгией вспоминаю времена, когда научиться сисадминству было в десятки раз легче. У нас было 5-10 дорогих и медленных серверов, которые мы любили и лелеяли. Патчили и харденлили вручную, помыв и обеззаражив перед этим руки. Зачитывали ман-пейджи до дыр, выучивая полностью все параметры полезных команд.

В последние лет 10 приходится переучиваться на новые тул-чейны каждые 3 года, и конца края этому не видно. Я жду, когда облачные технологии устаканятся на чем-то вменяемом и можно будет с кайфом наслаждаться элегантностью решений за чашечкой послеобеденного кофе.
Вот с этим я и сталкиваюсь. Проблема выбора тулсов и полное отсутствие железа.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23237
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Стать сисадмином

Сообщение levak »

Gaziz писал(а): В последние лет 10 приходится переучиваться на новые тул-чейны каждые 3 года, и конца края этому не видно. Я жду, когда облачные технологии устаканятся на чем-то вменяемом и можно будет с кайфом наслаждаться элегантностью решений за чашечкой послеобеденного кофе.
Скоро всем предется на квантовый компьютер — IBM переучиваться... :lol:
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Стать сисадмином

Сообщение mikei »

levak писал(а):
Gaziz писал(а): В последние лет 10 приходится переучиваться на новые тул-чейны каждые 3 года, и конца края этому не видно. Я жду, когда облачные технологии устаканятся на чем-то вменяемом и можно будет с кайфом наслаждаться элегантностью решений за чашечкой послеобеденного кофе.
Скоро всем предется на квантовый компьютер — IBM переучиваться... :lol:
Грамотей :lol:
Ты бы хоть молчал вопросам русскоязычности. :lol:
Ответить