Наушники с активным шумоподавлением

Все, что вы хотели знать о программизме, но боялись спросить.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Наушники с активным шумоподавлением

Сообщение alpax »

levak писал(а):
Другим негативным фактором является увеличенное давление на барабанные перепонки, ведь помимо музыки и шума нам в ухо поступает «антишум».
Вот это, кстати, реально чувствуется. Насчёт сбоев в нервной системе и головных болей сказать ничего не могу, но "антишум" на уши давит - однозначно. Поначалу очень непривычно и странно, потом привыкаешь.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Наушники с активным шумоподавлением

Сообщение Waterbyte »

интересно, а как выглядит "антисвет"? а чем пахнет "антизапах"? а какая текстура у "антиосязания"? а, главное, на что похож "антивкус"?
Аватара пользователя
LeoV
Графоман
Сообщения: 14497
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 15:41
Откуда: Графство O'Mан
Контактная информация:

Re: Наушники с активным шумоподавлением

Сообщение LeoV »

Waterbyte писал(а):интересно, а как выглядит "антисвет"? а чем пахнет "антизапах"? а какая текстура у "антиосязания"? а, главное, на что похож "антивкус"?
и чтоб два раза не вставать, что такое "антипасто"?
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Наушники с активным шумоподавлением

Сообщение mikei »

LeoV писал(а):
Waterbyte писал(а):интересно, а как выглядит "антисвет"? а чем пахнет "антизапах"? а какая текстура у "антиосязания"? а, главное, на что похож "антивкус"?
и чтоб два раза не вставать, что такое "антипасто"?
Лечо по болгарски. Антимакаронное.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Наушники с активным шумоподавлением

Сообщение alpax »

Waterbyte писал(а):интересно, а как выглядит "антисвет"? а чем пахнет "антизапах"? а какая текстура у "антиосязания"? а, главное, на что похож "антивкус"?
Для тех, кто не в курсе, как это работает:

Изображение
putanik
Житель
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 05:29

Re: Наушники с активным шумоподавлением

Сообщение putanik »

1) мы слышим звук не только через ухо, но и через кость челюсти.
2) как правило, активные наушники оцифровывают звук и канселляция шума происходит в цифре. потом звук обратно ЦАП. Тембр и характер звука при включении и выключении шумоподавителя изменяется довольно резко (иначе никак, но в теорию я углубляться не буду). По моему, в плохую сторону.
3) Обычные профессиональные наушники закрытого типа, например Audiotechnica ATH-M50x подавляют шум пассивно на 15-20 дБ, частотно-зависимо, высокие лучше, низкие хуже. Без искажений. И стоят меньше.
4) при пользовании наушниками (любыми) надо иметь в виду что людям свойственно ставить громкость примерно на 10 дБ больше чем "из колонок", и это может быть > 88 дБА, что чревато необратимой деградацией слуха.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Наушники с активным шумоподавлением

Сообщение Waterbyte »

про бескислородную медь и тёплый ламповый звук ещё не было?
Аватара пользователя
bedi
Маньяк
Сообщения: 4850
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 00:58
Откуда: Blr→IL→Coquitlam

Re: Наушники с активным шумоподавлением

Сообщение bedi »

Да круто. Объясните пожалуйста, как это "антишум" давит на уши. :) Это что-то новое в физике явно :)
Потому как внешний шум и "антишум" в противофазе, поэтому в результате там давить на ухо нечему кроме как полезному сигналу, то есть музыке. Давить будет если громкость слишком большая.
И это шумоподавление как раз больше не низких частотах. Пектусин прав- на тех наушниках действительно слышишь те звуки которые раньше не замечал. :) Обалденные наушники
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23237
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Наушники с активным шумоподавлением

Сообщение levak »

Waterbyte писал(а):про бескислородную медь и тёплый ламповый звук ещё не было?
Ну фсе правильно лампы греются, звук получается теплым.. :alco:
AndreyA
Маньяк
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 10:30
Откуда: Burnaby

Re: Наушники с активным шумоподавлением

Сообщение AndreyA »

У меня не было опыта с Сензайсерами с шумодавом, но у меня у всех в семье есть как минимум пара их наушников открытого и закрытого типа и лучше их наушников пока мне по такой цене не попадалось.
Я как то прикинул что если бы я покупал дешевые наушники как я это делал до того как начал покупать сензайсеры, 8-9 лет назад, то денег бы я потратил бы значительно больше.
В общем за качество наушников и звучание Сенхайсеров можно не переживать.
Есть у меня пара наушников Сони - mdr-xb950n1 но звучат хуже чем сенхи и долго в них работать не получается, уши начинают перегреваться и на голове не так удобно сидят.
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Наушники с активным шумоподавлением

Сообщение Stanislav »

LeoV писал(а):
Waterbyte писал(а):интересно, а как выглядит "антисвет"? а чем пахнет "антизапах"? а какая текстура у "антиосязания"? а, главное, на что похож "антивкус"?
и чтоб два раза не вставать, что такое "антипасто"?
Ну, Семен Семенычи! :D
Антисвет - это шторы, антизапах - дезодорант, антиосязание - перчатки, антивкус - кайенский перец. :D
Антипасто - еда, которая идет перед макаронами (пастой), т.е. закуска :D
Аватара пользователя
TOLM
Маньяк
Сообщения: 3548
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 16:22
Откуда: Владивосток-Москва-Суррей

Re: Наушники с активным шумоподавлением

Сообщение TOLM »

^ про активное шумоподавление

Реально - это 100% маркетинговая мулька, не имеющая смысла в лучшем случае. В худшем, вы получите рак ушей.. В смысле что то типа того что можно получить если слушать джастина бибера в перемешку с ольгой бузовой в течение двух недель подряд.

Идея - как уже выше написали пустить "звук" в противофазе. Практически это будет работать если в неком закрытом обьеме, в иделе, в трубе с гг с двух сторон пустить синусоиду, скажем в 100 гц при этом один дин будет работать в электрической противофазе (когда диф одного дина будет перемещаться вниз, диффузор второго будет двигаться вверх и наоборот). По факту эффект можно будет измерить, но в дб падение будет не столь значимым. Реализовать эту идею в наушниках имхо вообще нереально по ряду причин. Просто приличный процессор - генератор частот в паре с микрофоном измерительного качества будут стоить больше чем пара приличных отрытых зенхов. Ну и самое главное - любой процессинг звука на уровне наушников будет гробить ваш звук и это будет заметно. В общем 100% маркетинг.

В общем, без сигнала- музыкального или какого- просто over ear амбушюры закрытого типа уже дадут достаточный эффект шумоподавления (пассивного) для оффиса.

У меня упомянутая пассивная аудиотехника 50я. по звуку оч неплохо, но рекомендовать не буду - не самые удобные амбушюры.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Наушники с активным шумоподавлением

Сообщение LeeVan »

Waterbyte писал(а):про бескислородную медь и тёплый ламповый звук ещё не было?
откуда мулька про бескислородную медь пошла знаешь?
Эти долбоклюи просто землили схему неправильно.
И она становилсь чувствительной к геометрии и конструкции проводников.
Паразитные контуры образовывались.
Аватара пользователя
LeoV
Графоман
Сообщения: 14497
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 15:41
Откуда: Графство O'Mан
Контактная информация:

Re: Наушники с активным шумоподавлением

Сообщение LeoV »

LeeVan писал(а):
Waterbyte писал(а):про бескислородную медь и тёплый ламповый звук ещё не было?
откуда мулька про бескислородную медь пошла знаешь?
Эти долбоклюи просто землили схему неправильно.
И она становилсь чувствительной к геометрии и конструкции проводников.
Паразитные контуры образовывались.
вся медь бескислородная, другой меди нет
Из бескислородной меди марки М1Ф (согласно ГОСТ 1173-2006) изготавливают фольгу, ленты и листы, которые используются в качестве кровельного материала, экранов и т.д. Так же из бескислородной меди изготавливают трубы для воды, газа (ГОСТ Р 52318-2005) и фитинги (ГОСТ Р 52922-2008).
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Наушники с активным шумоподавлением

Сообщение LeeVan »

LeoV писал(а):вся медь бескислородная, другой меди нет
Бескислородная медь — электролитическая медь, свободная от медных оксидов.
Остальное маркетинговая лапша на ушах секты хай фиделити.
Ответить