Посоветуйте недорогой ноут студенту

Все, что вы хотели знать о программизме, но боялись спросить.
Ответить
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Посоветуйте недорогой ноут студенту

Сообщение mikei »

Old_Tuzik писал(а): 06 мар 2021, 00:15
mikei писал(а): 05 мар 2021, 23:52 И что втыкать студенту? :shock:
2x USB Type-C Gen. 2 + Thunderbolt 3, Lenovo Side Dock, USB 3.1 Type-A Gen. 1, HDMI 1.4b, 3.5 mm combo audio
У монитора дисплэй порт.
теперь я не понял,речь же шла и работе полулежа перемежая клацание на кливишах с потреблением изюма на тарелкочке стоящей на изящем больничном столике рядом. Какой монитор с димплейпорт интрефесом? Его в техзадании небыло.

Хорошая новость - есть Thunderbolt 3. Добро пожалосвать в 21 век, по этому интрефейсу (40Гб) можно подключить все.
Мониторм менять не стоит (хотя что там за монитор?) , displayport is the future. Напрашивается простое решение - Lenovo docking station которая cтоит денежек.

Если HDMI to Displayport adapter to лучше active cable or active adapter.

2x USB Type-C Gen. 2 - это модный и быстрый USB и только.

SD card reader can be connected to USB 3.1 Type-A Gen. 1.
Понятно, что ничего не понятно. Леново док стэйшн уже смотрел, в ней не всё. И дорого.
Итого надо: подключить монитор Dell u2412m display port only (no hdmi), вставлять SD and microSD cards, maybe интернет кабель ....
На амазоне полно всего разного, хаб $35 и кабель $15 надо, но может это как-то умнее можно? Без проводов?
Это само собой, что к ноутбуку второй дисплей подключать, независимо от семечек в кровати :)
Аватара пользователя
Old_Tuzik
Житель
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 16:38
Контактная информация:

Re: Посоветуйте недорогой ноут студенту

Сообщение Old_Tuzik »

Если бы это был мой выбор то я бы остановился на thunderbolt docking station:
https://pcsupport.lenovo.com/ca/en/solutions/acc100356

Один кабель от лаптопа к доку стоящему гдето и все решено. Чего тут не хватает?

Docking Interface: USB Type-C (Thunderbolt 3) Port
Videos Ports:
Two DisplayPort
HDMI
VGA
USB Ports:
Five USB 3.0 (1 is powered)
1 USB-C (Thunderbolt 3 downstream, 5V, 3A)
Ethernet: Gigabit Ethernet.


----
И этот док на вырост - что то может не понадобится сейчас но потом - возможно.

Есть такой же попроще:
https://pcsupport.lenovo.com/ca/en/solutions/acc100348

Three USB 3.0 (1 provide always-on mobile device charging)
Two USB 2.0
One USB-C (Data only, Upstream connector)
10/1000 Gigabit Ethernet
Two DisplayPort
VGA
Stereo/Mic Combo Audio Port

-

Все Ваши док статионс:
https://pcsupport.lenovo.com/ca/en/prod ... tion-links


--------------
Ну можно и просто кабеля в лаптоп - кабель питания, кабель на монитор, кабель к SD card reader, кабель к телефону и прочее -
и вот лежит на коленях, животе легкий и изящный лаптоп который весит как перышко и сделан из космичсеских матреиалов и из него торчит 11 кабелей разной толщины, раходящихвся в разные стороны. И если это будет рабочая конфигурация то я немножко не понимаю как такой весь огород получился.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Посоветуйте недорогой ноут студенту

Сообщение Waterbyte »

из моего опыта мониторы без проводов лучше всего подключать через майкрософтовский вайфай-адаптер, типа такого. этот для hdmi, но может, и для dp тоже есть, я не интересовалсо. в конце концов, переходник поставить да и дело с концом. для игрушек, наверное, не шибко будет, но для офисной работы и даже смотрения кин вполне подходит. если у монитора юсб порт есть, то вообще никаких проводов не надо, кроме электропитания. недостатки: вайфай ему нужен хороший и надёжный, иначе то и дело переподключаццо надо будет.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Посоветуйте недорогой ноут студенту

Сообщение mikei »

Old_Tuzik писал(а): 06 мар 2021, 01:20 --------------
Ну можно и просто кабеля в лаптоп - кабель питания, кабель на монитор, кабель к SD card reader, кабель к телефону и прочее -
и вот лежит на коленях, животе легкий и изящный лаптоп который весит как перышко и сделан из космичсеских матреиалов и из него торчит 11 кабелей разной толщины, раходящихвся в разные стороны. И если это будет рабочая конфигурация то я немножко не понимаю как такой весь огород получился.
Не. Родной не годится, много лишнего, нет кард слотов, огромный.
И нет, есть стационарное положение на столе, тогда в него втыкнут хаб и в нем всё. Когда в кроватку, весь хаб одним движением выдергивается, остается ничего. И в этом смысле, лучше hdmi кабель втыкать в хаб, чем в родной порт.

Этот думаю. + 1 кабель. У меня фетиш на алюминий.

Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Посоветуйте недорогой ноут студенту

Сообщение mikei »

Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Посоветуйте недорогой ноут студенту

Сообщение mikei »

Waterbyte писал(а): 06 мар 2021, 01:28 из моего опыта мониторы без проводов лучше всего подключать через майкрософтовский вайфай-адаптер, типа такого. этот для hdmi, но может, и для dp тоже есть, я не интересовалсо. в конце концов, переходник поставить да и дело с концом. для игрушек, наверное, не шибко будет, но для офисной работы и даже смотрения кин вполне подходит. если у монитора юсб порт есть, то вообще никаких проводов не надо, кроме электропитания. недостатки: вайфай ему нужен хороший и надёжный, иначе то и дело переподключаццо надо будет.
Вот да. Поэтому кабель торможу покупать. Но будет ли эта штука работать через адаптер на дисплэй порт. DP прямой не нашел.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Посоветуйте недорогой ноут студенту

Сообщение Waterbyte »

могу попробовать ради любопытства на работе, если переходник найду.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Посоветуйте недорогой ноут студенту

Сообщение mikei »

Waterbyte писал(а): 06 мар 2021, 01:42 могу попробовать ради любопытства на работе, если переходник найду.
Попробуй, не всё же балаболить :)
А это не то?
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Посоветуйте недорогой ноут студенту

Сообщение mikei »

Невероятно крутой ноутбучек оказался. Сборка космос, 1.3кг, ничего не торчит, метал неизвестной породы, может даже драгоценный. Капитализм может и полезное изделие произвести раз в 5тилетку, не только теслу и айфон. Но если кто хочет такой же - уже по три.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Посоветуйте недорогой ноут студенту

Сообщение mikei »

Эксперимента Вотера не дождался, уже вчера собрался на сотку всяких адаптеров набирать и пришла в голову светлая мысль и монитор обновить. Ничего не могу найти, в интернете есть упоминание о Dell u2417hWi wireless monitor. На сайте Делла таких нет, на Ленове тоже нет. Где есть? Помогите студенту :) Желательно некорейцев.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Посоветуйте недорогой ноут студенту

Сообщение Waterbyte »

торопливый какой. жди, пока дисплей порт станет стандартом, если он вообще им станет. у меня в офисе оказалась куча компов с дисплей портом, и ни одного монитора с ним. так что ваялесс адаптер я воткнул в найденный кабель hdmi-dp, а сам кабель втыкать оказалсось уже некуда. vga, dvi, hdmi на всех мониторах есть в той или иной конфигурации, а dp нетути.

вот я не понимаю: нахрена было придумывать интерфейс и втыкать его во все компы, коли он всё равно не используется периферийными устройствами? то же самое было с фаявая, мертворожденный проект.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23237
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Посоветуйте недорогой ноут студенту

Сообщение levak »

mikei писал(а): 08 мар 2021, 21:16 Невероятно крутой ноутбучек оказался. Сборка космос, 1.3кг, ничего не торчит, метал неизвестной породы, может даже драгоценный. Капитализм может и полезное изделие произвести раз в 5тилетку, не только теслу и айфон. Но если кто хочет такой же - уже по три.
На тебе вся экономика БС держится! :roll:
Ты каждый день покупаешь какую-нибудь не нужную приблуду..
Мож сначала подумать, прежде чем бежать покупать.. :lol:

Изображение
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Посоветуйте недорогой ноут студенту

Сообщение mikei »

Waterbyte писал(а): 10 мар 2021, 14:26 торопливый какой. жди, пока дисплей порт станет стандартом, если он вообще им станет. у меня в офисе оказалась куча компов с дисплей портом, и ни одного монитора с ним. так что ваялесс адаптер я воткнул в найденный кабель hdmi-dp, а сам кабель втыкать оказалсось уже некуда. vga, dvi, hdmi на всех мониторах есть в той или иной конфигурации, а dp нетути.

вот я не понимаю: нахрена было придумывать интерфейс и втыкать его во все компы, коли он всё равно не используется периферийными устройствами? то же самое было с фаявая, мертворожденный проект.
Да ладно, накуплю переходников, пофиг биткойна не жалко. Если никто не успеет подсказать, где монитор целиком купить. Usbc похоже стандартнули, dp скипнули.
Аватара пользователя
Old_Tuzik
Житель
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 16:38
Контактная информация:

Re: Посоветуйте недорогой ноут студенту

Сообщение Old_Tuzik »

Waterbyte писал(а): 10 мар 2021, 14:26 некуда. vga, dvi, hdmi на всех мониторах есть в той или иной конфигурации, а dp нетути.
Думается мне что офис давно не обновлял мониторы особенно большего размера.
Waterbyte писал(а): 10 мар 2021, 14:26 вот я не понимаю: нахрена было придумывать интерфейс и втыкать его во все компы, коли он всё равно не используется периферийными устройствами? то же самое было с фаявая, мертворожденный проект.
на мониторах 2019-2020 годов (смотрел на 30+) практически исчезли VGA and DVI порты - как класс. Displayport / Thunderbolt поддерживают большие разрешиения (то что VGA and DVI даже не снилось) and daisy chaining - несколько мониторов на одном кабеле. HDMI может тоже поддерживать большее чем VGA and DVI разрешения но не daisy chaining. Думается мне что HDMI следующий кандидат на отмирание (но наверняка останется в TV).
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Посоветуйте недорогой ноут студенту

Сообщение Waterbyte »

Old_Tuzik писал(а): 10 мар 2021, 19:04Думается мне что офис давно не обновлял мониторы особенно большего размера.
да, это так. а зачем их обновлять, если они работают? я их покупал, чтобы они приносили доход, а не чтобы их обновлять. я же первый и заверну реквизишен на покупку нового монитора просто потому, что кому-то захотелось работать с офисными приложениями на 4К.
Ответить