Посоветуйте недорогой ноут студенту

Все, что вы хотели знать о программизме, но боялись спросить.
Ответить
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Посоветуйте недорогой ноут студенту

Сообщение Stanislav »

Vims писал(а): 16 фев 2021, 10:06
Stanislav писал(а): 16 фев 2021, 09:27 Только нада самому ехать и самому выбирать - на вебсайте у него очень мало нарисовано. И он совсем не Кевин, он самый настоящий китаец :D
ну да, я к нему и ездил и бизнес кой какой делал с ним. Ну зовут его Кевин, он кореец если че. Честный и порядочный парень. :)
Ну кореец :D Я корейцев от китайцев не отличаю :D
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Посоветуйте недорогой ноут студенту

Сообщение LeeVan »

Stanislav писал(а): 16 фев 2021, 19:50
Vims писал(а): 16 фев 2021, 10:06
Stanislav писал(а): 16 фев 2021, 09:27 Только нада самому ехать и самому выбирать - на вебсайте у него очень мало нарисовано. И он совсем не Кевин, он самый настоящий китаец :D
ну да, я к нему и ездил и бизнес кой какой делал с ним. Ну зовут его Кевин, он кореец если че. Честный и порядочный парень. :)
Ну кореец :D Я корейцев от китайцев не отличаю :D
слева кореец, справа китаец
Изображение
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Посоветуйте недорогой ноут студенту

Сообщение Waterbyte »

а который из них кевин, честный и порядочный парень?
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Посоветуйте недорогой ноут студенту

Сообщение LeeVan »

Waterbyte писал(а): 17 фев 2021, 13:13 а который из них кевин, честный и порядочный парень?
оба
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Посоветуйте недорогой ноут студенту

Сообщение mikei »

Всё. Я придумал. Теперь нужен совет специалиста политклуба.
Это
HP EliteBook X360 13.3" 2-In-1 (Intel Core i7-7600U, 512GB SSD
или такое же HP Spectre до 2019 года, когда они ему джем кат сделали.
Рефербыши по 800.

Нашел ещё очень кульную машинку HP Elite x2. Может это, а свой нешило на мыло не менять.

Изображение
Аватара пользователя
Old_Tuzik
Житель
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 16:38
Контактная информация:

Re: Посоветуйте недорогой ноут студенту

Сообщение Old_Tuzik »

mikei писал(а): 21 фев 2021, 12:40 HP EliteBook X360 13.3" 2-In-1 (Intel Core i7-7600U, 512GB SSD
А для какого применения берется такая машинка? Что на ней будет делаться? (может это где то было уже упомянуто на 7 страницах но я их если честно не читал)
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Посоветуйте недорогой ноут студенту

Сообщение mikei »

Old_Tuzik писал(а): 21 фев 2021, 14:48
mikei писал(а): 21 фев 2021, 12:40 HP EliteBook X360 13.3" 2-In-1 (Intel Core i7-7600U, 512GB SSD
А для какого применения берется такая машинка? Что на ней будет делаться? (может это где то было уже упомянуто на 7 страницах но я их если честно не читал)
Было ТЗ конечно. Обычное применение. Максимум Adobe Illustrator.
Главное улучшить удобство удаленки в положение лежа и полулежа. Сейчас машинка i7 5600 8Gb справляется, но 16 точно хуже не будет и главное тачскрин х180 практически бесполезен. Но 14 на 13.3 не очень хочется менять, но выбора, как выяснилось, не очень.

Вообще то, Illustrator после очередного апдейта стал выдавать ошибку ГПУ при каждом запуске. Игнор работает нормально, но это знак, что началось старение. Апгрейт всех драйверов от Интела за 2021 ошибку не исправил. Вот это я может в отдельной теме спрошу, это меня раздражает. Причем интересно, только Иллюстратор. Фотошоп лайтрум примьер нормально.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Посоветуйте недорогой ноут студенту

Сообщение LeeVan »

mikei писал(а): 21 фев 2021, 15:39 Главное улучшить удобство удаленки в положение лежа и полулежа.
"Уйдут. Уйдут ведь без возврата
Года, пригодные к разврату"
(с)
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23237
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Посоветуйте недорогой ноут студенту

Сообщение levak »

LeeVan писал(а): 22 фев 2021, 12:36
mikei писал(а): 21 фев 2021, 15:39 Главное улучшить удобство удаленки в положение лежа и полулежа.
"Уйдут. Уйдут ведь без возврата
Года, пригодные к разврату"(с)
Года прошли,
Завяли помидоры,
На краюшке стола,
Остались лишь лэптопы
Батон сухой и кантелопы..

Изображение
Аватара пользователя
Old_Tuzik
Житель
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 16:38
Контактная информация:

Re: Посоветуйте недорогой ноут студенту

Сообщение Old_Tuzik »

mikei писал(а): 21 фев 2021, 15:39 Было ТЗ конечно. Обычное применение. Максимум Adobe Illustrator.
Главное улучшить удобство удаленки в положение лежа и полулежа.
Так Вы попрежнему после аварии не восстановились и приходится работать в положение лежа и полулежа? Сам часто сижу с лаптопом на диване но в последнее время пытаюсь избегать - что то ноги стали затекать. У самого у меня мощный лаптоп (32GB RAM, 2SSD ) на док станции на подставке - такой бутерброд. Много что можно делать, это моя рабочая конфигурация для отпуска.
Но я стал замечать что я начинаю тяготеть к другому раскладу - есть мощный десктоп со всеми делами стоящий в другом месте и я просто RDP (without any encryption) over VPN в тот десктоп и все выполняется там. В таком случае не нужен мощный лаптоп с громандым размером RAM и быстрыми дисками и современным CPU, отпадает вопрос синхронизации так как работа ведется на нескольких машинах. Все что требуется - это лаптоп для глядения, то есть хороший экран. Кстати тут может вопрос о правильном отоюражении цветов и прочее но RDP поддерживает max number of colors.
Лаптоп поламался? Не беда, ничего не потеряно. Лаптоп устарел - не беда, это просто гляделка (и кстати устареть она не может по определению). Если решите идти по этому пути по маленький экран - это минус.

Имея быстрый интернет (в Канаде это просто) такой удаленный сетап становится на мой взгляд наиболее удаленным вариантом. Я даже не имел особых проблем этим летом из белоруси используюя LTE modem и wireless internet - скорость была не безумной но 7-8Mbps я имел и этого было достаточно.
mikei писал(а): 21 фев 2021, 15:39 Вообще то, Illustrator после очередного апдейта стал выдавать ошибку ГПУ при каждом запуске. Игнор работает нормально, но это знак, что началось старение.
А что за ошибку? Я бы не стал сразу проводить параель между ошибкой и старением.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Посоветуйте недорогой ноут студенту

Сообщение LeeVan »

Old_Tuzik писал(а): 25 фев 2021, 09:14 Но я стал замечать что я начинаю тяготеть к другому раскладу - есть мощный десктоп со всеми делами стоящий в другом месте и я просто RDP (without any encryption) over VPN в тот десктоп и все выполняется там. В таком случае не нужен мощный лаптоп с громандым размером RAM и быстрыми дисками и современным CPU, отпадает вопрос синхронизации так как работа ведется на нескольких машинах.
и с лицензиями на софт проблем меньше.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Посоветуйте недорогой ноут студенту

Сообщение mikei »

Old_Tuzik писал(а): 25 фев 2021, 09:14
mikei писал(а): 21 фев 2021, 15:39 Было ТЗ конечно. Обычное применение. Максимум Adobe Illustrator.
Главное улучшить удобство удаленки в положение лежа и полулежа.
Так Вы попрежнему после аварии не восстановились и приходится работать в положение лежа и полулежа? Сам часто сижу с лаптопом на диване но в последнее время пытаюсь избегать - что то ноги стали затекать. У самого у меня мощный лаптоп (32GB RAM, 2SSD ) на док станции на подставке - такой бутерброд. Много что можно делать, это моя рабочая конфигурация для отпуска.
Но я стал замечать что я начинаю тяготеть к другому раскладу - есть мощный десктоп со всеми делами стоящий в другом месте и я просто RDP (without any encryption) over VPN в тот десктоп и все выполняется там. В таком случае не нужен мощный лаптоп с громандым размером RAM и быстрыми дисками и современным CPU, отпадает вопрос синхронизации так как работа ведется на нескольких машинах. Все что требуется - это лаптоп для глядения, то есть хороший экран. Кстати тут может вопрос о правильном отоюражении цветов и прочее но RDP поддерживает max number of colors.
Лаптоп поламался? Не беда, ничего не потеряно. Лаптоп устарел - не беда, это просто гляделка (и кстати устареть она не может по определению). Если решите идти по этому пути по маленький экран - это минус.

Имея быстрый интернет (в Канаде это просто) такой удаленный сетап становится на мой взгляд наиболее удаленным вариантом. Я даже не имел особых проблем этим летом из белоруси используюя LTE modem и wireless internet - скорость была не безумной но 7-8Mbps я имел и этого было достаточно.
mikei писал(а): 21 фев 2021, 15:39 Вообще то, Illustrator после очередного апдейта стал выдавать ошибку ГПУ при каждом запуске. Игнор работает нормально, но это знак, что началось старение.
А что за ошибку? Я бы не стал сразу проводить параель между ошибкой и старением.
Слишком поздно :)
Lenovo ThinkPad X1 Yoga (Gen 4) 14.0" FHD IPS Touch Laptop, 400 nits, Intel Core i7-8665U, UHD Graphics, 16GB RAM, 512GB SSD даром! 1525 после таксов. Дураком надо быть не взять :D

Кстати думал над таким вариантом, интересно было бы осуществить, но думание над чем-то другим более насущным prevailed :)
После такого дэмиджа полностью не восстанавливаются .... может только если в Шарите :D Я не могу по-долгу находиться в одной позе, хоть сидя, хоть лежа, поэтому приходится адаптировать инструменты. Поэтому ноутбук-раскладушка стало архиважно.

Ошибка ГПУ на
Intel(R) Core(TM) i7-5600U CPU @ 2.60GHz, 2 Core(s), 4 Logical Processor(s)
Intel(R) HD Graphics 5500
произошла недавно при апдэйте иллюстратора с 25. на 25.1 версию. Повозился и даунгрэйд её. По идее надо было в саппорт отправить, может они 5ый дженерэйшн уже выкинули.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Посоветуйте недорогой ноут студенту

Сообщение mikei »

mikei писал(а): 11 фев 2021, 17:34
RISK писал(а): 11 фев 2021, 16:50 ThinkPad X390 Yoga вполне себе достойный гибрид. Пока полёт нормальный.
Там так конфьюзинг с моделями. Этот как-бы лучше билт, больше портов, но слабей процессор, причем так хорошо слабее, слабее чем у того, который я менять собираюсь, и тогда непонятно зачем. С ценами непонятно, ThinkPad X390 Yoga ориджинал прайс заоблачный, но неориджинал такой же, как у 7i. Go figure.
Кстати стало понятно почему такие цены. Написано прайсмач. Попросил Ленову сделать, как в бестбае. Не сделали. Понятно почему. Цены для Сяплайчейн. Бестбай уже не шлёт 5ый день. Солд и шып бай Леново. Уже боюсь ещё не нашёл ноутбучек :)
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Посоветуйте недорогой ноут студенту

Сообщение mikei »

И что втыкать студенту? :shock:
2x USB Type-C Gen. 2 + Thunderbolt 3, Lenovo Side Dock, USB 3.1 Type-A Gen. 1, HDMI 1.4b, 3.5 mm combo audio
У монитора дисплэй порт.
usb-c to display?
HDMI to display?
Hub где всё ? Всё равно ещё надо sd card
Новый монитор?
Адаптер делать монитор беспроводным? Есть такое?

Изображение
Аватара пользователя
Old_Tuzik
Житель
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 16:38
Контактная информация:

Re: Посоветуйте недорогой ноут студенту

Сообщение Old_Tuzik »

mikei писал(а): 05 мар 2021, 23:52 И что втыкать студенту? :shock:
2x USB Type-C Gen. 2 + Thunderbolt 3, Lenovo Side Dock, USB 3.1 Type-A Gen. 1, HDMI 1.4b, 3.5 mm combo audio
У монитора дисплэй порт.
теперь я не понял,речь же шла и работе полулежа перемежая клацание на кливишах с потреблением изюма на тарелкочке стоящей на изящем больничном столике рядом. Какой монитор с димплейпорт интрефесом? Его в техзадании небыло.

Хорошая новость - есть Thunderbolt 3. Добро пожалосвать в 21 век, по этому интрефейсу (40Гб) можно подключить все.
Мониторм менять не стоит (хотя что там за монитор?) , displayport is the future. Напрашивается простое решение - Lenovo docking station которая cтоит денежек.

Если HDMI to Displayport adapter to лучше active cable or active adapter.

2x USB Type-C Gen. 2 - это модный и быстрый USB и только.

SD card reader can be connected to USB 3.1 Type-A Gen. 1.
Ответить