Как сделать Туннельный нетворк

Все, что вы хотели знать о программизме, но боялись спросить.
Ответить
Аватара пользователя
bedi
Маньяк
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 00:58
Откуда: Blr→IL→Coquitlam

Как сделать Туннельный нетворк

Сообщение bedi »

Я в нетворкинге не очень хорошо разбираюсь, а надо как-то подключиться к локал нетворк которая находится в Америке, так что как будто я там нахожусь. Цель- чтобы работал Spectrum TV app у меня в канаде.
Знаю что есть VPN для таких вещей но Spectrum это тоже блокирует.
А есть кондо в америке где этот Spectrum TV работает и я за это плачу каждый месяц. Хочу это тут, как будто я там. :)
Вроде как это туннель называется. Как это сделать на практике, кто подскажет? И тут и там стоит TP Link M5 router. Надо как-то между ними прямую связь наладить :)
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38345
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Как сделать Туннельный нетворк

Сообщение Marmot »

Я бы поставил по малинке с обеих сторон и запустил на них Wireguard, собственно почти так у меня и работает, только вместо малинок edge router–ы... но для тех кто не теме, там слишком много танцев с бубнами :(
На большинстве "обычных" раутеров всегда, вроде, есть OpenVPN, ну и гугл в помощь https://www.google.com/search?q=openvpn ... e&ie=UTF-8
Аватара пользователя
bedi
Маньяк
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 00:58
Откуда: Blr→IL→Coquitlam

Re: Как сделать Туннельный нетворк

Сообщение bedi »

Marmot писал(а): 06 май 2020, 13:27 Я бы поставил по малинке с обеих сторон и запустил на них Wireguard, собственно почти так у меня и работает, только вместо малинок edge router–ы... но для тех кто не теме, там слишком много танцев с бубнами :(
На большинстве "обычных" раутеров всегда, вроде, есть OpenVPN, ну и гугл в помощь https://www.google.com/search?q=openvpn ... e&ie=UTF-8
Спасибо, но я почти чайник. Что такое малинка?
Мне бы что-то не сильно мудреное, идеально если два TP Link M5 routers имели конекшн.
Вот я смотрю на сеттингс, там есть IPv6, и я могу сделать connection type: Dynamic IP, PPPoP, 6to4 Tunnel, Bridge
Это вообще правильное направление или я совсем не туда смотрю?
VPN настроек в этом раутере нет, но есть что-то под названием IPTV/VLAN
Аватара пользователя
Old_Tuzik
Житель
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 16:38
Контактная информация:

Re: Как сделать Туннельный нетворк

Сообщение Old_Tuzik »

Привет,
>Это вообще правильное направление или я совсем не туда смотрю?
Не туда.

1) какая скорость соеденения у Вас дома и в Штатах?
2) сколько пользователей будет пользоваться VPN?
3) VPN будет иcпользоваться только для устройства с Spectrum TV? Как должны работать другие устройства, через VPN или через штатовский gateway (i.e. is split tunneling needed?)
Аватара пользователя
bedi
Маньяк
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 00:58
Откуда: Blr→IL→Coquitlam

Re: Как сделать Туннельный нетворк

Сообщение bedi »

Old_Tuzik писал(а): 06 май 2020, 14:08 Привет,
>Это вообще правильное направление или я совсем не туда смотрю?
Не туда.

1) какая скорость соеденения у Вас дома и в Штатах?
2) сколько пользователей будет пользоваться VPN?
3) VPN будет иcпользоваться только для устройства с Spectrum TV? Как должны работать другие устройства, через VPN или через штатовский gateway (i.e. is split tunneling needed?)
О спасибо, вопросы по делу :)

1. скорость в америке: 470 download, 25 upload; в канаде- 80 down, 7 up. То есть должно хватить я думаю.
2. Пользователей VPN: от одного до трех- Roku TV, там есть Spectrum app.
3. Да, все это надо только для Спектрум. Для всего остального обычный местный интернет/трафик хватает.
Дело в чем:есть конды на гавайях и в вистлере. И там и там сейчас стоят без дела. И в обеих плачу за ТВ- спектрум в америке, ша в вистлере. У спекртум есть удобная апп в року тв; у ша нету такой апп, они еще больше рестриктят свой Блукурв ТВ. Поэтому есть идея послать ша подальше, не выбрасывать $65 в месяц а юзать Spectrum на Roku TV в Канаде.
Аватара пользователя
Old_Tuzik
Житель
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 16:38
Контактная информация:

Re: Как сделать Туннельный нетворк

Сообщение Old_Tuzik »

>Поэтому есть идея послать ша подальше, не выбрасывать $65 в месяц а юзать Spectrum на Roku TV в Канаде.
Эту часть я не понял. 65$ это стоимость интернета от Шо или стоимость Spectrum (whatever it is). Интернет то в любом случае нужен будет.

Так или иначе. В свое время я пробывал американский Нетфликс через коммерческий ВПН из канады. Не заработало, судя то постам в интернете раньше нефликс работал сейчас определяет впн (мне кажется скорее всего по IP адресам выходных серверов в штатах). Как будет работать Spectrum с коммерческим впн - не понятно, вполне вероятно что небудет по той же причине.
Но я сейчас попробывал Нетфликс через OpenVPN с резиденшиал IP на резиденшиал IP (то есть 2 IP addresses from Telus, residential service) - нефликс ничего не казал про ВПН и работал.
Поэтому если бы это я делал для себя (но я бы этим не занимался по ряду причин, смотри ниже) то :
1) Я попробывал комерческий VPN сначала (если у Spectrum есть приложение на Андроид) то это бы сильно все упростило;
2) если 1 failed then VPN from a local residential IP to a local residential IP to make sure that Spectrum works; Тут понадобится ВПН сервер и ВПН клиент;
3) если 2 как то заработало ( в шаге 2 ВПН сервер и ВПН клиент могут быть любыми даже 2 лаптопа если Spectrum работает на Windows) то я бы стал думать какое оборудование надо для того что бы VPN соеденение работало стабильно.

Тут важно понимать что одно дело играть с ВПН для фана или время от времени конеткиться куда то и чего то там в броузере делать - другое это бизнес сервис, люди заплатили деньги, смотрят телик и ожидают что он будет работать стабильно часами а может и днями а не заикаться и застревать через каждые 15 минут. Это может быть и с комерческим провайдером и со своим серевером (что еще более вероятно)
borei
Маньяк
Сообщения: 4866
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 14:51

Re: Как сделать Туннельный нетворк

Сообщение borei »

найти провайдера который предоставляет впн сервис при условии что клиенты видят друг друга, подлючить обе сетки к этому прову и все дела. Провайдером может быть минимальной емкости виртуальная машина на амазоне.
Аватара пользователя
bedi
Маньяк
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 00:58
Откуда: Blr→IL→Coquitlam

Re: Как сделать Туннельный нетворк

Сообщение bedi »

$65 в месяц это только за ша тв в кондо которое пустует
поэтому и мысли такие появляются :) Ищутся альтернативы
Но понятно что если это не работает надежно, то не стоит.
Когда клиент платит это должно работать.
Поэтому придется платить ша за ТВ которое не используется.
Ответить