SD card vs ext. SSD

Все, что вы хотели знать о программизме, но боялись спросить.
Ответить
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

SD card vs ext. SSD

Сообщение mikei »

Купил для камеры и охренел, как это стало дешево.

Изображение

Вопрос. Использовать это вместо внешнего харддрайва? Нет ли каких скоростных или надежностных или еще каких ньюансов? Как-бы всё только лучше должно быть. Воткнуть в ноутбук и пусть там торчит. А то у меня внутренний SSD 256, я еще внешний 1Т иноггда таскаю.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10049
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: SD card vs ext. SSD

Сообщение alpax »

mikei писал(а): 28 май 2020, 20:26Вопрос. Использовать это вместо внешнего харддрайва? Нет ли каких скоростных или надежностных или еще каких ньюансов? Как-бы всё только лучше должно быть. Воткнуть в ноутбук и пусть там торчит. А то у меня внутренний SSD 256, я еще внешний 1Т иноггда таскаю.
Нюансы конечно есть: ограниченное количество перезаписей на флэшке. Если использовать для бэкапа или просто периодической записи туда каких-нибудь файлов для хранения - то почему бы и нет. А если туда будут постоянно записываться временные файлы или перезаписываться документы и прочее, долго эта флэшка не протянет.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: SD card vs ext. SSD

Сообщение mikei »

alpax писал(а): 29 май 2020, 11:44
mikei писал(а): 28 май 2020, 20:26Вопрос. Использовать это вместо внешнего харддрайва? Нет ли каких скоростных или надежностных или еще каких ньюансов? Как-бы всё только лучше должно быть. Воткнуть в ноутбук и пусть там торчит. А то у меня внутренний SSD 256, я еще внешний 1Т иноггда таскаю.
Нюансы конечно есть: ограниченное количество перезаписей на флэшке. Если использовать для бэкапа или просто периодической записи туда каких-нибудь файлов для хранения - то почему бы и нет. А если туда будут постоянно записываться временные файлы или перезаписываться документы и прочее, долго эта флэшка не протянет.
Ага спасибо, больше для переноски и держании под руками каких-то файлов, которым нечего делать на основном хардрайве.
Но с другой-то стороны, они используются в камерах и телефонах, на них видео пишется и даже аппы могут работать. Я вот как раз заменил эсдишку, которая стояла в разных камерах лет 7, всего 16Г тогда столько было дорого, ттх были хуже, и она все ещё рабочая. Сейчас, та которая на фото, стоила 39 на сэйле. Поэтому и подумал, хорошая замена внешнему харду.
Аватара пользователя
bedi
Маньяк
Сообщения: 4862
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 00:58
Откуда: Blr→IL→Coquitlam

Re: SD card vs ext. SSD

Сообщение bedi »

Нет, вместо хард драйва не надо использовать. Во первых, контакты не настолько надежные для такого применения; во вторых SD не расчитана на такой read/write abuse как обычный хард драйв.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: SD card vs ext. SSD

Сообщение mikei »

bedi писал(а): 29 май 2020, 12:07 Нет, вместо хард драйва не надо использовать. Во первых, контакты не настолько надежные для такого применения; во вторых SD не расчитана на такой read/write abuse как обычный хард драйв.
вместо внешнего
V Rus
Маньяк
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 29 мар 2020, 22:15

Re: SD card vs ext. SSD

Сообщение V Rus »

Я использую старые SSD, как внешние диски. Храню там всякие редкие фильмы и т.п. Могу сказать только, что скорость записи чумавая, никакая карточка не сравнится.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: SD card vs ext. SSD

Сообщение mikei »

V Rus писал(а): 29 май 2020, 12:53 Я использую старые SSD, как внешние диски. Храню там всякие редкие фильмы и т.п. Могу сказать только, что скорость записи чумавая, никакая карточка не сравнится.
У меня тоже их полно с разной всячиной. Но им нужно место в кармане, в рюкзаке, на столе. В аэропорту отдельно показывать. эсди вставлена в слот и даже не торчит оттуда.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10049
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: SD card vs ext. SSD

Сообщение alpax »

mikei писал(а): 29 май 2020, 13:08эсди вставлена в слот и даже не торчит оттуда.
Вместо внешнего HDD можешь пользоваться - разрешаю! :)
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: SD card vs ext. SSD

Сообщение mikei »

alpax писал(а): 29 май 2020, 13:09
mikei писал(а): 29 май 2020, 13:08эсди вставлена в слот и даже не торчит оттуда.
Вместо внешнего HDD можешь пользоваться - разрешаю! :)
Так бы сразу :)
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10049
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: SD card vs ext. SSD

Сообщение alpax »

mikei писал(а): 29 май 2020, 13:17 Так бы сразу :)
Дык сразу так и сказал :)
alpax писал(а): 29 май 2020, 11:44Если использовать для бэкапа или просто периодической записи туда каких-нибудь файлов для хранения - то почему бы и нет.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: SD card vs ext. SSD

Сообщение mikei »

alpax писал(а): 29 май 2020, 13:18
mikei писал(а): 29 май 2020, 13:17 Так бы сразу :)
Дык сразу так и сказал :)
alpax писал(а): 29 май 2020, 11:44Если использовать для бэкапа или просто периодической записи туда каких-нибудь файлов для хранения - то почему бы и нет.
Ну да, я проявил излишнюю любознательность, можно ли для основной компьютерной деятельности.
Аватара пользователя
Groundhog
Графоман
Сообщения: 5082
Зарегистрирован: 20 авг 2005, 16:36
Откуда: Vancouver

Re: SD card vs ext. SSD

Сообщение Groundhog »

В таких картах обычно встроенные контроллеры псевдослучайно данные по массиву разбрасывают. Так что данные в одни и те-же места не пишутся. Если комп тупо пишет скажем на адрес ХХХХ внутренний контроллер в хер-знает какой внутренний адрес флешки УУУУ адресуется (и потом оттуда же читается). Маикел не боись дыру не проест в ячеиkах. Было когда-то но не сейчас.
Ответить