Малинка (Raspberry Pi)

Все, что вы хотели знать о программизме, но боялись спросить.
Аватара пользователя
Akrav
Графоман
Сообщения: 12527
Зарегистрирован: 17 июн 2003, 13:30

Re: Малинка (Raspberry Pi)

Сообщение Akrav »

Old_Tuzik писал(а): 01 янв 2021, 19:04
LeeVan писал(а): 01 янв 2021, 15:09 А монитор куда цеплять?
х

Ну вот он и ответ. Наверно само оборудование (ну которое газовое) не требует всех вычислительных ресурсов Pi потому что для того чтобы обрабатывать сигналы с датчиков и управлять чем то в реальном времени нужно что то что может выполняться в реальном времени (и это РТОС в том или ином виде). А вот что бы подключить монитор, вывести клаву на тыкательный экран, показать какие то параметры оборудования, дать возможность пользователю что то включить/выключить (я конечно утрирую) а также вывести на экран температуру на 20:00 в Арканзасе и Москве, цену стоков на бирже на сегодня - вот тут нужен компьютер, таблет или по крайней мене Pi который на самом деле и есть мини компьютер. У меня есть (покупной) такой умный термостат с вайфаем и LCD экраном который управляет фернисом по двум проводам и держит семью в курсе последних событий в мире через Wifi.
Я для маленького проекта купил вот таких:

amazon.ca/gp/product/B0847G8RQF/ref=ppx_yo_dt_b_asin_title_o08_s00?ie=UTF8&psc=1
И все на них сделаю.
У него 100 мегагерц внутри.

А есть еще EST8266 с WiFi. Там к Ардуино IDE подключаешь есть MQTT уже написанное для нее. Я сделал для Home Assistant устройство. Оно показывает давление, температуру, движение уровень шума. Через MQTT подключено к центральной панели на Малинке.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Малинка (Raspberry Pi)

Сообщение LeeVan »

Old_Tuzik писал(а): 01 янв 2021, 19:04 У меня есть (покупной) такой умный термостат с вайфаем и LCD экраном который управляет фернисом по двум проводам и держит семью в курсе последних событий в мире через Wifi.
любит народ ненужные излишества :)
Если вантуз, так чтобы с жипиэсом и вертикальным взлетом.
Иначе никак.
Аватара пользователя
Old_Tuzik
Житель
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 16:38
Контактная информация:

Re: Малинка (Raspberry Pi)

Сообщение Old_Tuzik »

Akrav писал(а): 01 янв 2021, 19:12 Я для маленького проекта купил вот таких:
amazon.ca/gp/product/B0847G8RQF/ref=ppx_yo_dt_b_asin_title_o08_s00?ie=UTF8&psc=1
Несколько лет назад я заказывал Blue Pill с Али эспресса - практически то же что и ваш Black pill только вроде памяти чуть меньше. Впечатляющий набор периферии, отличная, взрослая среда разработки с возможностью отладки на кристалле - о чем еще мечтать?
Akrav писал(а): 01 янв 2021, 19:12 А есть еще EST8266 с WiFi. Там к Ардуино IDE подключаешь есть MQTT уже написанное для нее. Я сделал для Home Assistant устройство. Оно показывает давление, температуру, движение уровень шума. Через MQTT подключено к центральной панели на Малинке.
Да есть, у меня наверно их штуки 4 разных разновидностей, весьма полезная вещь. Я этот контроллер знал достаточно хорошо, хотя надо признать что их собственной средой разработки никогда не пользовался, тоесть все больше использовал как чип обеспечивающий wifi connectivity.
Аватара пользователя
Old_Tuzik
Житель
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 16:38
Контактная информация:

Re: Малинка (Raspberry Pi)

Сообщение Old_Tuzik »

dup
Последний раз редактировалось Old_Tuzik 02 янв 2021, 15:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Old_Tuzik
Житель
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 16:38
Контактная информация:

Re: Малинка (Raspberry Pi)

Сообщение Old_Tuzik »

dup
Аватара пользователя
Akrav
Графоман
Сообщения: 12527
Зарегистрирован: 17 июн 2003, 13:30

Re: Малинка (Raspberry Pi)

Сообщение Akrav »

Old_Tuzik писал(а): 02 янв 2021, 13:56
Akrav писал(а): 01 янв 2021, 19:12 Я для маленького проекта купил вот таких:
amazon.ca/gp/product/B0847G8RQF/ref=ppx_yo_dt_b_asin_title_o08_s00?ie=UTF8&psc=1
Несколько лет назад я заказывал Blue Pill с Али эспресса - практически то же что и ваш Black pill только вроде памяти чуть меньше. Впечатляющий набор периферии, отличная, взрослая среда разработки с возможностью отладки на кристалле - о чем еще мечтать?
Akrav писал(а): 01 янв 2021, 19:12 А есть еще EST8266 с WiFi. Там к Ардуино IDE подключаешь есть MQTT уже написанное для нее. Я сделал для Home Assistant устройство. Оно показывает давление, температуру, движение уровень шума. Через MQTT подключено к центральной панели на Малинке.
Да есть, у меня наверно их штуки 4 разных разновидностей, весьма полезная вещь. Я этот контроллер знал достаточно хорошо, хотя надо признать что их собственной средой разработки никогда не пользовался, тоесть все больше использовал как чип обеспечивающий wifi connectivity.
Я тоже был впечатлен, что они Куб довели до IDE с компилятором и отладчиком. Лет 7 назад я на Kубе делал только генерацию сконфигурированного кода, а дальше пользовался CooCox CoIDE.
Аватара пользователя
bedi
Маньяк
Сообщения: 4850
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 00:58
Откуда: Blr→IL→Coquitlam

Re: Малинка (Raspberry Pi)

Сообщение bedi »

Old_Tuzik писал(а): 31 дек 2020, 02:35
LeeVan писал(а): 30 дек 2020, 14:24 Небольшая проблема образовалася.
Через какое то время работы SSH и ремоут аксес отваливается.
Приходится малинку перезапускать.
Где рыться?
Я бы проверил следующее:
1) не уходит ли Pi в sleep/hibernation;
2) будет ли SSH отваливаться если включить keep alive ;
3) будет ли SSH отваливаться если пинговать Pi постоянно через SSH ;

Штука она конечно впечатляющая по первости но по сути правильное применение (что бы использовать все ресурсы) ее найти очень непросто. У меня есть несколько разных так ничего путного я с ними и не сделал. Одно из самых полезных применений было использование ее в виде развитого конроллера ввода/вывода, устройства генерирующего разные сложные сигналы и помощью одной классной библиотеки и программируемого логического анализатора.
Вот и я тоже думаю- а что реально полезное можно сделать с этим и чтобы это было не слишком сложно?
Кто что сделал?
Я например, не программер, в линуксе не резбираюсь, в электронике да разбираюсь.
Надо было мне сделать контроль кондиционера чтобы работал based on occupancy и посылал емэйлы когда в кондо кто-то есть, или нет, статус температуры, влажности и так далее.
Сделал это на базе Webcontrol PLC. Там все гораздо проще; есть входы для датчиков температуры, влажности, цифровые входы и выходы и аналоговые входы тоже если надо. Работает по PLC коду который легко написать
С малинкой для этого надо знать гораздо больше, больше возни с интерфейсом входа-выхода а оно мне надо? :)
Аватара пользователя
Akrav
Графоман
Сообщения: 12527
Зарегистрирован: 17 июн 2003, 13:30

Re: Малинка (Raspberry Pi)

Сообщение Akrav »

bedi писал(а): 02 янв 2021, 20:57
Old_Tuzik писал(а): 31 дек 2020, 02:35
LeeVan писал(а): 30 дек 2020, 14:24 Небольшая проблема образовалася.
Через какое то время работы SSH и ремоут аксес отваливается.
Приходится малинку перезапускать.
Где рыться?
Я бы проверил следующее:
1) не уходит ли Pi в sleep/hibernation;
2) будет ли SSH отваливаться если включить keep alive ;
3) будет ли SSH отваливаться если пинговать Pi постоянно через SSH ;

Штука она конечно впечатляющая по первости но по сути правильное применение (что бы использовать все ресурсы) ее найти очень непросто. У меня есть несколько разных так ничего путного я с ними и не сделал. Одно из самых полезных применений было использование ее в виде развитого конроллера ввода/вывода, устройства генерирующего разные сложные сигналы и помощью одной классной библиотеки и программируемого логического анализатора.
Вот и я тоже думаю- а что реально полезное можно сделать с этим и чтобы это было не слишком сложно?
Кто что сделал?
Я например, не программер, в линуксе не резбираюсь, в электронике да разбираюсь.
Надо было мне сделать контроль кондиционера чтобы работал based on occupancy и посылал емэйлы когда в кондо кто-то есть, или нет, статус температуры, влажности и так далее.
Сделал это на базе Webcontrol PLC. Там все гораздо проще; есть входы для датчиков температуры, влажности, цифровые входы и выходы и аналоговые входы тоже если надо. Работает по PLC коду который легко написать
С малинкой для этого надо знать гораздо больше, больше возни с интерфейсом входа-выхода а оно мне надо? :)
Я на kitajskoj Nanopi Neo за 20 долларов сделал интернет радиос управлением по http. С любого компа захожу и выбираю станцию и громкость настраиваю.
Сделал коробочку, которая пингует телефоны детей и посылает емейл, когда пришли, ушли.
Сделал другию коробочку, которая отслеживает появившиеся рядом MAC адреса WiFi и пишет в лог.
Знаю кто и когда проходил мимо.

Собираюсь сделать Фурье спектрометр. Закупил все детали, но еще не все получил. Обработку сделаю на STM32F411, о которых писал ранее.
Самое сложное было надежную платформу найти. Придумал как сделать, но, боюсь будет плавать от температуры.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Малинка (Raspberry Pi)

Сообщение LeeVan »

Проекты бы выложили, мож кто для себя чего подберет да и сделает. Или усовершенствует.
Двойная выгода.
И польза, и растопыриться можно. :D
А любые даже мелкие проекты всегда интересны.
Аватара пользователя
Akrav
Графоман
Сообщения: 12527
Зарегистрирован: 17 июн 2003, 13:30

Re: Малинка (Raspberry Pi)

Сообщение Akrav »

LeeVan писал(а): 02 янв 2021, 23:20 Проекты бы выложили, мож кто для себя чего подберет да и сделает. Или усовершенствует.
Двойная выгода.
И польза, и растопыриться можно. :D
А любые даже мелкие проекты всегда интересны.
На удобоваримое оформление уйдет столько времени.
На любые вопросы отвечу.

Сейчас начал копировать исходники GNU, пока к ним доступ не закрыли. Уже Гитхаб стал частной лавочкой, Centos скоро станет.
Знаете к чему это ведет? Не будет опенсорса, который мешает сделать тотальный контроль.
Аватара пользователя
Akrav
Графоман
Сообщения: 12527
Зарегистрирован: 17 июн 2003, 13:30

Re: Малинка (Raspberry Pi)

Сообщение Akrav »

LeeVan писал(а): 02 янв 2021, 23:20 Проекты бы выложили, мож кто для себя чего подберет да и сделает. Или усовершенствует.
Двойная выгода.
И польза, и растопыриться можно. :D
А любые даже мелкие проекты всегда интересны.
Есть парочка простеньких проектов на Гитхабе. Скорее для себя выложил, чтобы всегда мог добраться.

Один шлет в Графану периодически размер трафика по сетевым интерфейсам, а второй для прямого доступа к памяти Линукс машины.
Правда только на 32 битных линуксах работает. Мне не надо было 64 бита, но расширить не так просто. Когда писал не думал.
Если кому надо дам ссылку.
Аватара пользователя
Groundhog
Графоман
Сообщения: 5077
Зарегистрирован: 20 авг 2005, 16:36
Откуда: Vancouver

Re: Малинка (Raspberry Pi)

Сообщение Groundhog »

github ф топку . Даешь gitlab- те же яйца вид с боку но бесплатно в базовом варианте. И интерфасе лучше.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Малинка (Raspberry Pi)

Сообщение LeeVan »

В тырнэте много чего можно выкопать, но там одна проблема.
К примеру купил наборчик с шаговыми двигателями и драйверами к ним.
Вроде все ясно, слепи вместе и заведется.
Хренушки!
В описании перепутали контакты.
И этот тюториал скопировали все, кому не лень.
Куда ни ткнешься, или ссылка на неработающее, или копия той же ошибки.
Да, разобрался. Но неделю убил.

Или во еще, свежачок.
В описании как заводить малинку все доходчиво.
Подоткнул колонки, звук на уровне комариного писка.
Опять, полдня бороздить инет, читать глупости с ошибками.
В итоге нашел где этот сетап зарыт.

Аналогично с русскими буквами, аналогично с конфигурацией экрана в RDP, аналогично.... куда ни ткнись.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Малинка (Raspberry Pi)

Сообщение LeeVan »

Вот кстати на каморке браузер Vivaldi отрекламировали.
Теперь использую на всех компах.
Он и для малинки есть, и работает на порядок лучше штатного.
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: Малинка (Raspberry Pi)

Сообщение Pektusin »

Old_Tuzik писал(а): 01 янв 2021, 14:00 Можно послать ссылку как личное сообщение что бы Бесы не возбудились.
Однако...
:(
Ответить