Auto-emailing from Google Sheets

Все, что вы хотели знать о программизме, но боялись спросить.
Ответить
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Auto-emailing from Google Sheets

Сообщение Waterbyte »

кто может посоветовать какой-нть скрипт или аддон для гуголь-шитов, чтобы на его основе можно было бы организовать автоматическую отправку имейлов по какому-нть критерию?

например, мне нужно отправить иванову письмо восьмого января, петрову - девятого февраля, сидорову - десятого марта. ну и чтоб оно так повторялось, к примеру, каждый год. козе понятно, что можно самому наковырять на коленке какой-нть скрипт при помощь ютюба и какой-то матери, но хотелось бы, чтобы это сделал (ну и поддерживал) кто-нть понимающий, за умеренную плату. так вдруг уже кто-то сделал, а я об этом не знаю? вот и спрашиваю.

из икселя (хоть я его и люблю) делать такое не хочеццо, ибо он женат на аутлуке, а у меня на неё идиосинкразия. лучше я икселевские таблицы бы свои выгрузил в гуголь-шиты, чтоб через гуголь-мейл всё уходило. а ещё классней бы было, кабы тот скрипт умел ещё и сам нужные данные из икселя подгружать в гуголь-шиты по мере надобности. а я бы ему ключи от гуголь-драйва дал и даже охотно рассказал, чё где брать.
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: Auto-emailing from Google Sheets

Сообщение Yury »

Я одно время Zapier использовал, потом своим скриптом заменил, ибо гибкость гибче... а потом вендор исходного софта прикрутил все то же внутри и надобность отпала
Аватара пользователя
Akrav
Графоман
Сообщения: 12527
Зарегистрирован: 17 июн 2003, 13:30

Re: Auto-emailing from Google Sheets

Сообщение Akrav »

Я использую msmtp in Linux.

Вот так:
Там надо определить с какого емейла посылать, но несложно.
Почитайте про msmtp.

echo "To: $TARGET_MAIL" > $file
echo "Subject: subject body" >> $file
echo "Mail body" >> $file
echo `date` >> $file


msmtp -t < $file


Идея такая, открываете почту в чем-нибудь, что позволяет подключить свою почтовую апликацию.
Гугл, Рамблер, Яндекс и т.д.

С него и будет послано сообщение.

Взять можно отсюда:
https://marlam.de/msmtp/download/
Ответить