Help with Custom PC Builder

Все, что вы хотели знать о программизме, но боялись спросить.
Аватара пользователя
Old_Tuzik
Житель
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 16:38
Контактная информация:

Help with Custom PC Builder

Сообщение Old_Tuzik »

После заявления г. LeoV о том что он гоняет свои сервера на мах turbo boost frequency 24/7/365 в теме (в подтверждение своих слов вместо информации об используемом железе он предоставил ссылку на message thread with 90 messages where people ask each other if it is possible:

https://forum.kamorka.com/viewtopic.php ... 4#p1250264

Я решил собрать тестовую машину и проверить это на практике, тем более что я уже давно задумывался про новый компьютер хотя нужды в условиях современной реалити особой нет (скорость CPU растет незначительно, число ядер тоже). Пожалуй только доступ к быстрому Thunderbolt и 10GB LAN. И вот возьник у меня вопрос: вчера я собрал комплект на newegg.ca i7-10700K + ASROCK W480 Creator (специально смотрю на W480 и не на Z490 потому что мне важнее богатая перефирия, чем оверкклокинг), быструю память DDR4 -3600. Затык произошел с несколькими вещами (последний раз я собирал десктоп довольно давно):

1) похоже они не проверяют физическое соотвествие блока питания и размеров корпуса я выбрал. Я хочу 850-1100 ватт источник питания но не уверен войдет ли он в корпус что я выбрал. Может есть какие то онлайн сервисы которые позврлят быстро проверить соответсвие?

2) обязательное условие - 4 esata порта. Для этого есть такая карта

Ableconn PEX-SA134 4-Port eSATA III 6Gbps PCI Express Four Lanes Host Adapter Card - AHCI Port-Multiplier PCIe 2.0 x4 Controller Card
https://www.amazon.com/Ableconn-PEX-SA1 ... B077BRMJ5C

но на выбраной маме только PCIe 3.0x16
Если память мне не изменяет то PCIe 2.0 x4 совместима с PCIe 3.0x16 , просто это порт будет использоваться неэкономично. Может ли кто то с оотвествующим опытом подтвердить это?

Есть тут у нас опытные сборщики компьютеров?
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23237
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Help with Custom PC Builder

Сообщение levak »

Old_Tuzik писал(а): 15 янв 2021, 09:08 После заявления г. LeoV о том что он гоняет свои сервера на мах turbo boost frequency 24/7/365 в теме (в подтверждение своих слов вместо информации об используемом железе он предоставил ссылку на message thread with 90 messages where people ask each other if it is possible:
https://forum.kamorka.com/viewtopic.php ... 4#p1250264
Я решил собрать тестовую машину и проверить это на практике, тем более что я уже давно задумывался про новый компьютер хотя нужды в условиях современной реалити особой нет (скорость CPU растет незначительно, число ядер тоже). Пожалуй только доступ к быстрому Thunderbolt и 10GB LAN. И вот возьник у меня вопрос: вчера я собрал комплект на newegg.ca i7-10700K + ASROCK W480 Creator (специально смотрю на W480 и не на Z490 потому что мне важнее богатая перефирия, чем оверкклокинг), быструю память DDR4 -3600. Затык произошел с несколькими вещами (последний раз я собирал десктоп довольно давно):
1) похоже они не проверяют физическое соотвествие блока питания и размеров корпуса я выбрал. Я хочу 850-1100 ватт источник питания но не уверен войдет ли он в корпус что я выбрал. Может есть какие то онлайн сервисы которые позврлят быстро проверить соответсвие?
2) обязательное условие - 4 esata порта. Для этого есть такая карта
Ableconn PEX-SA134 4-Port eSATA III 6Gbps PCI Express Four Lanes Host Adapter Card - AHCI Port-Multiplier PCIe 2.0 x4 Controller Card
https://www.amazon.com/Ableconn-PEX-SA1 ... B077BRMJ5C
но на выбраной маме только PCIe 3.0x16
Если память мне не изменяет то PCIe 2.0 x4 совместима с PCIe 3.0x16 , просто это порт будет использоваться неэкономично. Может ли кто то с оотвествующим опытом подтвердить это?
Есть тут у нас опытные сборщики компьютеров?
Почти все блоки питания стандартные и подходят к любому обычному корпусу...
Да и вы кажется не указали модель корпуса,или я не заметил..
Щас есть одна разница в корпусах, с установкой нижнего блока питания в новых корпусах, или в старых корпусах верхняя установка..

Изображение

Изображение
https://it-topic.ru/tech/kak-vybrat-kor ... utera.html
Последний раз редактировалось levak 15 янв 2021, 10:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23237
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Help with Custom PC Builder

Сообщение levak »

Я бы вам советовал купить звукозащитный корпус.
Каморка что-то не дает поставить полную ссылку на Амазон х.з. :roll:
ttps://www.amazon.ca/NZXT-CA-H210i-W1-Computer ... B07TC773SV
https://www.nzxt.com/categories/cases

Не знаю какие у вас кретерии к мамке, но есть мамки уже с eSATA
Sapphire Displays X79 Chipset based Pure Black CI7X79N Motherboard
https://wccftech.com/sapphire-displays- ... therboard/

Изображение
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Help with Custom PC Builder

Сообщение Stanislav »

А зачем вам 4 еСАТА?
Аватара пользователя
Old_Tuzik
Житель
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 16:38
Контактная информация:

Re: Help with Custom PC Builder

Сообщение Old_Tuzik »

Stanislav писал(а): 15 янв 2021, 12:17 А зачем вам 4 еСАТА?
наследие прошлого от которого не так просто избавиться. Есть несколько esata RAID towers с колосальным количеством данных. На маме что я смотрю есть 10GB сетевая карта. И уже есть внешние RAID with 10GB interface. Идея в том что бы со временем переместить все данные на новые внешние RAID, вот тогда esata мне больше не будет нужнен совсем.

levak писал(а): 15 янв 2021, 10:14 Я бы вам советовал купить звукозащитный корпус.
Спасибо! Я именно смотрел на NZXT но 510i модель или даже full tower.
levak писал(а): 15 янв 2021, 10:14 Не знаю какие у вас кретерии к мамке, но есть мамки уже с eSATA
Sapphire Displays X79 Chipset based Pure Black CI7X79N Motherboard
Изображение
Конечно есть, напримет та что у меня сейчас (Intel). Но самое главное - мне нужен i7 (k) CPU без вариантов. По каким то странным причинам Intel сделал i7-9700K неполноценным, поэтому выбор остался только за i7-10700K. Это значит FCLGA1200 socket and motherboard with Intel W480/Z490 (я не рассматриваю совсем дешевые варианты) chipsets. Это значит Ваша motherboard не подходит. А еще это значит что я либо плохо искал либо их уже нет - W480/z490 motherboards with USB3.2/thunderbolt/esata - отсюда проистекает необходимость во внешнем esata контроллере.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23237
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Help with Custom PC Builder

Сообщение levak »

i7-10700K
Щас вроде есть новый CPU типа Comet Lake - i9-10900K -Cокет LGA1200 -10 физических ядер- и 20 потоков
https://catalog.onliner.by/cpu/intel/i910900k
И систему охлаждения на 250-300W под этот "камень" главное не забыть...
Через месяц новый будут продавать: Intel Core i7-11700K

AndreyA
Маньяк
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 25 сен 2006, 10:30
Откуда: Burnaby

Re: Help with Custom PC Builder

Сообщение AndreyA »

Если надо реальную производительность то надо смотреть на AMD новые. Если надо много потоков то подождать пока выйдут новые Threadripper
Аватара пользователя
Old_Tuzik
Житель
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 16:38
Контактная информация:

Re: Help with Custom PC Builder

Сообщение Old_Tuzik »

dup
Последний раз редактировалось Old_Tuzik 15 янв 2021, 17:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Old_Tuzik
Житель
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 16:38
Контактная информация:

Re: Help with Custom PC Builder

Сообщение Old_Tuzik »

levak писал(а): 15 янв 2021, 10:14 Щас вроде есть новый CPU типа Comet Lake - i9-10900K -Cокет LGA1200 -10 физических ядер- и 20 потоков
Так мне для дела а не для фана. А дело диктует только i7 c поддержкой Intel® Hyper-Threading Technology (которую Intel выкинул в 9700K но вернул в 10700K. Плюс я совсем на озабочен если мой i7-10700K будет медленне на 99Mhz чем новейший 11700К (впрочем я ничего о нем не знаю)

levak писал(а): 15 янв 2021, 10:14 Я бы вам советовал купить звукозащитный корпус.
Каморка что-то не дает поставить полную ссылку на Амазон х.з. :roll:
ttps://www.amazon.ca/NZXT-CA-H210i-W1-Computer ... B07TC773SV
https://www.nzxt.com/categories/cases

Что то я не пойму NZXT корпуса идут с вентиляторами? Что то тогда они не дорого стоят или все таки в них нет вентиляторов?
Спасибо!
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23237
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Help with Custom PC Builder

Сообщение levak »

Old_Tuzik писал(а): 15 янв 2021, 17:29 Что то я не пойму NZXT корпуса идут с вентиляторами? Что то тогда они не дорого стоят или все таки в них нет вентиляторов? Спасибо!
Они есть разные...
Система вентиляции.
Производитель предусматривает в общей сложности установку четырех вентиляторов: сверху и сзади только модели на 120 мм, а спереди — два «охладителя» типоразмера 120 или 140 мм. В комплекте поставки идут вентиляторы на верхней и задней стенках, черные, без подсветки, с частотой вращения до 1400 об/мин. Оба вентилятора подключаются 3-контактными разъемам к внутреннему контроллеру.
https://www.ixbt.com/supply/nzxt-h200i-review.html
Аватара пользователя
Old_Tuzik
Житель
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 16:38
Контактная информация:

Re: Help with Custom PC Builder

Сообщение Old_Tuzik »

levak писал(а): 15 янв 2021, 17:55 Производитель предусматривает в общей сложности установку четырех вентиляторов: сверху и сзади только модели на 120 мм, а спереди — два «охладителя» типоразмера 120 или 140 мм. В комплекте поставки идут вентиляторы на верхней и задней стенках, черные, без подсветки, с частотой вращения до 1400 об/мин. Оба вентилятора подключаются 3-контактными разъемам к внутреннему контроллеру.
https://www.ixbt.com/supply/nzxt-h200i-review.html
[/quote]

Спсб сейчас гляну.
Есть еще один момент который меня смущает.Я вижу что есть корпуса черные и белые, с лампочками и без, с програмируемыми светодиодиками, корпуса для мальчиков и девочек потому что разной формы и прочая какая я то непонятная мишура. Но почему я не вижу корпуса и приличными набором коннекторов на передней панели? Зачем мне планки памяти белого цвета что бы бы в цвет с корпусом когда из коннеторов там только один USB и кнопка включения?
Motherboard что я выбрал имеет 4 USB 3.2 Gen1 коннектора для передней панели, 1 USB 3.2 Gen2 и type C и я хочу это все иметь спереди. Но в том же NZXT всего 2 коннектора (наушники не в счет). И они говорят "'это новый дизайн, посмотрите какие плавные линии корпуса". А где в дополнение к этим линиям перефийные конекторы ????
Может есть какие то панельки что вставляюnся на место пластиковых заглушек для 3.5 drives?
Аватара пользователя
Old_Tuzik
Житель
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 16:38
Контактная информация:

Re: Help with Custom PC Builder

Сообщение Old_Tuzik »

Old_Tuzik писал(а): 15 янв 2021, 18:26
levak писал(а): 15 янв 2021, 17:55 Производитель предусматривает в общей сложности установку четырех вентиляторов: сверху и сзади только модели на 120 мм, а спереди — два «охладителя» типоразмера 120 или 140 мм. В комплекте поставки идут вентиляторы на верхней и задней стенках, черные, без подсветки, с частотой вращения до 1400 об/мин. Оба вентилятора подключаются 3-контактными разъемам к внутреннему контроллеру.
https://www.ixbt.com/supply/nzxt-h200i-review.html
Спсб сейчас гляну.
Есть еще один момент который меня смущает.Я вижу что есть корпуса черные и белые, с лампочками и без, с програмируемыми светодиодиками, корпуса для мальчиков и девочек потому что разной формы и прочая какая я то непонятная мишура. Но почему я не вижу корпуса и приличными набором коннекторов на передней панели? Зачем мне планки памяти белого цвета что бы бы в цвет с корпусом когда из коннеторов там только один USB и кнопка включения?
Motherboard что я выбрал имеет 4 USB 3.2 Gen1 коннектора для передней панели, 1 USB 3.2 Gen2 и type C и я хочу это все иметь спереди. Но в том же NZXT всего 2 коннектора (наушники не в счет). И они говорят "'это новый дизайн, посмотрите какие плавные линии корпуса". А где в дополнение к этим линиям перефийные конекторы ????
Может есть какие то панельки что вставляюnся на место пластиковых заглушек для 3.5 drives?
Аватара пользователя
Old_Tuzik
Житель
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 16:38
Контактная информация:

Re: Help with Custom PC Builder

Сообщение Old_Tuzik »

Сам спросил - сам ответил: склоняюсь к мысли по поводу этой коробочки - 4 USB3.1 + one type C



https://www.amazon.com/Cooler-Master-Ma ... 337&sr=8-2

Изображение

Размерчик правда великоват, и эта пожалуй проблема которую пока я не знаю как решить...
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23237
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Help with Custom PC Builder

Сообщение levak »

Да уж огромная бандура.. :roll:
Меня все больше тянет к мелкоте..типа SSF
У меня щас такой Acer Veriton X4630G, CPU: Quad Cores 4, Threads: 8 Intel Core i7-4770, 4 x 3.4Ghz..

Изображение
Аватара пользователя
Old_Tuzik
Житель
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 16:38
Контактная информация:

Re: Help with Custom PC Builder

Сообщение Old_Tuzik »

Ну вот финальный вариант, спецификация компьютера, min wattage: 250Watts, cost: 1887.94$

Это паблик/shared list (видео там присутсвует но она out of stock и поэтому в цену не включена). Дисков нет тоже, OS нет тоже.

https://newegg.io/a1923447

Можно добавить water cooling но выбранная motherboard doesnt assume overclocking, это скорее workstation kind но с богатой перефирией. Хорошо это плохо - пока незнаю но отдаю предпочетние перефирии вместе лишней сотне мегагерц.

Вообщем если никаких критических замечаний не будет то закажу комплект на поиграться a если не будет соотвествовать моим задачам то буду продавать через Базар с какой то скидкой естественно. Поэтому если кто себе примерно такое хочет - самое время высказать пожелания и возможно у Вас скоро будет новый компьютер!

Можно даже пока и корпус не брать я могу поиграться с набором и просто разложив его на большом столе.
Закрыто