Компьютерный корпус с возможностью установки 10-12 дисков

Все, что вы хотели знать о программизме, но боялись спросить.
Аватара пользователя
Old_Tuzik
Житель
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 16:38
Контактная информация:

Компьютерный корпус с возможностью установки 10-12 дисков

Сообщение Old_Tuzik »

Не собирал ли кто нибудь сам RAID tower (не знаю как назвать короче самостоятельный RAID и это не компьютер) ? Сейчас доступны неплохие RAID controllers все что надо это хороший корпус на много дисков, мощный блок питания и место для RAID контроллера (но так как коробка будет большая то это вообще не проблема.

PS: Должно в итоге получиться что то вроде такого: Areca ARC-8050T3 48TB 8-Bay Thunderbolt 3 RAID Array (8 x 6TB) - 5K USD

https://www.bhphotovideo.com/c/product/ ... rbolt.html

но дешевле.
Аватара пользователя
Vims
Northern Yeti
Сообщения: 21314
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:53
Откуда: Magadan - Vancouver
Контактная информация:

Re: Компьютерный корпус с возможностью установки 10-12 дисков

Сообщение Vims »

Old_Tuzik писал(а): 15 янв 2021, 20:21 Не собирал ли кто нибудь сам RAID tower (не знаю как назвать короче самостоятельный RAID и это не компьютер) ? Сейчас доступны неплохие RAID controllers все что надо это хороший корпус на много дисков, мощный блок питания и место для RAID контроллера (но так как коробка будет большая то это вообще не проблема.

PS: Должно в итоге получиться что то вроде такого: Areca ARC-8050T3 48TB 8-Bay Thunderbolt 3 RAID Array (8 x 6TB) - 5K USD

https://www.bhphotovideo.com/c/product/ ... rbolt.html

но дешевле.
не знаю я бы лучше если была бы необходимость купил Нетапп не новый ессно чем ето...IMHO есссно...
Аватара пользователя
Old_Tuzik
Житель
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 16:38
Контактная информация:

Re: Компьютерный корпус с возможностью установки 10-12 дисков

Сообщение Old_Tuzik »

Что то я не смог особо разобраться c NetApp.На что мне смотреть (веб сайт у них просто ужасный). Думается мне что это out of my league. Сейчас у меня Areca Raid 10, сначала 5->6->10. За 8 лет отдельные диски выходили из строя 3 или 4 раза и каждый раз RAID восстанавливался без проблем. Потом, когда я стал оставлять RAID без присмотра на 3-4 месяца я выбрал RAID10 очень доволен так как есть достаточно времеми что то восстановить RAID без спешки. Так что я наверно все таки возьму или еще один ARECA Thunderbolt3 или NAS c поддержкой RAID and 10Gb LAN connectivity.
Аватара пользователя
Old_Tuzik
Житель
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 16:38
Контактная информация:

Re: Компьютерный корпус с возможностью установки 10-12 дисков

Сообщение Old_Tuzik »

Спсб, сейчас гляну!
Аватара пользователя
LeoV
Графоман
Сообщения: 14497
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 15:41
Откуда: Графство O'Mан
Контактная информация:

Re: Компьютерный корпус с возможностью установки 10-12 дисков

Сообщение LeoV »

Old_Tuzik писал(а): 17 янв 2021, 16:21
Спсб, сейчас гляну!
только там установлены держатели только для 4-х дисков, остальные нужно докупать
Аватара пользователя
Vims
Northern Yeti
Сообщения: 21314
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:53
Откуда: Magadan - Vancouver
Контактная информация:

Re: Компьютерный корпус с возможностью установки 10-12 дисков

Сообщение Vims »

Old_Tuzik писал(а): 17 янв 2021, 15:17 Что то я не смог особо разобраться c NetApp.На что мне смотреть (веб сайт у них просто ужасный). Думается мне что это out of my league. Сейчас у меня Areca Raid 10, сначала 5->6->10. За 8 лет отдельные диски выходили из строя 3 или 4 раза и каждый раз RAID восстанавливался без проблем. Потом, когда я стал оставлять RAID без присмотра на 3-4 месяца я выбрал RAID10 очень доволен так как есть достаточно времеми что то восстановить RAID без спешки. Так что я наверно все таки возьму или еще один ARECA Thunderbolt3 или NAS c поддержкой RAID and 10Gb LAN connectivity.
если ни разу не работали с ним, то может непривычно с начала, но он не такой сложный для бейсик операшин. просто чтобы протоколы были NFS CIFS ISCSI лицензированы для начала хватит. Дальше можно разобраться без проблем. Там веб интерфейс довольно все прозрачно. На ихнем вебсайте вообщем то делать нечего... кроме как смотреть новое и продукт....
Аватара пользователя
Old_Tuzik
Житель
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 16:38
Контактная информация:

Re: Компьютерный корпус с возможностью установки 10-12 дисков

Сообщение Old_Tuzik »

Душа поэта не выдержала и приобрела QNAP 672XT - 6 bay + 10Gbe LAN + 2 x 1Gbe + 2 x Thunderbolt 3 + USB 3.1 интефейсы. Потратил 2 недели что бы подключить новый комп (получился зачетный комп но сейчвс я бы некоторые вещи не покупал) через Thunderbolt 3 - похоже Windows 10 имеет большие проблемы с Thunderbolt в то время как MacOS - нет. Диски использую как iSCSI - интересный опыт которого я раньше не имел. Если бы можно было все отмотать назад то опять этот дорогущий QNAP я бы не купил - это на 20-30 % NAS а на остальное - underpowered computer for home use.
Аватара пользователя
Vims
Northern Yeti
Сообщения: 21314
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:53
Откуда: Magadan - Vancouver
Контактная информация:

Re: Компьютерный корпус с возможностью установки 10-12 дисков

Сообщение Vims »

Old_Tuzik писал(а): 12 фев 2021, 09:02 Душа поэта не выдержала и приобрела QNAP 672XT - 6 bay + 10Gbe LAN + 2 x 1Gbe + 2 x Thunderbolt 3 + USB 3.1 интефейсы. Потратил 2 недели что бы подключить новый комп (получился зачетный комп но сейчвс я бы некоторые вещи не покупал) через Thunderbolt 3 - похоже Windows 10 имеет большие проблемы с Thunderbolt в то время как MacOS - нет. Диски использую как iSCSI - интересный опыт которого я раньше не имел. Если бы можно было все отмотать назад то опять этот дорогущий QNAP я бы не купил - это на 20-30 % NAS а на остальное - underpowered computer for home use.
QNAP у меня в черном списке
текущий Асус пашет на тех дисках которые КУНАП выплевывал и не жалуется, год уже и хоть бы раз чихнул.... :lol:
Аватара пользователя
Old_Tuzik
Житель
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 16:38
Контактная информация:

Re: Компьютерный корпус с возможностью установки 10-12 дисков

Сообщение Old_Tuzik »

Vims писал(а): 12 фев 2021, 09:12 QNAP у меня в черном списке
текущий Асус пашет на тех дисках которые КУНАП выплевывал и не жалуется, год уже и хоть бы раз чихнул.... :lol:
ну и что там по скоростям, реальным скоростям, seq read /write and random read / write?
это было второе неприятное открытие: со времен поей последней покупки raid enclosure ничего толком не изменилось: если используются hdd а не ssd то все скоростные и новомодные 10Gbe LAN + 2 x 1Gbe + 2 x Thunderbolt 3 + USB 3.1 интефейсы работают от силы на 20-30% а остаольное время ждут медленные 7200 диски. и только отдельные индивидуумы кто собирает рэйд из ssd (доого!) могут наслаждаться
большей чем 20% утилизацией внешних интрефейсов.
Я расчитывал на m2 nvme SSD cache в QNAP - к сожалению эта вещь у них работает коряво и дает прирост только в некоторых искуственных тестах в то время как в других ведет даже к потере той скорости что есть. Жаль что есть целая куча блогеров, ютюберов кто нихера не пнимают но хвалют эти вещи на каждом углу и из каждого утюга. А потом когда вникаешь то понимаешь насколько эти поверхностные selfproclamed experts are wrong. Но денюжки уже заплаченны и время потраченно.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Компьютерный корпус с возможностью установки 10-12 дисков

Сообщение LeeVan »

Old_Tuzik писал(а): 12 фев 2021, 09:28 Жаль что есть целая куча блогеров, ютюберов кто нихера не пнимают но хвалют эти вещи на каждом углу и из каждого утюга. А потом когда вникаешь то понимаешь насколько эти поверхностные selfproclamed experts are wrong. Но денюжки уже заплаченны и время потраченно.
Нормальный процесс.
Тех, кто реально знает что к чему, эти блоги и обсуждения интересуют очень мало.
А не знаешь, начинаешь читать, спрашивать. Референс поинтс у тебя нету, поэтому даже ответы переварить сложно.
У меня ровно то-же самое.
Неделю читаю про комп железо.
Потом выясняется, что все это перепев с одного-двух сайтов, разбавленных собственными домыслами.
Даже явные ошибки просто копируются.

Аналогично, когда лазаю по своим тематическим сайтам механообработки и дизайна.
Проглядишь по диагонали, пара тем окажется любопытной.
Людей кто в теме разбирается по пальцам пересчитать можно.
Если они ответа не знают, дальше можно и не читать.
Пустая трата времени.
Аватара пользователя
Vims
Northern Yeti
Сообщения: 21314
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:53
Откуда: Magadan - Vancouver
Контактная информация:

Re: Компьютерный корпус с возможностью установки 10-12 дисков

Сообщение Vims »

Old_Tuzik писал(а): 12 фев 2021, 09:28
Vims писал(а): 12 фев 2021, 09:12 QNAP у меня в черном списке
текущий Асус пашет на тех дисках которые КУНАП выплевывал и не жалуется, год уже и хоть бы раз чихнул.... :lol:
ну и что там по скоростям, реальным скоростям, seq read /write and random read / write?
дома меня это мало интересует, главное надежность, удобство апликейшен итп. На работе нетап там все с этим красиво. :lol:
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Компьютерный корпус с возможностью установки 10-12 дисков

Сообщение LeeVan »

Кстати, про "тихие" компьютерные корпуса.
Захотелось покопаться, сделал я модельку и flow analysis
Наибольший вклад дает сам корпус :)
По сути это один большой резонатор из тонкого листового металла.
Ну полная аналогия пианэрского барабана или звуковых колонок усилителя.
Вторым номером идет отсутствие вибро-демпферов между корпусом и частями с вентиляторами.
И третьим номером - различного рода решетки в потоке воздуха и всякая фигня для перенаправления потока воздуха.
Острые края, заусенцы, тонкий пластик.

PS совсем забыл еще одну гремелку.
Snap-on замки на пластиковых деталях
Это что-то с чем-то.
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43468
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Компьютерный корпус с возможностью установки 10-12 дисков

Сообщение Stanislav »

Vims писал(а): 12 фев 2021, 10:41 На работе нетап там все с этим красиво. :lol:
Богатенький Буратина :D
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43468
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Компьютерный корпус с возможностью установки 10-12 дисков

Сообщение Stanislav »

Old_Tuzik писал(а): 12 фев 2021, 09:28 Жаль что есть целая куча блогеров, ютюберов кто нихера не пнимают но хвалют эти вещи на каждом углу и из каждого утюга. А потом когда вникаешь то понимаешь насколько эти поверхностные selfproclamed experts are wrong. Но денюжки уже заплаченны и время потраченно.
Реклама - двигатель торговли! :roll:
Ответить