Как использовать 1 UPS для нескольких устройств

Все, что вы хотели знать о программизме, но боялись спросить.
Ответить
Аватара пользователя
Old_Tuzik
Житель
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 16:38
Контактная информация:

Как использовать 1 UPS для нескольких устройств

Сообщение Old_Tuzik »

Нет ли среди читающих этот пост спецов по NUT (Network UPS Tools)? Имеется несколько UPS и куча разномастных устройств. Вопрос стоит о том что бы один из этих UPS корректно завершил работу нескольких устройсв - роутера(это маленьких комп), мощного компьюютер, QNAP RAID tower and couple of Mac Mini.
В теории все работает, на практике несовсем:
1) FreeBDS (pfsense) это NUT server/мастер, UPS подключен к нему через USB;
2) все остальные клиенты - slaves и они выключаются как должны по команде (только маки еще не пробывал);

но проблема в последовательности потому как должно быть так: главный ПС ->Маки->QNAP->pfsense. Это важно что бы размонтировать iSCSI volumes сидящие на QNAP, правильно suspend all running VMs and only after that turn off QNAP.

Я так полагаю что это может быть сделано асинхронно через FINALDELAY HOSTSYNC parameters in upsmon.conf но почему то :oops: не удается поменять эти значения - всегда дефолтные 5 и 15 секунд используются вместо моих. Может кто имел опыт с этой проблемой?

Ну а еще можно использовать микки-маус вэй - pfsense NUT master sends notification to NUT slave - главный ПС, который перед отключением выключает через SSH маки и в самый последний момент так же выключает через SSH QNAP . Тут точно все должно будет выключиться по очереди (выключится ли - это вопрос) но хотелось бы не делать лишней работы и испольщовать NUT services.
Ответить