Зачем некоторые люди ищут точный адрес (вопрос про скам)

Все, что вы хотели знать о программизме, но боялись спросить.
Аватара пользователя
bedi
Маньяк
Сообщения: 4850
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 00:58
Откуда: Blr→IL→Coquitlam

Зачем некоторые люди ищут точный адрес (вопрос про скам)

Сообщение bedi »

Несколько недель назад получил через VRBO сообщение, на первый взгляд обычное- человек с именем Brandon Ayers хочет рентовать мою проперть, спрашивает на хорошем английском детали, но кроме того говорит что у него жена беременная и поэтому важно посмотреть как это выглядит на гугль мапс, просит послать линк.
Я ему отвечаю что это гэйтед комютити, поэтому гугль мап не покажет, но есть видео, картинки в листинге, и так далее- там все видно как выглядит внутри и снаружи.
Через несколько дней опять- дай мне точный адрес твоей проперти, я хочу посмотреть по gps где это.
И на следующей строке дата и по-русски: "VRBO пишет:"
Тут у меня закрались сомнения: А Brandon Ayers ли это? Скорее всего вася пупкин. Посмотрел его емэйл: домэйн GMAILHQ.COM Проверил этот домэйн- оказывается зарегестрирован прямо несколько дней назад, в россии... Ну я ему/ей так и написал в врбо по-русски- отвали, мне не нравится что ты делаешь и т.д.
То есть, это явно скам. Возникает вопрос- зачем ему надо знать точный адрес и как выглядит моя проперть? Что он/она может с этой информацией делать?
Аватара пользователя
Vims
Northern Yeti
Сообщения: 21307
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:53
Откуда: Magadan - Vancouver
Контактная информация:

Re: Зачем некоторые люди ищут точный адрес (вопрос про скам)

Сообщение Vims »

bedi писал(а): 01 июн 2021, 10:16 То есть, это явно скам. Возникает вопрос- зачем ему надо знать точный адрес и как выглядит моя проперть? Что он/она может с этой информацией делать?
интересно почитать для информации. Может выпасают кого-то? Интерес всегда один - деньги, одним путем или другим. Послали и прально. IMHO
Аватара пользователя
bedi
Маньяк
Сообщения: 4850
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 00:58
Откуда: Blr→IL→Coquitlam

Re: Зачем некоторые люди ищут точный адрес (вопрос про скам)

Сообщение bedi »

Vims писал(а): 01 июн 2021, 10:33
bedi писал(а): 01 июн 2021, 10:16 То есть, это явно скам. Возникает вопрос- зачем ему надо знать точный адрес и как выглядит моя проперть? Что он/она может с этой информацией делать?
интересно почитать для информации. Может выпасают кого-то? Интерес всегда один - деньги, одним путем или другим. Послали и прально. IMHO
То что послал правильно я не сомневаюсь. У меня опасения что он может сделать имея точный адрес и, допустим, мои другие данные как имя фамилия, адрес где живу. Это в принципе все что можно достаточно легко накопать. А дальше что?
Аватара пользователя
Vims
Northern Yeti
Сообщения: 21307
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:53
Откуда: Magadan - Vancouver
Контактная информация:

Re: Зачем некоторые люди ищут точный адрес (вопрос про скам)

Сообщение Vims »

bedi писал(а): 01 июн 2021, 12:26 То что послал правильно я не сомневаюсь. У меня опасения что он может сделать имея точный адрес и, допустим, мои другие данные как имя фамилия, адрес где живу. Это в принципе все что можно достаточно легко накопать. А дальше что?
ну думаю все банальности вы и так знаете, идентити стащить, кредит открыть итп..
Вопрос в том кто ищет. Если мелкий хакер, похоже на то. Я бы сильно не переживал. Я мониторю кредит скоре регулярно и смотрю если что то вдруг не то. Если организация, я не думаю что бы они стали это делать у них есть другие пути и возможности, тем более в России. IMHO
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: Зачем некоторые люди ищут точный адрес (вопрос про скам)

Сообщение 3ABXO3 »

У рентеров есть доступ к почте там? Может заказать перерегистрацию твоего логина Ревеню Канада, они обычно код присылают по почте, а тут приехал, взял его из почты, и вот он на него зарегестрирован.
Аватара пользователя
Wind
Графоман
Сообщения: 8939
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 22:40
Откуда: Баб -Эль-Мандебский пролив

Re: Зачем некоторые люди ищут точный адрес (вопрос про скам)

Сообщение Wind »

Моя логика такова
- Очевидно что спрос сейчас гораздо меньше предложения
- Массово рассылая такое письмо есть вероятность получить желаемое . Например 5%. Т.е 50 с тысячи
- рекламировать эти и проперти как свою на различных площадках : сайты рентеров, ФБ , другие площадки
- предлагать существенный дискаунт при оплате не через VRBO а напрямую владельцу
- на полученные деньги жить в Домике у моря


-
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38302
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Зачем некоторые люди ищут точный адрес (вопрос про скам)

Сообщение Marmot »

Планируют конспиративную встречу с Микеем или со Станиславом каким-нибудь, хотят посмотреть на обзор, пути отхода в случае провала, etc...
Аватара пользователя
bedi
Маньяк
Сообщения: 4850
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 00:58
Откуда: Blr→IL→Coquitlam

Re: Зачем некоторые люди ищут точный адрес (вопрос про скам)

Сообщение bedi »

3ABXO3 писал(а): 01 июн 2021, 12:45 У рентеров есть доступ к почте там? Может заказать перерегистрацию твоего логина Ревеню Канада, они обычно код присылают по почте, а тут приехал, взял его из почты, и вот он на него зарегестрирован.
Нету там почты вообще, на тот адрес ничего не приходит, но вася-хакер об этом не знает, и это на Гавайях... :)
Понятно было что конечная цель- деньги, не понятно каким образом.. Ок такая схема проясняется, спасибо :)

Пыс. Но то что это на Гавайях невозможно не заметить и по его месаджу было понятно что он это знает, то есть чтобы воспользоваться такой схемой надо быть там физически. Что возможно но вряд-ли. Как ещё можно деньги получить от знания адреса? :)
Аватара пользователя
bedi
Маньяк
Сообщения: 4850
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 00:58
Откуда: Blr→IL→Coquitlam

Re: Зачем некоторые люди ищут точный адрес (вопрос про скам)

Сообщение bedi »

Wind писал(а): 01 июн 2021, 13:58 Моя логика такова
- Очевидно что спрос сейчас гораздо меньше предложения
- Массово рассылая такое письмо есть вероятность получить желаемое . Например 5%. Т.е 50 с тысячи
- рекламировать эти и проперти как свою на различных площадках : сайты рентеров, ФБ , другие площадки
- предлагать существенный дискаунт при оплате не через VRBO а напрямую владельцу
- на полученные деньги жить в Домике у моря
Спрос сейчас на Гавайях намного больше чем в обычные годы- Американцы туда валом валят на вакэйшн. Такого спроса раньше не видел.

То что хотят украсть листинг- это тоже возможно
Аватара пользователя
Wind
Графоман
Сообщения: 8939
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 22:40
Откуда: Баб -Эль-Мандебский пролив

Re: Зачем некоторые люди ищут точный адрес (вопрос про скам)

Сообщение Wind »

А ну да , Гавайи , не подумал
Просто живу в параллельном мире
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: Зачем некоторые люди ищут точный адрес (вопрос про скам)

Сообщение 3ABXO3 »

bedi писал(а): 01 июн 2021, 14:15 Что возможно но вряд-ли. Как ещё можно деньги получить от знания адреса? :)
А можно взять твой адрес, взять твои фотографии, залистить как свой листинг, и срубить немного денег на предооплате пока люди не прознают?
Аватара пользователя
bedi
Маньяк
Сообщения: 4850
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 00:58
Откуда: Blr→IL→Coquitlam

Re: Зачем некоторые люди ищут точный адрес (вопрос про скам)

Сообщение bedi »

3ABXO3 писал(а): 01 июн 2021, 14:50
bedi писал(а): 01 июн 2021, 14:15 Что возможно но вряд-ли. Как ещё можно деньги получить от знания адреса? :)
А можно взять твой адрес, взять твои фотографии, залистить как свой листинг, и срубить немного денег на предооплате пока люди не прознают?
Чтобы так сделать вне VRBO точного адреса не надо.
Скопировал фотки, написал свой сайт и вперёд, может кто-нибудь и клюнет но в наше время вряд-ли.
А через VRBO украсть листинг это очень сложно- там 2 steps authentication, через мой телефон.
Аватара пользователя
Wind
Графоман
Сообщения: 8939
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 22:40
Откуда: Баб -Эль-Мандебский пролив

Re: Зачем некоторые люди ищут точный адрес (вопрос про скам)

Сообщение Wind »

В этом последнем примере как раз точный адрес и нужен . Потому что это как бы гарантия для покупателя что продавец продаёт свой товар
Аргумент - хочу сэкономить на посредниках , поэтому даю дискаунт .
Кого то это насторожит а для кого то наоборот будет хорошим объяснением
На человеческой жадности держутся все аферы : от биткоин и Форекса до лохотрона лотереи на улице
deliasmith
Маньяк
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 07:08

Re: Зачем некоторые люди ищут точный адрес (вопрос про скам)

Сообщение deliasmith »

bedi писал(а): 01 июн 2021, 15:19
3ABXO3 писал(а): 01 июн 2021, 14:50
bedi писал(а): 01 июн 2021, 14:15 Что возможно но вряд-ли. Как ещё можно деньги получить от знания адреса? :)
А можно взять твой адрес, взять твои фотографии, залистить как свой листинг, и срубить немного денег на предооплате пока люди не прознают?
Чтобы так сделать вне VRBO точного адреса не надо.
Скопировал фотки, написал свой сайт и вперёд, может кто-нибудь и клюнет но в наше время вряд-ли.
А через VRBO украсть листинг это очень сложно- там 2 steps authentication, через мой телефон.
А, может, он так проверяет , не скамер ли вы? Адрес дать не хочет, еще и по-русски послал , точно скамер. :D
Аватара пользователя
Wind
Графоман
Сообщения: 8939
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 22:40
Откуда: Баб -Эль-Мандебский пролив

Re: Зачем некоторые люди ищут точный адрес (вопрос про скам)

Сообщение Wind »

То есть продавец/ скамер сперва заререгистрировал свою проперти на VRBO
А теперь не хочет нарушать VRBO полиси и открывать свой адрес
Нелогично, но мысль конечно интересная
Ответить