Liquid cpu cooler

Все, что вы хотели знать о программизме, но боялись спросить.
Аватара пользователя
dima
Житель
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 19 фев 2003, 19:26
Откуда: Хабаровск->Toronto

Liquid cpu cooler

Сообщение dima »

Кто-нибудь ставил такую штуку в desktop ?

"DEEP COOL Gammaxx L120 V2, AIO Liquid CPU Cooler, Anti-Leak Technology Inside, SYNC RGB Waterblock and RGB Fan, Motherboard Control, No Wired Controller, AM4 Compatible, 3-Year Warranty"

https://www.amazon.ca/Deepcool-Waterblock-Motherboard-Controller-Compatible/dp/B07NGHXG4C/ref=sr_1_2_sspa?crid=1H8W3CEXRW6B3&dchild=1&keywords=liquid+cooling+cpu&qid=1624724782&sprefix=liquid+cooling+cpu%2Caps%2C173&sr=8-2-spons&psc=1&spLa=ZW5jcnlwdGVkUXVhbGlmaWVyPUFNOThCQ0NFNU81NzYmZW5jcnlwdGVkSWQ9QTAxNzYzMjEzVUhQQlJLMUtGQjNLJmVuY3J5cHRlZEFkSWQ9QTAwMjA3NzkzODdONVdSM1pLSlI3JndpZGdldE5hbWU9c3BfYXRmJmFjdGlvbj1jbGlja1JlZGlyZWN0JmRvTm90TG9nQ2xpY2s9dHJ1ZQ==

Интерессует 2 вопроса.
1. Воздух засасывать или выдувать из ящика ?
2. На сколько эффективна по сравнению с воздушным охлаждением ?

CPU temp держится на 95 С. Может эта штука сбросить хотя-бы градусов на 10-15 ?
Термо паста новая.
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38343
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Liquid cpu cooler

Сообщение Marmot »

dima писал(а): 27 июн 2021, 06:30 CPU temp держится на 95 С. Может эта штука сбросить хотя-бы градусов на 10-15 ?
Термо паста новая.
"CPU temp держится на 95 С" это с нагрузкой или без?
Аватара пользователя
dima
Житель
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 19 фев 2003, 19:26
Откуда: Хабаровск->Toronto

Re: Liquid cpu cooler

Сообщение dima »

I am running something. Idle CPU temp 44 C.
Ryzon 5 3600.
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38343
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Liquid cpu cooler

Сообщение Marmot »

dima писал(а): 27 июн 2021, 09:19 I am running something. Idle CPU temp 44 C.
Ryzon 5 3600.
Наружу, конечно, горячий воздух надо гнать наружу :)
Только надо убедиться, что все вентиляторы какие есть в этом ящике, дуют в одном направлении...

Про эффективность не знаю, от модели зависит, читать надо профессиональные обзоры
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47939
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Liquid cpu cooler

Сообщение Waterbyte »

dima писал(а): 27 июн 2021, 06:30CPU temp держится на 95 С. Может эта штука сбросить хотя-бы градусов на 10-15 ?
зависит от мощности проца под нагрузкой. я использую водяное охлаждение для термоэлектрических батарей, 240-ваттный элемент охлаждается влёт, эти водяные радиаторы способны отводить изрядное количество тепла в секунду. больше - не пробовал пока. вопрос в том, насколько хорошо будет охлаждаться вода.
Аватара пользователя
dima
Житель
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 19 фев 2003, 19:26
Откуда: Хабаровск->Toronto

Re: Liquid cpu cooler

Сообщение dima »

Интересно можно-ли вентиляьторы не ставить, а радиатор(ы) опустить в ванну с холодной водой....
Иду заказывать,
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47939
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Liquid cpu cooler

Сообщение Waterbyte »

Marmot писал(а): 27 июн 2021, 09:45Наружу, конечно, горячий воздух надо гнать наружу :)
чепуха, и так и эдак работает. самые холодные корпуса видел у эйчпи, которые, как раз, в некоторых моделях ставят "пылесос", нагнетающий наружный воздух внутрь корпуса. у делла тоже видел "пылесосы", мощно дующие сразу на радиатор проца, а на выхлопе там стоял какой-то обычный фен, остальной воздух выходил под давлением через отверстия в корпусе.

скорее всего оптимальное решение надо искать экспериментальным путём, ибо оно будет сильно зависеть от конфигурации корпуса и расположения элементов в нём.
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38343
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Liquid cpu cooler

Сообщение Marmot »

Waterbyte писал(а): 27 июн 2021, 10:57 я использую водяное охлаждение для термоэлектрических батарей
Ой, зачемэта и как, я похоже чота пропустил в этой жизни :(
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47939
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Liquid cpu cooler

Сообщение Waterbyte »

dima писал(а): 27 июн 2021, 11:17 Интересно можно-ли вентиляьторы не ставить, а радиатор(ы) опустить в ванну с холодной водой...
можно, но ванну с холодной водой тоже надо чем-то охлаждать, ибо радиаторы будут ту воду греть. а вот если её в холодильник поставить...
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38343
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Liquid cpu cooler

Сообщение Marmot »

Waterbyte писал(а): 27 июн 2021, 11:18
Marmot писал(а): 27 июн 2021, 09:45Наружу, конечно, горячий воздух надо гнать наружу :)
чепуха, и так и эдак работает. самые холодные корпуса видел у эйчпи, которые, как раз, в некоторых моделях ставят "пылесос", нагнетающий наружный воздух внутрь корпуса. у делла тоже видел "пылесосы", мощно дующие сразу на радиатор проца, а на выхлопе там стоял какой-то обычный фен, остальной воздух выходил под давлением через отверстия в корпусе.

скорее всего оптимальное решение надо искать экспериментальным путём, ибо оно будет сильно зависеть от конфигурации корпуса и расположения элементов в нём.
Лучше всего что было и так и так, и чтоб все они дули в одном направлении
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47939
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Liquid cpu cooler

Сообщение Waterbyte »

Marmot писал(а): 27 июн 2021, 11:22Ой, зачемэта и как, я похоже чота пропустил в этой жизни :(
полупроводниковая хрень, работающая на эффекте пельтье. в одну сторону пропускается электрический ток, а в перпендикулярном направлении возникает тепловой поток. работает в обе стороны. для охлаждения процессоров не эффективно, а какой-нть минивотеркулер или минихолодильник смастерить вполне можно.

мой первый опыт с этими батареями был в конце 80-х, когда надо было соорудить охлаждаемую кювету для лазерных экспериментов с переохлаждённой водой, и там любая вибрация исключена была, ибо подвижную воду переохладить невозможно. тогда батарею пельтье выковыряли из мавзолея лениа - там на них охлаждение работало :)
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38343
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Liquid cpu cooler

Сообщение Marmot »

Waterbyte писал(а): 27 июн 2021, 11:31
Marmot писал(а): 27 июн 2021, 11:22Ой, зачемэта и как, я похоже чота пропустил в этой жизни :(
полупроводниковая хрень, работающая на эффекте пельтье. в одну сторону пропускается электрический ток, а в перпендикулярном направлении возникает тепловой поток. работает в обе стороны. для охлаждения процессоров не эффективно, а какой-нть минивотеркулер или минихолодильник смастерить вполне можно.

мой первый опыт с этими батареями был в конце 80-х, когда надо было соорудить охлаждаемую кювету для лазерных экспериментов с переохлаждённой водой, и там любая вибрация исключена была, ибо подвижную воду переохладить невозможно. тогда батарею пельтье выковыряли из мавзолея лениа - там на них охлаждение работало :)
Не, что оно такое и как оно работает я и так знаю, а вот зачем это нужно в нашей ванкуверской реальности, я не вполне представляю...
Аватара пользователя
Fedor P.
Маньяк
Сообщения: 2597
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 06:30
Откуда: Coquitlam

Re: Liquid cpu cooler

Сообщение Fedor P. »

Marmot писал(а): 27 июн 2021, 11:47 Не, что оно такое и как оно работает я и так знаю, а вот зачем это нужно в нашей ванкуверской реальности, я не вполне представляю...
Мой лэптоп реально не тянет в такую жару, уже пару раз его в холодильнике охлаждал, чтобы без лагов работал.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23297
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Liquid cpu cooler

Сообщение levak »

У меня щас: Intel Core i7-4770, Quad Cores 4 x 3.4Ghz, Threads: 8.
Стоит CPU Cooler Noctua NH D15
Вроде охлаждение нормальное, но я не игрок..
Ещё на задней стенке 120мм выхлопной фан..
Щас AIDA64 показывает температуру процев +40, как и на улице.. :lol:

Изображение

https://www.newegg.ca/noctua-nh-d15s/p/N82E16835608072

https://www.youtube.com/watch?v=DzdFz1ZZtkw
https://www.youtube.com/watch?v=jJbOBgKpGZg
Последний раз редактировалось levak 27 июн 2021, 18:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Liquid cpu cooler

Сообщение mikei »

Fedor P. писал(а): 27 июн 2021, 17:25
Marmot писал(а): 27 июн 2021, 11:47 Не, что оно такое и как оно работает я и так знаю, а вот зачем это нужно в нашей ванкуверской реальности, я не вполне представляю...
Мой лэптоп реально не тянет в такую жару, уже пару раз его в холодильнике охлаждал, чтобы без лагов работал.
Я сдуру дал ему обновиться, потом испугался, обложил его айспаками.
Ответить