Electric car news

Авто и мототранспорт и все что с этим связано.
Закрыто
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Electric car news

Сообщение akela »

ну если бы я забашлял 50-100к за Болт или Теслу, то моя платежеспособность при посещении молла от этого вряд ли бы повысилась :)
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10048
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Electric car news

Сообщение alpax »

akela писал(а):ну если бы я забашлял 50-100к за Болт или Теслу, то моя платежеспособность при посещении молла от этого вряд ли бы повысилась :)
С долгоиграющими батареями - да, не принципиально, но, например, с тем же Leaf или i3 час-два зарядки на L2, пока гуляешь по моллу - это вполне заметно. И если два молла с одинаковыми в принципе магазинами находятся от такого потенциального покупателя на одинаковом расстоянии, но в одном - удобная парковка с зарядкой недалеко от входа, то вероятность выбора этого повышается, что собственно и является целью.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47948
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Electric car news

Сообщение Waterbyte »

Slav писал(а):
Waterbyte писал(а):
alpax писал(а):... именно об этом я и говорил. кто-то, но никак не я...
Вот именно - ты говорил. И теперь сам же со своим же утверждением споришь.
с этим утверждением я как раз и не спорю. как, впрочем, и с тем, что раз уж кто-то оплатил - то почему бы и не воспользоваться. я всего лишь усомнился в истинности утверждения о том, что заправки - бесплатные. доказательство "от противного" (дескать, раз существуют платные, то эти - бесплатные) мне сильно попахивают ослиной логикой миди, а я её не ожидал встретить в этой теме. наверное, прав ливан - секта затягивает :)
Аватара пользователя
ingvar
Маньяк
Сообщения: 2549
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 11:19
Откуда: Vancouver

Re: Electric car news

Сообщение ingvar »

In countries where sales of electric cars soared due to government subsidies, budgets lost hefty amounts. Some countries stopped subsidizing and sales of EVs suddenly heavily plunged.
Norway lost about $4 billion due to subsidies, and they started reconsidering this policy.
On the other hand it is possible to use the money and improve infrastructure of public transportation and create roads for bikers so all can benefit from it not only now but also in many years to come (Some cities in other countries switched to hydrogen powered buses). $4 billion gave to Norwegians only 30% increase in the number of electric vehicles. Norway - a country with 5 mln population and a huge, huge surplus from oil revenue (maybe they can afford these big losses).
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10048
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Electric car news

Сообщение alpax »

Waterbyte писал(а):с этим утверждением я как раз и не спорю. как, впрочем, и с тем, что раз уж кто-то оплатил - то почему бы и не воспользоваться.
Ну хотя бы тут согласие. :)
Waterbyte писал(а):я всего лишь усомнился в истинности утверждения о том, что заправки - бесплатные.
А как их еще назвать? Есть те, где надо платить, а есть те, где платить не надо. Вторые я лично называю - "бесплатные". Что тут не так? :)
Waterbyte писал(а):доказательство "от противного" (дескать, раз существуют платные, то эти - бесплатные)
Это не доказательство, а лишь уточнение. Все точно так же как с "бесплатными" парковками. Никто и не говорил, что эти "бесплатные" заправки никто не оплачивает - всем вроде бы очевидно, что их цена покрывается через другие каналы, точно так же как "бесплатные" парковки. Ты с чего-то это ложное утверждение выдал, и сам же пытаешься опровергнуть. Ну вроде наконец разобрались, что никто кроме тебя именно это не имел в виду.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47948
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Electric car news

Сообщение Waterbyte »

alpax писал(а):Никто и не говорил, что эти "бесплатные" заправки никто не оплачивает - всем вроде бы очевидно, что их цена покрывается через другие каналы, точно так же как "бесплатные" парковки.
другие каналы, надо понимать, марсиане обеспечивают, а никак не пользователи "бесплатных" заправок и парковок. точно так же они же обеспечивают ништяки по кредитным картам, а вовсе не пользователи этих карт :)
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10048
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Electric car news

Сообщение alpax »

ingvar писал(а):In countries where sales of electric cars soared due to government subsidies, budgets lost hefty amounts. Some countries stopped subsidizing and sales of EVs suddenly heavily plunged.
Это мы уже обсуждали в соседней ветке:
Ты вообще в курсе, почему именно падение продаж было такое серьезное? Да просто потому, что с отменой субсидий цена на электрические машины увеличилась почти в три раза! В Дании - дикий налог в 180% на все машины, и до недавнего времени на электрические этого налога не было. Именно поэтому, естественно, все, кто мог, покупали электрические. Т.е. уровень продаж электромобилей там был значительно выше, чем в других странах. Понятно - надо было быть идиотом, чтобы не воспользоваться такой возможностью. Как отменили эту фичу, продажи, естественно, снизились до обычного уровня. Кстати, то, что снизились лишь на 60%, а не на 99, показывает, что дело далеко не только в субсидиях - электрические машины там продолжают покупать, даже несмотря на то, что премущество в цене исчезло.
ingvar писал(а):$4 billion gave to Norwegians only 30% increase in the number of electric vehicles.
Да куда уж больше - у них и так уже больше половины автомобилей, зарегистрированных в прошлом году - чисто электрические или гибриды.
ingvar писал(а):Norway - a country with 5 mln population and a huge, huge surplus from oil revenue (maybe they can afford these big losses).
Еще один момент: Норвегия производит 99% электроэнергии с помощью гидроэлектростанций, а остальное - ветром, т.е. электромобили вообще не дают никаких загрязнений в процессе эксплуатации, поскольку заряжаются "чистым" электричеством. В упомянутой Дании около 40% потребляемой в стране электроэнергии производится с помощью ветра, а иногда это производство даже превышает 100% - они экспортируют лишнее электричество в соседние страны. Т.е. в этих странах предпочтение электромобилям полностью оправданно с точки зрения охраны окружающей среды.

А субсидии вообще - это плохо, тут я полностью согласен. Нужно отменить все, к чему, кстати, и Элон Маск призывал. А то куда это годится: $3.3 млрд. наших денег вливается в нефтегазовую промышленность: https://www.iisd.org/faq/unpacking-cana ... subsidies/
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10048
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Electric car news

Сообщение alpax »

Waterbyte писал(а):другие каналы, надо понимать, марсиане обеспечивают, а никак не пользователи "бесплатных" заправок и парковок.
А фиг их знает - может и марсиане. Откуда еще берутся бесплатные парковки? :)
Waterbyte писал(а):точно так же они же обеспечивают ништяки по кредитным картам, а вовсе не пользователи этих карт :)
Те, кто получают ништяки - однозначно выигрывают, тут и сомнений нет. Цена ведь не отличается - хоть кэшем платить, хоть с кредитки (в нее уже заложена стоимость транзакций для продавца). В итоге с cashback мы с тобой получаем скидку 2%+, а те, кто платит кэшем - нет.

Смысл-то не в том, что "бесплатно" означает ноль, а в том, что эта "бесплатность" соответствует самому минимуму, ниже которого никто все равно не может опуститься.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47948
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Electric car news

Сообщение Waterbyte »

alpax писал(а):Смысл-то не в том, что "бесплатно" означает ноль, а в том, что эта "бесплатность" соответствует самому минимуму, ниже которого никто все равно не может опуститься.
вот когда владельцы бензиновых машин начнут платить (через налоги ли, через стоимость своих бензиновых развалюх ли, ещё как-нибудь ли) за капитальные затраты на строительство "бесплатных" электрозаправок и за электроэнергию, отпускаемую через них "бесплатно", вот тогда твоё утверждение станет справедливым. а пока - извини. сам покупаешь свои электрические игрушки - сам и плати, и не корми нас сказками про то, как там всё бесплатно, и какие низкие хайдро биллы за твою электричку в гараже :)
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10048
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Electric car news

Сообщение alpax »

Waterbyte писал(а):сам покупаешь свои электрические игрушки - сам и плати, и не корми нас сказками про то, как там всё бесплатно, и какие низкие хайдро биллы за твою электричку в гараже :)
А ко мне-то вообще какие претензии? Мне вообще нечего заряжать на тех бесплатных зарядках. За двухколесную игрушку я сам и плачу - по тарифу Step 2.
Я просто пытаюсь понять, где ты все-таки нашел тут отличия у бесплатных зарядок от бесплатных парковок. И те, и другие - частная собственность владельца молла, финансируются из одного бюджета на строительство и обслуживание инфраструктуры. И те и другие - одинаково "бесплатные".
Slav
Маньяк
Сообщения: 4217
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:08
Откуда: Burnaby

Re: Electric car news

Сообщение Slav »

Waterbyte писал(а):вот когда владельцы бензиновых машин начнут платить (через налоги ли, через стоимость своих бензиновых развалюх ли, ещё как-нибудь ли) за капитальные затраты на строительство "бесплатных" электрозаправок и за электроэнергию, отпускаемую через них "бесплатно", вот тогда твоё утверждение станет справедливым...
Мне кажется, что УЖЕ.

1. Электрическая машина куплена у GM дилера, скажем, как в моем случае, в Лэнгли.
2. Живу я в Бернаби.
3. Работаю в Сев. Ванкувере (так - на всякий случай, упоминаю).
4. "Бесплатно" зарядился на паблик парковке в Сити Холл Порт Муди.

Мое скудоумие упирается в предположение, что жители Порт Муди (среди них обязательно должны быть и владельцы бензиновых машин) таки заплатили за всю эту радость. Нет?
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47948
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Electric car news

Сообщение Waterbyte »

Slav писал(а):Мое скудоумие упирается в предположение, что жители Порт Муди (среди них обязательно должны быть и владельцы бензиновых машин) таки заплатили за всю эту радость. Нет?
может, и да. но моё скудоумие почему-то подсказывает мне, что банкет оплачивает тот, кому надо, чтобы у сити холла в порт муди была заправка. например, кто-то из производителей электричек, а вовсе необязательно владельцы бензиновых машин из порта муди. нет?
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: Electric car news

Сообщение Yury »

Waterbyte писал(а):
Slav писал(а):Мое скудоумие упирается в предположение, что жители Порт Муди (среди них обязательно должны быть и владельцы бензиновых машин) таки заплатили за всю эту радость. Нет?
может, и да. но моё скудоумие почему-то подсказывает мне, что банкет оплачивает тот, кому надо, чтобы у сити холла в порт муди была заправка. например, кто-то из производителей электричек, а вовсе необязательно владельцы бензиновых машин из порта муди. нет?
never assume da neassumed budesh
позвони в наш сити холл и спроси - я не удивлюсь ни разу, если банкет частично за мой счет, с них станется :)
Slav
Маньяк
Сообщения: 4217
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:08
Откуда: Burnaby

Re: Electric car news

Сообщение Slav »

Waterbyte писал(а):...банкет оплачивает тот, кому надо, чтобы у сити холла в порт муди была заправка. например, кто-то из производителей электричек, а вовсе необязательно владельцы бензиновых машин из порта муди. нет?
Ты это знаешь, или, просто предполагаешь?

Я - не знаю. Искать лень. Всю жизнь думал, что объекты типа парковок (и теперь зарядок) возле адм. зданий - за счет администрации - т.е. подведомственных налогоплательщиков.

ПС
Счас придет зеленый и одноглазый и нас рассудит. Он в таких делах традиционно силен.
Или не придет.
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: Electric car news

Сообщение Yury »

строительство зарядок - за счет бензиновых налогоплательщиков - половина город, половина провинция через British Columbia’s Community Charging Infrastructure (CCI) Fund
электричество - лень искать, предположу, что за счет городских налогоплательщиков, но утверждать не стану
Закрыто