Думаю про покупку электромобиля

Авто и мототранспорт и все что с этим связано.
Закрыто
Аватара пользователя
TOLM
Маньяк
Сообщения: 3548
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 16:22
Откуда: Владивосток-Москва-Суррей

Re: Думаю про покупку электромобиля

Сообщение TOLM »

На креглисте неплохая тесла продается. 57 тыс всего. Не хочеть никто себе случаем?

Изображение
Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

Re: Думаю про покупку электромобиля

Сообщение Meadie »

alpax писал(а):
Meadie писал(а):Что же касается замены через 2-3 года по причине устаревания технологий - я имел в виду как раз энтузиастов этого дела, для которых сам факт того, что купленная ими машина это электромобиль - компенсировал (частично) неудовлетворенность ее характеристиками. С даже относительно небольшим улучшением технологий/характеристик они будут намного более склонны к более скорой замене купленного ими ранее электромобиля на новый.
Теоретизируешь?
Я совершенно не исключаю того, что моей следующей машиной может быть и электромобиль. Так что в этом плане, у меня интерес практический, хотя, разумеется, вероятность того что я купил бы электромобиль сегодня - не слишком большая.
alpax писал(а):"Энтузиасты" электромобилей не гоняются за небольшим улучшением характеристик. Замена ДВС на электромобиль - это функциональный скачок. Рост дальности со 100км до 400+км, да ещё и с наличием функции быстрой зарядки - тоже принципиально, потому что из чисто городского электромобиль превращается в значительно более универсальную машину, которая уже может быть одной в семье. Но этого уже достигли. Вероятность подобных принципиальных улучшений в ближайшие года 2-3 близка к нулю, судя по той информации, что доступна. Рост дальности до 500км - не принципиально (да и уже сейчас доступно с Теслой), увеличение скорости зарядки в два раза - хорошо, но тоже не принципиально. В общем, я вообще не вижу предпосылок к тому, чтобы нынешние электромобили с батареями от 60 кВт*ч и выше за 2-3 года устарели с технической точки зрения настолько, чтобы потребовалось их менять.
Давайте через 2-3 года посмотрим, что будет. Хотя, конечно, можно уже и сейчас сказать, что появление электромобилей определенных классов/типов для многих потенциальных покупателей может оказаться принципиальным: спортивные машины, кабриолеты, 7-8 местные минивэны, полноприводные модели различных классов, уровня комфортности/мощности, ценовых категорий и т.д. и т.п. Если вы сравните сколько сегодня продается различных моделей/модификаций бензиновых авто и электромобилей, то увидите что перед электромобилями - непаханное поле. Что же касается чисто электрических характеристик, то и они несомненно улучшатся.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Думаю про покупку электромобиля

Сообщение LeeVan »

TOLM писал(а):На креглисте неплохая тесла продается. 57 тыс всего. Не хочеть никто себе случаем?

Изображение
Дисплей убрать, ну чисто жигуль первой модели :D
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Думаю про покупку электромобиля

Сообщение alpax »

LeeVan писал(а):Вот укатают года за 3 батарейки, и все появится.
...
За три года укатают в доску и на вторичный рынок.
О, да! Будут укатанные в доску с потерей 2-3% ёмкости! :)
Но речь вообще совершенно не об этом.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Думаю про покупку электромобиля

Сообщение LeeVan »

alpax писал(а):
LeeVan писал(а):Вот укатают года за 3 батарейки, и все появится.
...
За три года укатают в доску и на вторичный рынок.
О, да! Будут укатанные в доску с потерей 2-3% ёмкости! :).
Ты ее замерял, емкость ту?
Кто ее реально замерял и чем?
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Думаю про покупку электромобиля

Сообщение LeeVan »

Dup
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Думаю про покупку электромобиля

Сообщение alpax »

Meadie писал(а):Давайте через 2-3 года посмотрим, что будет. Хотя, конечно, можно уже и сейчас сказать, что появление электромобилей определенных классов/типов для многих потенциальных покупателей может оказаться принципиальным: спортивные машины, кабриолеты, 7-8 местные минивэны, полноприводные модели различных классов, уровня комфортности/мощности, ценовых категорий и т.д. и т.п. Если вы сравните сколько сегодня продается различных моделей/модификаций бензиновых авто и электромобилей, то увидите что перед электромобилями - непаханное поле.
Однозначно - никто с этим и не спорит.
Meadie писал(а):Что же касается чисто электрических характеристик, то и они несомненно улучшатся.
Улучшатся.
Речь всего лишь о том, что если сейчас взять, например, ту же Hyundai Kona, через 2-3 года характеристики не изменятся настолько, что эта модель в нынешнем виде станет неактуальна.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Думаю про покупку электромобиля

Сообщение alpax »

LeeVan писал(а):Ты ее замерял, емкость ту?
Кто ее реально замерял и чем?
Сто раз уже статистика приводилась.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Думаю про покупку электромобиля

Сообщение LeeVan »

alpax писал(а):
LeeVan писал(а):Ты ее замерял, емкость ту?
Кто ее реально замерял и чем?
Сто раз уже статистика приводилась.
Повторяю вопрос - кто и чем замерял емкость батареи?
Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

Re: Думаю про покупку электромобиля

Сообщение Meadie »

alpax писал(а):
Meadie писал(а):Что же касается чисто электрических характеристик, то и они несомненно улучшатся.
Улучшатся.
Речь всего лишь о том, что если сейчас взять, например, ту же Hyundai Kona, через 2-3 года характеристики не изменятся настолько, что эта модель в нынешнем виде станет неактуальна.
Полностью неактуальной она может и не станет, а вот неинтересной легко, если появится конкурент такого же класса и с такой же или более низкой ценой, но допустим, более мощным двигателем, быстрым разгоном и т.п.
У той же Hyundai Kona предельная мощность 150 kW (201 hp), и разгон 0-60 за 7.6 seconds. Если появится аналогичный электромобиль с предельной мощностью, скажем, 250+л.с. и разгоном хотя бы около 6 сек, то он будет намного интереснее для многих покупателей, которые платят порядка 50К за машину.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Думаю про покупку электромобиля

Сообщение alpax »

LeeVan писал(а):Повторяю вопрос - кто и чем замерял емкость батареи?
Crowdsourcing.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Думаю про покупку электромобиля

Сообщение alpax »

Meadie писал(а):У той же Hyundai Kona предельная мощность 150 kW (201 hp), и разгон 0-60 за 7.6 seconds. Если появится аналогичный электромобиль с предельной мощностью, скажем, 250+л.с. и разгоном хотя бы около 6 сек, то он будет намного интереснее для многих покупателей, которые платят порядка 50К за машину.
Теоретизируем?
Ну я, например, такой покупатель. Сообщаю: такая разница вообще ничего не меняет. Я ездил и на Kona, с разгоном до сотни больше 7 секунд, и на Model 3 с разгоном меньше 5 секунд. Да, Model 3 лучше в этом смысле, но не настолько, чтобы при наличии Коны срочно кинуться менять её на Теслу. Переход с керосинок на любую из этих электричек - да, качественное изменение, а дальше уже просто количественное, которое уже не так принципиально, пока разница не будет хотя бы раза в два.

Так вот речь о том, что предпосылок к появлению качественного изменения пока нет.

И даже в случае больших количественных улучшений - ещё не очевидно. Если существующая модель устраивает, вообще нет необходимости менять. Тот же Ioniq имеет батарею в два раза меньше, чем у Kona, разгоняется медленнее, дальность - в полтора-два раза меньше, к тому же Kona жене нравится больше. И при всём этом менять Ioniq мы не собираемся.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Думаю про покупку электромобиля

Сообщение LeeVan »

alpax писал(а):
LeeVan писал(а):Повторяю вопрос - кто и чем замерял емкость батареи?
Crowdsourcing.
Понятно.
Никто и никак.
С какого бодуна вот в этой конкретной машине емкость батареи XXX ?
Ответа нет.
Аватара пользователя
alpax
Графоман
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 04 мар 2003, 17:39
Откуда: Richmond, BC

Re: Думаю про покупку электромобиля

Сообщение alpax »

LeeVan писал(а):Ответа нет.
Интересно увидеть конкретные данные об "укатывании батареи в доску" за три года. Ждём...
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Думаю про покупку электромобиля

Сообщение LeeVan »

alpax писал(а):
LeeVan писал(а):Ответа нет.
Интересно увидеть конкретные данные об "укатывании батареи в доску" за три года. Ждём...
Ты стрелки то не переводи.
Три года машонка эксплуатируется.
У каждого по разному.
И вдруг совершенно одинаковое состояние батареи у ВСЕХ.
Так не бывает. Спрашиваешь, как измеряли?
В ответ какую то уню несут, графиками машут.
Какое отношение имеет этот непонятно откуда намеряный график вот к этой отдельно взятой непонятно как три года насилованной электричке?
Закрыто